Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ширина туалета в квартире. Как правильно подобрать площадь санузла согласно снип

09.10.2021 в 00:01
Содержание
  1. Ширина туалета в квартире. Как правильно подобрать площадь санузла согласно снип
  2. Оптимальная ширина туалета в квартире. Какие минимальные размеры санузла Обзор стандартных размеров санузлов, совмещенных и раздельных, выбор площади туалета и ванной в квартире и частном доме
  3. Ширина туалета в квартире минимальная. Минимальные размеры санузлов
  4. Минимальная ширина туалета. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме
  5. Как разделить санузел на ванну и туалет. №1. Как согласовать перепланировку?
  6. Видео минимальная ширина туалета для комфортного использования | Советы по ремонту | ремонт квартир в спб

Ширина туалета в квартире. Как правильно подобрать площадь санузла согласно снип

Хоть санузел и не жилая комната, но его габариты играют немалое значение. Чем больше площадь, тем больше у вас возможностей для удобной расстановки сантехники и мебели . Однако в некоторых случаях площадь квартиры или дома не позволяет тратить лишние метры, и мы пытаемся выиграть их за счет размера санузла. Но есть же еще и нормативы СНиП, диктующие минимальный метраж уборных и ванн.

В этой статье мы поговорим об таких нормативах, а также о том, как выбрать оптимальную площадь.

Invalid Displayed Gallery

Как определяется размер

При выборе параметров мы должны отталкиваться от нормативов по снип, в которых регламентирована  минимальная площадь и стандартные размеры санузла. Также следует учитывать комфортное расстояние между сантехникой. Все необходимые цифры приведены ниже.

Минимальные размеры санузла

Строго говоря, для общих случаев законодательно утверждено положение только для уборных: минимальная ширина санузла 80 см, а высота 120 см. Высота потолка внутри должна быть от 250 см, а в коридоре перед уборной 210 см. Для мансардных квартир существует дополнительное правило: расстояние от плоскости крыши до унитаза должно быть не менее 105 см.

И отдельно существуют минимальные габариты санузла для квартир и домов, где проживают инвалиды. Ванная или совмещенный санузел должны быть площадью от 2,2х2,2 м, а уборная от 1,6х2,2 м. Также необходимо сказать, что нормы СНиП обязательны к соблюдению в многоквартирных домах, а в индивидуальной застройке можно попытаться правила обойти.

Ширина туалета в квартире. Как правильно подобрать площадь санузла согласно снип

Размеры санузла, совмещенного. Правильное расстояние от унитаза до скоса крыши мансарды

Типовые параметры уборных и ванных комнат

Также, согласно нормативам СНиП, существуют следующие типовые размеры санузлов в панельном доме и в хрущевке :

  • Уборная с унитазом и умывальником – 1х1,5 м2.
  • Ванная с умывальником – 1,5х2 м2.
  • Совместный санузел – 1,98х1,73 м2, 2,5х1,5 м2.
  • С душевой кабиной вместо ванной – 1,4х1,6 м2.

Эти параметры даны для типовых многоквартирных домов, а размер санузла в частном доме вы можете округлить в большую сторону: 4 кв м вместо 3,8 кв м, 3 м2вместо 2,24 и т.д.

Обратите внимание: нарушение типовых габаритов в большую сторону никак не ограничивается. То есть вы спокойно можете делать большой санузел площадью 6 кв м, 7 кв м, 8 кв м и т. д. Нужно только помнить о правильном расстоянии сантехники от коммуникаций.

Ширина туалета в квартире. Как правильно подобрать площадь санузла согласно снип 01

Размеры санузла, СНиП. В частных домах от них можно отклоняться

Подбор оптимальных габаритов

Как упомянуто выше, если вы обустраиваете уборную или ванную комнату в частном доме , то не так сильно привязаны к нормативам, как владельцы квартир. Однако при выборе размера санузла в жилых домах все-таки стоит учитывать некоторые нюансы. Их соблюдение сделает использование помещения комфортным. Рекомендованные расстояния между сантехникой:

  • От ванны или душа до другой сантехники должно оставаться не менее 70 см.
  • Если умывальников два, то на расстояние между сливами закладывается от 65 см. Перед умывальником – от 70 см, между ним и примыкающей стеной – 20 см.
  • Свободное место перед унитазом – от 60 см, в стороны до другой сантехники или стен – от 40 см.
  • Ширина двери – от 55 см
Обратите внимание: определяясь с размером помещения, предварительные расчеты размеров делаем с учетом данных, приведенных в списке. Так мы получим минимальный размер уборной. А далее, если будет на то возможность и желание, вы можете увеличить размер помещения на столько, насколько понадобится.

Ширина туалета в квартире. Как правильно подобрать площадь санузла согласно снип 02

Оптимальная ширина туалета в квартире. Какие минимальные размеры санузла Обзор стандартных размеров санузлов, совмещенных и раздельных, выбор площади туалета и ванной в квартире и частном доме

Размер, как ни крути, имеет значение… особенно если речь зашла о том, какими должны быть размеры санузла. В законодательстве всех стран существуют четкие стандарты, регламентирующие площадь ванной и туалета.

