Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой

26.10.2021 в 19:50

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой

Если вы точно не планируете приобретать дорогие, статусные модели (их размеры могут быть нестандартны, чаще всего их рамки больше обычных), то в таких случаях, я советую всегда ориентироваться на размер розеток с рамкой Lerand серии Valena . Эти розетки одни из лидеров рынка электроустановочного оборудования — это сбалансированная, универсальная серия, некий стандарт на который равняются многие.

Скорее всего, приобретая качественные розетки к себе в квартиру или дом, вы обязательно возьмете модели из этого же класса, пусть другого производителя. При этом размеры у них будут сопоставимы или равны.

Внешний размер однопостовой (одинарной) рамки с розеткой Legrand Valena (ВхШхГ) 82мм х 82мм х 11мм , глубина самого механизма 43 мм

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой

Для сравнения, приведу габаритные размеры некоторых «одноклассников» этой серии, чтоб вы убедились, что они схожи и различаются буквально на несколько милимметров, что чаще всего не критично. Размер розеток указаны в следующем порядке — высота х ширина х глубина.

Размер рамки у розетки ABB Busch Jaeger Basic 55 84мм х 84мм х 11мм , глубина механизма розетки 41мм

Размер рамки у розетки Schneider Electric Sedna 80мм x 80мм x 7мм , глубина механизма 44,6мм

Думаю теперь понятно, что размер розетки с рамкой Legrand Valena — это тот необходимый средний показатель, на который можно всегда ориентироваться .

Если вам необходимо узнать размеры двойной, тройной или четверной рамки для розеток, так же опираться лучше на размеры этой серии Legrand.

А вообще, есть одна простая универсальная формула, следуя которой можно довольно точно определять размеры многопостовых рамок любых размеров для розеток любых производителей.

Размер рамки для розетки. Размер современной розетки с рамкой

Если вы точно не планируете приобретать дорогие, статусные модели (их размеры могут быть нестандартны, чаще всего их рамки больше обычных), то в таких случаях, я советую всегда ориентироваться на размер розеток с рамкой Lerand серии Valena . Эти розетки одни из лидеров рынка электроустановочного оборудования - это сбалансированная, универсальная серия, некий стандарт на который равняются многие.

Скорее всего, приобретая качественные розетки к себе в квартиру или дом, вы обязательно возьмете модели из этого же класса, пусть другого производителя. При этом размеры у них будут сопоставимы или равны.

Внешний размер однопостовой (одинарной) рамки с розеткой Legrand Valena (ВхШхГ) 82мм х 82мм х 11мм , глубина самого механизма 43 мм

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 01

Для сравнения, приведу габаритные размеры некоторых «одноклассников» этой серии, чтоб вы убедились, что они схожи и различаются буквально на несколько милимметров, что чаще всего не критично. Размер розеток указаны в следующем порядке - высота х ширина х глубина.

Размер рамки у розетки ABB Busch Jaeger Basic 55 84мм х 84мм х 11мм , глубина механизма розетки 41мм

Размер рамки у розетки Schneider Electric Sedna 80мм x 80мм x 7мм , глубина механизма 44,6мм

Думаю теперь понятно, что размер розетки с рамкой Legrand Valena - это тот необходимый средний показатель, на который можно всегда ориентироваться .

Если вам необходимо узнать размеры двойной, тройной или четверной рамки для розеток, так же опираться лучше на размеры этой серии Legrand.

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 02

А вообще, есть одна простая универсальная формула, следуя которой можно довольно точно определять размеры многопостовых рамок любых размеров для розеток любых производителей.

Какая розетка нужна для варочной панели. Розетка

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 03

Кухонные приборы мощностью более 3,5 кВт подключают к электричеству через специальные силовые розетки (мощность техники указана в технической документации). Производители выпускают несколько разновидностей таких розеток, но главное их отличие от обычных бытовых — способность работать с токами высокой мощности.

Электрические плиты и духовые шкафы изготавливают с использованием наружных металлических деталей, которые при пробое электричества на корпус оказываются под напряжением. Для защиты пользователя от поражения током применяется заземление.

Внимание!  Духовки и варочные панели подключают через заземление. В розетке или вилке для такой техники есть 3 или 5 контактов (в первом случае — для сети 220 Вольт, во втором — для 380 Вольт).

Различают однофазные силовые розетки и трехфазные. Первые подводят к устройству фазу, рабочий ноль и заземляющий провод. Вторые рассчитаны на 5 контактов и выдерживают силу тока не менее 32 А.

