Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Правильный уклон канализационной трубы. Уклон канализационных труб по СНиП

22.10.2022 в 22:32

Правильный уклон канализационной трубы. Уклон канализационных труб по СНиП

В процессе устройства канализационной системы необходимо учитывать определенные требования. Важным моментом является уклон канализационной трубы, прописанный в специальных нормативных документах.

Чтобы выполнить устройство канализации правильно, нужно руководствоваться нормами и правилами.

Каким образом подобрать угол наклона?

В процессе прокладки канализации при рассмотрении вопроса наклона труб мастера прибегают к правильным методам устройства уклона, рассмотрим что делать нельзя :

  1. Делать уклон, исходя из соображений образования острого угла наклона. С одной стороны, этот способ удобен тем, что вода будет быстрее доходить до пункта назначения. С другой – эксплуатация трубы значительно уменьшится. Частицы мусора, грязи или других нечистот при быстром стоке могут остаться в трубе, что приведет к ее засорению. К тому же, не смогут покинуть трубу фекальные фракции. Особенно негативно повлияет на работу канализации слишком большой угол или контруклон. Таким образом, данный способ не совсем верен, так как стоит принимать во внимание минимальные и максимальные значения угла. Об этом написано в нормативной документации (cмотим ниже).
  2. Устроить минимальный уклон или вовсе не принимать во внимание этот пункт при монтаже канализационных стоков. Способ абсолютно неверный, так как игнорирование устройства уклона приведет к застаиванию воды.

Выполнить уклон, исходя из требований нормативов и специализированной литературы. Самый верный способ, которого следует придерживаться.

Для чего рассчитывать уклон?

Благодаря организации уклона канализации получится избежать:

Застаивания воды . Довольно частая проблема всех, у кого имеется система канализации.

Заиливания . Если подобное случится, то очень скоро придут в негодность воздушные сифоны(обратные клапаны) и вокруг будет стоять неприятный запах. Если же подобная проблема произойдет на стенках магистрального трубопровода, то сломается вся канализационная система.

Прорывов трубопровода.

Благодаря оптимальному потоку жидкости никакого нежелательного скопления не произойдет. Также получится избавиться от коррозии поверхности конструкций.

Ранее при монтаже канализации в многоквартирных домах уклон трубы канализации на 1 метр не рассчитывали, и зачастую его не устраивали. Это приводило к постоянным авариям системы и регулярным ремонтным работам.

Обеспечение уклона требуется не только в городских условиях квартиры. В последнее время сточные системы устраивают в домах частного сектора и даже банях. Вместо обычных выгребных ям стали применяться специальные колодцы (септики) для приема сточных вод.

Возможные уклоны канализации на 1 погонный метр

Два показателя – наибольший и наименьший — определяются по тому, сколько в диаметре принятые трубы. Сам уклон считается из определения на один погонный метр . Так, например, если диаметр конструкций 110 мм , необходимо обеспечивать минимальный уклон величиной 20 мм (2 см) . При увеличении размера угол наклона канализационной трубы уменьшается.

Чтобы подсчитать уклон канализации на 1 метр, необходимо вычислить отношение его высоты к длине конструкции. Таким образом, при d50 мм и длиной конструкции в 1 п.м. потребуется обеспечение опустить низ трубы на 0,03 м (3 см) .

Уклон трубы канализаци. Уклон канализационной трубы согласно требованиям СНиП

Уклон трубы канализаци.  Уклон канализационной трубы согласно требованиям СНиП

Во время устройства канализационной системы, для увеличения её срока службы следует придерживаться определённых правил. Все эти правила и требования, регламентирующие какой уклон канализационной трубы на метр делать, прописаны в СНиП. Степень наклона трубы будет зависеть от её диаметра и длины. Практически всегда люди, решившие своими силами провести канализационную систему, не руководствуются никакими требованиями. Для облегчения своей задачи они делают угол наклона канализационной трубы максимальным насколько возможно. Либо совсем пропускают этот момент и делают угол максимально более острым. Некоторые, выполняющие подобную работу первый раз, всё же ищут информацию по этому вопросу и в итоге действуют согласно нормативам из СНиП.

