Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Кто проводит поверку счетчиков воды. Почему проводить поверки приборов учёта обязательно

25.09.2021 в 03:38

Кто проводит поверку счетчиков воды. Почему проводить поверки приборов учёта обязательно

Приборы учёта делятся на индивидуальные и общедомовые. Первые устанавливаются в квартирах собственников помещений в МКД и считают индивидуальное потребление ресурсов. Вторые находятся в помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в МКД, и фиксируют сведения об общем объёме ресурса, поступившего в здание.

Ответственность за установку и ввод в эксплуатацию приборов учёта воды возложена на собственников помещений в МКД ( ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ ). Расходы за поверку ПУ также ложатся на собственников помещений МКД.

Поверки приборов учёта проводятся, чтобы убедится в исправности прибора учёта и точности его показаний. Каждый счётчик имеет свой межповерочный интервал.

Межповерочным интервалом считается период, на протяжении которого показания прибора учёта считаются достоверными на основании сведений, полученных в ходе предыдущей поверки.

Обязанность проводить поверки устанавливает постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 . Согласно п. 81(10) документа, эксплуатация, ремонт и замена приборов учёта осуществляются в соответствии с технической документацией на счётчик.

При поверке приборов учёта применяются положения Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ , который регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к ним, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, применении стандартных образцов, средств измерений, методик измерений.

Бывает так, что владелец счётчика не соблюдает периодичность поверок. Это грозит ему тем, что показания прибора учёта будут считаться недействительными и оплачивать потреблённые коммунальные ресурсы придётся по нормативу.

Поверка счетчиков воды платная или бесплатная. Как изменился порядок поверки счетчиков?

С 24 сентября 2020 года вступили в силув закон «Об обеспечении единства измерений». Согласно ему бумажные свидетельства о поверке бытовых приборов учета теряют юридическую силу.

Как изменился порядок поверки счетчиков?

Теперь единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки бытовых счетчиков является запись в электронном реестре Росстандарта. Исполнитель метрологических работ должен передать сведения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») — без этой записи результаты поверки будут не действительны.

Аккредитованные организации и раньше вносили данные о поверках счетчиков в федеральный информационный фонд. Но тогда эта информация носила уточняющий характер, основным документом были бумажные свидетельства.

Аккредитованные юрлица и индивидуальные предприниматели должны передавать сведения в течение двух месяцев с момента поверки. Это максимальный период, реальные сроки прописываются в договоре с заказчиком. Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов пояснил в интервью «Российской газете», что большой срок на передачу данных в реестр установлен для случаев, когда метрологические работы проводятся на индустриальных предприятиях. При поверке счетчиков граждан запись в реестр может быть внесена на месте. Кроме того, владелец прибора учета вправе потребовать, чтобы поверитель сделал при нем запись в реестре, отмечает Абрамов.

Бумажные свидетельства о поверке больше выдавать не будут?

Бумажные свидетельства продолжат выдавать по желанию заказчика, но теперь они носят только справочный характер. Также по заявлению владельца счетчика поверитель может нанести на прибор учета знак поверки, внести запись о проведении поверки в паспорт (формуляр) счетчика или выдать извещение о непригодности прибора к применению.

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков, выданные до 24 сентября 2020 года, продолжат иметь юридическую силу до окончания интервала между поверками.

Как проверить запись о результатах поверки счетчика?

Граждане имеют доступ к реестру Росстандарта и могут проверить, была ли внесена запись о поверке счетчика. Также владельцы приборов могут отслеживать на портале сроки, когда необходимо провести следующую проверку.

Чтобы получить эту информацию, нужно зайти на сайт ФГИС «Аршин» и выбрать. Далее потребуется указать в строке поиска заводской/инвентарный номер счетчика.

Зачем изменили порядок поверки счетчиков?

По мнению Алексея Абрамова, закрепление приоритета электронных записей о поверке над бумажными свидетельствами упростит регистрацию приборов и сделает рынок прозрачным. Потребителю будет легче проверить законность требований о проведении очередной поверки счетчика. Ранее руководитель Росстандарта заявлял в интервью ТАСС, что стоимость поверки домашних счетчиков из-за введения новых правил не увеличится.

Весной 2020 года в связи с пандемией был введен мораторий на поверки бытовых счетчиков. До конца года ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов учета, у которых истек срок поверки. При этом с граждан не могут взыскивать штрафы, неустойки или пени.

Процедура поверки счетчиков воды. Поверка водомера без снятия: что это за процедура

Поверка прибора учета воды без его предварительного демонтажа стала возможна благодаря появлению специального оборудования: проливных расходомерных установок.

Как это делается?

Пользователь прибора учета подает заявку в метрологический центр, на основании которой к нему на дом приходит мастер с необходимым метрологическим оборудованием. Заявку лучше подавать заранее, иначе может случиться, что до вас очередь еще не дошла, а срок поверки уже наступил.

Суть метода

Способ поверки без снятия прибора учета заключается во взвешивании объема воды, пролитого через него, при помощи весов высокой точности. Как выполняется поверка водомера, рассмотрим на примере работы установки «Водоучет 2М» германского производства.

