Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Дачный туалет с выгребной ямой без запаха своими руками. С выгребной ямой

11.10.2021 в 08:42

Дачный туалет с выгребной ямой без запаха своими руками. С выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний). Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Дачный туалет с выгребной ямой без запаха своими руками. С выгребной ямой

Чертеж дачного туалета с выгребной ямой

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени. Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

Дачный туалет с выгребной ямой без запаха своими руками. С выгребной ямой

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне. Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

Так назвал свою тему пользователь FORUMHOUSE с ником mrreanimatolog .

Mrreanimatolog Участник FORUMHOUSE

Уличный туалет я построил для жены и дочери. Ну и себя не забыл. Мелочиться не стал. Если строить, то строить как надо!

Возведение уличного туалета пользователь разбил на этапы:

  1. Выкопал яму и опустил в неё две бочки объёмом по 200 литров. Бочки поставил друг на друга. Дна и крышек нет. В нижней бочке в шахматном порядке вырезал прорези. Снизу засыпал гравий толщиной 10-15 см.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Разметил фундамент под дачный туалет. Размер основания – 2500х1500 мм.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Залил ленточный фундамент. На бетон уложил брус сечением 10х10 см. Для гидроизоляции проложил рубероид.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Установил каркас уличного туалета из бруса. Высота основных стоек 2000 мм. На укосины пошел брусок 5х5 см.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Для стропил дачного туалета пользователь взял брусок 50х50 мм. Шаг стропил – 400 мм. Обрешетка - доска 15х2 см. Пол застелил доской толщиной 3 см.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Дачный туалет Mrreanimatolog утеплил каменной ватой. Изнутри оббил помещение вагонкой. Снаружи блок-хаусом. Поставил умывальник, раковину и «фаянсового друга» типа дачный унитаз.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

Не забыл Mrreanimatolog и про устройство вентиляции уличного туалета.

Mrreanimatolog Участник FORUMHOUSE

Вентиляционная труба идет за унитазом. Далее проходит под полом и выходит прямо над бочкой. На стене смонтирована фановая труба. По периметру фундамента я сделал вентиляционные отверстия из трубы диаметром 5 см. Это даёт дополнительную вентиляцию. Поэтому в туалете нет неприятных запахов.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

На финише работ пользователь доделал крыльцо длиной 700 мм. Покрыл крышу профлистом. Врезал окна размером 50х50 см и установил самодельную дверь.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс» Красивый дачный туалет построенный своими руками.

Бюджет строительства – 18 тыс. руб.

Эксплуатация дачного туалета доказала работоспособность конструкции. Из переделок пользователь посадил унитаз на силиконовый герметик. Это устранило подтеки в месте установки унитаза на пол.

Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Топ 6 лучших препаратов для дачных туалетов и выгребных ям: марки, особенности средств

Средство для дачных туалетов: Топ 6 лучших

Утилизация отходов из туалета – этот вопрос остро стоит перед хозяевами дач. Используя специальное средство для очистки дачных туалетов, можно уменьшить объем нечистот, устранить запахи. Существует рейтинг лучших средств для туалета и выгребных ям, изготовленных разными компаниями.

Предназначение составов. Специальные средства для туалетов называются антисептиками. Они выпускаются, как в растворах, так и в виде порошков, реже в форме таблеток.

Препараты ускоряют расщепление фекалий в туалетах, ямах для отходов. Они способны убивать запахи, вредные микробы. Средства изготавливают на основе химических веществ или биологических. Химические средства содержат хлор, формальдегиды, элементы азота, аммония.

Общие сведения

Цели

Преимуществом химических очистителей считается возможность использовать средства в любое время года, они эффективны, убивают вредные бактерии, запахи. Но средства считаются опасны для природы, человека. Переработанные нечистоты нельзя применять, как компост для грядок, их нужно утилизировать, соблюдая правила.

Внимание! Средства, содержащие азот, менее вредные из остальных.

Если в туалет регулярно добавлять антисептики на основе азотных соединений, то отходы будут быстро превращаться в жидкость, обеззараживаться. Остатки нечистот можно использовать, как компост.

Биологические средства называются биоактиваторами. Они содержат полезные бактерии, которые питаются нечистотами. Процесс расщепления проходит быстро, безвредно для окружающих, потом отходы можно применять в качестве удобрений. Составы средств включают такие элементы:

Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Топ 6 лучших препаратов для дачных туалетов и выгребных ям: марки, особенности средств 1.бактерии аэробные, нуждающиеся для жизнедеятельности в кислороде.

2.бактерии анаэробные, не требующие наличия кислорода.

3.дополнительные ферменты, чтобы запустить процессы разложения.