Виды

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 04

По способу монтажа различают комплектующие 3 видов: скрытые, накладные и комбинированные:

  1. Скрытая. При скрытой установке подрозетник монтируют в стену. Это скрывает рабочую поверхность розетки, что повышает безопасность ее использования, снижает риск попадания влаги и грязи.
  2. Накладная. Комплектующие этого типа монтируют поверх отводов. В результате розетка выпирает над поверхностью стены, не защищена от попадания влаги, пыли и жира.
  3. Комбинированная. Этот тип представляет собой скрытую розетку, дополнительно защищенную от внешних факторов крышкой.

По конструкции силовые розетки бывают одинарные и двойные. Двойные удобны тем, что при необходимости к ним подключают дополнительную кухонную технику (миксер, микроволновку, вытяжку и т. д.).

Розетки различаются по величине силы тока, на который они рассчитаны. Есть изделия на 25 А, 32 А, 63 А и 125 А. Мощность подбирают в соответствии с потребляемой мощностью оборудования.

Разновидности монтажа

Розетки для варочной панели могут устанавливаться над техникой, но не за ней. Иначе возникнут проблемы с расположением оборудования вровень с кухонной мебелью.

Монтаж может быть скрытый или наружный. Если стены дома выполнены из дерева, все провода и элементы системы проводятся только наружным способом. В обычных домах особых требований к выбору проведения коммуникаций нет. Это зависит от вкусовых предпочтений владельцев.

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 05

Эксперты утверждают, что скрытая установка розетки хоть и более трудоемкая, но безопасная для пользователей. Если же ремонт проводился давно и в ближайшее время не планируется вскрывать каналы сети, подойдет и наружное подключение розетки. Для сокрытия провода необходимо воспользоваться специальными коробами-каналами.

Размеры розетки электрические легран. Премиум – Celiane


Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 06

Сами создатели считают эту линейку самой соблазнительной из всех. Изысканный, многокомпонентный дизайн, большое разнообразие оформления и расширенная функциональность устройств позволяют причислить коллекцию к люксовому сегменту. Форм-фактор готовых изделий – круг в прямоугольнике. В круглые лицевые панели вписаны розеточные отверстия и разъемы, широкие или узкие клавиши, секторные кнопки.

Инновация от Legrand – запатентованная электрическая розетка с утапливаемой лицевой панелью. Такое решение позволяет избавить устройство от скопления пыли и продлить срок службы за счет меньшего износа контактов. К тому плоскость розетки, находящаяся на одном уровне со стеной, выглядит более эстетично. Электрические и мультимедийные розетки можно устанавливать как по отдельности, так и блоками.

В серию включены обновленные механизмы бесконтактных выключателей с датчиком движения, сенсорные выключатели с возможностью выбора жеста – прикосновение, нажатие, движение вбок. Любители ретро оценят старые добрые выключатели с рычажком. Отдельного упоминания заслуживают бесшумный и кнопочный выключатели. Чтобы оптимизировать процесс управления освещением, обогрева и жалюзи, Celiane предлагает электронные блоки с готовым набором сценариев и возможностью настройки пользовательской программы.

Лицевые панели розеток и выключателей Celiane выпускаются в четырех цветах – белый, титан, слоновая кость, графит. К ним предлагаются 45 рамок, выполненные из термопласта, металла, дерева, натуральной кожи, стекла, фарфора и искусственного камня. Расцветки – от нейтральных (белый, серый, бежевый, коричневый) до ярких акцентных (лазурь, бордо, розовый, желтый, чернильный, черный, пурпур и др.). Поверхность может быть матовой, глянцевой, с металлизированным покрытием, гладкой или с рельефом. Идеальное решение для любого интерьера.

Какая розетка нужна для духового шкафа встраиваемого электрического. Какая должна быть розетка?

Подсоединение варочной панели и духовки к сети пройдет успешно, если правильно выбрать кабели и розетки, которые будут отвечать определенным требованиям. Они покупаются с учетом мощности устройств, указанной в документации. Чтобы найти силу тока, на которую будет рассчитана розетка, нужно разделить мощность устройства на напряжение электросети. Полученный результат увеличивают на 5 единиц для перестраховки. Варочные панели работают при напряжении 220 В и 380 В, с силой тока 25 А или 32 А.

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 07Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 08

Первый вопрос, который возникает у покупателей при установке техники: можно ли включать ее в обычную розетку. Некоторые духовки обладают малой мощностью (до 3,5 кВт). Они работают от стандартной розетки. Для духового шкафа подобного типа подойдет кабель на 220 В и розетка на 16 А. Электрические панели имеют мощность от 3,6-7 кВт. Такой технике необходима отдельная электрическая линия. В этом случае оборудуется силовая розетка, рассчитанная на 32 А. В комплект вилка не включается, поэтому ее придется приобретать отдельно.

