Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Диваны размеры стандартные. Каких размеров бывают диваны

20.10.2021 в 02:52

Диваны размеры стандартные. Каких размеров бывают диваны

Первое, что решается при выборе мягкой мебели - цели и помещение, для которых она приобретается. Не стоит покупать первую приглянувшуюся модель, не зная точных размеров. Если предполагается ее использование в качестве ежедневного или дополнительного спального места, важен способ трансформации, прочность каркаса, качество обивки. Размер определяется формой и раскладным механизмом. По первой категории диваны бывают:

  • Угловые
  • Конструкции больших размеров, массивные, устанавливаются в углу для эффективного использования пространства. В сложенном состоянии служат для отдыха, а на ночь трансформируются в полноценную двуспальную кровать. Габариты углового дивана определяются площадью помещения. Модели бывают с подлокотниками или без. Ширина места для сна различная, от 140 до 210 см., зависит от роста пользователей. Размер самой длинной части углового дивана от 130 до 150 см., ширина сидения от 70 до 90 см. Изделия оснащены бельевой нишей для хранения вещей. Вместительные и удобные, не загромождают комнату.

  • Прямые
  • Распространенные и часто покупаемые модели для квартир, домов, офисов, кухонь. Бывают со спальным местом и без него. Обычно используются для зонирования комнат, устанавливаются вдоль стен или посередине. Стандартные габариты дивана подбираются для небольших комнат. Для просторных помещений мебель изготавливается по индивидуальным меркам. На прямых моделях механизм трансформации может быть любым, что позволяет выбрать нужный, учитывая особенности комнаты, рост пользователей. Если помещение небольшое, длина дивана составляет 130 – 150 см. Оптимальны для установки в спальне, кухне. Для просторных комнат выбирают длину от 170 до 200см., реже – 300см. Ширина сидения 70-90 см. Для ежедневного использования удобны модели, глубина которых 80 см. При покупке прямого дивана учитывается назначение (кухня, спальня, гостиная, пр.), количество пользователей.

    Диваны размеры стандартные. Каких размеров бывают диваны

  • Модульные
  • Собираются из нескольких элементов, соединенных между собой. Легко разбираются, меняются местами, что позволяет быстро сменить обстановку, интерьер. Размеры определяются количеством модулей. Бывают со спальным местом и без, форма разнообразна: от прямых, до фигурных. Ширина, длина, глубина элементов определяется индивидуально, в зависимости от размеров помещения, пожеланий клиента.

    Диваны размеры стандартные. Каких размеров бывают диваны 01

  • Островные
  • Модели премиум – класса, которые используются для зонирования помещений, являются украшением, акцентом интерьера. Устанавливаются в центре комнаты, имеют форму круга, полукруга или овала. Габариты дивана для гостиной подобной модели определяются количеством посадочных мест и площадью помещения.

Диваны размеры стандартные и виды. Стандартные размеры диванов: анатомическое обоснование

Стандартный – значит, среднестатистический, наиболее приемлемый, удобный, востребованный. Каждому человеку наверняка приходилось хоть один раз в жизни сидеть вдвоем на одном стуле или спать в четырехместной палатке с пятью соседями. Единичные случаи вполне допустимы, но ежедневно следует отдыхать в условиях, которые для тела определили анатомия, физиология и медицина.

Стандартные размеры диванов в сложенном и разложенном состоянии

Для сидячего положения человеку необходимо 50 см, для лежачего – 70 см (нестандартная комплекция тела в данном случае во внимание не берутся). Стандартные размеры диванов определяются именно исходя из данных показателей. Основными параметрами изделий считаются следующие:

  1. Высота. Расстояние от пола до крайней верхней точки спинки.
  2. Длина. Промежуток между крайними боковыми точками (для прямых моделей, у угловых длина каждой части определяется отдельно).
  3. Ширина. Расстояние между конечными точками переднего и заднего краев нижнего мягкого блока (в разложенном виде длина превращается в ширину спального места).

