Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать индукционную плиту настольную. Как грамотно подобрать индукционную плитку настольного типа?

06.10.2021 в 23:28

Как выбрать индукционную плиту настольную. Как грамотно подобрать индукционную плитку настольного типа?

Индукционную плиту нередко называют инверторной. Внутри нее располагается медная катушка с металлическим сердечником, через которую пропускается электрический ток, за счет этого формируется магнитное поле. Его частота находится в пределах от 20 до 100 кГц. Оно проникает через материал самой варочной панели, создавая тем самым электромагнитные колебания. В свою очередь, они начинают разогревать дно кастрюли или сковороды.

Принято считать, что индукционные плиты являются наиболее безопасными в плане эксплуатации. Иными словами, нагревается исключительно дно посуды, не возникает ни жара, ни открытого огня. Электромагнитное поле вступает во взаимодействие только с металлическими предметами. Например, даже если на включенную плиту положить деревянную ложку или же полотенце, то они даже не нагреются. Подобная возможность выгодно отличает индукционную плиту от инфракрасных или газовых изделий.

Тепло не рассеивается в окружающую среду, благодаря чему удается в полной мере сохранить требуемые по рецепту температурные параметры. Температура воздуха в кухне не будет повышаться. Перед покупкой следует сначала определиться с местоположением аппарата. В связи с тем, что он работает на базе электромагнитного поля, его нужно располагать на значительном расстоянии от другой бытовой электрической техники. От способа управления будет напрямую зависеть стоимость аппарата – модели с сенсорными кнопками обойдутся значительно дороже нежели конструкции с привычными поворотными регуляторами.

Желательно, чтобы была возможность отрегулировать мощность работы каждой из конфорок. У недорогих моделей режимов мощности порядка 10-12, в более дорогостоящих плитках это количество может возрастать до 20 или даже выше. Существуют аппараты с плавной регулировкой мощности, однако эти конструкции обойдутся очень дорого, хотя пользоваться ими значительно удобнее. Многие плиты оснащены таймером, который выключит конфорку в необходимый момент. Очень удобно, если есть функция поддержания температуры – приготовленное блюдо будет оставаться теплым или горячим на протяжении долгого времени.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших индукционных настольных плит, то руководствовались всеми теми моментами, о которых мы немногим ранее вам рассказали. Однако принимались во внимание и другие немаловажные факторы, например, соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. В обзор попали не самые дорогостоящие приборы, чтобы большинство наших читателей смогли позволить себе купить такое оборудование.

Индукционная плита для самогоноварения. Лучшие индукционные плиты для самогоноварения

Ниже представлен список индукционных панелей, которые наилучшим образом подходят для домашнего самогоноварения.

Kitfort КТ-107

Индукционная плитка данной модели рассчитана на одну конфорку и может статьоптимальным выбором, если вы ищете простой, недорогой и надежный прибор . Это одна из самых качественных моделей на 2021 год.

В устройстве нет лишних функций и дополнительных программ.

Управление производится при помощи кнопок.

8 режимов мощности . Есть опции быстрого нагрева и блокировки устройства.

Характеристики :

  • число конфорок — 1;
  • мощность — 1,8 кВт;
  • диаметр конфорки — 26 см;
  • цвет — черный;
  • покрытие — стеклокерамика;
  • управление — кнопочное;
  • габариты — 32*28*6см.

Galaxy GL3053

Плитка электрическая Galaxy GL3053 отличается от аналогов эргономичным дизайном ичерной расцветкой .

На стеклокерамической поверхности посуда занимает более устойчивое положение. Представленная модель оснащена одной конфоркой с диаметром 14.5 см.

Устройство Galaxy GL3053 при работе потребляет до 2 кВт . Все параметры удобно отражаются на дисплее.

Комфортной эксплуатации способствует наличие индикаторов остаточного тепла.

Предусматривается наличие функций таймера и защитного отключения .

Плитка весит 1.8 кг и имеет габариты 30х6.5х36.5 см.

Характеристики :

  • число конфорок — 1;
  • диаметр конфорки — 14,5 см;
  • мощность — 2 кВт;
  • цвет — черный;
  • покрытие — стеклокерамика;
  • управление — кнопочное;
  • габариты — 32*28*6см.

Kitfort КТ-108

Электроплитка с индукционной конфоркой, обеспечивает быстрый нагрев с высоким уровнемточности температурных показателей .

Безопасность гарантируется наличием функции защитного отключения при перегреве.

Материал рабочей поверхности — стеклокерамика, она равномерно и быстро проводит тепло к рабочей зоне.

Регулировка мощности .

Прибор оборудован ярким и четким дисплеем с подсветкой, встроенным таймером.

Управление — при помощи поворотных и сенсорных переключателей . Есть функция автоматического обнаружения посуды и автоотключения.

