Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Самодельное приспособление для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу  

25.09.2021 в 03:12

Самодельное приспособление для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу  

Их часто используют и по дереву, эти инструменты можно считать универсального использования. Сверла по металлу изготавливаются из очень качественных и очень дорогих высоколегированных сталей. Периодическая заточка в разы увеличивает сроки эксплуатации режущих инструментов, улучшает процесс высверливания и повышает качество поверхности и геометрии отверстий.   

Сверло по металлу

Профессионалы настоятельно рекомендуют покупать только качественные режущие инструменты торговых марок RUKO, BOSCH, HAISSER.

Набор сверл по металлу

Почему отечественные намного хуже по качеству, ведь еще лет сорок тому назад наша инструментальная промышленность занимала ведущие мировые позиции? За несколько десятилетий мы безнадежно отстали от мировых производителей, у нас нет ни научного потенциала для разработки новых сплавов и технологий обработки металлов, нет среднего машиностроения для производства самого современного оборудования, не вкладываются финансовые средства в научные разработки.   

Дорогие сверла по металлу имеют очень сложную и точную крестовую заточку, дополнительно обрабатываются по методу сеточной заточки. Поверхности покрываются специальными очень дорогими металлами и сложными сплавами для минимизации сил трения, лучшего отвода стружки, уменьшения нагрева. Каждая режущая кромка контролируется минимум по двум углам.

Приспособление для дрели для вертикального сверления своими руками. Основные элементы стойки

Стойка для дрели, своими руками изготовить которую совсем несложно, позволяет использовать этот ручной инструмент для выполнения различных технологических операций. Функциональность, которой обладает такой станок из дрели, ограничивается только мощностью ручного инструмента, используемого для его оснащения.

Самодельное приспособление для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу  

Схема одного из вариантов устройства сверлильной стойки

Если самодельная стойка для дрели изготавливается лишь для того, чтобы с ее помощью выполнять только операции сверления, то элементы ее конструкции можно сделать из деревянных брусков. Если же вас интересует мобильная сверлильная стойка, отличающаяся высокой универсальностью, то для ее изготовления необходимо использовать конструктивные элементы из стали. Такие стойки для дрели состоят из следующих конструктивных частей:

  • несущей станины, на которой крепятся все необходимые элементы станка;
  • стойки — это направляющая для дрели, на которой она закрепляется и перемещается вместе с кареткой в вертикальном направлении; управляет таким перемещением специальная ручка и ряд дополнительных элементов;
  • ручки — элемента, который управляет вертикальным перемещением (подачей) дрели и инструмента, закрепленного в ней;
  • дополнительных узлов, предназначенных для того, чтобы сделать приставку для дрели более функциональной.

Самодельное приспособление для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу   01

По чертежам, размещенным ниже, можно собрать стойку вот такого плана

Самодельное приспособление для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу   02

Чертежи деталей стойки (нажмите для увеличения)

Самодельная стойка для дрели — это легкое в монтаже устройство, а оснащение его дополнительными узлами позволяет превратить такой держатель для дрели в универсальное оборудование, с помощью которого можно выполнять различные технологические операции. Прежде чем начинать делать подобный держатель для дрели своими руками, необходимо разобраться в его конструктивных особенностях.

Приспособление для заточки сверл. Как и чем затачивать сверла?

Заточка свёрл по металлу – подготовительная работа, для выполнения которой незачем обращаться к токарю или фрезеровщику. Каждый домашний мастер в состоянии заточить режущие инструменты своими руками – при помощи отдельных приспособлений.

Самодельное приспособление для заточки сверл своими руками. Сверла по металлу   03

Когда необходимо?