При выборе дивана нужно учитывать анатомию и физиологию людей, которые будут им пользоваться

В соответствии с размерными показателями различают следующие виды диванов:

  1. Полногабаритные. Имеют длину 180-200 см, ширина в сложенном виде – 80-90 см.
  2. Полуторные. Длина составляет 140-170 см, ширина в сложенном виде – 70-90 см.
  3. Маленькие (малютки). Длина – 120-150 см, ширина – 70-80 см.

Следует обратить внимание, что основную роль в классификации играет длина, то есть количество посадочных мест. Ширина и высота диванов могут быть одинаковыми у моделей различного вида.

Основные параметры, которые нужно учитывать – это высота, ширина и длина

Полезный совет! При выборе дивана можно увеличить рекомендуемое медициной количество места на одного человека, это только повысит уровень комфорта. Уменьшение же крайне нежелательно, так как это обязательно негативно скажется на качестве отдыха.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Не все знают, но спать на диванах нельзя! Во-первых, их конструкция не предназначена для постоянного сна – они быстро ломаются и приходят в негодность. Во-вторых, от многих диванов начинает ломить спину, а сон становится мучением.

Проблема в том, что однушки и двушки не располагают достаточным местом, чтобы поставить вторую кровать. Здесь мы расскажем, какой диван лучше выбрать для ежедневного сна и не прогадать.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Бюджетная категория

Боровичи-корона

Простой диван типа «Книжка» — идеальный для маленьких помещений. Места почти не занимает, зато раскладывается в полноценную двуспальную кровать.

Наполнитель, как в классических матрасах – пружинный, но с фишкой. Поверх установлен слой из войлока и дополнительная прослойка из полиуретана. Пружины здесь не выскакивают, и служить диван может очень долго.

Диван для ежедневного сна оборудован бельевым коробом, в котором можно хранить одеяло, пару подушек и наволочку.

Столплит Амстердам

На второй позиции расположена отличная модель от «Столплит». Корпус изготовлен из натурального дерева и березовой фанеры. Механизм – еврокнижка позволяет открывать и закрывать диван всего одной рукой.

В комплекте предусмотрен глубокий ящик для белья. Подлокотники слегка скошены под анатомическим углом, поэтому на нем можно спать не раскладывая. Обивка выполнена из рогожки, которая почти не пачкается и легко отмывается.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Матрас средней жесткости, поэтому для людей с нарушенной осанкой они вполне подходят.

HomeMe Каир

Отличный детский диван для ежедневного использования с ортопедическим матрасом. Он выполнен из полиуретановой крошки и цельного ППУ листа, поэтому обладает идеальной жесткостью для молодого позвоночника.

Форма дивана позволяет установить его вплотную к стене, не допуская зазор. Бельевой отсек широкий, сюда поместится все необходимое белье.

Ткань нестирающаяся и легко отмывается. Покупатели отмечали, что сок, акварель и кетчуп с него отлично смываются.

Цена – 9000 р.

Средняя категория

Рейтинг диванов для сна на каждый из среднего сектора вмещает диваны с более продвинутыми типами матраса и совершенными механизмами. Они подойдут на случай, когда обычного спального места недостаточно – необходимы удобства.

Хофф Берлин

Лидер в категории – ортопедический угловой диван для сна на каждый день «Берлин» от Hoff. Модель угловая, хорошо подходит для совместного или одиночного сна. Механизм раскрытия типа «Дельфин» позволяет компактно собирать «Берлин» днем.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Матрас изготовлен по комбинированной системе: независимые пружины с прокладкой из пенополиуретана. Каркас выполнен из натурального дерева.

Лучшие диваны для сна на каждый день рейтинг и обзоры моделей. Рейтинг лучших диванов для сна на каждый день

Цена – 26000 р.

Stolline Риккардо

Огромный трехместный диван с механизмом «еврокнижка». По заверению производителя, каждое место можно выдержат 100 килограмм без проблем.