В этой статье мы расскажем какие существуют стандартные размеры санузла, обсудим минимальные возможные габариты, и подскажем, как правильно определиться с площадью санитарного помещения в будущем доме.

Размеры – СНиП и DIN

Действующий технический регламент, отраженный в СНиП и DIN 18022, четко определяет размеры санузла для жилых помещений:

  • минимальная высота пол/потолок – 2500 мм;
  • глубина – не менее 1200 мм;
  • в мансарде расстояние от унитаза до ската крыши – 1050 мм;
  • минимальная ширина санузла – 800 мм.

Важно: Двери должны открываться исключительно наружу, а выход только в прихожую и коридор, в жилые комнаты и на кухню выход из ванной и туалета запрещен. Высота потолков в коридоре при выходе не должна быть менее 2100 мм

СНиП так же регулирует стандартные размеры санузла, совмещенного туалета с ванной, и установку сантехники в нем:

  • перед ванной и душем должно быть не менее 700 мм, перед унитазом 600 мм свободного пространства;
  • биде устанавливается на 250 мм от унитаза, если иное не предусмотрено моделью;
  • по бокам от сантехнической точки должно оставаться 250 мм свободного места.

Памятка о стандартах размещения сантехники

Типовые санузлы в жилых домах

Стандартные размеры туалетов в типовых многоквартирных домах 1200*800 мм, 1500*800 мм, и улучшенной планировки — 100*1500 мм, в который вмещается раковина или узкая стиральная машина.

Минимальные размеры санузла, разрешенные при строительстве типовых многоквартирных жилых домов

Что касается ванной комнаты, то ее средний размер 1650-2000*1200-2500 м. Совмещенное помещение в хрущевке 3,3 – 3,8 м2.

Ширина туалета в квартире минимальная. Минимальные размеры санузлов

Ванные комнаты и туалеты в квартирах разной площади и домах разных типов отличаются площадью и конфигурацией. Определяет минимальные размеры санузла СНиП (полное название «Санитарные нормы и правила») для жилых помещений.

Минимальные размеры раздельного туалета, укомплектованного унитазом и раковиной, зависят от способа открывания двери в помещении. Размер дверного проема ванной и туалета — 75х210 см, ширина двери составляет 60-70 см.

Если дверь открывается наружу , то для удобного пользования будет достаточно пространства 0,9х1,15 м. Если дверь открывает внутрь помещения, забирая часть его площади, то минимальные габариты туалета — 0,9х1,45 м.

Ширина туалета в квартире. Как правильно подобрать площадь санузла согласно снип 03

Минимальные размеры туалета

Малогабаритный санузел в хрущевке может быть оснащен умывальником, душевым поддоном и унитазом. Минимальные размеры такого совмещенного помещения — 1,65х2 м, либо 1,45х2,2 м. Если туалет расположен отдельно, размеры ванной комнаты могут составлять 1,35х1,65 м.

Ширина туалета в квартире. Как правильно подобрать площадь санузла согласно снип 04

Минимальные размеры совместного санузла с душевой кабиной

Если гигиеническое помещение укомплектовано резервуаром-ванной, минимальная ширина санузла, в зависимости от расположения сантехники, уже составит 2,1х2,1 м, либо 2,35х1,7 м (2,35х2,5 м).

Ширина туалета в квартире. Как правильно подобрать площадь санузла согласно снип 05

Минимальные габариты санузла с резервуаром-ванной

Важно:при строительстве новых зданий обязательно берутся за основу минимальные размеры санузла, регламентированные СНиП.

Минимальная ширина туалета. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Минимальная ширина туалета. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

. Совершая покупку квартиры, мало кто обращает внимание на его площадь туалета. А ведь эта комната одна из часто пользуемых в квартире. Я расскажу вам о том, какими должны быть оптимальные размеры туалета для удобства вашей семьи.

Принятые стандарты размера туалета и ванной

Существуют квартиры различных типов. Каждая квартира в зависимости от типа планировки имеет свои габариты ванной.

Существуют стандарты минимальных габаритов санузлов, эти стандарты определяются «Санитарными нормами и правилами» (СНиП).

Наименьшие габариты раздельных санузлов , оснащенного унитазом и раковиной, рассчитываются в соответствии с методом открывания дверей. Общепринятые замеры двери: 75х210 см с шириной около 60 см. Минимальная площадь комнаты, с дверью открывающейся наружу составляет 0,9х 1,15 м. Для санузла с дверью , открывающейся внутрь, нужны большие размеры, так как она занимает дополнительное место, габариты такого туалета должны быть не менее 0,9х 1,45 м.

Минимальная ширина туалета. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Минимальные габариты стандартного санузла

Стандартный – в хрущёвке в основном укомплектован раковиной, душевой и унитазом. Наименьшие площадь – 1,65х 2 м, либо 1,45х 2,2 м. Если санузел раздельный, площадь ванной составляют 1,35х1,65 м. Если же помещение оснащено резервуаром – ванной, с учётом расположения сантехники, кабинки для душа, нормы составляют 2,1х2,1 м, либо 2,35х1,7 м (2,35х2,5 м).

