Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона

21.11.2022 в 09:28

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона

Газонная решетка или сетка это производится из бетона или прочного пластика. Чаще всего используется пластиковые решетки, так как их проще устанавливать и выглядят они аккуратней. Конечно как и у любого другого материала пластик и бетон имеют свои собственные достоинства и недостатки.

Бетонная газонная решетка

Ветеран рынка, именно с нее началась история укрепления газонов. До сих пор в парках или на парковке можно встретить бетонные плитки с ячейками из которых растет трава.
Основные преимущества бетонных решеток:

  1. Доступная цена;
  2. Высокая прочность и долговечность;
  3. Модули могут быть разной формы;
  4. Не требуется проведение масштабных подготовительных работ перед укладкой;
  5. Увеличивается отвод дождевой воды.

Главным недостатком является то, что с помощью бетонной решетки не получиться создать сплошной ковер из травы.

Выглядеть это будет как участок с зеленой травой и островками из бетона. Поэтому такая конструкция используется в основном для установки на парковке или в местах с большой проходимостью.

Решетка газонная пластиковая

Сетка для газона из пластика более современная конструкция и в отличии от бетонной применяется чаще. Производится из высокопрочного пластика, способного выдерживать нагрузку до 120 т. на м².

Срок эксплуатации конструкции из пластика составляет 25 лет. Решетки выпускают с маленькими или большими ячейками круглой или ромбовидной формы.

Преимущества пластиковых сеток для газона:

  • Эстетичный вид — производится черного и зеленого цвета, что делает ее практически невидимой в траве;
  • Не сложный монтаж. Отдельные модули собираются в единое целое с помощью специальных замков;
  • Не большой вес, для ее перевозки не потребуется нанимать тяжелую технику;
  • Устойчива к попаданию бензина, машинного масла и кислоты;
  • Не боится мороза и не размягчается на солнце;
  • Не токсична.

Технология укладки газонной решетки

Для монтажа газонной решетки не нужно обладать специальными знаниями, с этой работой справится любой человек. Работу по монтажу можно разделить на несколько этапов.

Перед началом работ следует определиться с назначением территории и разметить ее. Возможно вам нужно укрепить весь газон или соорудить только спортивную площадку, парковку, место для отдыха и т.п.

Совет: Выбирайте решетку для газона в зависимости от площадки где она будет эксплуатироваться.

Дальнейшие работы практически одинаковые как для пластиковых так и бетонных решеток.

Подготовка почвы

Снимаем верхний слой земли. Глубина зависит от предназначения площадки. Подсчитаем на примере места под парковку автомобиля:

  1. Подушка из песка и гравия: ее высота зависит от предполагаемой нагрузки и колеблется от 5 до 20 см. В нашем случае высота подушки должна быть 20 см, таким образом на парковку может заехать не только легковой автомобиль, но микро автобус;
  2. Выравнивающий слой, высота которого может быть до 3 см;
  3. Сама газонная решетка высотой 5 см.

Получается, что для монтажа решетки нам придется снять землю на глубину 28 см.

Трамбовка

После подготовки котлована, в нем необходимо утрамбовать грунт и укрепить стенки. Делается это с помощью кирпича или бутового камня. Можно укрепить стенки и с помощью бетонной смеси.

Устройство подушки, укладка геотекстиля, выравнивание

Для устройства подушки используется гравий или щебень и песок. Песок нужен для заполнения пустот между щебнем, что не позволяет ему проминаться под нагрузкой.

На песчано гравийную подушку укладываем геотекстиль, он будет защищать от сорняков и выполнять функцию дренажной системы. После чего, на геотекстиль насыпается выравнивающий слой из песка.

Установка решетки для газона

Газонная решетка укладывается на выравнивающий слой. Пластиковые модули скрепляются между собой замками, таким образом получается единое полотно.

Георешетка для парковки монтаж. Газонные решетки для парковки: виды, плюсы и минусы, советы по выбору

Георешетка для парковки монтаж. Газонные решетки для парковки: виды, плюсы и минусы, советы по выбору

Наверняка каждый владелец автомобиля задумывался над тем, чтобы совместить зеленый газон с парковкой для своего авто. И если раньше для этого не было возможностей, то сегодня решить данную проблему можно с помощью газонной решетки. Из материала данной статьи вы узнаете, в чем заключаются ее особенности, достоинства и недостатки. Мы расскажем о сферах применения материала, его разновидностях и дадим рекомендации по самостоятельной укладке.