По логике вещей, больший уклон трубы помогает обеспечить сточным водам более быстрое течение. Но в то же время быстрое течение воды не смывает всю крупную и плотную грязь. В итоге та оседает на дне канализационной трубы. В итоге это приводит к заторам, и придется. Совсем небольшой наклон трубы или его полное отсутствие приведёт к заиливанию трубы. В этом случае совсем не будет происходить естественная очистка трубы током воды.

Если говорить о негативных последствиях, возникающих при отсутствии наклона трубы, то можно отметить следующие:

При появлении ила на внутренних стенках канализационной трубы происходит её сужение. И в результате повышения давления внутри трубы может произойти срыв воздушных сифонов. И все неприятные запахи, сдерживаемые фильтрами, проникнут в жилые помещения.

Возможно нарушение функций всей канализационной системы, если произойдёт заиливание канализационных труб.

В случае не соблюдения нормативных норм относительно уклона, возможно залитие подвала.

В случае отсутствия уклона при установке чугунных труб канализации, в результате повышенной коррозии, возникнут течи.  Узнайте как выбрать канализационную трубу.

Забегая вперёд, следует отметить, что нельзя делать наклон трубы более, чем 1,5 см. на длину 1 метр.

Какой уклон канализационной трубы следует выбрать.

Что бы максимально точно вымерить угол наклона следует точно узнать общую длину канализационной трубы. Так же существуют таблицы СНиП, где прописаны нормативы уклона трубы практически для всех сантехнических устройств.Согласно СНиПу существуют определённые нормы углов наклона (длина трубы 1 погонный метр):

Уклон трубы канализаци.  Уклон канализационной трубы согласно требованиям СНиП

Норма уклона канализационной трубы по СНИП

Уклон канализационной трубы 50 мм = 3 сантиметра на метр длины

Уклон канализационной трубы 50 мм = 3 сантиметра на метр длиныУклон канализационной трубы 110 мм = 2 сантиметра на метр длиныУклон канализационной трубы 160 мм = 0.8 сантиметра на метр длиныУклон канализационной трубы 200 мм = 0.7 сантиметра на метр длины

При повышении диаметра трубы уменьшается угол её наклона. Чтобы узнать максимально точную величину угла для трубы произвольной длины, зная её диаметр, следует общую протяжённость трубы перемножить с углом её наклона, согласно нормативам СНиП.Например, для подсчёта угла уклона трубы длиной 20 метров и диаметром 16 см. следует 20х0,008. В результате угол наклона равен 0,16 м = 16 сантиметров. (разница в высоте двух концов трубы). Так же важно правильно.

Как рассчитывается уклон наружных труб канализации.

При проведении канализации вне помещений в основном берутся трубы диаметром от 11 см. Расчёт делается точно так же, как и при расчёте угла наклона труб для проведения внутри помещений.

Уклон трубы канализаци.  Уклон канализационной трубы согласно требованиям СНиП

Уклона канализационной трубы

Уклон канализационной трубы в ванной комнате.

Уклони другой сантехнике.

Уклон трубы канализаци.  Уклон канализационной трубы согласно требованиям СНиП

Как высчитать наполняемость трубопровода.

Эта величина требуется для выяснения скорости сточной воды и определения оптимального превышения, когда канализационная система будет исправно работать. Минимальная наполняемость, опираясь на положения СНиП составляет 0,3. Максимальная наполняемость составляет 1. Узнав расчётную наполняемость, следует (использовав формулу для проверки) сравнить получившееся значение с коэффициентом средней наполняемости труб из определённого материала.

  • Коэффициент наполняемости труб, содержащих в своём составе стекло и пластик, составляет 0,5.
  • Коэффициент наполняемости труб, содержащих в своём составе чугун, цемент и керамику, составляет 0,6.

Для того чтобы сравнить получившуюся величину с оптимальной:

  1. Извлечь квадратный корень из получившейся величины.
  2. Получившееся значение умножить на 0,7 (минимальная скорость стоков).
  3. Получившийся результат должен быть либо равен оптимальной наполняемости, либо быть больше.

