Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Мезонина, что это. Мезонин и мансарда: отличия и некоторые сходства

01.11.2021 в 13:37

Мезонина, что это. Мезонин и мансарда: отличия и некоторые сходства

Многим людям может показаться, что мезонин и мансарда – это одно и то же. Однако это не так. Оба этих архитектурных сооружения являются полностью самостоятельными. Рассмотрим основные отличия этих построек. Вначале стоит сказать о кровле. У мезонина она прямая, а у мансарды располагается под определенным наклоном. Именно по этой причине люди, которые долгое время проводят в мансардном помещении, ощущают дискомфорт.

Итак, мансарда – что это такое? Основным функциональным предназначением мансарды является то, что ее используют как хозяйственное помещение (чердак). В некоторых случаях мансарду можно переделать и обустроить внутри нее полноценную комнату, предназначенную для отдыха или проживания.

Мезонина, что это. Мезонин и мансарда: отличия и некоторые сходства

В отличии от мансарды у мезонина стены располагаются в вертикальной плоскости

Возведение мезонина производится чаще всего после того, как готово основное сооружение, поэтому даже в этом плане данные архитектурные элементы непохожи. Однако обе постройки могут как возводиться в качестве декоративного архитектурного элемента, так и нести значительную функциональную нагрузку.

Полезная информация! Кровля мансарды не является отдельной, так как это и крыша дома тоже. У мезонина она своя, а его стены располагаются в вертикальной плоскости. Более четко понять все отличия позволяют фото мансардных домов, поэтому на них рекомендуется обратить внимание.

Какие еще различия существуют у этих сооружений? Мезонин имеет хорошее освещение, так как в нем можно сделать довольно большие окна, ведь он имеет вертикальные стены. Их можно выполнить фигурными. Естественное освещение будет таким же хорошим, как и на нижнем ярусе. Мансардные постройки в современном мире набирают все большую популярность, но это только потому, что многие забыли о существовании их аналогов. Сходство мансарды с мезонином заключается в том, что оба этих сооружения могут использоваться для одних и тех же функций.

Омологация, что это простыми словами. Что такое омологация и шины первичной комплектации?

Омологация происходит от греческого homologeo , что означает «согласовываться, соответствовать», и в целом смысл данного термина – это приведение некоего объекта в соответствие определенным требованиям. Изначально это понятие использовалось только в спортивно-гоночной среде, где производители модифицировали гоночные машины под требования лиги. Сегодня же оно перешло в лексикон изготовителей шин, которые стали выпускать покрышки, специально поставляемые для первичной комплектации определенных марок автомобилей и рассчитанные на их конструктивные особенности.

Шины первичной комплектации – это шины, устанавливаемые на автомобили, которые сходят с конвейера. Они массово поставляются на заводы после тестирования на соответствие требованиям автопроизводителя. По сути, автовладелец может их заменить любыми другими, подходящими по типоразмеру.

Омологация является тем, что отличает шины первичной комплектации от той же самой модели, которая поступает в розничную продажу и не содержит соответствующей маркировки. К примеру, Вы покупаете автомобиль Audi A6, укомплектованный шинами Pirelli P Zero 245/45 ZR18 (AO), маркировка AO указывает на то, что Pirelli P Zero 245/45 ZR18 адаптированы к характеристикам и конструктивным особенностям Audi и позволяют полноценно реализовать те свойства автомобиля, которые заложены в него изготовителем.

Сегодня омологированные шины можно приобрести на розничном рынке, подобно другим оригинальным комплектующим, пользуясь рекомендациями автопроизводителя. И такие компании-изготовители шин, как Pirelli или Michelin, которые лидируют по количеству омологаций, стремятся к тому, чтобы со временем покрышка стала такой же оригинальной составляющей автомобиля, как элементы подвески или другие детали.