Предусмотрен большой ящик для белья. Диван-кровать вмещает несколько комплектов постельного, включая мелочевку.

Диваны размеры стандартные угловые. Формы и размеры

Угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой, прочно соединяющихся друг с другом. Стандартная модель углового дивана представлена в виде буквы Г, где размер основной составляющей в два раза длиннее боковой. Такая форма органично смотрится при установке в угол, она также используется для разделения помещения на зоны.

Диваны размеры стандартные угловые. Формы и размерыСущественная экономия полезного пространства жилища при возможности размещения нескольких человек для сидения.

Особенно востребованы красивые угловые диваны в форме полукруга. При этом нужно учитывать, что такой модели должны соответствовать и находящиеся в помещении другие предметы мебели.

Диваны размеры стандартные угловые. Формы и размерыБольшинство моделей оснащено функциями быстрой трансформации в удобное и вместительно спальное место.

Они также должны иметь изогнутые, плавные очертания. Завершаться обустройство этой модели должно установкой небольшого чайного столика, пуфиков, кресел. Такая форма изделия помогает оптимально заполнить эркерное пространство в гостиной.

Диваны размеры стандартные угловые. Формы и размерыПрактически все модификации угловых диванов имеют внутренние полости для организации систем хранения.

Изделие в виде буквы П применяется в больших помещениях. Важное значение для такой формы составляет размер спального места. Угловые диваны, трансформирующиеся в большую двуспальную кровать шириной до полутора метров, наиболее популярны. 70 см составляет ширина одного спального места, до 200 см – трехместной модели.

Диваны размеры стандартные угловые. Формы и размерыВозможность трансформации внешнего образа (модульные модели), дизайнерская гибкость.

Угловые диваны различаются и своими габаритами. Прежде всего, от площади помещения зависят и размеры угловых диванов для гостиной. Габариты углового дивана длиной от 230 до 280 см, шириной от 150 до 180 см и глубиной от 55 до 90 см заказываются наиболее часто.

Диваны размеры стандартные угловые. Формы и размерыШирокий спектр стилевых исполнений, возможность подбора модели для определенного дизайна помещения.

Размеры угловых диванов для зала могут достигать в длину и 406 см. В соответствии с пожеланиями покупателей может быть изготовлен и угловой диван маленьких размеров с длиной 203 см. В изделии все имеет значение, в том числе и глубина. Узкий угловой диван, размеры которого меньше стандарта, не располагает к уюту и отдыху.

Диваны размеры стандартные угловые. Формы и размерыВ некоторых жилищах угловой диван в гостиной служит постоянным местом для сна одного из домочадцев.

Не рекомендуется оборудовать небольшие помещения громоздкой, объемной мебелью. Она делает интерьер перегруженным и захламленным. Габариты угловых диванов, размеры которых превышают стандартные, наиболее подходят для просторного зала.

Диваны размеры стандартные угловые. Формы и размерыИнтенсивность использования раскладных механизмов необходимо будет учитывать при выборе модели углового дивана.

Небольшие модели целесообразнее устанавливать на кухне, в спальной комнате. Размещенные также в приемной руководителя, в офисе, они обеспечивают комфортные условия для посетителей.

Диваны размеры стандартные угловые. Формы и размерыДля того чтобы выбрать качественную, надежную и максимально долговечную конструкцию дивана, важно учесть немало нюансов.

Диваны для кухни со спальным местом для малогабаритных квартир. Плюсы и минусы

Преимущество компактного дивана для кухни — размеры. Они позволяют встроить его в любое пространство: возле рабочей зоны, в углу, за холодильником, встроить в эркер, островную зону.

Диван может отделять рабочую зону от столовой, гостиной. Поставьте его в центре помещения, развернув спинкой к рабочей зоне. Сидя таким образом, вы можете смотреть телевизор, общаться с гостями. При этом ваши взоры не будут направлены на кухонный гарнитур.