Как выбрать индукционную плиту настольную для дачи. Как выбрать настольную индукционную плиту

Начинать поиск самой лучшей модели для себя нужно с решения о количестве конфорок. Затем комплексно учитываются надежность, мощность, функциональность и удобство. Выбор должен быть сделан с учетом следующих характеристик:

  • Число конфорок. Для приготовления еды 1 человеку хватит одноконфорочной плитки. Но на практике нередки ситуации, когда нужно параллельно вскипятить воду или приготовить гарнир - еще одна зона нагрева будет кстати. В случае с семьей из нескольких человек 2-конфорочная индукционная настольная плита является оптимальным выбором.
  • Мощность. Бывает стандартной и максимальной, когда устройство работает в режиме предельной нагрузки. Готовить быстро позволит модель с показателем 1600-2000 Вт. Более мощные устройства считаются премиальными. Двухкомфорочные плиты, как правило, имеют опцию перераспределения мощности между зонами нагрева.
  • Материал рабочей поверхности. Выпускаются настольные плиты из закаленного стекла и стеклокерамики. Второй вариант значительно более термостойкий, немного превосходит по прочности и внешнему виду. Однако на рабочей поверхности образуются заметные царапины даже при аккуратном использовании. Стандартное закаленное стекло позволяет снизить цену индукционной плиты, но уход будет занимать больше времени, а по краям устройства спустя годы могут появиться трещины и сколы.
  • Тип управления. Есть механический и сенсорный типы. Первый используется в бюджетных решениях с очень ограниченным функционалом. Сенсорный вариант применяют в индукционных настольных плитах чаще, ведь он дает возможность расширить число программ и режимов работы, но панель управления может не отвечать при взаимодействии с ней влажными руками..

Какие индукционные плиты самые надежные и лучшие. Рейтинг ТОП 15 лучших индукционных плит 2019 – 2020 года! Плюсы и минусы, отзывы

Индукционные плиты появились на рынке очень давно. Многие люди считают, что они опасны для здоровья и несут только вред. Другие уверяют: опасности никакой нет, есть множество плюсов, которые облегчат жизнь простой хозяйке. Чтобы убедиться в этом, стоит изучить рейтинг, отзывы, плюсы и минусы индукционных плит.Из этой статьи вы узнаете:

  • Разнообразие индукционных плит.
  • Достоинства и недостатки.
  • Характеристики, отзывы, описание.
  • Факты.
  • Какую посуду нужно использовать.

Плюсы и минусы

Перед покупкой каждому новичку будет полезно узнать о всех достоинствах и недостатках таких агрегатов. С этой целью вашему вниманию представлены общие плюсы и минусы для всех моделей

Плюсы:

  • Большой выбор на современном рынке, благодаря чему даже самый переборчивый человек найдет себе идеальную модель, которая будет устраивать его по всем параметрам.
  • Простота в использовании.
  • Нагревание происходит за считанные минуты.
  • Быстрое приготовление (воду подогревает за 3 минуты).
  • Безопасность.
  • Экономия финансов и времени.

Минусы:

  • Необходима посуда из проводящих ток материалов.

ТОП 15 лучших индукционных плит 2019 – 2020

Изучив все разнообразие товаров в интернет-магазинах, опираясь на отзывы покупателей и экспертов, мы составили рейтинг.

В нем участвуют:

  1. Oberhof Paar S22.
  2. Siemens EX375FXB1E.
  3. Gorenje IT 332 CSC.
  4. Gorenje IS 677 USC.
  5. LEX EVI 320 BL.
  6. Bosch PIF 645FB1E.
  7. Zanussi ZEI 5680 FB.
  8. Electrolux EHG 96341FK.
  9. Zanussi ZEN 6641 XBA.
  10. Asko HI1995G.
  11. Bosch PXX975DC1E.
  12. Gorenje EIT 5351 WD.
  13. GEFEST ПЭ 6570-04.
  14. Kitfort КТ-104.
  15. Kitfort КТ-101.

Рассмотрим каждого представителя ТОПа по отдельности, с его преимуществами и недостатками.

Oberhof Paar S22

Модель известного немецкого бренда с безупречным качеством сборки. Выполнена индукционная плита Oberhof Paar S22 в универсальном черном цвете, будет гармонично смотреться в современном интерьере. Плита оснащена удобным сенсорным управлением и цифровым дисплеем, на котором отображаются параметры ее работы.

В плите предусмотрено две конфорки. Каждая из них имеет 10 температурных режимов.

Ценник: 7990 р.

Плита просто супер. Никаких нареканий – как всегда немецкий производитель радует качеством своей продукции. Есть таймер отложенного старта, блокировка от случайного включения, 10 температурных режимов – все, что нужно для комфортного и быстрого приготовления еды. Радует и стильный дизайн, к нашей кухне подошел идеально. Да, по весу плита небольшая, мы летом ее даже на дачу брали – удобно, положил в багажник авто..

Oberhof Paar S22

Siemens EX375FXB1E

Как выбрать индукционную плиту настольную. Как грамотно подобрать индукционную плитку настольного типа?

Модель высокого качества от знаменитого производителя из Германии. Имеет универсальный стильный дизайн, который впишется в любой интерьер. Полностью оправдывает свою стоимость, функционируя на высочайшем уровне.

