Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Использование жидкого стекла для гидроизоляции. Жидкое стекло для гидроизоляции - выбор материала, полезные советы

17.09.2021 в 22:13
Содержание
  1. Использование жидкого стекла для гидроизоляции. Жидкое стекло для гидроизоляции - выбор материала, полезные советы
  2. Использование жидкого стекла для гидроизоляции бетона. Варианты использования жидкого стекла для гидроизоляции бетона
  3. Жидкое стекло добавлять в бетон пропорции. Жидкое стекло для бетона: сфера применения
  4. Жидкое стекло применение в творчестве. Применение жидкого стекла. Интересные факты о нем
  5. Как правильно добавлять жидкое стекло в цементный раствор. Плюсы и минусы использования жидкого стекла
  6. Как развести жидкое стекло с водой пропорции. Обзор методов использования
  7. Как работать с жидким стеклом. Определение и технические характеристики жидкого стекла
  8. Видео жидкое стекло с цементом на бетон

Использование жидкого стекла для гидроизоляции. Жидкое стекло для гидроизоляции - выбор материала, полезные советы

Использование жидкого стекла для гидроизоляции. Жидкое стекло для гидроизоляции - выбор материала, полезные советы

Жидкое стекло — силикатный материал на основе калия или натрия, обладающий высокими гидроизоляционными и водоотталкивающими свойствами. От обычного стекла он отличается своей способностью переходить в жидкое состояние под воздействием определенных факторов.

Достоинства материала

Материал завоевал большую популярность благодаря ряду преимуществ, среди которых:

  • Высокая степень адгезии . Благодаря текучей консистенции проникает в мельчайшие трещины и поры, заполняя необходимое пространство. Жидкое стекло легко сцепляется с поверхностями, создавая надежное основание.
  • Водонепроницаемость . Благодаря пленке, которую создает силикатный материал, гидроизоляционный слой получается ровным, целостным и водоотталкивающим.
  • Экономичность . Расходуется в минимальных количествах, особенно в сочетании с цементным раствором.
  • Доступная цена . По свойствам не уступает дорогим гидроизоляционным материалам, выступая более дешевой альтернативой.
  • Большой срок эксплуатации . При условии добросовестного выполнения изоляционных работ поверхность из жидкого стекла прослужит до 5 лет. Увеличить этот срок можно, если покрыть готовый слой краской.

Внимание! Жидкое стекло для гидроизоляции позволяет проводить работы даже в условиях высокой влажности.

Использование жидкого стекла для гидроизоляции бетона. Варианты использования жидкого стекла для гидроизоляции бетона

Смесь силикатных солей щелочных металлов калия и натрия с водой – силикатный клей был синтезирован почти 200 лет тому назад (в 1818году) немецким химиком Яном Непомук фон Фуксом.

Эти полупрозрачные растворы обладают уникальным свойством образовывать на поверхности основы тонкую и очень прочную пленку непроницаемую для молекул воды и влаги.

При этом высохшая пленка не боится открытой воды, эластична, инертна к кислотам и экологически безопасна для окружающих. Эти уникальные свойства обусловили широкое применение жидкого стекла, в том числе для эффективной гидроизоляции бетонных сооружений разного назначения.

Жидкое стекло для гидроизоляции бетона – варианты технологий использования:

  • В виде проникающей гидроизоляции в «чистом виде». Жидкое стекло, разведенное водой в пропорции 1:10, способно проникать в поры и неплотности поверхности бетона на глубину 2-5 миллиметра. Причем три слоя материала создают практически непроницаемую для воды пленку. После высыхания соли калия или натрия входящие в основу жидкого стекла образуют монокристаллическую массу и надежно закупоривают поверхностные дефекты бетона. При этом водонепроницаемая пленка допускает нанесение других гидроизолирующих составов: битумов и мастик;
  • Добавление раствора жидкого стекла в замешиваемый раствор. Технология приготовления такого раствора следующая. В требуемой пропорции смешивается цемент и наполнитель. Далее в него добавляется раствор жидкого стекла с водой (1:10) и перемешивается. Полученный материал обладает очень быстрой схватываемостью, поэтому требует оперативного использования при гидроизоляции швов, поверхности бетонных стен, стыков конструкций, в том числе с помощью специального «растворного» пульверизатора. Кроме того, бетоны, приготовленные на основе жидкого стекла используются для возведения чаш бассейнов, фундаментов работающих в условиях повышенной влажности, стенок подвалов и выгребных ям, других водонепроницаемых бетонных конструкций.

Жидкое стекло добавлять в бетон пропорции. Жидкое стекло для бетона: сфера применения

Полупрозрачный водный раствор калиевого, литиевого или натриевого силиката, который имеет вязкую консистенцию, получил название «жидкое стекло». Для его стабилизации добавляют модификаторы. Химический состав определяет характеристики бетона.

  • Калиевый отличается повышенной кислотоустойчивостью.
  • Литиевый повышает прочность монолитного основания при заливке пола (предусмотрена дальнейшая полировка).
  • Натриевый выбирают для гидроизоляции бетонных оснований, изготовления строительного клея.

