Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Параметры углового дивана. Формы и размеры

26.10.2021 в 17:33

Параметры углового дивана. Формы и размеры

Угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой, прочно соединяющихся друг с другом. Стандартная модель углового дивана представлена в виде буквы Г, где размер основной составляющей в два раза длиннее боковой. Такая форма органично смотрится при установке в угол, она также используется для разделения помещения на зоны.

Существенная экономия полезного пространства жилища при возможности размещения нескольких человек для сидения.

Особенно востребованы красивые угловые диваны в форме  полукруга. При этом нужно учитывать, что такой модели должны соответствовать и находящиеся в помещении другие предметы мебели.

Большинство моделей оснащено функциями быстрой трансформации в удобное и вместительно спальное место.

Они также должны иметь изогнутые, плавные очертания. Завершаться обустройство этой модели должно установкой небольшого чайного столика, пуфиков, кресел. Такая форма изделия помогает оптимально заполнить эркерное пространство в гостиной.

Практически все модификации угловых диванов имеют внутренние полости для организации систем хранения.

Изделие в виде буквы П применяется в больших помещениях. Важное значение для такой формы составляет размер спального места. Угловые диваны, трансформирующиеся в большую двуспальную кровать шириной до полутора метров, наиболее популярны. 70 см составляет ширина одного спального места, до 200 см – трехместной модели.

Возможность трансформации внешнего образа (модульные модели), дизайнерская гибкость.

Угловые диваны различаются и своими габаритами. Прежде всего, от площади помещения зависят и размеры угловых диванов для гостиной. Габариты углового дивана длиной от 230 до 280 см, шириной от 150 до 180 см и глубиной от 55 до 90 см заказываются наиболее часто.

Широкий спектр стилевых исполнений, возможность подбора модели для определенного дизайна помещения.

Размеры угловых диванов для зала могут достигать в длину и 406 см. В соответствии с пожеланиями покупателей может быть изготовлен и угловой диван маленьких размеров с длиной 203 см. В изделии все имеет значение, в том числе и глубина. Узкий угловой диван, размеры которого меньше стандарта, не располагает к уюту и отдыху.

В некоторых жилищах угловой диван в гостиной служит постоянным местом для сна одного из домочадцев.

Не рекомендуется оборудовать небольшие помещения громоздкой, объемной мебелью. Она делает интерьер перегруженным и захламленным. Габариты угловых диванов, размеры которых превышают стандартные, наиболее подходят для просторного зала.

Интенсивность использования раскладных механизмов необходимо будет учитывать при выборе модели углового дивана.

Небольшие модели целесообразнее устанавливать на кухне, в спальной комнате. Размещенные также в приемной руководителя, в офисе, они обеспечивают комфортные условия для посетителей.

Для того чтобы выбрать качественную, надежную и максимально долговечную конструкцию дивана, важно учесть немало нюансов.

Механизмы диванов, какой лучше на каждый день. Механизмы диванов: какой лучше на каждый день?

При выборе раскладного дивана, необходимо иметь четкое представление, как часто вы будете его использовать. В этом обзоре, мы расскажем про самые популярные механизмы для диванов и об их преимуществах и особенностях. В конце статьи, обязательно ответим на ваш вопрос, и дадим один дельный совет, как можно исправить основной недостаток раскладного дивана: неровность спального места.

Сразу оговоримся, что если вам нужен вариант, для нечастого раскладывания - подойдет любой из ниже перечисленных.

Но если вы планируете использовать диван, ежедневно, вместо кровати - то вам нужен надежный и удобный механизм трансформации, способный организовать комфортное место для отдыха и сна.

Механизмы трансформации: виды

Книжка

Проверенный временем, надежный механизм дивана. Раскладывается путем откидывания спинки назад. При раскладывании требуется свободное место между спинкой и стеной. Т.е. диван необходимо сначала отодвинуть от стены, а потом раскладывать. Мужчина запросто справится с этой задачей. А вот хрупкой девушке будет тяжело двигать мягкую мебель туда-сюда каждый день.

Еврокнижка

Самый простой способ трансформации. Сиденье дивана выдвигается вперед, а спинка кладется в образовавшуюся нишу. Выкатная часть установлена на ролики и выдвигается без особых усилий. Двигать диван уже не нужно. Разложить его сможет даже подросток.

Тик-так (шагающая еврокнижка, пантограф, пума)

Это все названия одного механизма. Представляет собой усовершенствованную "еврокнижку". Процесс трансформации происходит без каких либо усилий, в два приема. Сиденье дивана как бы вышагивает вперед и образует нишу, куда опускается спинка. Преимущество дивана "тик-так", в отсутствии колесиков, которые скользят по полу и могут испортить покрытие. Конструкция рассчитана на ежедневное использование.

Диваны с этими механизмами из нашего каталога

Дельфин

Параметры углового дивана. Формы и размеры

Этот механизм применяется, в основном, в угловых диванах. Дополнительная секция "выныривает, аки дельфин" из-под сиденья. Сложное устройство, но в то же время самое удобное и прочное. Кронштейны отлично переносят многократное использование.

Аккордеон

Преимущество данного дивана — компактность в собранном виде. Но для раскладки потребуется свободное пространство спереди, не менее 1.5 м. Конструкция растягивается, выдвигаясь вперед и трансформируется в ровную поверхность. Зачастую, в основании применяются деревянные латы. Довольно прост и надежен в эксплуатации, а это немаловажно при ежедневном использовании.

Клик-кляк

По мнению французов, именно такие звуки издает механизм при трансформации. Нужно поднять край сидения до звука "клик", а после финального "кляк" опустить. Следом опустится и спинка. Преимущество в том, что "клик-кляк" позволяет устанавливать диван в промежуточное положение "полусидя", которое недоступно в других модификациях. В некоторых моделях таким же механизмом снабжаются и подлокотники.

