Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ошибки при строительстве бани. Не отводится влага из-под пола

25.09.2021 в 02:43

Ошибки при строительстве бани. Не отводится влага из-под пола

Алексей Галимов замечает, что вне зависимости от того, утеплена стяжка пола или нет, надо обязательно обеспечить полный уход влаги из-под деревянного настила. Лучше, если под ним есть стяжка, по которой вода скатывается в воронку и отводится в дренаж. В некоторых случаях можно смириться с тем, что вода проливается сквозь доски и впитывается прямо в почву. Но такой вариант годится только для грунта с хорошей проницаемостью.

Тем не менее, строители признают, что полностью защитить от плесени прилегающие к полу деревянные конструкции очень сложно, особенно, если баня «холодная» — то есть не отапливается постоянно. Чтобы продлить срок службы банного сруба, приходится идти на ухищрения.

Алексей Маркин

руководитель компании «АМстрой»

Если баня без отопления, то пол можно разместить, ниже нижних венцов сруба. То есть сруб стоит на фундаменте, а пол утоплен в фундаменте. Специально для этого в фундаменте формируется ступенька «вниз», на неё кладутся лаги пола. Под ними стяжка со сливом для воды. Хотя вода из-под пола отводится, лаги, и половые доски со временем всё равно выйдут из строя. Но их заменить не так сложно. Зато благодаря заглублённому полу вода, не касается нижних венцов. Поэтому они не подвергаются гниению и служат очень долго.

В последнее время при строительстве бань заказчики предлагают совсем отказаться от обшивки пола деревом в парилке и мойке.

Вячеслав Баталов

директор предприятия «ЭкоДомСтрой»

Хорошее решение – вообще отказаться от деревянных полов. В бетонную стяжку установить систему тёплого пола, а поверх облицевать плиткой. Только не забыть заранее сделать слив для воды с поверхности пола.

При строительстве деревянной бани могут быть допущены не только специфические «банные» ошибки, но и просчёты, характерные для возведения срубов в целом. О самых страшных ошибках деревянного строительства портал Ремонт.Divandi писал ранее.

Ошибки при строительстве бани.  Не отводится влага из-под пола

Ошибки при строительстве бани из бруса своими руками. Как не нужно стоит строить баню из бруса: основные ошибки

при грамотном исполнении будет надежной и полезной постройкой, в которой будет оздоравливаться вся семья. При выборе места для нее необходимо учитывать, что строение должно располагаться от других зданий на расстоянии от 8–12 метров. Такое же расстояние необходимо соблюдать и по отношению к системам водоотведения, расположенным на участке.

Ошибки при строительстве бани.  Не отводится влага из-под пола 01

Основные ошибки при строительстве

Доверить строительство бани из бруса лучше специалистам, которые не только правильно и грамотно возведут такую постройку, но и благодаря опыту смогут избежать наиболее распространенных ошибок при ее строительстве.

Такое решение будет не только удобнее и быстрее, но и финансово более выгодным, если владелец участка не является специалистом. Чтобы возвести деревянную баню недорого, лучше выбирать компанию-подрядчика, которая является непосредственным производителем пиломатериалов.

Распространенные ошибки при строительстве брусовой бани:

  • Перерасход материалов при строительстве обычно обусловлен желанием построить уникальное и оригинальное здание. Поэтому для строительства недорогой и функциональной бани лучше остановится на простом и лаконичном проекте.
  • Любой ленточный фундамент должен иметь вентиляционные отверстия (не менее 4), в противном случае все половые балки быстро сгниют независимо от использования разнообразных защитных составов.
  • Не нужно изменять планировку в ходе строительства без проведения необходимых расчетов, ведь неправильное расположение основ и опор часто приводит к непредсказуемым последствиям, в том числе к быстрой порче и гниению всего здания.

Еще одна частая ошибка при строительстве брусовой бани – это неправильная система вентиляции. Нужно располагать вытяжное отверстие в парилке выше, чем приточное, а вывод отработанного воздуха осуществляется с помощью принудительной тяги.

Другие особенности строительства

Не стоит экспериментировать с формой кровли для такой постройки, как баня. Многие владельцы участков желают сделать или слишком острые углы крыши, или же наоборот, возвести совершенно плоскую кровлю.

