Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как работать по дереву с акриловыми красками. Метод 2 Метод 2 из 3: Нанесение рисунка на древесину и последующая обработка защитным лаком

18.06.2022 в 03:12

Как работать по дереву с акриловыми красками. Метод 2 Метод 2 из 3: Нанесение рисунка на древесину и последующая обработка защитным лаком

    1

    Налейте немного акриловой краски в палитру. Выберите цвет фона для своего рисунка и налейте немного такой краски в палитру. Акриловая краска быстро сохнет, поэтому пока не наливайте в палитру краски других цветов. В работе можно использовать как дешевые оформительские баночные акриловые краски, так и более дорогие художественные акриловые краски в тюбиках. В последнем случае краску требуется растворить несколькими каплями воды до кремообразной консистенции.

  • Вместо палитры можно взять небольшое блюдце, пластиковую крышку или одноразовую бумажную тарелку.

2

Нанесите на предмет первый слой краски для фона. Нанесите краску на предмет губчатой или обычной широкой плоской кистью. Дайте краске высохнуть и при необходимости нанесите еще один ее слой. Также позвольте второму слою краски высохнуть. X Источник информации Сначала окрасьте переднюю и боковые поверхности предмета, дождитесь, когда они станут сухими на ощупь, а затем перейдите к окраске тыльной стороны.

  • Поищите кисти из мягкого натурального или синтетического волоса. Не берите кисти из верблюжьей шерсти или грубой щетины.
  • Не набирайте на кисть слишком много краски. Краска не должна подниматься выше половины длины щетинок кисти. X Источник информации

3

Позвольте первому слою краски высохнуть, а затем при необходимости нанесите второй слой. Длительность высыхания краски будет зависеть от конкретной марки. В большинстве случаев акриловые краски высыхают примерно за 20 минут. Если краска будет просвечиваться, окрасьте предмет вторым слоем краски и тоже позвольте ему высохнуть.

  • Уделите время тому, чтобы отмыть кисть (или кисти) в воде. Не допускайте засыхания краски на кистях.

4

Нанесите на предмет рисунки и прорисуйте их детали. Можно воспользоваться трафаретами или перенести на древесину контуры необходимых рисунков. Также можно нарисовать узоры от руки. Всегда сначала наносите базовый тон раскрашиваемого элемента рисунка и только потом прорисовывайте детали. Например, если вам необходимо нарисовать улыбающийся смайлик, сначала нарисуйте желтый круг, дайте ему высохнуть, а затем добавьте улыбку и глаза. X Источник информации

  • Регулярно окунайте кисть в воду, чтобы краска оставалась сырой, если вы пользуетесь только одним ее цветом. X Источник информации
  • При работе с большим количеством цветов держите под рукой банку с водой. Не забывайте споласкивать кисть при каждой смене цвета краски.

5

Дайте рисунку полностью высохнуть. Точное время высыхания краски можно поискать на этикетке тюбика или банки. Сухость краски на ощупь еще не означает, что предметом можно пользоваться или переходить к обработке лаком. Разные марки акриловых красок отличаются друг от друга, но обычно им на полное высыхание требуется около 24 часов. X Источник информации

6

Покройте предмет одним или двумя слоями защитного лака. Защитные лаки могут обладать различной текстурой, включая матовую и глянцевую. Выберите для себя то, что вам больше нравится. Нанесите на предмет тонкий слой аэрозольного лака или воспользуйтесь простым лаком и кистью, а затем дайте ему высохнуть. При необходимости покройте предмет вторым слоем лака и также позвольте ему высохнуть.

  • Если вы взяли для работы лак в жидком виде, наносите его широкой губчатой кистью. X Источник информации
  • При использовании аэрозольного лака работайте только в хорошо проветриваемом помещении.

Как красить акриловой краской дерево. Состав

Акриловая краска имеет водоэмульсионный состав. Краска подходят как для внешних работ, так и для внутренних. Перед покупками важно ознакомиться с ее составом и свойствами.

В состав любой акриловой краски входят одинаковые компоненты. Но отличием продукта для внешних работ от внутренних служат добавки, которые способствуют защите от ультрафиолетовых лучей, перепадов температур и плесени. В нее входят компоненты, повышающие влагоустойчивость.

В состав входит:

  • Вода. Играет роль растворителя.
  • Диоксид титана. Отвечает за цвет состава.
  • Вещества, выступающие в роли связующих компонентов, называются водными полимерами.
  • В роли наполнителя выступает мрамор и другие вещества.
  • Всевозможные технологические добавки, повышающие качество данного продукта.