Диваны с этими механизмами из нашего каталога

Французская раскладушка

Устройство находится внутри, и прежде чем раскладывать, нужно убрать все декоративные подушки и элементы. Спальное место состоит из трех частей. Достаточно потянуть конструкцию на себя, части поочередно раскроются и встанут на опоры. В разложенном виде напоминает обычную раскладушку с тонким матрасом. Отличный гостевой вариант, и для постоянного использования не годится.

Американская раскладушка (седафлекс)

Это по сути та же раскладушка. Но от французской отличается более прочным каркасом и высоким матрасом. В основании используются, в основном, ортопедические латы, но встречаются более дешевые модели со сварной решеткой. Латовый вариант можно использовать ежедневно, остальные разновидности только для гостей. В собранном виде занимает мало места.

Диваны с механизмом Седафлекс

Какой механизм дивана самый надежный?

Если аккуратно раскладывать и бережно относится к дивану - каждый механизм прослужит долго. Чтобы продлить срок службы, рекомендуется периодически очищать от пыли и смазывать рабочие детали.

Судя по отзывам и объемам продаж, то победитель в простоте и надежности — диван "еврокнижка". Это скорее способ, а не механизм раскладки. Ломаться там особо нечему, а потому он более долговечнее остальных. К тому же отличается низкой стоимостью. Но стоит отметить, что в собранном состоянии мебель отличается большими размерами и не подойдет для маленькой комнаты.

И напоследок, как и обещали, совет:

В раскладном диване спальное место образуется из составных частей, и, зачастую, поверхность бывает неровной. Так вот: компенсировать эти неровности можно специальным матрасом, который называется.

Формы диванов и их название. Диваны-трансформеры

Можно ли говорить об уюте в доме, если в нем нет дивана? Этот предмет мебели несет с собой невероятное тепло и наполняет обстановку ощущением размеренности. Дивану отведена особая роль.

Все представленные, о которых пойдет речь в этой статье можно купить в интернет-магазине mebel169.ru

Это универсальный предмет, на котором одинаково удобно отдыхать и беседовать с домочадцами, играть с детьми и смотреть телепередачи, читать и естественно, спать. Последнее, кстати, позволяют сделать далеко не все виды диванов, потому что для трансформации их в комфортное спальное место нужно, чтобы в конструкции модели были предусмотрены специальные механизмы, отвечающие за этот процесс. Давайте посмотрим на ассортимент трансформеров поближе.

  • конструктивными особенностями;
  • целевым назначением;
  • габаритностью;
  • количеством посадочных мест.

Поскольку нас интересуют только те модели, которые могут выполнять функцию полноценного спального места, то более пристально нужно рассматривать группу трансформеров, которые, в свою очередь, классифицируются по способу сборки/раскладывания.

В зависимости от установленного производителем механизма, диваны делятся на:

1. Раскладывающиеся.

Виды и механизмы диванов

Раскладывающиеся модели

В эту категорию отнесены конструкции клик-кляк, книжка, кушетка.

Диван-книжка

Диваны данной конструкции – ветераны отечественного рынка, однако это не сделало их менее популярными. Модель необыкновенно удобна и практична. На таком диване можно не просто комфортно сидеть – на нем можно не менее сладко выспаться, даже при условии того, что он не будет разложен. Чтобы трансформировать изделие в кровать нужно приподнимать сидение до характерного щелчка раскладного механизма, после чего сидение опускают. Сборка дивана в изначальное положение производится аналогичным путем. Сидение также поднимается до щелчка, после чего переводится в привычное положение.

Плюсы: компактен, оснащен бельевым ящиком, поверхность для сна ровная, возможно эксплуатировать в двух положениях.

Недостатки: для сборки/разборки диван придется отодвигать/придвигать к стене.

«Клик-кляк»

«Наличие промежуточного положения «релакс», иногда даже в двух вариантах, делает подобные виды диванов максимально комфортными для отдыха»

Даная модель имеет аналогичную дивану-книжке конструкцию, но отличается усовершенствованным механизмом трансформации. При работе, последний издает характерные звуки, что и легло в основу названия изделия. Усовершенствованный «клик-кляк» позволяет устанавливать его спинку в три положения, благодаря чему на нем можно сидеть, лежать и полулежать. Наличие промежуточного положения «релакс», иногда даже в двух вариантах, делает подобные виды диванов максимально комфортными для отдыха. К трансформируемой спинке прилагаются подвижные боковины, которые могут быть преобразованы в удобные подголовники.

«Клик-кляк» компактен. Даже в полностью разложенном виде ему не требуется чрезмерное пространство, поэтому он часто становится приоритетом выбора для владельцев малогабаритного жилья.

Диван-кушетка

Модель относится к классу мини-диванов и рассчитана на отдых одного человека. Преимущество изделия в его компактности. Такой диванчик может быть установлен там, где другим вариантам ни за что не уместиться.

Чаще всего в такой интерпретации предлагаются детские диван-кровати. Они имеют разнообразный дизайн, оснащены ящиком для хранения белья, отличаются ровностью и комфортностью спального места и простотой раскладывания.

Выкатные диваны

Еврокнижка

Диваны этой серии относят к самым прочным и долговечным. Установленный в них преобразовательный механизм настолько прост, что в нем даже нечему сломаться. Весь процесс раскладывания сводится к выкатыванию вперед диванного сидения и опусканию на освободившееся место спинки.

Плюсы: простота трансформации, просторное и ровнее, чем у книжки, спальное место, широкий выбор типоразмеров, наличие большого бельевого ящика, отсутствие необходимости отодвигать диван от стены при раскладывании.