Диваны для кухни со спальным местом для малогабаритных квартир. Плюсы и минусы

На большой кухне он может отлично поместиться в эркере или стать частью зоны для отдыха возле окна, с видом на город.

Кухонные диваны для маленькой кухни — место для отдыха и функциональная мебель. Выбор модели с ящиками, ячейками, боксами, откидными спинками позволит использовать пространство, занятое мягким уголком для хранения вещей: бытовой техники, консервации, продуктового запаса и других вещей, в которых нет постоянной нужды. Некоторые модели имеют полки, где можно разместить цветы, статуэтки, подделки, сувениры, или другие предметы.

Диваны для кухни со спальным местом для малогабаритных квартир. Плюсы и минусы

Диван для кухни со спальным местом — для тех, кто любит принимать гостей или родственников, которым необходимо переночевать. Современные модели комплектуются хорошими спальными системами и ортопедическим матрасом, что создаёт комфортные условия для сна. Также встречаются варианты, раскладывающиеся по типу «малютки».

Диваны для кухни со спальным местом для малогабаритных квартир. Плюсы и минусы

Маленький диванчик на кухню, на фоне всех своих преимуществ, имеет и несколько недостатков:

  • кухня и столовая — места, где иногда происходят маленькие ЧП, связанные с опрокидыванием посуды. Если мягкая мебель выполнена из тканевых материалов, её внешний вид может испортиться уже через полгода эксплуатации. Особенно это касается марких оттенков;
  • не все собственники квартир могут адекватно оценивать габариты помещения, выбирая массивные конструкции, занимающие большую часть помещения, сделав перемещение и приготовление пищи проблематичным;
  • в отличие от стульев и кресел, массивной мебели тяжело найти место в случае переезда. В большинстве ситуаций, такую деталь интерьера придётся оставить новым квартирантам;
  • если в доме есть домашние животные, покупка компактного диванчика может стать нецелесообразной. Исходя из опыта, такая мебель страдает в первую очередь от когтей и зубов домашних любимцев.

Угловые диваны размеры стандартные. 10 советов по выбору углового дивана

  1. Выбираем угол или место для будущего дивана, которым можно, например, разделить комнату.
  2. Подбираем оптимальный размер для желаемой мебели. Для этого выполняем необходимые замеры пространства, стен, угла.
  3. Определяемся с функциональными целями мебели. Какую функцию будет выполнять диван в вашей гостиной?
  4. Должно ли быть в нем спальное место, какого размера?
  5. Продумываем вид будущего углового дивана: жесткое соединение блоков (не разбирается часто) или независимые друг от друга элементы (не имеет жесткого соединения, но стоит дороже).
  6. Выбираем механизм трансформации раскладной части. Самый популярный для угловой мебели – дельфин, подходящий для ежедневного раскладывания. Прост и надежен выкатной механизм. Могут быть предусмотрены такие варианты: аккордеон, еврокнижка, французская раскладушка.
  7. Угловые диваны, размеры и цены на которые варьируются в широком диапазоне, зависят во многом от внутренней начинки. Поролон – недорого, но недолговечно. Пенополиуретан – качественный материал и служит намного дольше (желательно выбирать плотность не менее 35 единиц). Более комфортной для отдыха и сна считается начинка на пружинных элементах. Блоки на пружинах выполняют ортопедическую функцию, не скрипят и долго служат. Иногда используются обе основы, тогда между ними и обивкой должны быть специальные прослойки. В дешевом варианте – синтепон, в более качественном – войлок, ватин, кокосовая сабра.
  8. Внешнее оформление и вид обивки. Правильно подобранная обивка во много раз увеличивает срок эксплуатации мебели, она должна быть практичной.
  9. Проверка качества производителя. Выбираем хороший магазин, изучаем отзывы потребителей.
  10. Определяемся с ценой и делаем заказ в надежном магазине.