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 01

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 02

Особенности

Газонная решетка для парковки представляет собой строительный материал в виде ячеек одинакового размера и формы. Это инновационный стройматериал для ландшафтных работ, посредством которого не только армируют, но и предотвращают сдвиг грунта. Выглядит стройматериал, как полотно горшочков без дна. Данная модульная сетка укрепляет склоны, повышает прочность почвы. Ввиду этого ее можно использовать и для парковок.

Георешетка с сотовой структурой имеет ряд характерных особенностей. Это отнюдь не универсальный материал. В зависимости от своей разновидности, он рассчитан на разную весовую нагрузку.

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 03

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 04

Он может иметь разную форму, а также размер ячеек и степень толщины их ребер. Структура сетки простая, она предусматривает соединение ячеек посредством специальных фиксаторов.

Тип системы крепления фиксаторов определяет прочность всего решетчатого полотна, как результат, долговечность всего газона. В зависимости от материала изготовления, газонная решетка для парковки может выдерживать вес до 40 тонн на 1 кв. м. Сетка выдерживает вес автомобиля, являясь естественным фильтром и средством профилактики разрушения травы. Она способна распределить вес машины таким образом, чтобы на газоне не оставалась колея.

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 05

За счет модульной системы с отличным дренажем объемная сетка становится буквально каркасом газона. С ее помощью удается выровнять ландшафт, а также избавиться от лишней воды в почве. Данная система обходится существенно дешевле заливки парковки бетоном либо укладки асфальта. При этом она совмещает практичность и экологичность , ввиду чего и получила название экопарковки. Она способна увеличить прочность покрытия автомобильной стоянки.

Область применения

На сегодняшний день газонная решетка нашла широкое применение не только у частных лиц, но и крупных предприятий. Ее используют для создания зеленых экопарковок, а также спортивных площадок и полей для гольфа. Этот материал применяется при оформлении садовых дорожек, с его помощью создают лужайки и детские площадки.

Такой каркас можно установить, оформляя зеленые газоны дачных участков и стадионов.

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 06

Применяют данные каркасные системы для обустройства придомовых территорий в частном секторе (например, на даче, территории загородного дома), а также его используют для создания массовых парковочных мест для легкового транспорта (автостоянки). Актуально использование данного материала в местах большого скопления людей. К примеру, он становится спасением при обустройстве велосипедных и пешеходных дорожек.

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 07

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 08

Плюсы и минусы

Применение газонных решеток для обустройства парковок имеет свои преимущества.

  • Монтаж данных систем предельно прост и не требует сложных расчетов, как и вызова специалиста со стороны.
  • Выполнение своими силами позволяет сэкономить семейный бюджет, причем на работу уходит относительно немного времени.
  • В процессе эксплуатации экопарковка не деформируется и не повреждает корневую систему растущей травы.
  • Данные системы не травматичны ни для располагающихся машин, ни для людей, на таких лужайках могут играть дети.
  • Материалы, используемые для создания решеток, не боятся влаги и перепада температур, они прочны и долговечны.
  • Решетки, используемые для создания газона, экологичны, они не мешают растениям правильно расти и развиваться.
  • По желанию хозяев дома парковку можно использовать не только в качестве стоянки, но и как зону отдыха на свежем воздухе.
  • Объемная сетка для парковочной площадки не ржавеет, не плесневеет, не выделяет токсических веществ.
  • Модульные каркасы не боятся механических нагрузок и нашествия грызунов, они позволяют вырастить плотный слой травы.
  • Использование геомодульного каркаса будет препятствовать заиливанию придомовой территории.
  • Используемый для создания парковки решетчатый материал не боится химических веществ, он не разрушается от машинных жидкостей.

Георешетка для парковки бетонная. Что представляет собой георешетка для парковки

Газонная решетка, стоимость которой зависит от типа и материала изготовления, является строительным изделием с сотовой структурой. Она выполняется из геосинтетического полимера или бетона. Размер ячеек находится в широком диапазоне, который подбирается в зависимости от области использования решетки. Длина, ширина и высота сот также различны – оптимальные значения выбираются исходя из суммарной нагрузки на конструкцию.

Газонную решетку следует подбирать исходя из предполагаемой нагрузки на поверхность, где она будет эксплуатироваться.

Данный полимерный строительный материал применяется в качестве покрытия тротуаров, автостоянок, парковок и газонов. Он также хорошо себя зарекомендовал как усилительный каркас для нестабильного грунта. Материал все чаще стали использовать вместо тротуарной плитки. Газонная решетка является более экономичным и экологичным решением.

