Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Регулировка реле давления насосной станции. Контроль давления воздуха

18.04.2022 в 17:49

Регулировка реле давления насосной станции. Контроль давления воздуха

Хоть производитель и проводит регулировку всех элементов насосной станции еще на этапе производства, перепроверять давление нужно даже в новом оборудовании, так как на момент продажи оно может несколько снизиться. Устройство, которое эксплуатируется, осматривают до двух раз за год.

Для измерений используют как можно более точный манометр, ведь даже небольшая погрешность в 0,5 бар может повлиять на работу оборудования. Если есть возможность воспользоваться автомобильным манометром, со шкалой, с наименьшей градуировкой — это обеспечит более достоверные результаты.

Показатель давления воздуха в мембранном баке должен соответствовать 0,9-кратному давлению включения насосной станции (выставляется с помощью реле). Для баков с различным объемом показатель может составлять от одного до двух бар. Регулировку осуществляют через ниппель, накачивая или стравливая лишний воздух.

Для нормальной работы станцию оснащают обязательными контрольно-регулирующими приборами:

Чем меньше воздуха закачано в систему, тем больше воды она способна аккумулировать. Напор воды будет сильным при наполненном баке, и все более ослабляться при заборе воды.

Если такие перепады являются комфортными для потребителя, то можно оставить давление на наименьшем допустимом уровне, но не меньше 1 бар. Меньшее значение может привести к трению наполненной водой груши об стенки бака и ее повреждению.

Чтобы установить всильный напор воды, необходимо зафиксировать давление воздуха в пределах около 1,5 бар. Так, разница напора при наполненном и пустом баке будет менее ощутимой, обеспечивая ровный и сильный поток воды.

Регулировка реле давления воды. Реле давления воды в системе водоснабжения

Для чего используется

Реле давления — это специальное устройство, которое автоматически включает или отключает насос (насосную станцию) если увеличивается или уменьшается давление, в системе водоснабжения.

Активируется при достижении верхнего или нижнего предела рабочего давления. Когда давление достигнет нижнего порога включает насос, после достижения верхнего, насос отключает. Также имеется возможность, регулировать уровень давления, уменьшать или увеличивать его.

Более продвинутые и дорогие модели имеют дополнительные функции, такие как собственный манометр, различные индикаторы, соединения для дополнительных насосов, и контроль температуры.

Устройство и принцип работы

Основным рабочим механизмом является подвижная группа пружин.
Пружины в приборе, применяются для настройки . Пружина большого размера отвечает за настройку нижнего предела включения и включает насос. А меньшая рядом с ней — верхнего предела и отключения насоса.

Без такой автоматизации насосная система должна включаться и выключатся вручную.

В исходном положении большая пружина создаёт давление на пластину, контакты, питающие насос, замыкаются и насос включается.

При достижении верхнего порога, давление, создаваемое малой пружиной и мембраной, поднимает пластину и размыкает контур. Насос отключается.
Дальше идет расход воды. В следствие чего падает давление, и мембрана начинает сжиматься. Пластина замыкает контакты, подающие электропитание на насос. Прокачка начинается с нового цикла.

Виды реле.

Существуют два типа реле давления для водопровода: механические и электронные.

В большинстве случаев используются механические реле, если точнее электро-механические, которые более надежны и ниже по стоимости.

Механические

Механическое реле состоит из группы контактов, расположенных на металлической пластине. Также здесь располагаются пружины для настройки и регулировки реле.

В нижней части находятся мембрана и поршень. Вся конструкция датчика настолько проста, что при самостоятельном демонтаже и анализе повреждений не должно возникнуть никаких серьезных проблем.

Регулируется механическое реле давления натяжением пружины

Электронные

Эти модели более точны чем механические. Они оснащены датчиком холостого хода, который останавливает насос, когда перестаёт поступать вода.
Электронные реле, дороже своих электромеханических аналогов, но они вполне оправдывают свою стоимость.

Эти устройства легче настроить, а предельные значения можно отрегулировать более точно.
Обычно оснащены небольшим гидравлическим баком объемом всего 400 мл. Который защищает систему от возможности гидроудара.

Если вы применяете дорогие высококачественные насосы для своих скважин, имеет смысл вложить средства в хорошее электронное реле.
Эти модели надежны и долговечны. Однако они чувствительны к качеству воды в системе водоснабжения. Следует позаботиться об установке хороших фильтров для очистки воды.

Поскольку пружины для регулировки отсутствуют, нет необходимости периодически регулировать систему. Некоторые модели запускаются с задержкой 10-15 секунд после первого подключения к сети. Это не неисправность, а просто настройка оборудования.

Реле давления насосной станции инструкция. Функции реле давления для насосной станции

Небольшое по габаритам устройство относится к группе автоматики, обслуживающей насосное оборудование. Его функционал возможен только в связке с гидроаккумулятором.

