Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно устанавливать подоконник на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

05.10.2021 в 02:57

Как правильно устанавливать подоконник на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

Подоконник относится к таким элементам окна, который решает несколько задач одновременно, как эстетических, так и практических.

Кроме того, что правильно установленный элемент уравновешивает разницу между размером стены и рамой окна, он выполняет еще несколько функций: может служить столешницей, подставкой для цветов или лампы, местом отдыха (если он широкий и способен выдерживать большие нагрузки).

Важно выполнить грамотную установку данного элемента, чтобы он исполнял свою главную роль – практическую: обеспечивал правильный воздухообмен в помещении, защищая нижнюю часть оконного блока от запотевания и механических повреждений.

следует соблюдать определенные правила, которые не зависят от материала, из которого выполнено изделие:

  • Плита подоконника должна врезаться в стену, поэтому следует сделать пазы в откосах.
  • Место, куда будет установлен подоконник, следует очистить от грязи и пыли.
  • Произвести расчет площади подоконной плиты.
  • Если у подоконной плиты есть заглушки, то их следует закрепить перед тем, как завести плиту под окно.
  • Плита подоконника должна располагаться под небольшим уклоном в сторону комнаты (4-5 мм), чтобы конденсат или вода не подтекала под раму, а стекала на пол.

Какие инструменты и материалы потребуются?

В зависимости от материала подоконной плиты, для ее установки на металлопластиковое окно могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • плита для подоконника;
  • торцевые заглушки;
  • перфоратор или дрель с набором сверл;
  • болгарка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • уровень;
  • монтажная пена и пистолет для нее;
  • клей ПВА;
  • герметик акриловый;
  • деревянные бруски;
  • электрический лобзик или ножовка.

На заметку. Для более плотного прилегания подоконной плиты к раме, могут пригодиться прокладки из поливинилхлорида, а также перфорированные пластины для закрепления подоконника.

Как правильно установить?

  1. Если подоконник не был поставлен заказчиком в готовом для монтажа виде, то его следует тщательно вымерять и подогнать относительно оконного проема. Боковые части подоконной плиты для металлопластикового окна должны на 2-3 см входить вглубь откосов. Ширина плиты должна быть такой, чтобы не выходить за край стены более чем на 5 см. Плита отрезается до нужного размера.
  2. Для минимизации повреждений откосов выбивать пазы следует аккуратно и точно. Для этого плиту подоконника прикладывают к откосу и карандашом делают на нем отметку. Далее выбиваются пазы.
    • Если откосы выполнены из гипсовой штукатурки, то для выполнения данной работы используются молоток и стамеска.
    • Если откосы бетонные – применяют перфоратор или болгарку.
  3. После того как пазы будут готовы, проем очищается от мусора и пыли. На основание, куда будет установлена плита, выкладывают подкладки или деревянные бруски. Если окна небольшие, то достаточно положить две подпорки. Расстояние между подкладками не должно превышать 50 см. Бруски останутся под плитой и после установки и будут принимать на себя нагрузку с подоконника.
  4. При помощи уровня вымеряется и необходимый уклон подоконной плиты. Чтобы конденсат не подтекал под оконную раму уклон в сторону комнаты должен составлять 2°-3°.
  5. Подоконную плиту укладывают на подпорки, вставляя в пазы откоса и двигая до упора под оконную раму. При этом нужно проследить, чтобы между плитой и оконной рамой не оставалась щель. Если такое есть, то под плиту подкладывают щепки, фиксируя ее края, когда положение подоконника будет соответствовать правильному. Каждое изменение положения плиты проверяют уровнем.
  6. После того как подоконная плита установлена, на нее укладывают груз. Это могут быть кирпичи, замотанные в ткань или пятилитровые баки с водой. А пространство под плитой тщательно задувается монтажной пеной с использованием специального пистолета. На этом этапе главное не переборщить с грузом и количеством пены, иначе подоконник (в зависимости от материала из которого он изготовлен) может деформироваться.
  7. На полное застывание пены уходит 2-3 дня. Лишняя пена удаляется при помощи канцелярского ножа, а все оставшиеся щели заполняются силиконовым герметиком.

Какие подоконники лучше выбрать для квартиры. Пластиковые подоконники

Как правильно устанавливать подоконник на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

Сегодня на современном рынке можно без особого труда найти пластиковые подоконники представленные потенциальному

Этот вид, пожалуй, является самым распространенным, ведь пластиковых подоконников существует масса вариантов как по цвету, так и по фактуре, форме, производителю.

Почему они так популярны?