При растяжении данное изделие создает устойчивый и прочный армирующий каркас, ячейки которого могут заполняться песком, щебнем, грунтом или другим материалом, который зафиксирован и ограничен в перемещении. Использовав бетонный раствор в качестве наполнителя, можно создать монолитную площадку. Если в соты засыпать мраморную крошку, то в результате получится декоративная дорожка.

Главными достоинствами георешетки являются следующие показатели:

  • повышенная прочность каркаса за счет надежного скрепления полимерных лент в шахматном порядке;
  • препятствие сдвигам грунта;
  • устойчивость к температурным перепадам, влаге и коррозии;
  • обеспечение комфортных условий для роста растений;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • способность пропускать влагу, впитывающуюся в грунт, что исключает образование луж;

Бетонная газонная решетка отличается высокой прочностью и долговечностью.

  • повторение отличительных особенностей рельефа грунта;
  • невосприимчивость к химическим воздействиям, плесневым грибкам и грызунам;
  • экологичность материала;
  • препятствие заиливанию территории;
  • легкость и простота монтажа и демонтажа;
  • пластиковые изделия могут вторично перерабатываться;
  • доступная стоимость.

Благодаря ячеистой структуре и стойкости к механическому воздействию нагрузка равномерно распределяется по всей площади проезжей части. Георешетка способна значительно увеличить прочность покрытия стоянки для автомобилей.

На заметку! Поскольку каждый вид решетки имеет разный запас прочности, при выборе рекомендуется учитывать особенности эксплуатации парковки.

Использование газонных решеток для создания парковочных мест становится все более популярной тенденцией.

Георешетка для парковки леруа мерлен. Газонная решетка для парковки

Георешетка для парковки леруа мерлен. Газонная решетка для парковки

Несмотря на то, что газонная решетка для парковки используется чаще всего в городе для создания экопарковок возле крупных торговых центров, во дворах домов с целью защиты зеленых насаждений и создания более благоприятной экологичной обстановки на городских улицах, применение им находится и на дачном участке. Георешетка для парковки леруа мерлен. Газонная решетка для парковки

Красивый зеленый газон – мечта любого владельца дачи. Но не всегда удается сохранить его в отличном состоянии, особенно, если он является по совместительству детской площадкой для игр. Он вытаптывается, на нем появляются проплешины и лысины. Кроме того, если поблизости живет семейство кротов, они могут на него покушаться и нарушать целостность зеленого ковра.

Георешетка для парковки леруа мерлен. Газонная решетка для парковки

Поэтому удачным решением будет устройство лужайки с помощью пластиковой решетки. Она представляет из себя модуль с множеством ячеек, расположенных в шахматном порядке и имеющих различную форму от ромба до фигурных вырезов в виде пазла. Такие модули скрепляются между собой замками в одно сплошное полотно, которое укладывается на подготовленное основание и засыпается грунтом. В него засеиваются семена травы. Стенки ячеек служат защитой корням растений, поэтому они сохраняются даже под регулярным воздействием вездесущих детских ног.

Георешетка для парковки леруа мерлен. Газонная решетка для парковки

Влага свободно просачивается сквозь ячейки в грунт, увлажняя почву, но, не заболачивая ее. Трава разрастаясь, закрывает стенки, и получается сплошное зеленое покрытие, практически не отличающееся от обычного газона. Кроме того, оно получается более устойчивым к разрушению.

Решетки полимерные просты и удобны в эксплуатации и монтаже, устойчивы к механическим повреждениям, химическим веществам, ультрафиолету. Для устройства газона не требуется специального оборудования, достаточно ручного инструмента и пары умелых рабочих рук. Создание такой лужайки не требует больших финансовых вложений из-за невысокой цены газонных решеток и несложного монтажа.

Георешетка для парковки леруа мерлен. Газонная решетка для парковки

Для этой же цели отлично подходит и полимерная георешетка — объемная конструкция из синтетических лент, скрепленных между собой в шахматном порядке.

С помощью этих изделий на дачном участке можно устроить парковку для автомобилей. Она будет смотреться на даче намного естественнее, чем асфальтированная. Колеса автомобиля не смогут повредить корневую систему, так как защищены стенками ячеек. Травянистые пешеходные дорожки вместо плитки или асфальта выглядят гармонично на фоне дачной растительности.

Ну, а если на участке не слишком хороший грунт, то устройство такого газона является самым лучшим вариантом, так как можно использовать для заполнения ячеек привозной.