Несмотря на свои малые размеры, реле выполняет ряд важных функций:

  • позволяет всем приборам функционировать в заданном режиме;
  • чутко реагирует на изменение порогов включения/выключения;
  • активизирует и останавливает работу насоса при достижении критических значений.

Проще говоря, он регулирует автоматический процесс откачки воды в схемах независимого водоснабжения с мембранным баком. Регулировка производится в ходе коммутации электрических цепей при достижении в системе двух параметров давления, принятых в качестве верхнего и нижнего предела.

Покупая насосную станцию, вы получаете комплект оборудования, частью которого является и реле давления. Внешне модели разных марок и серий похожи, но могут отличаться формой, размером, цветом корпуса, способом настройки и местом расположения.

При самостоятельной сборке автоматики необходимо изучить характеристики приборов и выбрать наиболее подходящие для конкретной системы.

Схема расположения приборов, участвующих в организации водоснабжения частного дома из колодца или скважины. Реле контролирует рабочее давление в сети, а манометр отображает актуальные параметры

Приборы адаптированы под удобную установку и обслуживание насосной станции. Чаще всего они закреплены штуцером на входе гидроаккумулятора, но могут монтироваться и в трубу системы ХВС в непосредственной близости к аппарату.

Регулировка насосной станции своими руками. Выводы и полезное видео по теме

Как правильно настраивать реле давления:

Простыми словами о реле давления для гидроаккумулирующих баков:

Как в насосной станции отрегулировать реле давления:

Без исправно работающего и правильно настроенного реле давления гидроаккумулятор превращается в ненужную железку. Регулировка рассматриваемого прибора, на первый взгляд, выглядит предельно простой – всего две пружины, которые надо подтянуть/ослабить. Однако настройка данного устройства имеет свои нюансы. Если при регулировке допустить ошибки, то вместо пользы гидравлический аккумулятор может принести лишь проблемы.

У вас есть личный опыт настройки реле давления или возникли вопросы, пишите в блоке с комментариями ниже. Наши эксперты обязательно помогут вам разобраться в выборе и настройке этого прибора для максимального повышения эффективности функционирования вашей системы водоснабжения либо отопления.

Регулировка автоматики насосной станции. Устройство насосной станции

Чтобы правильно отрегулировать данное насосное оборудование, необходимо иметь хотя бы минимальное представление о том, как оно устроено и по какому принципу работает. Главное предназначение насосных станций, состоящих из нескольких модулей – это обеспечение питьевой водой всех точек водозабора в доме. Также данным агрегатам под силу автоматически повышать и поддерживать давление в системе на необходимом уровне.

Ниже приведена схема насосной станции с гидроаккумулятором.

В состав насосной станции входят следующие элементы (см. рисунок выше).

  1. Гидроаккумулятор. Выполнен в виде герметичного бака, внутри которого находится эластичная мембрана. В некоторых емкостях вместо мембраны установлена резиновая груша. Благодаря мембране (груше) гидробак делится на 2 отсека: для воздуха и для воды. Последняя закачивается в грушу или в часть бака, предназначенную для жидкости. Подключение гидроаккумулятора происходит на отрезке между насосом и трубой, ведущей к точкам водозабора.
  2. Насос. Может быть поверхностным или скважинным. Тип насоса должен быть либо центробежным, либо вихревым. Вибрационный насос для станции использовать нельзя.
  3. Реле давления. Датчик давления автоматизирует весь процесс, при котором вода подается из скважины в расширительный бак. Реле отвечает за включение и выключение двигателя насоса при достижении в баке необходимой силы сжатия.
  4. Обратный клапан. Препятствует вытеканию жидкости из гидроаккумулятора при отключении насоса.
  5. Электропитание. Чтобы подключить оборудование к электрической сети, для него требуется протянуть отдельную проводку с сечением, соответствующим мощности агрегата. Также в электрической цепи должна быть установлена система защиты в виде автоматов.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/regulirovka-rele-davleniya-vody-naznachenie-ustroystvo-i-princip-raboty

Какое давление должно быть в насосной станции. Как рассчитать давление

Значение давления воздуха в гидравлическом аккумуляторе устанавливает производитель. При установке агрегата можно самостоятельно рассчитать оптимальный параметр. При этом нужно ориентироваться на высоту подъема воды. Этот показатель исчисляется в метрах.

Существует формула для расчета показателя в гидроаккумуляторе:

Ратм. = (максимальная высота + 6) / 10 ,

где Ратм. – это минимально допустимое значение давления воздуха, а максимальная высота — наивысшая точка водозабора, измеряемая в метрах.

Если показатель будет меньше рассчитанного, то жидкость поднимется в верхнюю часть водопроводной системы. Обычно заводские настройки для систем, используемых в бытовых условиях, составляют 1-1,5 атмосферы. Этот показатель не зависит от емкости бака. Показатель может измениться из-за характеристики мембраны, которые указаны в паспорте.

