Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Провести поверку счетчика горячей воды. Плюсы и минусы поверки счетчиков без демонтажа

13.02.2022 в 04:55

Провести поверку счетчика горячей воды. Плюсы и минусы поверки счетчиков без демонтажа

Методика проведения поверки без демонтажа имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При выборе такого варианта следует детальнее их изучить.

Преимущества поверки на дому:

  1. Экономия времени;
  2. Сохранение цельности водопровода, исключение поломок и возможность избежать лишних трат на ремонт;
  3. Экономия средств по сравнению со снятием счетчика, так как демонтаж обойдется по стоимости как покупка нового прибора.

После проверки счетчик готов к использованию. На него устанавливается новая пломба. При поверке специалист диагностирует дефекты и исправляет их. При невозможности исправить прибор его потребуется заменить. Часто счетчики могут ломаться до истечения срока гарантии. Тогда они заменяются бесплатно.

Провести поверку счетчика горячей воды. Плюсы и минусы поверки счетчиков без демонтажаСреди преимуществ проверки счетчика без демонтажа следует отметить скорость проведения процедуры

Проверка прибора на дому имеет внушительные преимущества. Но есть и недостатки методики. Так, предоставляются данные только о правильности измерений показателей и расходе воды. Техническое состояние прибора таким способом проверить невозможно.

Если какая-то деталь была на грани поломки и дала о себе знать сразу после проверки, то придется снова обращаться к специалисту. А заплатить за диагностику нужно при любом исходе.

Около половины приборов, которые прошли домашнюю проверку, не проходят техническую. Счетчик имеет пластиковые детали, которые часто портятся от взаимодействия с водой. Их требуется периодически заменять. Их поломка часто случается в гарантийный срок. Решаться на поверку на дому можно, когда есть уверенность в исправности прибора больше чем наполовину.

Для контроля точности показателей холодной и горячей воды можно провести поверку счетчика на дому. Такой метод не даст информации о техническом состоянии оборудования, но имеет другие плюсы. Процедура делается специалистом с использованием профессионального оборудования. Самому проверить счетчик можно лишь из любопытства, такая диагностика не имеет юридической силы.

Поверка счетчиков воды 300 рублей. Поверка счетчиков воды в Москве без снятия - список компаний

 

Что такое поверка счетчиков воды и где найти список компаний, делающих ее без снятия в Москве? Какой срок поверки? Как подать документы? Сколько стоит? Получить ответы на все вопросы легко! Например, изучая информацию на официальных сайтах, можно заметить, что не все установили действительно честные цены.

Мы составили целый список организаций, которые занимаются поверкой квартирных счетчиков воды в Москве на дому и предлагают примерно одинаковый ценник, но на практике их сервис может заметно отличаться.

Поверку счетчиков воды не отменили, а, наоборот, сделали обязательной для жителей столицы и региона. Проверка не проводится бесплатно, и даже заранее о предстоящей плановой поверке собственников никто не обязан предупреждать, поэтому не забывайте своевременно отыскать фирму в Москве или области и оформить заявку. Вы несете ответственность за правильность показаний ваших приборов учета воды и, соответственно, ежемесячную оплату за воду.

Во время установки счетчика воды специалист выдает технический паспорт устройства, в котором указан межповерочный интервал, дата первой поверки, от которой этот интервал считается, и другая полезная информация. Найдите его и посмотрите, когда нужно вызывать мастера. После проведенных измерений очередная дата и результат поверки заносится в таблицу.

Большинство современных механических счетчиков горячей и холодной воды требует поверки один раз в 6 лет и имеет срок службы – 12 лет. И в зависимости от производителя гарантия водосчетчика составляет 4-6 лет.

Чтобы без каких-либо рисков выполнить поверку водосчетчиков, в первую очередь нужно обращать внимание на наличие специального аттестата об аккредитации. По закону только аттестованные в области обеспечения единства измерений ИП или ЮЛ могут предлагать такую услугу и заполнять соответствующую документацию для УК или ЕИРЦ.