Плюсы:

  • Простота установки подоконника;
  • Не нуждаются в тщательном уходе;
  • Имеют идеально ровную поверхность без изъянов;
  • Не выцветают под воздействием солнечного света;
  • Большой выбор по форме, цветовым решениям, фактуре;
  • Долговечность;

Тем не менее, есть ряд практических недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой.

Минусы:

  • Низкая термоустойчивость. Если поставить на них горячий предмет – это приведет к деформации или образованию пятна;
  • Низкая ремонтопригодность. Если на подоконнике из-за каких-либо причин появились вмятины, следы порезов или трещина, то исправить это практически невозможно.

Эти недостатки можно считать условными, ведь при соблюдении осторожности подоконник прослужит с десяток лет, не меньше (читайте также: " Как отмыть пластиковый подоконник ").

Именно подоконники из ПВХ чаще всего предлагают фирмы, которые занимаются продажей и установкой пластиковых окон.

Как правильно устанавливать подоконник на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 01

Обратите внимание на строение камер подоконника - они не должны быть слишком тонкими, а между стенками не должно быть широкого расстояния, ведь именно структура камер обеспечивает итоговую прочность поверхности в целом.

Не стесняйтесь и проверьте прочность подоконника надавив на него. Рано или поздно вам придется встать на него, чтобы помыть окно или повесить штору и вы должны быть уверены, что он под вами не деформируется.

В целом, подоконники из пластика - хороший выбор для тех, кто привык не тратить много времени на уборку, и для тех, у кого в приоритете практичность.

Также часто возникает вопрос - как подобрать цвет подоконника. Стоит отметить, что в большинстве случаев используют классический белый цвет, ведь такое оформление подойдет для любого интерьера. Можно выбрать и подоконники, окрашенные под дерево или камень, но тогда стоит уже учитывать особенности дизайна комнаты.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-vybrat-podokonnik-dlya-plastikovyh-okon-pravilno-vidy-podokonnikov-dlya-plastikovyh-okon

Как правильно устанавливать межкомнатные двери. Виды дверных коробок межкомнатных дверей

Правильная межкомнатная дверь должна стоять в надежном коробе для двери, ведь от его качества будет зависеть на сколько долго прослужит дверь, а также оформление дверного проема вашего помещения. Дверные коробки можно разделить на три основных вида.

1. Короб из ДВП . Выглядит довольно прилично, но при выборе коробки из данного материала под вопросом буде прочность всей конструкции. Средина планки короба прогибается от своего веса, не говоря уже о возможных прогибах от веса самого дверного полотна. Так как основными компонентами в составе ДВП, если говорить по-простому, являются клей и бумага, необходимо учитывать, что они очень хрупкие и не долговечны. На них не рекомендуется вешать двери из дерева и МДФ из-за их большого веса.

Как правильно устанавливать подоконник на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 02

Фото — Коробка из ДВП

2. Короб из необработанной древесины . Стоимость на уровне коробок из ДВП, но в отличии от последних, коробки, изготовленные из сухого профилированного бруса обладают более высокой прочностью. Поэтому, при выборе между коробками из ДВП и коробками из необработанной древесины рекомендуем остановить свой выбор на последних. Также необходимо учесть, что вам понадобятся дополнительные материалы для финальной отделки коробки.

Как правильно устанавливать подоконник на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 03

Фото — Необработанная деревянная коробка

3. Короб из ламинированного дерева . Не требует финальной отделки, так как уже ламинировано с помощью бумаги. И здесь есть один важный момент, при выборе такой коробки очень важным является качество ламинации. Если для этого использовалась тонкая бумага, есть большая вероятность появления потертостей, царапин, трещин, покрытие теряет свой внешний вид. Возможно более качественным вариантом окажется коробка из необработанной древесины с самостоятельной финишной обработкой и покраской.

Как правильно устанавливать подоконник на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 04

Фото — Ламинированная деревянная коробка

Также весь дверной проем межкомнатной двери может потребовать дополнительной обработки после установки дверей. Все засвистит от вашего проема, его размеров, расположения в нем двери, интерьера помещения.

Для такой обработки можно использовать доборную планку и наличники. Необходимые комплекты можно купить в магазине. Рекомендуем определится с их необходимостью после окончательной установки двери, чтобы понять, какая именно окончательная отделка вам необходима. Ведь покупка дополнительных материалов – это дополнительные затраты, которые в итоге могут оказаться не нужными.

При установке межкомнатной двери вам обязательно потребуются фурнитура. Прочитайте про выбор межкомнатных ручек и их установку .