Георешетка для дорожек. Как использовать георешетку для дорожек

Чтобы использовать георешетки для садовых дорожек, вам потребуется совковая и штыковая лопата, тачка, чтобы вывозить ненужный грунт, щебень или гравий с небольшими гранулами, устройство, позволяющее трамбовать грунт вручную, колышки и веревка для создания разметки будущей дорожки, геотекстиль (не обязателен), а также сама геотехническая решетка с анкерами.

Начинаем дорожные работы с формирования разметки. Определите, где именно будет создаваться дорожка – и отметьте ее границы, используя колышки. Обязательно предусмотрите в своем плане ширину бордюра по бокам дорог. Он будет защищать дорожку от потери формы. Обвяжите колышки веревкой, чтобы легче определять границы для проведения работ.

Теперь следует снять слой грунта и углубить рабочую зону. Выкопайте траншею глубиной около двадцати пяти сантиметров. Если вы делаете дорожку на участке с глинистой или торфяной почвой, увеличьте глубину траншеи до тридцати-сорока сантиметров.

После удаления почвы следует утрамбовать место, где будет располагаться дорожка. Затем можно приступать к монтажу геотехнической решетки и ее засыпке.

Совет: при наличии торфяного, глинистого или болотистого грунта постелите на дне выкопанной траншеи геотекстиль из полипропилена или полиэфира. Так вы создадите дополнительный армирующий слой и предотвратите размывание грунта. Засыпайте решетку с избытком, поскольку в будущем наполнитель осядет и опустится ниже границ материала.

Георешетка для дорожек. Как использовать георешетку для дорожек

Сверху на геотекстильный материал положите решетку – и закрепите ее с помощью анкеров. Насыпьте гравий или щебень в соты, пока границы ячеек не замаскируются. Если предполагается, что границы дорожки будут оформляться с помощью бордюра, проделайте эти работы до монтажа решетки. К слову, георешетку можно использовать и для создания газонов на дачном участке: она защищает грунт от размывания и проседания.

Георешетка для дорожек. Как использовать георешетку для дорожек Читайте о том, как обустроить детский домик на даче своими руками: фото и идеи  оригинальных домиков для детей с необычным дизайном и местом расположения, с использованием подручных материалов наверняка вдохновят вас на создание детской игровой зоны на участке.

Как сделать шпалеру для клематиса своими руками? Все инструкции по самостоятельному изготовлению вы найдете тут .

Георешетка для парковки своими руками. Применение решётки для газона

Газонные решётки могут использовать для парковки автомобилей, экологических парков, установок для временного отдыха, а также для полей игры в гольф у частных домов. Решётки помогают сохранить зелёные насаждения в виде зеленой газонной травы в тех районах, где, в принципе, этого не должно быть. Такие покрытия могут выдержать нагрузки до 1200 кг на квадратный метр или автостоянку до 40 тонн с учётом того, какие материалы применяются.

Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 16

Сетка может выдерживать вес автомобиля, сохраняя траву от повреждений, которая служит естественным фильтром. Решётки с небольшой крепостью, как правило, устанавливаются на платформах, предназначенных для средней нагрузки. Чаще всего такая плитка монтируется для парковки лёгкого транспорта у торговых центров. При высоких нагрузках из бетона изготавливаются лужайки: например, для стоянки тяжёлого транспорта — вертолётов, самолётов. Эти покрытия позволяют проводить под лужайкой любые коммуникации. Используя решётки для газонов, можно создавать экопарки в массивных жилых комплексах, деловых районах и, конечно, вблизи коттеджей.

Главная цель, с которой используются решётки, — защитить траву от механического напряжения. Поэтому они устанавливаются на пешеходных дорожках. Трава хорошо сохраняется из-за того, что вся нагрузка распределяется по стенкам клеток. В результате корневая система газона остаётся нетронутой, а избыточная влажность поступает через дренаж, расположенный под газоном.

Вот несколько преимуществ решётки для окружающей среды:

    Георешетка для парковки на даче. Решетка для газона 17Лучшая защита растений.
  1. Защита почвы от порчи.
  2. Пластиковая сетка перерабатывается.
  3. Материал без вредных добавок.
  4. Хороший дренаж всей почвы.
  5. Фильтрация воды естественна.
  6. Высокая плотность травяного покрова.

Кроме того, установленная решётка не только позволяет использовать газонокосилку для ухода, но также облегчает работу на ней.