Связующие элементы отвечают за основные характеристики, в том числе:

  • Прочность материала.
  • Сохранение цвета.
  • Влагостойкость.
  • Термостойкость.

Компоненты, выполняющие связующую роль, делают акриловые красящие вещества высококачественными, продлевая срок их эксплуатации.

Краски бывают следующих видов:

  • влагостойкие фасадные;
  • интерьерные.

Поэтому можно выбрать тип, который создаст уникальный дизайн в каждом помещении.Пигменты — это вещества, которые отвечают за цвет материала. Чем больше в составе присутствует добавок, тем ниже станет расход краски в расчете на один квадратный метр. Наполнители — это дополняющее звено, значительно улучшающее насыщенность цвета и помогающее снизить расход материалов. В качестве наполнителей можно применять слюду, мел, тальк и прочие компоненты.

Можно ли красить дерево акриловой краской. Особенности акриловых составов

Акриловый лак-антисептик.

  • Вобрав в себя все достоинства масла и акварели, акрил обладает собственными неповторимыми качествами. Этот универсальный материал появился на рынке около 50 лет назад и с тех пор, с каждым годом его популярность только растет.
  • Кроющая способность и яркость этих составов уникальна, при этом они достаточно быстро высыхают. Материал производится на основе синтетических смол, благодаря чему очень устойчив к воздействию солнечного света. Он не выгорает на солнце подобно акварели, не блекнет и не трескается подобно маслу.
  • После испарения влаги, поверхность становится прочной, но эластичной. Ей не страшны перепады температуры, давления или влажности. Она уже не потрескается и не начнет отслаиваться. В отличие от своих конкурентов, краска с течением времени не будет морщиться.

Краска для отделочных работ.

  • Если говорить о том, сколько сохнет акриловая краска на дереве, то однозначного ответа здесь нет. Многое зависит от породы дерева, уровня предварительной подготовки основы и толщины наносимого слоя. В живописи слои более тонкие и наносятся постепенно, поэтому время высыхания может колебаться от нескольких минут, до 2 – 3 часов. А в строительных работах поверхность может сохнуть 3 – 4 дня.
  • Краски расфасовываются в тубы для живописи и рисования или банки для художественных и строительных работ. В тубах состав имеет вязкую консистенцию, похожую на масло. В банках краска более жидкая. Что касается емкости, то наиболее популярны тубы по 60мл, также есть по 140 и 205мл.
  • Самая маленькая расфасовка в банках составляет 55г. Далее разные производители могут расфасовывать в разную тару, 250г, пол-литра и более. В масштабных строительных работах емкости могут доходить до 20л.

На

Составы от зарубежных производителей

Важно: так как составы имеют воднодисперсную основу, в случае необходимости их можно разбавлять водой. Также после окончания работ, не забывайте плотно закрывать и вытирать тубы или банки, потому как акрил, при застывании, хорошо склеивает.

Перед тем, как покрасить дерево акриловой краской, нужно нанести грунт

  • Данные составы применяются не только в строительстве для  отделки внутренних и наружных поверхностей , но и для художественной росписи.
  • Инструкция по нанесению, в каждом конкретном случае будет отличаться. Хотя сама работа достаточно проста и доступна даже для аматоров.

Обратите внимание! Если интересуетесь, можно ли красить дерево акриловой краской своими руками, ответим сразу, можно и даже нужно.

Советы по художественной росписи

Краски в тубах для росписи.

  • Роспись по дереву акриловыми красками, по сути, представляет собой роспись пластиком. Образно выражаясь, акрил занимает промежуточную позицию между акварелью и маслом, взяв самое лучшее от каждой техники.
  • Естественно деревянная основа должна быть чистой, сухой и хорошо отшлифованной. Как и при строительных работах, рекомендуется шлифовать 2 раза, до нанесения грунта и после.
  • Нужно следить за тем, чтобы составы не пересыхали, для акрила это характерно. Добиться этого можно 2 способами. Во-первых, можно регулярно спрыскивать палитру водой из бутылочки с распылителем. Во-вторых, можно взять специальную влажную палитру.
  • Для получения эффекта акварели или для полутонов в аэрографии, перед тем как красить дерево акриловыми красками, разбавляйте состав водой. Чем больше вы добавите воды, тем более прозрачным будет тон.
  • Вначале следует прорисовать фоновые и крупные части композиции. Делать это лучше непрозрачными составами. Мелкие детали, полутона, тонкие линии, наносятся позже полупрозрачными составами.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Виды акриловых красок

Акриловые краски можно классифицировать по различным критериям, от состава и до специфических свойств. Но учитывая нашу направленность, подробно имеет смысл остановиться на трех основных группах.