Как правильно устанавливать кондиционер в квартире. Стоимость монтажных работ

Монтаж кондиционера с раздельными блоками (сплит-система) – это процесс достаточно сложный и требующий понимания не только принципов работы холодильной машины, но и знания правил и последовательности проведения самих монтажных работ, применения тех или иных материалов, в зависимости от каждой конкретной ситуации, правил электромонтажа, наличия достаточно большого количества специализированных инструментов, применяемых в процессе установки.

Остановимся на инструменте более подробно, и разберемся, для чего это нужно, и к чему приводит неверная эксплуатация.Что нужно иметь профессиональной монтажной организации для обеспечения качественного проведения работ и соблюдения правил монтажа оборудования:

Перфоратор с комплектом буров и пик под хвостовик SDS-PLUS

Перфоратор с комплектом буров и пик под хвостовик SDS-PLUS

  1. Перфоратор с хвостовиком SDS-MAX , с комплектом буров разной длинны и диаметра, а также комплекта пик разной конфигурации.  Это одна из самых дорогих единиц оборудования во всем комплекте. Данный перфоратор применяется при обустройстве проходных отверстий, в несущих стенах и межкомнатных перегородках, которые необходимы для прокладки межблочной трассы, а также для обустройства штроб. Зачастую независимые монтажные бригады, не желая тратится на это оборудование, приобретают гораздо более дешевые перфораторы с хвостовиками SDS-PLUS и пробивают несколько отверстий диаметром 16 мм или 20 мм, в которые по отдельности пропускают составляющие межблочной трассы.
  2. Перфоратор с комплектом буров и пик под хвостовик SDS-PLUS. Этот перфоратор применяется для сверления отверстий под крепления внутреннего и наружного блока, крепления межблочной магистрали и т.д.
  3. Углошлифовальная машина и штроборез с комплектом дисков для разного материала, необходимая для резки штроб, арматуры внутри штроб и т.д.
  4. Строительный пылесос.
  5. Труборез для резки медных труб. Некомпетентные монтажные бригады могут применять для резки трубы обычную ножовку по металлу, что недопустимо для качественной работы.
  6. Комплект для работы с медной трубой, который включает развальцовку, ример, необходимый для снятия фаски перед вальцовкой, трубогибы и труборасширители под разные диаметры труб.Очень часто монтажники пренебрегают использованием римера, что ведет к некачественной вальцовке труб и, как следствие, к утечке хладагента.
  7. Комплект инструментов для пайки.
  8. Вакуумный насос, который применяется для проверки герметичности и удаления воздуха и влаги из холодильного контура сплит-системы.Данной операцией тоже часто пренебрегают, что делать не стоит, т.к. наличие воздуха в холодильном контуре ведет к повышению давления конденсации на очень большие величины, тем самым создавая дополнительную нагрузку на компрессор. Наличие же влаги в контуре приводит к коррозии и образованию кислоты внутри контура, что, в свою очередь, приводит к разложению защиты обмоток компрессора. Результат всего вышеописанного – выход из строя самой дорогой части сплит-системы – компрессора.
  9. Манометрическая станция.
  10. Весы для взвешивания хладагента при необходимости дозаправки (перезаправки) фреонового контура.
  11. Комплект ручного инструмента, строительного уровня.
  12. Трехколенная лестница.
  13. Лестница-стремянка.
  14. Отдельной строкой идет альпинистское оборудование, необходимое для вывешивания внешнего блока, если это невозможно сделать из оконного проема.

Как правильно устанавливать диск на болгарку. Как ставить диск на болгарку: кольцом наружу или вовнутрь

Как ставить диск на болгарку: кольцом наружу или вовнутрь

Многие, кто работает с болгаркой, даже не догадываются о том, что делают это неправильно. В первую очередь это касается установки диска на болгарку. Второй момент связан с направлением режущего круга. Всё это приводит к печальным последствиям.

Например, часто при установке диска кольцом вовнутрь, гайка прилипает настолько сильно, что даже выкрутить её ключом становится проблематично. При направлении искр «от себя», в боязни пропалить свои штаны, многие забывают об элементарных правилах безопасности.

Как же на самом деле правильно устанавливать диск на болгарку — картинкой (кольцом) наружу или вовнутрь? Как резать болгаркой безопасно, чтобы диск не разлетелся? В этой статье будут освещены данные моменты.