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 09Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 10

Для встроенной духовки, которая функционирует с напряжением 3,5 кВт, потребуется трехфазная розетка на 20 А. Она способна обеспечить работу оборудования мощностью от 3,6 до 7 кВт. Если в комплектацию не вошла трехфазная вилка, ее также следует купить. Розетки и вилки подобных приборов устроены так, чтобы обеспечить заземление, поэтому имеют более 3 штырей. Подключение незаземленного устройства снимает гарантию с техники и несет угрозу здоровью пользователей.

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 11Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 12

Для встраиваемого электрического шкафа, связанного с панелью, ставить специальную розетку не нужно. Для такой техники выводится общая силовая электролиния. Если два прибора независимы, то понадобятся две розетки. Приборы будут иметь независимые точки монтажа на щитке и отдельные кабели. Для монтажа розетки понадобится накладная коробка. Ее характеристики должны соответствовать силе тока. Для розетки на 20 А вилка агрегата и коробка должны обладать идентичной маркировкой. Подрозетники бывают предназначены для скрытого и наружного обустройства.

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 13

Дешевые комплектующие покупать не рекомендуется из соображений безопасности. Некачественное изделие может оплавиться, замкнуть или плохо установиться. Розетка евро должна иметь керамические «внутренности». Данный материал способен выдерживать длительные высокие нагрузки. Наружный монтаж розеток обычно применяют в деревянных постройках, где проводка также открыта. Такая установка проводится, чтобы обезопасить жильцов от возникновения пожара. В газобетонные, кирпичные, блочные стены помещают внутренние розетки.

Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 14Размеры розетки электрической. Размер современной розетки с рамкой 15

Как запитаться от розетки для другой розетки. Как от одной розетки подключить еще одну

Ситуация, когда розеток начинает не хватать, возникает не так уж редко. Постоянно вытаскивать вилки одних электроприборов, чтобы включить другие, очень неудобно, поэтому приходится искать те или иные способы решения проблемы. Одним из вариантов становится установка дополнительной розетки.

Как запитаться от розетки для другой розетки. Как от одной розетки подключить еще одну

Инструкция

1

Сначала оцените, действительно ли необходима установка еще одной розетки. Во многих случаях проще и безопаснее поставить удлинитель с блоком розеток и защитой от перегрузки. Вы сможете отключать от сети несколько электроприборов – например, телевизор, DVD, ресивер и т.д, одним нажатием кнопки на удлинителе . Включение электроприборов через удлинитель можно рассматривать как самый простой и эффективный способ увеличения числа розеток.

2

Если вы твердо решили поставить дополнительную розетку, выберите место для ее установки. Розетки монтируются на высоте 50-100 см от пола. Надплинтусные розетки – в пределах 30 см от пола. Они имеют защитные шторки, закрывающие клеммы при вытягивании вилки. Розетки нельзя располагать ближе 50 см от труб, радиаторов отопления и других заземленных элементов квартиры.

3

Основная сложность может возникнуть при установке розеток на бетонные и кирпичные стены – чтобы не долбить их, выберите накладную розетку. Для ее крепления в стене необходимо высверлить два отверстия и вставить в них деревянные пробки. Проводку от одной розетки к другой будет необходимо уложить в кабель-канал.

4

Новая розетка установлена, теперь необходимо подключить ее к старой. Перед работой обязательно выключите в квартире электричество. Снимите с розетки корпус, открутив винт крепления. Отверткой выкрутите винты, крепящие провода к клеммам розетки.

5

Зачистите концы двужильного провода, которым вы будете соединять розетки, примерно на 1,5 см. Согните на них петельки под винты крепления к клемме, потом с силой сплющите плоскогубцами. Плоские провода обеспечат более надежный контакт. Точно так же сплющите и петельки на тех проводах, что подходили к розетке.

6

Введите пару петелек – одну от старого провода, другую от нового, в крепежное отверстие в колодке розетки, вставьте винт и прихватите его гайкой. Как только винт попал в резьбу гайки, затяните его отверткой. Тем же образом подключите вторую пару клемм. Если розетка с заземлением, используйте трехжильный провод, третью жилу подключите к «земле». После окончания работы от старой розетки будет отходить провод, подключенный к ней параллельно.

7

В том месте, где провод будет проходить по стене, прикрутите кабель-канал. Уложите в него провод, затем отрежьте по месту и подключите его жилы к колодке новой розетки. Установите корпус новой розетки, закройте кабель-канал. Работа завершена.