Присадки нетоксичны, водорастворимы, не выделяют запахов.

Жидкое стекло применяется при реставрации изделий из стекла, керамики, фарфора при условии, что не предполагается контакт с пищевыми продуктами. Оно служит материалом для фиксации элементов мозаики на панно или витражей.

Плюсы и минусы бетонных растворов с силикатными добавками

При отсутствии опыта ведения работ по бетонированию, вопрос о том, зачем использовать присадки, возникает часто. В их добавлении есть следующие преимущества:

  • повышение текучести, вязкости, за счёт этого происходит качественное заполнение трещин основания;
  • стойкость к агрессивным средам (при строительстве объектов химической отрасли это свойство особенно актуально);
  • антистатические свойства;
  • усиление адгезии, состав быстрее схватывается с базовой поверхностью;
  • увеличение износостойкости;
  • повышение жаростойкости.

Среди аргументов против такого решения выделяют сложность в работе со смесью из-за её быстрого застывания: в среднем раствор остаётся пригоден 6‑15 минут (время зависит от концентрации присадки). Поэтому бетон приготавливают небольшими партиями или задействуют помощников при заливке.

Жидкое стекло применение в творчестве. Применение жидкого стекла. Интересные факты о нем

    В первой статье рассматривалисьИспользование жидкого стекла для гидроизоляции. Жидкое стекло для гидроизоляции - выбор материала, полезные советы 01свойства, достоинства и недостатки жидкого стекла. Сейчас мы рассказываем о способах его применения —  некоторые действительно очень неожиданные. Также из статьи вы узнаете интересные факты об этом материале. Поверьте, ему найдется применение как в лаборатории, так и в быту, поэтому если вы покупаете какие-то другие товары в химическом магазине, можете заодно купить жидкое стекло . Хранится оно долго, стоит недорого, а пригодиться может для самых разных целей.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/gidroizolyaciya-podvala-iznutri-ot-gruntovyh-vod-zhidkim-steklom-preimushchestva

Как правильно добавлять жидкое стекло в цементный раствор. Плюсы и минусы использования жидкого стекла

Добавление силикатного стекла в раствор приводит к повышению его технических и эксплуатационных характеристик.

Среди основных плюсов:

  • повышенная текучесть состава. Благодаря текучести продукта, он способен к проникновению в мельчайшие трещины для создания надёжной поверхностной защиты. Равномерное распределение состава происходит при нанесении как на бетон, так и дерево;
  • формирует качественную, водонепроницаемую плёнку. Смесь жидкого стекла с цементом может наноситься любым удобным способом, не зависимо от метода использования, плёнка будет целостной и сплошной. Производителем разрешено наносить стекло и цемент с большим перерывом;
  • небольшой расход. Этот раствор используют для закрытия трещины любого размера не зависимо от способа нанесения. Силикат с цементом можно смешивать хоть на этапе приготовления бетона , хоть для поверхностного покрытия в составе изоляционного материала;

Как правильно добавлять жидкое стекло в цементный раствор. Плюсы и минусы использования жидкого стекла

Использование жидкого стекла при приготовлении строительных смесей на цементной основе является распространенной практикой

  • низкая стоимость. Цемент – это относительно дешёвый материал из-за доступности ингредиентов, ранее уже рассматривали, из чего делают цемент . Благодаря большому количеству природного материала, изготовление силикатного материала относится к недорогим процедурам. При низкой себестоимости стекло отличается качественной гидроизоляцией, по показателю водонепроницаемости не уступает остальным изоляционным покрытиям.

Средство является лидером по качеству и цене в своей сфере. В сравнении с другими материалами этот используется чаще из-за доступности и лёгкости нанесения, но у него есть недостатки.

К негативным сторонам относятся:

  • ограниченное применение в строительных растворах. Помимо обработки бетона и дерева, его негде применять в строительстве;
  • не используется как самостоятельное вещество. Применяется исключительно в совокупности с дополнительными веществами. Проблема кроется в хрупкости покрытия после застывания;
  • сложность нанесения является относительно высокой, так как сделать раствор пригодным следует достаточно быстро. Важно иметь глубокие знания о тонкостях материала. Главная особенность – быстрое высыхание, состав готовят небольшими порциями, схватившийся материал становится непригодным к использованию. Важно понимать, сколько добавлять жидкого стекла в раствор, при превышении концентрации ухудшается качество бетона. Состав рекомендуется к использованию в течение 6 минут.

Использовать материал можно самостоятельно, а для улучшения результата можно внести пластификатор . Чтобы избежать перерасхода материала, лучше его приготовлять в малых количествах.

Как правильно добавлять жидкое стекло в цементный раствор. Плюсы и минусы использования жидкого стекла

Как развести жидкое стекло с водой пропорции. Обзор методов использования

Использование жидкого стекла для гидроизоляции. Жидкое стекло для гидроизоляции - выбор материала, полезные советы 04 Губительное влияние влаги на фундаменты, кровлю и фасады зданий, а также вымывание грунтов под автомобильными дорогами и постаментами памятников удается предотвратить с помощью щелочных гидрозолей силикатов. Чем разводить песчано-цементный раствор, зачем и сколько жидкого стекла добавлять в бетон — давно решили для себя строители.