Стоит помнить, что простая двухскатная крыша имеет уклон в 15–20 градусов в местах с высокими ветровыми нагрузками и более крутой (30–60 градусов) – в местности с умеренными ветровыми нагрузками.

Также следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • Особенности монтажа электропроводки. Рекомендуется использовать кабель с асбестовой изоляцией, а выключатели и розетки не располагать в парилке. Монтаж электропроводки лучше производить открытым способом, лампочки защитить водонепроницаемыми плафонами, а розетки – специальными крышками;
  • Дымоход печи не должен соприкасаться с древесиной, необходимо принять все меры противопожарной безопасности при обустройстве печи для парилки. Ее поверхность рекомендуется облицовывать керамической плиткой, чтобы избежать преждевременного разрушения печи под действием перепада температур.
  • Для отделки потолка парилки не стоит использовать современные ненатуральные материалы, которые под воздействием высоких температур могут не только деформироваться, но и навредить здоровью.

Таким образом, при строительстве бани из бруса необходимо соблюсти множество правил, которые помогут избежать ошибок в процессе возведения постройки. А заказав баню из профилированного бруса «под ключ» в компании «Русская Построечка», можно быть уверенным в качестве и надежности готового строения.

Ошибки при строительстве бани из блоков. Ошибки при строительстве бани

Строительство бани по всем правилам, ничем не отличается от возведения жилого дома. Здесь также важно учитывать всевозможные нюансы, и, даже больше. Опытные строители знают самые распространенные ошибки при строительстве бани, поэтому стараются их избегать.

И если вы решили самостоятельно построить баню, то, наверняка, не допустите в процессе строительства ошибок. Ведь, как говорится в народе, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Какие ошибки при строительстве бани наиболее частые?

Первая и самая грубая ошибка при строительстве бани, это неправильно подобранное место. Что тут можно сказать, ведьзависит от множества различных факторов, в том числе, и от стороны света.

Поэтому прежде чем строить баню, в обязательном порядке следует проанализировать участок, понять, где лучше всего будет разместить строение. Не следует выбирать для этих целей низину на участке, поскольку в таком случае, баня может быть подтоплена зимой.

Также, не рекомендуется размещать баню и слишком близко к водоёму, который может из-за паводков, разрастись вширь и выйти из берегов. Вход в баню рекомендуется делать с южной стороны, так как это позволит избежать заносов. Более подробную информацию о нормах строительства бань на загородном участке, можно подчеркнуть из СНиПа.

Ошибки при строительстве бани из блоков. Ошибки при строительстве бани

Выбор места на участке под застройку, в большинстве случаев, зависит и от того, какого именно вида баня будет возведена. Само собой разумеется, что если это, то она должна быть максимально удалена от жилых построек. В противном случае, можно столкнуться  с рядом проблем при эксплуатации бани данного типа.

Во многом ошибки при строительстве бани связаны и с экономией на материалах для фундамента. Да, баня — это легкая конструкция, для которой не нужен тяжелый монолитный фундамент. Однако и выбранный вами тип фундамента, просто обязан справляться с поставленными нагрузками.

Особое внимание при выборе типа фундамента для бани, рекомендуется уделять характеристикам почвы, наличию на участке грунтовых вод. Для большинства бань, рекомендуется строить заливной, который справиться с весом, даже одноэтажного дома из кирпича.

Какой размер бани должен быть?

Многие строители при возведении бань допускают ошибки и касательно необходимых размеров будущего строения. В итоге баня выходит маленькой и неудобной в использовании. Чтобы этого не допустить, нужно заранее подумать над тем, сколько человек одновременно будут пользоваться баней.

Ошибки при строительстве бани из блоков. Ошибки при строительстве бани

По предварительным подсчетам опытных строителей, на одного человека в бане, должно приходиться не менее чем 1,5 м². При этом идеальными размерами парилки для бани, многие считают одинаковую ширину, длину и высоту, в 2,6 метра.

В общем, размеры бани зависят от множества нюансов и должны выбираться исходя из пожеланий заказчика. Очень важно, чтобы в бане не было тесно, и было бы максимально безопасно. На данный фактор влияют не только размеры, но и правильно обустроенная вентиляция в бане.