Уклон трубы канализаци.  Уклон канализационной трубы согласно требованиям СНиП

Минимальный уклон канализационной труб. Как правильно сделать разметку

Пропускная способность труб, во многом зависит от их сечения. Поэтому, для каждого диаметра пустотелого предмета существуют точно обозначенные значения оптимальной покатости.

Путем теоретических вычислений были полученные усредненные данные.

  1. Для труб, сечением 5 сантиметров, верхний бортик пустотелого предмета должен находиться выше нижнего, через каждый один метр, на 3 сантиметра.
  2. Трубы для нужд канализации, диаметром 11 сантиметров, устанавливаются под уклоном – 2 сантиметра на каждый метр изделия.
  3. Трубы, сечением -16 сантиметров, должны быть смонтированы так, чтобы уклон составлял не менее – 0,8 сантиметров.

При проведении расчетов угла наклона канализационных труб , за основу нужно принимать такой показатель, как стремительность продвижения потока сточных вод.

Данное значение обозначено в нормативных документах (СНиП).

Поток способен передвигаться с минимальной скоростью – 0,7 м/с.

При расчетах, необходимо воспользоваться еще одним важным показателем – это уровень наполняемости трубы.

Величина этого параметра имеет нормативный коэффициент – 30%.

Эта цифра может в некоторой степени меняться, в зависимости от:

  • диаметра труб,
  • материала, из которого они изготовлены,
  • скорости потока жидкой субстанции.

Как показывает практика, необходимо учитывать и то, откуда выводятся стоки.

Вы должны понимать, что в различных санитарно-технических приспособлениях содержится отличное количество твердых фракций.

Это вносит определенные поправки при обустройстве завершающего уклона трубопровода.

Несколько слов хочется сказать про покатость пустотелого канализационного предмета сечением 110 мм.

С помощью изделий данного диаметра, чаще всего, подсоединяют трубы домовой и городской системы.

Поэтому, вне зависимости от того, что у этих труб, довольно большая пропускная способность, их нужно прокладывать с приличным углом уклона (на один метр трубы скос должен быть не менее 10-15 сантиметров).

Запомните!

Не имеет значения, будет ли подсоединяться уличная канализация к центральной магистрали или она закончится в местном септике, угол ее уклона нужно делать больше, чем внутренней системы.

Но и злоупотреблять в этом случае не стоит.

Если покатость наружной канализации превысит 15 сантиметров на метр, ее эффективность будет минимальной.

Совет, которым не стоит пренебрегать! При обустройстве той части системы, которая будет находиться на улице, постарайтесь сделать, как можно меньше поворотов.

Если вы не прислушаетесь к этой рекомендации, тогда придется делать довольно крутой угол наклона. В некоторых случаях выполнить такое не представляется возможным из-за ландшафта.

Какой уклон канализационной трубы. Каким должен быть уклон канализационной трубы

Монтаж канализационной системы труб регламентируется правилами СНиП 2.04.01 — 85 и 2.04.03 — 85. Исходя из данных правил, необходимый уклон определяется с учетом диаметра канализационных труб, длинной и типом участка.

Обобщенно можно выделить простое правило — чем меньше сечение, тем больший уклон необходим для оптимального стока. Более детализировано нормативы требуют соблюдения следующих параметров:

  • Труба диаметром 50 мм должна иметь уклон 30 мм на 1 метр.
  • Труба диаметром 110 мм должна иметь уклон 20 мм на 1 метр.
  • Труба диаметром 160 мм должна иметь уклон 8 мм на 1 метр.
  • Труба диаметром 200 мм должна иметь уклон 7 мм на 1 метр.

Важно помнить, что максимальный уклон канализационных труб не должен превышать 150 мм на 1 метр. В исключительных случаях, когда длина системы меньше 1,5 метров, угол наклона можно сделать больше.

Какой уклон канализационной трубы. Каким должен быть уклон канализационной трубы

Уклон трубы канализации зависит от диаметра

Как видно из иллюстрации выше, в системах домашнего отведения стоков используется четыре типоразмера труб. Диаметр 50 мм чаще используется для прокладки внутри помещений. Для основного стояка и внешней канализации используют трубы большего диаметра (от 110 мм и выше). Также, не лишним будет отметить, что канализационные трубы наружного применения имеют более прочную структуру и иной цвет (оранжевый).