ЖС заслуженно относится к бюджетным и эффективным присадкам, оно успешно конкурирует с лучшими полимерными модификаторами. Средняя цена состава на основе солей натрия составляет около 30 р. за 1 кг, солей калия — до 90 р. Упаковку весом 15 кг можно купить всего за 280 р.

При этом сокращается продолжительность застывания смеси, повышается стойкость монолита к агрессивному действию влажности, жары, кислотности и биологических патогенов. Деревянные изделия и конструкции, пропитанные ЖС, приобретают огнестойкость: не горят открытым пламенем, а тлеют. Растворимое стекло применяется в качестве добавки к смеси или для обработки в чистом виде.

Проникающая гидроизоляция

Если силикатный клей смешать с водой в соотношении 1:10, то он проникает в пористую бетонную поверхность на глубину до 5 мм . Образующиеся при высыхании монокристаллы натриевых или калиевых солей герметично закупоривают все встречающиеся дефекты. Трёх слоёв пропитки достаточно для создания полностью водостойкого покрытия, пригодного для дальнейшего нанесения битумной гидроизоляции.

Использование жидкого стекла для гидроизоляции. Жидкое стекло для гидроизоляции - выбор материала, полезные советы 05

Добавление в бетонные растворы

Использование жидкого стекла для гидроизоляции. Жидкое стекло для гидроизоляции - выбор материала, полезные советы 06 Цемент и наполнитель соединяются в необходимых соотношениях, затем в них вливается ЖС, разведённое водой 1:10, и перемешивается. Состав очень быстро схватывается, поэтому работать с ним надо оперативно. Здесь на помощь приходит специальный «растворный» пульверизатор. Широкое применение получили гидроизолирующие составы для панельных швов, монолитных стен и стыковочных элементов конструкций. Бетонные стяжки на основе силикатного клея используются при строительстве бассейнов, заливке фундаментов, выгребных и смотровых ям, подвалов и прочих водонепроницаемых сооружений.

Помимо придания гидрофобизирующих свойств конструкциям, регулярно контактирующим с влагой, ЖС незаменимо при строительстве печей и котлов. Для этого бетонные растворы готовят из марок цемента не ниже M300. При покупке обязательно надо проверить, какой срок годности стоит на упаковке, сохранена ли её герметичность. Важным является и наличие соответствующих сертификатов. Гелеобразная полупрозрачная жидкость не должна содержать комки и посторонние включения, её нельзя подвергать замораживанию-размораживанию, поскольку при этом пропадают потребительские свойства.

Как работать с жидким стеклом. Определение и технические характеристики жидкого стекла

Жидкое стекло – это особый материал, изобретенный немецкими химиками еще в XIX веке. Если говорить простым языком, это продукт химической реакции, возникающей между кремниевой кислотой и различными силикатами щелочных металлов – натрия, калия и лития. Со временем стало понятно, что наиболее распространенным станет именно натриевый состав, так как его свойства и стоимость удовлетворяют большинство потребителей. Калиевое жидкое стекло стоит дороже, так как технология его производства более затратная, однако и эффект от применения лучше. Вариант производства жидкого стекла из лития практически не получил распространения.

Итак, после реакции взаимодействия кремниевой кислоты с силикатом натрия или калия получается вязкая, прозрачная, иногда с белесым или зеленоватым оттенком масса. На открытом воздухе эта масса быстро застывает с образованием стеклоподобного полимера, формулу которого вы легко сможете найти в Википедии. К характеристикам данного полимера можно отнести:

  • гидрофобность – застывший материал не пропускает влагу;
  • растворимость – незастывшая масса легко растворяется в чистой воде;
  • клейкость – масса обладает высокой адгезией к самым разным поверхностям;
  • защита от грибка и плесени – силикаты отличаются отличными дезинфицирующими качествами;
  • термостойкость – застывшая субстанция не боится высоких температур и открытого пламени;
  • прочность – масса достаточно прочна на сжатие;
  • антистатичность – получающаяся пленка не накапливает статическое электричество;
  • термоизоляционные качества – полимер плохо передает тепло.

Выяснив все перечисленные особенности и характеристики, люди быстро поняли, что данный материал имеет большое будущее в строительстве , производстве и других областях человеческой деятельности. С тех пор приступили к массовому производству жидкого стекла и изучению путей его практического применения. Сначала для этого использовали стеклоплавильные печи, однако со временем производство переместилось в автоклавные камеры, где под высоким давлением удается добиться более высокого класса и качеств получаемого продукта.

Как работать с жидким стеклом. Определение и технические характеристики жидкого стекла Добавление жидкого стекла в цементный раствор

Важно! В сети гуляет множество рецептов производства жидкого стекла в домашних условиях. Мы рассмотрели некоторые из них и пришли к выводу, что сделать что-то сравнимое по качеству и затратам с заводским материалом, изготовленным в соответствие с ГОСТ, у вас все равно не получится.

Видео жидкое стекло с цементом на бетон