Как сделать вентиляцию в бане

Без нормально функционирующей вентиляции, ввсе время будет накапливаться углекислый газ, что естественно, очень вредно и небезопасно. Поэтому еще на начальном этапе строительства, следует заранее подумать над обустройством правильной вентиляции в бане.

Ошибки при строительстве бани из блоков. Ошибки при строительстве бани

Опять же, следуя словам экспертов, в бане просто необходимо иметь, не менее трех уровней вентиляции: регулирующий, приточный и отводящий. Для обустройства приточной вентиляции, достаточно будет предусмотреть отверстия возле дверей, там, где будет расположена печь.

Отводящий вентканал в бане, лучше всего будет обустроить на потолке. В таком случае баню можно быстрее всего остудить, если она сильно перегрелась. Ну и что касается регулирующего вентиляционного канала, то он должен быть расположен на противоположной стене от печи, не слишком высоко от поверхности пола.

Ошибки при выборе печи для бани

Немалый процент ошибок при строительстве бань, допускается на этапе выбора и установки печи. Очень важно, чтобы печь для бани подходила бы по размерам парной. Поэтому отправляясь в магазин за печкой, следует тщательно изучать характеристики и инструкции производителей, касательно рекомендуемого объёма помещения.

Ошибки при строительстве бани из блоков. Ошибки при строительстве бани

Так, например, слабая печь не сумеет нагнать в бане нужную температуру воздуха, а слишком сильная, наоборот, перегреет парную. При этом многие специалисты рекомендуют отдавать предпочтение печам для бани с небольшим запасом по мощности, но не слишком. К примеру, если парная имеет объем в 20 м³, то для неё подойдет печь, которая рассчитана на объем помещения в 25 м³.

Помимо размеров и расчета мощности печи для бани, допускаются грубые ошибки и во время установки данного отопительного оборудования. Многие опытные банщики, да и не только,  рекомендуют устанавливать печь в бане, как можно ближе к двери. Только в таком случае, в бане будет обеспечена качественная вентиляция, а свободную площадь можно использовать с максимально возможной пользой.

Правильная баня от а до я. Ценные советы и рекомендации по строительству бани

Практически каждый владелец дачного участка мечтает о собственной бане. Пускай даже и небольшая банька, но своя, в которой можно попариться с ароматным веником, а затем вдоволь напиться горячего чая. В ней можно расслабиться и восстановить силы после утомительной рабочей недели. А некоторые только ради одной бани и решаются на покупку загородного участка, чтобы иметь возможность хотя бы изредка сбегать от городской суеты и вместе с родными и друзьями отдыхать душой и телом.

Ведь настоящая русская баня – это сосем не роскошь. Построить на собственном участке даже небольшую сауну, при этом вложив минимум средств, и получить максимум пользы может каждый. Мы расскажем, как правильно составить проект и построить баню своими руками на загородном участке.

Особенности

То удовольствие, которое можно получить после посещения сауны, невозможно сравнить ни с летним душем, ни с горячей ванной.

И баня имеет множество преимуществ:

  • посещение парилки благоприятно влияет на очищение и обновление кожи;
  • помогает очистить организм от шлаков и токсинов;
  • улучшает работу дыхательной системы;
  • способствует нормализации работы внутренних органов;
  • помогает снять усталость и избавиться от мышечной боли;
  • регулярное посещение парилки позволяет забыть о таких заболеваниях, как ОРВИ и ОРЗ.

Потребуется приложить немало усилий при строительстве, но оно того стоит. И перед тем как приступать к строительству, необходимо определиться с местом будущей постройки. Согласно правилам пожарной безопасности баня должна находиться не ближе 1 метра к забору и другим постройкам.

Ошибки при строительстве бани.  Не отводится влага из-под пола 06

Ошибки при строительстве бани.  Не отводится влага из-под пола 07

Но также не стоит размещать баню около колодца, туалета или компостной ямы, поскольку сток воды из бани является источником загрязнений. Традиционно баня размещается на возвышенности или на небольшом склоне, поскольку это облегчает естественный спуск использованной воды.

Баня может находиться под одной крышей с жилым домом – такой вариант удобен тем, кто планирует использовать парилку в течение всего года. При таком размещении построек на участке вам не придется проходить по улице после парилки. И еще один плюс – не требуется проведение дополнительных коммуникаций через весь участок. Поэтому такое строительство обойдется дешевле. Но согласно требованиям пожарной безопасности, в такой бане разрешено использовать исключительно электрическую печь. А многие модели, как правило, не дают нужного жара и пара.