Акриловые краски для наружных работ

Эту группу еще называют фасадными красками, так как чаще всего они применяются именно для окрашивания стен домов, а также бань, хозяйственных помещений, заборов, малых форм, садового декора. Фасадные краски производят как на воде, так и на органическом растворителе, независимо от этого, они все рассчитаны на агрессивную рабочую среду. Модифицирующие добавки направлены на усиление стойкости ко всем типам воздействий – тут и механические повреждения, и осадки, и резкие температурные колебания, и прямые солнечные лучи. Поверхность, окрашенную качественным акриловым красителем, в дальнейшем без вреда для покрытия можно мыть из шланга.

Акриловые краски для внутренних работ

Они же – интерьерные, предназначенные для окрашивания поверхностей, которые не подвергаются атмосферным воздействиям. То есть, холодную веранду красить можно, как и поверхности в ванной комнате или на кухне, а если речь об открытой беседке – рисковать не стоит. Интерьерные краски преимущественно вододисперсионные, совершенно без запаха, разрешены для использования даже в детских комнатах.

Специализированные акриловые краски

Производители предлагают составы практически на все случаи жизни, и перечислить ассортимент по пунктам затруднительно. Ярким примером группы являются акриловые краски с биоцидными свойствами, получаемыми за счет введения в состав определенной доли коллоидного серебра. Также востребованы термостойкие краски, используемые для радиаторов отопления – бюджетные или из дорогого сегмента.

Юрий Соколов Участник FORUMHOUSE

Красить можно не только термостойкой краской, а, например, конкретно эмалью для радиаторов отопления. Это практически одно и то же, однако, термостойкие краски бывают и до 800⁰С, они реально дороже, а эмаль для радиаторов отопления, как правило, рассчитана на температуры до 130⁰С и она дешевле при том же качестве.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Акриловая краска по дереву сегодня является одной из наиболее популярных. Такие пигменты представлены в самом широком ассортименте, и потому подобрать состав, идеально подходящий под заявленные требования, можно практически без труда.

В нашей статье мы расскажем, что представляет собой такая краска, а также приведем рекомендации по ее нанесению.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Акрил – пожалуй, самый универсальный состав для декорирования

Анализ материала

Структура акриловой краски

Покраска дерева акриловой краской может считаться универсальным решением.

Чтобы понять, почему эти материалы столь популярны, стоит разобраться в их структуре:

  • Акриловые пигменты относятся к категории водно-дисперсных красок . Это значит, что частицы красящего вещества в таком составе находятся во взвешенном состоянии. При этом роль жидкой среды играет водная эмульсия.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Основа состава – эмульсия из полиакрилатов, образующая прочную пленку

  • Основу эмульсии составляют полиуретан и акрилаты (метилакрилат, бутилакрилат и т.д.). После испарения воды этот комплекс образует прочную и достаточно эластичную пленку, которая покрывает любую поверхность и неглубоко проникает в ее структуру.
  • Еще одной особенностью, которой обладают акриловая и акрилатная краска для дерева, является размер пигмента . При производстве составов красящие гранулы подвергаются тончайшему помолу, благодаря чему пигмент максимально равномерно распределяется в краске даже при тонкослойном нанесении.

Обратите внимание!Несмотря ан это, при длительном хранении наблюдается расслоение: в нижней части емкости собираются пигментные гранулы, а в верхней – полиуретан-акрилатная эмульсия.Для восстановления рабочих качеств краски перед нанесением ее нужно обязательно перемешать.

Использование пигментов тонкого помола позволяет производить краски в самой широкой палитре. Кроме того, технология допускает колерование, при котором цвет подбирается с помощью компьютерной программы, а состав готовится из нейтрального основания (чаще всего белого или светло-серого) и колеровочных добавок.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Возможность колеровки делает палитру почти бесконечной

Отдельную группу пигментов составляет акриловая краска для деревянного пола и аналогичных поверхностей.

Для подобных средств характерны:

  • Повышенная адгезия к деревянным поверхностям.
  • Высокая укрывистость, позволяющая маскировать текстуру древесины.
  • Хорошая стойкость к истиранию.

Все это позволяет использовать составы не только в малярных, но и в оформительских работах.

Совет!Если же вы планируете расписать декоративное изделие, то для этой цели куда больше подойдут акриловые краски для рисования по дереву на водно-спиртовой основе.В отличие от стандартных малярных разновидностей, эти пигменты идеально приспособлены для тонкой работы.