При использовании гидробака с насосом показатель должен соответствовать нижнему пределу запуска насоса. Пределы включения и выключения насоса нужно отрегулировать с помощью настроек реле. Важно следить за тем, чтобы емкость была наполнено хотя бы на треть. Это предотвратит преждевременный износ агрегата.

При самостоятельной проверке и регулировании показателей необходимо придерживаться рекомендаций, обозначенных производителем в паспорте приборе. Главное правило — давление в баке должно быть ниже аналогичного показателя насоса в рабочем режиме. Разница может составлять 10-12%.

Низкий напор препятствует износу системы, но ограничивает использование приборов. Падение давления ниже 1 бар приводит к растягиванию мембраны. Избыточное давление повышает нагрузку на трубу и элементы системы, что приводит к их повреждению.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pochemu-nasosnaya-stanciya-chasto-vklyuchaetsya-rabota-agregata-po-podache-zhidkosti

Регулировка реле давления насосной станции джилекс. Регулировка реле давления и определение порогов срабатывания установки

Реле – это автомат или, другими словами, устройство блокирующее клапан, который создает процесс подачи воды. У насоса есть 2 порога включения – нижний и верхний. Каждый из них зависит от давления в той части гидроаккумулятора, где присутствует воздух. Минимальным давлением считается уровень в 0,1-0,2 атм и выше.

Регулировка реле давления насосной станции джилекс. Регулировка реле давления и определение порогов срабатывания установки

Следует обязательно брать в учет параметры насоса, у которого также есть 2 значения в виде нижнего и верхнего порога. Основываясь на ряде показателей, и проводится выбор порогов. Стоит заметить, что выбор верхнего порога, при котором отключается насос, осуществляется автоматически. Реле изначально с завода имеет определенную дельту разности, настроенную при изготовлении. В целом, эта разница составляет 1,4-1,6 атм. Другими словами, если было вручную выставлено отключение при 1,6 атм, то происходит автоматическое выставление верхнего порога отключения в 3,0 атм.

Если система подачи водоснабжения подключена к большому количеству точек водоразбора, то можно добавить к верхнему порогу несколько атмосфер для предельно допустимого значения, но с соблюдением ряда ограничений

А именно:

  1. Учитываются параметры контроллера.
  2. Все модели имеют определенные технические характеристики и эксплуатационные свойства.
  3. Как правило, верхняя граница давления в насосе установлена от производителя и отключаться насос должен до ее достижения в среднем за 0,2-0,4 атм.
  4. Если верхним порогом является 3,8 атм, то отключаться он будет при достижении 3,6 атм.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/regulirovka-rele-davleniya-na-nasosnoy-stancii-naznachenie-rele-davleniya

Регулировка реле давления насосной станции вихрь. Устройство и принцип работы реле

Идущее с насосной станцией в комплекте реле давления следит за объемом воды в гидроаккумуляторе и по необходимости «включает / выключает» гидронасос. Если бак пуст, то автоматика запускает его. А затем при достижении установленного уровня наполненности реле вновь отключает помпу. Так в водопроводе коттеджа автоматически поддерживается нужный напор, участие человека в этом процессе не требуется.

Состоит типовое реле управления насосной станции из:

    Корпуса;

    Двух пружин (каждая с регулирующей гайкой);

    Фланца подсоединения к тройнику на водопроводе;

    Мембраны, реагирующей на изменение в системе давления воды;

    Контактной пластины, коммутирующей цепь питания гидронасоса;

    Клемм электропитания и заземления.

Регулировка реле давления насосной станции. Контроль давления воздуха 01

Схема устройства внутренних элементов

Пружины реле насосной станции предназначены для выставления параметров включающего и отключающего давления. Большая отвечает за установку нижнего порога срабатывания, а расположенная рядом маленькая – за верхнюю границу прекращения работы. Первая «включает» насос, а вторая «выключает» его.

Без такой автоматики качающее воду оборудование придется постоянно включать и выключать ручками. Это плюсы и минусы свайного фундамента и иных вариантов надо тщательно взвешивать, чтобы подобрать оптимальное основание для коттеджа. С реле, контролирующим водяное давление насосной станции, все гораздо проще. Оно нужно по определению.

В исходном состоянии большая пружина по максимуму давит на пластину, что приводит к смыканию контактов питающего насосное оборудование контура. На электродвигатель насоса начинает поступать питание. При достижении верхнего порога давления пластина поднимается под одновременным нажимом маленькой пружины и мембраны, после чего происходит размыкание цепи.

А дальше расходуется вода. В результате этого давление снижается, а мембрана сжимается. Пластина опять смыкает контакты, подающие электропитание на насос. Процесс работы насосной станции начинается по новому циклу.