Еще один выигрышный вариант – разместить баню возле бассейна или летнего душа. Окунуться в прохладную воду после парилки будет особенно приятно ценителям контрастных процедур. А если неподалеку от вашего участка имеется водоем, то рассмотрите вариант возведения бани в непосредственной близости.

Но если на участке нет водоема или бассейна, то можно организовать зону отдыха с беседкой или гамаками. В большой бане зона отдыха может размещаться под одной крышей или располагаться на крыльце в летний период.

Для того чтобы построить качественную баню на даче, необходимо:

  • составить подходящий проект постройки;
  • продумать подключение всех необходимых коммуникаций – электричества, канализации и водопровода;
  • составить поэтапный план проведения работ;
  • построить баню и провести все коммуникации;
  • провести внутреннюю отделку.

Проекты

На этапе планирования строительства необходимо определиться с проектом. Составленный на бумаге подробный чертеж поможет наглядно представить результат. На сегодняшний день множество удачных проектов можно найти в интернете. И сделать правильный выбор можно самостоятельно без помощи наемных специалистов. А также за несколько свободных вечеров можно самостоятельно овладеть компьютерной программой и составить проект по своему усмотрению.

В готовом дизайн-проекте стоит заранее указать, где и как будут проходить все коммуникации , а также подготовить информацию по используемому декору и оформлению. Выбор подходящего проекта во многом зависит от площади участка и финансовых возможностей. Поэтому в первую очередь важно определиться с площадью постройки. Разобраться с этим вопросом легко – подумайте, сколько человек будет париться в вашей бане. Берите в учет также семейные праздники и дни рождения, на которые могут приехать многочисленные родные и друзья. Важно, чтобы не только члены семьи были довольны баней, но и гости.

Можно ли делать баню в доме. По совместительству

Если речь идет о сауне, под нее можно возвести отдельное сооружение, или обустроить финскую парную с электропечкой внутри дома. Она более пожаробезопасна (по сравнению с дровяной) и не требует дымохода. В случае сносить дрова и разводить огонь не придется. Современное оборудование удобно и функционально: достаточно включить его и установить нужную температуру, при этом работу многих электрических печей можно контролировать дистанционно. Так что при грамотном подходе к строительству сауны внутри дома особых трудностей не возникнет.

Сторонники бани в коттедже отмечают массу плюсов такой концепции.

      Ошибки при строительстве бани.  Не отводится влага из-под пола 08
    Минимальные расстояния между сооружениями на участке по санитарно-бытовым условиям

    Встроенная баня сэкономит место на участке. Как водится у нашего застройщика, помимо главного коттеджа и зоны отдыха с баней хочется возвести еще хозблок, гараж, беседку и пр. Вместить все в стандартные десять соток довольно проблематично. Не стоит забывать про плотность застройки. В СНиП 30-02-97 есть соответствующие правила: при стандартных размерах (6-12 соток) на участке должно быть не более 25-30 % застроенной территории. Следует учитывать и минимальные расстояния между сооружениями по санитарно-бытовым условиям.

  • Традиционная, отдельно стоящая постройка предполагает, как минимум, четыре зоны: прихожую или тамбур, раздевалку, помывочную и парную. Если баня встроена в дом, вполне можно обойтись только последними двумя помещениями, что определенно сэкономит площадь на участке.
  • Дом с баней под одной крышей построить дешевле (примерно в 1,5 раза), чем два отдельно стоящих здания. Сэкономить можно не только на материалах, но и на монтаже инженерных систем.
  • В случае, когда парная встраивается в дом, площадь общего фасада будет меньше, чем у двух отдельных построек. Значит и затраты на отопление будут ниже.
  • Зимой домашнюю парную протопить быстрее и проще, чем отдельно расположенную баню.
  • Баня, обустроенная в доме либо в пристройке, создает дополнительные удобства отдыхающим: в непогоду после парной не придется переходить в дом по улице.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/banya-v-dome-plyusy-i-minusy-banya-v-dome-minusy

Видео ОШИБКИ при строительстве БАНИ. Учитесь на чужих!