4.энзимы, ускоряющие процессы.

Антисептики основаны на естественном цикле микроорганизмов. Они попадают в туалет, где оживают, питаются нечистотами, тем самым уменьшая отходы. В итоге фекалии превращаются в жидкость, которая уходит в почву, не принося вред. Применяя средство, практически исчезает надобность откачивать яму, либо реже вычищать туалет, при этом уходят запахи.

Биоактиваторы имеют свои преимущества в применении. К ним относят такие свойства:

1.средства экологически чистые.

2.убивают запахи.

3.в результате образуется жидкость в виде кашицы, ее можно использовать, как удобрение.

4.откачивать яму придется редко.

Препараты имеют свои минусы. К ним относят:

1.нельзя использовать средства, если температура опускается ниже трех градусов выше ноля, бактерии в таких условиях погибают.

2.химические моющие средства, попадающие в яму, убивают микроорганизмы.

3.при применении нужно соблюдать инструкцию. Бактерий должно быть достаточно на объем емкости.

Как работают биоактиваторы

Средства на основе бактерий разработали в лабораториях микробиологами. Они предназначены для расщепления органики. В туалете на даче бактерии убивают вредные микробы, которые способствуют процессу гниения, в результате чего образуются вредные запахи, загрязняются почва, грунтовые воды. Чтобы предотвратить эти процессы, надо вводить в яму для нечистот или туалет полезные микроорганизмы.

Внимание! Бактерии развивающиеся в результате гниения наносят вред и природе, и человеку.

В упаковке бактерии спят, но попадая в воду положительной температуры, они оживают. Чтобы они размножались, нужна пища, в качестве которой являются нечистоты. Бактерии в туалете носят обеззараживающую функцию, отходы превращаются в жидкость, осадок в виде ила можно применять, как удобрение.

Средства для дачных туалетов и сливных ям должны иметь особые свойства. Самые основные считаются:

1.быстро перерабатывать фекалии.

2.удалять из отходов примеси на основе азота, фосфора.

3.убивать зловонье из туалета.

Как применять биоактиваторы

Антисептики считаются безвредными, эффективными средствами в борьбе с фекалиями, отходами жизнедеятельности. Бактерии могут служить только, если температура окружающей среды выше ноля. Применяя их, нужно изучить инструкцию. Общими положениями являются:

1.нельзя выливать в яму растворы для чистки, которые содержат хлор в большом количестве.

2.отходы надо сбрызгивать водой, потому что бактерии живут во влажной среде.

3.для бактерий надо добавлять корм в емкость раз в 7 дней, чтобы они размножались.

4.если средство в виде порошка, то надо предварительно его развести в теплой воде, оставить на два часа, далее вылить в туалет или яму.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/iz-chego-sdelat-dachnyy-tualet-vybiraem-mesto-raspolozheniya-tualeta

Дачный туалет с выгребной ямой без запаха своими руками чертежи. Особенности построения чертежа

Дачный туалет – не такая простая конструкция, как склонны думать многие начинающие строители. Существует ряд особенностей, которые важно учитывать при разработке проекта и построении чертежей.

Согласно санитарным нормам, дачный туалет не должен размещаться ближе, чем на расстоянии 12 м от жилого дома и 8 м от колодца или скважины

Правила устройства туалета:

  1. Размеры. Учитывайте размеры внутреннего помещения уборной. Минимально допустимая площадь –  1 х 1 м. Если сэкономить и сделать кабинку меньше, пользоваться ей будет неудобно. Также особое внимание стоит уделить выбору дачного унитаза.
  2. Высота. Имеется и ограничение по высоте. Нежелательно строить сортир меньше 2 м в высоту. Входить в него, согнувшись, очень скоро надоест.
  3. Уклон крыши. При устройстве односкатной кровли задняя стенка проектируется несколько ниже передней. Это делается для формирования уклона крыши и стока дождевой воды за постройку.
  4. Освещение. Если вы не планируете проводить электрическое освещение, обеспечьте попадание дневного света в ваш туалет даже при закрытой двери. Если нет желания возиться с окнами, вырежьте хотя бы небольшое отверстие в верхней части двери.
  5. Вентиляция. Дачный сортир – постройка плохо вентилируемая. Чтобы это исправить, по задней стенке пускают вентиляционную трубу.
  6. Тень. Чтобы в дачном туалете было не душно летом, разместите его в тенистом месте.
  7. Место на участке. Еще один совет по выбору места постройки: избегайте соседства септика или выгребной ямы с источниками водозабора, колодцами, скважинами. Это делается из санитарно-гигиенических соображений.

Видео дачный туалет без запаха