При постройке жилых помещений, обязательно должны учитываться стандарты габаритов санузлов в соответствии с СНиП.

Минимальная ширина туалета. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Важно не только размеры унитаза, но и его способность выдерживать вес до 500 кг

Типовые габариты в жилых домах

Рассмотрим типовые параметры разных санузлов:

  1. В многоквартирных домах есть два типа постройки уборной: обычная и обновлённая. Отличие их состоит в том, что в обновленной планировке площадь туалета позволяет вместить раковину и стиралку. Соответственно площадь обычного туалета 1200*800 мм, 1500*800 мм и обновлённого 100*1500 мм. Если же ванная, совмещенная, то минимальное место составляет 1650-2000*1200-2500 м.
  2. В домах хрущевской постройки совмещенных построек 3,3 – 3,8 м2.
  3. Размеры уборных в постройках нового панельного типа от 4 кв.м.
  4. Улучшенные новостройки имеют площади санузлов 5-6 кв. м.
  5. Если речь идёт об индивидуальном строительстве, частном доме, то для масштабов санузла ограничений нет.

Минимальная ширина туалета. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Заниматься перепланировкой следует только при помощи специалистов

Как выбрать оптимальный размер санузла

Главное в этом деле найти середину и сделать свой санузел оптимальных масштабов. Ведь в такой комнате, как в этой, очень много сантехники и техники необходимой для повседневной жизни. Чтобы всё это рационально вместить, не выделяя на туалет большую часть жилья, нужно взять к сведению все факторы и особенности.

Минимальная ширина туалета. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Для каждого оптимальные размеры санузла могут быть абсолютно разными, но самое главное – это найти золотую середину

Во первых нужно учесть, сколько места понадобится для унитаза, душевой и ванны.

Также стоит подумать о наличии сантехники и учесть их замеры

Учитывая эти данные можно сказать, что для семьи, допустим из 4 человек, будет достаточно 8 кв. метров санузла.

Средние размеры сантехники:

  1. унитаз, в основном 40 х 65 см;
  2. габариты обыкновенной ванны 80 х 160 см, с высотой 64 см учитывая ножки;
  3. ванна углового типа 150 х 150 см;
  4. средние замеры душевых 80 х 80 см, 90 х 90 см, 100 х 100 см;
  5. если вы хотите биде, то вам придётся выделить 40 х 60 см;
  6. ширина средней раковины для умывания 50–60 см.

Еще необходимо учитывать все особенности оптимальных габаритов санузлов для людей с инвалидностью

В основном мы говорим о минимальных размерах уборной, если есть законное разрешение о перепланировке, то вы можете сделать туалет и 9 кв. м.

Если вы решили сделать планировку своей ванной комнаты, то отнеситесь к этому серьёзно.

Нужно учесть все особенности планирования такой комнаты, чтобы в итоге в ней вместились все необходимые для вас коммуникации.

Есть несколько решений для планировки маленькой комнатушки. Для экономии пространства вы можете использовать ниши. Ниши – это как бы отверстия в стене, где может разместиться, к примеру, стиральная машина. Такое решение поможет вам сэкономить пространство квартиры не ущемляя себя в бытовых удобствах.

Минимальная ширина туалета. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

В начале планирования необходимо учесть все факторы заранее, потому что в дальнейшем может не влезть сантехника и коммуникации

Если же вы решились на перепланировку, то такие меры проводятся только с разрешением коммунальных служб. Если вы решите сделать перепланировку без помощи специалиста, это может привести к обвалу стены.

Как разделить санузел на ванну и туалет. №1. Как согласовать перепланировку?

Практически любое действие в переоборудовании санузла должно быть согласовано с соответствующими органами. В зависимости от масштаба перемен использовать нужно одну из двух следующих схем согласования:

  • упрощенная схема . Подходит тем, кто сносит перегородку между ванной комнатой и туалетом, но не увеличивает площадь санузла за счет прилегающих к нему помещений. Подобный вариант также применим при перемещении предметов сантехники с места на место, но не подходит, если нужно установить новый предмет. Во всех этих случаях достаточно будет эскиза;
  • перепланировка по проекту отнимает больше времени на все процедуры согласования. Необходима она в случае объединения санузла с соседними помещениями, например, кладовкой , или переноса его в другую часть квартиры или дома. Если планируется увлечение количества сантехнических приспособлений (например, за счет биде), также необходимо составление проекта, ведь количество потребляемой воды и точек ее использования будет увеличено.

Как разделить санузел на ванну и туалет. №1. Как согласовать перепланировку?

Как видим, такие перепланировки требуют грамотного подхода и согласования с Жилищной инспекцией. Самовольное выполнение монтажно-демонтажных работ может обернуться внушительными штрафами и предписанием по возврату жилища в первоначальное состояние.

Возможные варианты перепланировок санузла на сегодняшний день таковы:

  • перенос и/или замена сантехнических приборов;
  • объединение ванной и туалета;
  • разделение санузла на ванную и туалет;
  • расширение площади санузла за счет нежилых помещений.

Видео минимальная ширина туалета для комфортного использования | Советы по ремонту | ремонт квартир в спб