    Процедура поверки счетчиков воды. Поверка водомера без снятия: что это за процедураПоверочная установка со стороны входа подключается к смесителю, на конце которого есть резьба. Для этой цели подойдет, например, душевой шланг со снятым разбрызгивателем.
  • Выход установки направляется в емкость, установленную на весы.
  • Все краны перекрываются. Поверяющий при этом должен убедиться, что показания счетчика при закрытых водоразборных точках остаются неизменными. Показание счетчика фиксируется.
  • Открывается кран, к которому подключена проливная установка до заполнения емкости до 2,5-3 литров.
  • Пролитая вода взвешивается на весах, расчетным методом полученная масса переводится в литры.
  • Полученный результат сверяется с показанием на счетчике воды.
  • Процедура проводится многократно (обычно пять раз).
  • По полученным результатам рассчитывается средняя величина погрешности водомерного прибора.
  • Если полученный результат вписывается в предел допустимой погрешности прибора, мастеру остается выписать все необходимые документы и сделать отметку в техническом паспорте прибора.
  • В случае превышения допустимой величины погрешности поверитель предупреждает пользователя о недостоверности показаний счетчика. По желанию заказчика специалисты могут тут же заменить негодный прибор на новый.

Поверку счетчиков воды отменили или нет. Вступили в силу законодательные поправки в части поверки счетчиков и других средств измерений

Кто проводит поверку счетчиков воды. Почему проводить поверки приборов учёта обязательно 01 ginasanders / Depositphotos.com

24 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Закон об обеспечении единства измерений, предусматривающие приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки индивидуальных приборов учета и других средств измерений: основной формой подтверждения результатов поверки теперь является соответствующая запись об этом в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (").

Как пояснял ранее на своем сайте Минпромторг России, после того, как специалист сделает поверку, он будет обязан занести ее результаты в реестр Росстандарта - Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Владелец получит юридически значимое подтверждение выполнения поверки прибора и будет информирован о дате следующей поверки (см. http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!vneseny_izmeneniya_v_zakon_ob_obespechenii_edinstva_izmereniy).

Выдача бумажных свидетельств о поверке будет осуществляться теперь только по желанию владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку. Также только при наличии заявления указанных лиц на средство измерений нанесут знак поверки и (или) внесут запись о проведенной поверке в паспорт (формуляр) средства измерений с указанием даты поверки либо выдадут извещение о непригодности к применению средства измерений.

Результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до 24.09.2020 правилами, будут действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.

Отметим, что сведения о результатах поверки передавались в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений и ранее. Однако до вступления рассматриваемых поправок в силу официальным подтверждением проведенной поверки являлись знак поверки, и (или) свидетельство о поверке, и (или) запись в паспорте средства измерений, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки. Теперь таким подтверждением являются сведения о результатах поверки, включенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (это ФГИС Росстандарта, именуемая ФГИС "АРШИН").

Ожидается, что нововведения позволят исключить случаи подделки свидетельств о поверке средств измерений.

В целях реализации рассматриваемых новелл Минпромторг планирует утвердить ряд нормативных актов (см., например, следующие проекты приказов ведомства).

Кто проверяет счетчики воды в квартире. Кто и на каком основании вправе проверять показания индивидуальных приборов учета граждан ?

Наверное, в жизни каждого собственника жилого помещения возникала ситуация, когда к нему в дверь поступал звонок и некие люди, представляясь сотрудниками управляющей компании, требуют обеспечить доступ в квартиру для проверки показаний счетчиков и технического состояния внутриквартирного оборудования. В связи с этим возникает вопрос, законны ли данные требования и вправе ли потребитель не допускать данных людей в своё жилое помещение?

В соответствии с пп. «е.1)» п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, исполнитель обязан, в частности, осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей),установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

Под исполнителем понимается лицо, которое предоставляет потребителю коммунальные услуги (непосредственно ресурсоснабжающая организация, либо управляющая компания).

Кроме того, согласно п.п. «б», п.32 Правил, исполнитель вправе требовать допуска в  занимаемое потребителем помещение представителей исполнителя, но не чаще одного раза в три месяца, для проверки технического состояния внутриквартирного оборудования по мере необходимости, а если возникла аварийная ситуация-в любое время.

Согласно п.п. «г», п.32 Правил, исполнитель вправе осуществлять проверку достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета. Данная проверка осуществляется не чаще 1 раза в 3 месяца. Если индивидуальные приборы учета установлены вне помещений и доступ исполнителя к ним может быть осуществлен без присутствия потребителя, проверка может осуществляться не чаще 1 раза в месяц.

Обязанность потребителя свободно допускать в жилое помещение представителей исполнителя, закреплена в п.п. «е», «ж» п. 34 Правил.

Исполнитель должен устно согласовать с потребителем время доступа в жилое помещение или направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения. Письменное уведомление должно быть направлено не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ. В уведомлении необходимо указать дату и время проведения работ, их вид, продолжительность проведения; номер телефона  для связи, в случае, если потребитель желает согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления. Так же в уведомлении должна быть указана должность, фамилия, имя и отчество лица, которое ответственно за проведение данных работ.

Видео кто должен платить за поверку счетчиков?