Преимущества и недостатки

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Для состава характерна неплохая укрывистость

Что такое акриловая краска, мы разобрались. Теперь давайте проанализируем плюсы и минусы, которыми она обладает:

Преимущества
  • Почти нулевая токсичность – можно работать внутри помещения, при этом мы не будем испытывать дискомфорта от неприятного запаха и летучих веществ.
  • Высокая укрывистость материала, которая дает возможность наносить меньшее количество слоев.
  • Достаточно быстрое высыхание. Ответ на вопрос, сколько сохнет акриловая краска на дереве, зависит от многих параметров (структура поверхности, толщина слоя, микроклимат в помещении), но в любом случае временной отрезок будет куда меньше, чем при использовании масляных красок.
  • Хорошая адгезия к различным поверхностям. Так, например, акриловая краска для пола по дереву не стирается даже при интенсивной пешеходной нагрузке.
  • Простое нанесение своими руками (как вручную, так и с помощью распылителя).
  • Эластичность после высыхания. Пленка, образующаяся после испарения воды, может менять свои линейные размеры, благодаря чему на окрашенной поверхности куда реже появляются трещины.
  • Широкая палитра, а также значительное разнообразие текстур. Благодаря введению в состав краски различных добавок производители получают не только стандартные глянцевые и матовые варианты, но и пигменты с более интересной фактурой поверхности (сатин, бархат, кракелюр и т.д.)
Недостатки
  • Высокая цена качественных составов.
  • Расслоение при хранении в течение длительного времени.
  • Умеренная паропроницаемость, которая может привести к вздутию и отслоению пигмента при обработке влажного дерева.
  • Дешевые разновидности достаточно быстро обесцвечиваются, выгорая под воздействием ультрафиолета.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/obrabotka-dereva-akrilovoy-kraskoy-akrilovaya-kraska-dlya-dereva-preimushchestva-i

Чем рисовать по дереву. Роспись по дереву: выбор краски, компоненты и инструменты, техника росписи

Роспись по дереву – это достаточно старая, но все еще вполне актуальная техника изготовления декоративных объектов, которая используется в том числе и в интерьерных работах. Для освоения данной методики не требуются особые навыки (впрочем, чем лучше вы рисуете, тем лучше будет результат), так что наша статья будет полезна не только опытным мастерам, но и новичкам.

Чем рисовать по дереву. Роспись по дереву: выбор краски, компоненты и инструменты, техника росписи

Раскрасить деревянную заготовку, чтобы получить красивый сувенир, сможет почти любой!

Материалы для работы

Выбор краски

Естественно, если мы собрались рисовать, то выбор художественных материалов будет стоять на одном из первых мест. Сегодня и профессионалы, и любители используют самые разные краски по дереву для росписи, и для того, чтобы вы могли сделать выбор, мы составили небольшую таблицу:

Чем рисовать по дереву. Роспись по дереву: выбор краски, компоненты и инструменты, техника росписи

Профессиональный художественный акрил

КраскаОсобенности
АкрилХудожественные акриловые краски на водной и водно-спиртовой основе являются, несомненно, наилучшим выбором для множества оформительских работ, и роспись по дереву здесь не является исключением.

Художественный акрил:

  • Легко наносится на подготовленную поверхность.
  • Отличается значительной укрывистостью (под ним не проступает текстура материала).
  • Достаточно быстро сохнет.
  • Не тускнеет при высыхании и практически не обесцвечивается со временем.

Единственным существенным недостатком акриловых красок является достаточно высокая цена: составы от производителей «с именем» стоят довольно много. А если учесть, что для рисования иногда нужна целая палитра, то общая сумма выйдет, мягко говоря, внушительной.

ТемпераПрименяется несколько реже акрила, поскольку отличается большей сложностью в нанесении. При этом роспись темперой используют тогда, когда необходимо передать естественные, более мягкие цвета.

Темпера также отличается укрывистостью и хорошо сохнет, не деформируясь и не растрескиваясь.

ГуашьГуашевые краски для декорирования деревянных поверхностей применяются несколько реже, поскольку гуашь не отличается стойкостью и потому требует дополнительной защиты (лакировка, лессировка).

Частично компенсировать этот недостаток можно, загустив гуашь. Для этого в емкость с краской добавляют от 15 до 30% (по объему) клея ПВА.

АкварельАкварельные краски очень редко используются в качестве самостоятельного пигмента, поскольку их структура не позволяет наносить четкие контуры. Из-за высокого содержания воды цветовое пятно расплывается, поскольку пигмент двигается вдоль волокон.

В то же время роспись по дереву акварелью используется в качестве вспомогательной методики, например, для тонировки участков при резьбе или выжигании.