Токари со значительным стажем работы и большим опытом обнаружат на слух и глаз – непосредственно во время работы – что инструмент нуждается в затачивании. Д ля начинающих это также повод задуматься, не нужна ли выправка затупленного сверла – на что указывают следующие проявления намечающейся неисправности: сверло свистит и скрипит при трении о просверливаемую грань и поверхность, быстро нагревается при работе на средних и высоких оборотах. Отверстия, проделываемые затупленным сверлом, отличаются неровностями – насечками и выбоинами в том месте, где проходила рабочая (режущая) часть. Стружка у зазубренного и затупленного сверла выходит только из одной канавки, а не из обеих, либо выводится с разной скоростью, в неравномерном количестве.

Запоздалая заточка приведёт к тому, что конец сверла отломается, просверленная деталь (или заготовка под неё) получит дополнительные повреждения. Часты эпизоды, когда сверло застревало в обрабатываемом металле (или сплаве) – особенно этому подвержены стальные заготовки. Быстрорежущая сталь – не победитовый сплав и тем более не алмазное покрытие – она попросту сломается от усиленной нагрузки, которую вынужден приложить мастер, чтобы досверлить оставшиеся миллиметры материала.

Самодельное приспособление для заточки сверл. Чертежи простейших приспособлений

Простейшими устройствами для заточки могут быть втулки, внутренний диаметр которых соответствует поперечным размерам сверл. Втулка жестко фиксируется в надежное основание с учетом определенного угла. При подборе втулки для таких приспособлений, следует обращать внимание на соответствие ее внутреннего диаметра с поперечным размером затачиваемых инструментов. Запрещается, чтобы обрабатываемые инструменты болтались во втулке, поскольку, даже при отклонении в 1-2 градуса по оси от требуемых значений, могут существенно снизиться показатели качества и точности заточки.

Самодельное приспособление для заточки сверл. Чертежи простейших приспособлений

Такие самодельные приспособления для заточки сверл должны быть оснащены обоймами. Для их изготовления подойдут медные или алюминиевые трубки, внутренний диаметр которых равняется типовому размеру используемого сверлильного инструмента.

В некоторых случаях задачу можно упростить, установив на данную конструкцию деревянный брусок, в котором должны быть просверлены отверстия, с диаметром соответствующим используемому инструменту. Одним из важнейших элементов такого изделия считается наличие подручника, который необходим для:

  • обеспечения правильной фиксации сверлильного инструмента и возможности точного перемещения в отношении поверхности абразивного камня;
  • создания упорной точки для затачиваемого сверла.

Самодельное приспособление для заточки сверл. Чертежи простейших приспособлений

Такие изделия из дубовых брусков, в которых предусмотрены разнокалиберные отверстия, являются наиболее надежными. Благодаря им выполняется качественная и точная заточка инструментов. Основной задачей, которая должна быть решена самодельным станком или подобным приспособлением, является правильная ориентация режущей части обрабатываемых инструментов для получения точности требуемого угла заточки.

Для изготовления самодельного станка для заточки сверл, может быть использован ряд различных конструктивных вариаций подобного оборудования. При наличии соответствующих чертежей и понимании принципа работы данного оборудования, можно изготовить заточное оборудование самостоятельно в домашних условиях.

Самодельное приспособление для заточки сверл. Чертежи простейших приспособлений

Конструкция состоит из следующих элементов:

Существуют важные правила, которые должны соблюдаться в процессе эксплуатации такого приспособления, а именно затачиваемый инструмент не должен вращаться вокруг своей оси. В случае даже незначительного поворота, заточку должна быть выполнена снова.

Заточенный инструмент должен быть остужен естественным способом. После чего следует выполнить проверку его восстановленных геометрических параметров . Для этого можно использовать шаблон. Следует учитывать, что каждая режущая кромка сверла может иметь отличие друг с другом, не больше чем на десятую долю мм. При этом, особое внимание стоит уделять данному параметру, если сверла имеют небольшой диаметр.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/prisposobleniya-dlya-zatochki-sverl-po-metallu-chertezhi-prosteyshih-prisposobleniy

Видео приспособление для заточки сверл