Какой стороной ставить диск на болгарку

Диски для болгарки имеют две стороны — лицевую и изнаночную. Зачастую именно с лицевой стороны диска и располагается металлическое кольцо для прижимной гайки, а также этикетка производителя с различной информацией касающейся характеристик диска. На ней указан диаметр, максимальная частота вращения диска, и другая информация.

Как правильно устанавливать диск на болгарку. Как ставить диск на болгарку: кольцом наружу или вовнутрь

Особое внимание хочу обратить именно на металлическое кольцо, так сказать оправу для штока болгарки, на который накручивается гайка. Зачастую металлическая оправа располагается именно снаружи диска, с внутренней стороны её нет. Поэтому, если диск будет установлен металлический кольцом вовнутрь, то прижимная гайка настолько сильного его притянет, что открутить её в дальнейшем для замены диска будет проблематично.

Как правильно устанавливать диск на болгарку. Как ставить диск на болгарку: кольцом наружу или вовнутрь

Избежать подобной ситуации можно, если использовать картонные подкладки под гайку. Их можно вырезать из куска плотного картона или бумаги. Таким образом, гайка не будет настолько сильно прилипать. При этом следует заметить, что повышается риск самопроизвольного раскручивания гайки. Поэтому я бы рекомендовал не использовать различные там подкладки, а устанавливать диск на болгарку правильно, а именно, только картинкой и кольцом наружу.

Направление искр при резке болгаркой

Данная тема уже была рассмотрена ранее, и получила большое количество комментариев, в основном негативных. Оказывается, большинство резчиков болгаркой режут так, чтобы искры летели от себя. Аргументируют они это тем, что если диск разлетится, то он не полетит в ноги, или что искры не пропалят штаны.

Как правильно устанавливать диск на болгарку. Как ставить диск на болгарку: кольцом наружу или вовнутрь

При этом они забывают, что при резке болгаркой «от себя», контролировать работу инструмента становится сложнее, и в данном процессе участвуют одни руки. При резке же искрами «на себя», кроме рук в работе вступает и корпус. Простыми словами, удерживать болгарку в таком положении намного легче, удобней и безопасней.

Как правильно устанавливать диск на болгарку. Как ставить диск на болгарку: кольцом наружу или вовнутрь

Особенно полезной окажется эта информация новичкам, которые в первый раз взяли в руки болгарку. Здесь помимо отсутствия какого-либо опыта, присутствует ещё и страх, которого при работе с болгаркой быть не должно. Поэтому первое, это установка диска картинкой наружу, а второе, резка болгаркой так, чтобы искры летели назад.

Как правильно устанавливать автолюльку в машине. Автокресло — предмет защиты ребенка

Перевозка грудных детей в легковой машине имеет свои особенности. Для этого необходима установка специальной автолюльки на заднем сиденье. Это приспособление, которое должно удерживать детей на сиденье при помощи штатных автомобильных ремней.

Родители должны помнить, что автокресло — не прихоть законодателей и не роскошь, без которой можно обойтись. Это устройство, которое позволяет ехать малышу в машине безопасно и с комфортом. Автокресло — специальное оборудование, защищающее ребенка от травм в случае дорожно-транспортных происшествий. Оно оберегает малыша от травм при резком торможении, при ударах или столкновениях. Доказано, что использование автокресла на 80 процентов сокращает риск смертельных травм. Но достичь такого результата можно только в том случае, если детское удерживающее устройство правильно установлено в автомобиле.

Правильная и точная установка детского кресла в автомобиле — основное и обязательное требование. Ведь от правильности оборудования и закрепления данного устройства зависит жизнь ребенка. Но сразу закрепить автомобильное кресло в машине правильно удается не всем. Согласно статистике, только 6 кресел из 10 установлены правильно. Ошибки в креплении удерживающего устройств связаны со сложностью способов крепления или нежеланием потребителя (водителя) разобраться в алгоритме установки.

Автокресло устанавливается перпендикулярно относительно движения транспортного средства. Внутри автолюльки малыш фиксируется при помощи специальных ремней, которые удерживают ребенка. Конструкция удерживающего устройства, устроена так, чтобы ребенок располагался в автокресле горизонтально, что оберегает неокрепшие кости от чрезмерных нагрузок и способствует нормализации дыхания младенца . В автомобильной люльке перевозятся дети от 0 до 6 месяцев. Однако такое удерживающее устройство занимает в автомобиле очень много места (два пассажирских места). К тому же, срок его действия недолог — до достижения ребенком полугода. Поэтому в целях экономии места и средств в качестве альтернативы лучше купить детское автомобильное кресло группы 0+.

Видео как самостоятельно своими руками установить подоконник.