Далеко не каждая компания может получить этот аттестат, Федеральная служба тщательно проверяет всю документацию.

Что именно анализирует ведомство перед выдачей аттестата:

  1. качество работ, поверка счетчиков воды в соответствии с ГОСТ;
  2. квалификация сотрудников: дипломы, сертификаты, копии трудовых;
  3. помещение, используемое организацией;
  4. сертификаты используемого оборудования (измерительных устройств);
  5. сертификаты соответствия, если фирма занимается установкой или заменой.

Конечно, несмотря на разрешительные документы, самым важным для пользователя положительный результат выполненной процедуры.

Чтобы выяснить точность и правильность работы водосчетчика, используются специальные переносные лаборатории, которые позволяют определить относительную погрешность показаний прибора учета. Для этого не нужно производить демонтаж – все работы выполняются на дому без снятия счетчика.

На осмотр, поверку, оформление сопутствующих бумаг для одного водосчетчика обычно уходит не более 20-25 минут. Однако в связи с плотностью населения и загруженностью специалистов, звонить и составлять заявку нужно заранее, хотя бы за пару недель.

Внешний осмотр проводится с целью выявления механических повреждений. Если пользователь в связи с повреждением корпуса счетчика воды получит доступ к его счетному механизму, чисто гипотетически он сможет влиять на показания и таким образом сокращать расходы на оплате коммуналки. Поэтому мы рекомендуем произвести замену прибора учета воды на новый, чтобы не вызывать подозрений у УК или РСО.

Если спустя какое-то время в месте установки счетчика начнет подтекать вода, скорее всего возникли проблемы с трубопроводом, и заказывать нужно не метролога на поверку, а сантехника на ремонтные, слесарные работы. Поверка счетчиков воды на дому без снятия осуществляется только с целью диагностики и подтверждения соответствия определенным параметрам.

На что еще следует обращать внимание при выборе организации для проведения поверки в Москве:

  • предлагают ли они свои услуги за пределами МКАД, насколько отличается стоимость;
  • есть ли скидки льготным гражданам;
  • можно ли вызвать мастера в день обращения и т.д.

Советуем также почитать реальные отзывы клиентов на нашем сайте. Пунктуальность и профессионализм мастера заранее оценить невозможно, а вот пообщаться с диспетчером и задать ему пару вопросов, чтобы составить общее впечатление, можно. Для этого мы указали контактную информацию о каждой фирме: адрес электронной почты, телефон и домен сайта.

Куда предоставлять документы о поверке счетчиков воды 2021. О поверке ИПУ с 1 января 2021

Напоминаем, что процедура поверки водосчётчиков была приостановлена до 1 января 2021 года согласно Постановлению Правительства от 02.04.2020 №424 .

В связи с большим количеством перенесённых поверок и во избежание увеличения сроков регистрации поверочных документов,рекомендуем сделать поверку заблаговременно

Уведомляем, что для предвосхищения последствий, связанных с действиями или бездействием третьих лиц, выступающих в роли частных поверочных компаний, поверочную документацию дополнительно следует направлять в ГБУ Жилищник в Отдел учёта энергоресурсов по адресу Никулинская 12к.3 или через электронную приёмную , или по  электронной почте . Со списком необходимых документов можно ознакомиться  тут .

Уточнить дату проведения очередной метрологической поверки можно в верхней части текущего Единого Платёжного Документа (квитанции об оплате коммунальных услуг). Либо на портале mos.ru

В случае неисправности ИПУ или истечения срока его поверки, расчёты по учёту расхода воды по ИПУ приостанавливаются (пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), перерасчёт за период произведения начислений по среднему или ОДПУ не делается.

Информируем, что с 24.09.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" , в соответствии с которым данные о результатах метрологической поверки вносятся только аккредитованными компаниями в Федеральную Государственную Информационную Систему Росстандарта (подраздел метрологии ФГИС «АРШИН»).

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kogo-vyzyvat-dlya-poverki-schetchikov-vody-poverka-i-ustanovka-schetchikov-vody-v-dva-klika