Количество конфорок не превосходит 2. Они оснащены специальными индикаторами, позволяющими с высокой точностью взаимодействовать с посудой.

Купила эту плиту недавно. Сначала были небольшие трудности с установкой, но, к счастью, они быстро решились. Работой довольна. Прибор полностью оправдывает свою стоимость.

Siemens EX375FXB1E

Gorenje IT 332 CSC

Как выбрать индукционную плиту настольную. Как грамотно подобрать индукционную плитку настольного типа? 01

Множество покупателей оставляют исключительно положительные отзывы на эту модель, характеризуя ее простой и качественной.

В отличие от своих бюджетных аналогов, она имеет более высокую эффективность и стабильность работы.

Долго сомневалась перед покупкой. Прочитала кучу информации в интернете о том, что от индукционных плит возникает куча болячек. В итоге решила рискнуть и начала выбирать онлайн. Спустя несколько часов моего поиска в интернет-магазинах я набрела на эту плиту. Установка прошла успешно, никаких проблем не возникло. С использование тоже все гладко. Сразу сообразила, хоть и не близка с техникой. Могу сказать однозначно – она стоит своих денег! Рекомендую всем к покупке! Ведь это экономия кучи свободного места.

Gorenje IT 332 CSC

Gorenje IS 677 USC

Как выбрать индукционную плиту настольную. Как грамотно подобрать индукционную плитку настольного типа? 02

Великолепная представительница обходит всех своих конкурентов благодаря своим характеристикам.

Она имеет черную поверхность, 4 зоны нагрева и функцию автоматического приготовления.

Давно хотел купить жене индукционную плиту. Смущало только одно – необходимость в покупке специальной посуды. Это же дополнительные денежные затраты. Но обсудив все с супругой пришли к выводу – стоит рискнуть. Вот уже два года жена души не чает в этой чудо-печке!

Как на индукционной плите использовать обычную посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Благодаря современным технологиям в нашем доме появляется всё больше и больше устройств для домашнего пользования нового поколения. Обновлённая система коснулась и традиционной плиты,  теперь используется индукционная плита. Ну нельзя пользоваться аппаратурой не зная особенностей применения. Нельзя пользоваться любой посудой с индукционной плитой. Необходима идеально гладкая поверхность. Какие ещё основные требования к посуде индукционной плиты?

Как на индукционной плите использовать обычную посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Обычная посуда, что из нее можно использовать

Для отбора необходимой посуды нам пригодится магнит. Использовать можно любой, даже снятый с холодильника. С помощью него вы отберете необходимые типы металлов, которые можно использовать для приготовления на индукционной плите. Сразу отбрасывайте в сторону металлическую посуду, которая никак не реагирует на присутствие магнита.

Важно! Керамическая и стеклянная посуда также не обладает магнетическими свойствами, но при этом их можно использовать.

Как на индукционной плите использовать обычную посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Главное требование к посуде для пользования индукционной плитой, – это магнитное дно. Желательно большой ширины. На поверхности дна не должно быть никаких вмятин и выпуклостей. Таким образом дно будет плотно прилегать к поверхности. Плитка будет защищена от потенциальных царапин.

Как на индукционной плите использовать обычную посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Зачем для индукционной плиты намагниченное дно?

Это напрямую связано с методом работы индукционных плит. Он совершенно не схож с теми плитами, которыми мы привыкли пользоваться. На электрической или газовой плите действует принцип отдачи тепла. Стенки посуды нагреваются и греют ее содержимое. Большая часть горящего газа, как правило разлетается по всей квартире. Нагревается не только плита, но и близкостоящие предметы, воздух. Коэффициент полезного действия у электрической плиты также не самый высокий. Нагреванию подлежит конфорка, плита, кастрюля, и только потом еда. Особенно плохой отдачей обладают старые плиты, уже отслужившие свой срок.

Как на индукционной плите использовать обычную посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Они долго нагреваются, потом долго греют пищу, а после очень долго остывают. Новая плита не будет создавать такого перенапряжения, но он все же есть.  Индукционная плита же, наоборот, не нагревает всю свою поверхность. Нагреванию подлежит только дно посуды, причем на очень больших скоростях. Вихревые индуцированные токи способствуют нагреванию посуды. Они работают благодаря магнитным свойствам материала. У электрических плит есть ТЭН, а у индукционных специальная катушка которая является источником магнитных полей. Электроны находящиеся в ферримагнитном дне, начинают двигаться из-за индукционного тока.

Как на индукционной плите использовать обычную посуду. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Из-за их движения повышается температура поверхности. Поверхность плиты всё же нагревается, но не от катушки, а от соприкосновения с горячим дном посуды. Вы не почувствуете большой температуры при соприкосновении с поверхностью плиты. Убежавшие и закипевшие жидкости с кастрюлей никогда не пригорят. Ну нельзя почувствовать все преимущества индукционной плиты, если вы пользуетесь неправильной посудой.

Видео как выбрать индукционную плиту?