Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Оросительные системы для дачи. Виды управления поливной системой

27.10.2021 в 12:53

Оросительные системы для дачи. Виды управления поливной системой

Управление системой полива на даче может быть как ручной, так и более усовершенствованной. Рассмотрим три основных вида:

  • Ручной – самый простой способ. В этом случае каждая поливочная линия оснащается запорным краном, который открывается и закрывается вручную каждый раз, когда это необходимо. То есть необходимо постоянное присутствие человека. Часто бывает так, что возможность посетить дачный участок появляется только на выходных, то есть в будние все растения остаются без увлажнения. Такой способ не всегда удовлетворяет потребность самих растений, которые могут просто погибнуть от засухи. Кроме того шаровые краны при постоянном включении/выключении очень быстро изнашиваются и в самый неподходящий момент могут выйти из строя. Всегда имейте пару кранов про запас на случай незапланированной замены.
  • Автоматический способ управления выполняет орошение без участия человека по заданной программе. Система оснащена таймером, который позволяет включать подачу воды в определенный промежуток времени каждый день или через день, как вам нужно. Все элементы системы соединяются воедино внутри специального контроллера. Работать он может как от батареек, так и от сети. Для сохранности прибора советуем размещать его в подвале или в хозпомещении . Систему можно собрать самостоятельно или купить уже готовую. Таким простым способом вы убережете растения от засухи, но не сможете предотвратить перелив. Например, если в заданное для полива время пойдет дождь, полив все равно произойдет. Если для ваших растений такая ситуация имеет пагубное влияние, то лучше подумать об автоматизированном способе управления.Оросительные системы для дачи.  Виды управления поливной системой
  • Автоматизированный – компьютерный вид управления системой полива, который зависит от показания датчиков. Они должны быть расположены по всему участку. Это могут быть датчики увлажнения почвы, температуры, влажности окружающей среды и датчик осадков. Если начался дождь – система отключит подачу воды и включит ее вновь по окончанию дождя, если почва увлажнилась недостаточно. Недостатком такой системы является ее высокая стоимость.

Интересные решения для дачи. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

С наступлением теплых деньков каждый хозяин частных владений стремится как-то преобразить свой садовый участок. На первый взгляд, кажется, ну что интересного, кроме клумб можно привнести в свой дачный участок или частотное подворье. На самом деле идей по облагорожению участка масса, и в данном обзоре мы представим целую «стопочку» самых ярких и интересных вариантов. После изучения всех фото на этой страничке, вам не придется обращаться к профессиональному ландшафтному дизайнеру, так как вы сможете самостоятельно мысленно составить желаемую садовую композицию и воплотить ее в жизнь.Тем более, что своими руками можно сделать огромное количество замечательных вещиц. 

Интересные решения для дачи. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

Оригинальные идеи для сада и приусадебного участка

Ограждения для клумб

Помимо всем известных бордюров, клумбы можно оградить плетенкой, миниатюрным штакетником, фабричной брусчаткой, деревянными панелями, панелями, имитирующими кирпичную кладку, бамбуком, коваными решетками и т.д. Такие красивые клумбы точно не останутся без внимания со стороны ваших гостей.

Клумбы из камней

Очень красивые композиции получаются с участием разных по размеру булыжников и мелкой гальки . Умельцы мастерят из данного материала стильные ограждения для клумб, сооружают сухие декоративные ручьи, просто укладывают на почву для предотвращения прорастания сорняков и облагорожения облика участка.

Красивые клумбы из старых пней

Не всегда удается полностью избавиться от пня на участке, так почему бы в нем не развить потрясающей красоты клумбу. За подробностями заходите в отдельный обзор на нашем сайте.

Мини сад в горшке

Такие крошечные композиции явно не оставят равнодушных, ваши гости, да и вы сами будете бесконечно умиляться маленьким домикам, лестницам, лавочкам и прочей утвари, поселившейся в садовом горшке.

Зона отдыха на участке

На каждом участке без исключения должна располагаться зона для отдыха , там можно поставить садовую мебель, установить мангал или декоративный камин, который будет согревать присутствующих в прохладные летние вечера.

Декоративные садовые домики

Такие домики часто устанавливаются в центре клумб, у подножий крупных деревьев, и со стороны кажется, будто в любую минуту откроется дверь домика и оттуда вылетит маленькая фея.

Садовые фигурки

Фигурки для сада также помогут ярко обыграть участок. Допустим, семья гномиков привнесет долю уюта, а статуэтки ангелочков будут защищать сад от напастей.

Скамейки для сада

В саду обычно очень много работы, то сорняки нужно прополоть, то высадить рассаду, ну а в промежутках между уходом за садом хочется немного отдохнуть присев на лавочку . Так вот скамейка может стать настоящим его украшением, тем более, что в наши дни выпускают действительно красивые изделия.

Клумба из старой машины

Этот вариант требует большой свободной территории на участке, да и старенький автомобиль найдется не у каждого, ну а если он есть, то в нем можно развить очень интересную клумбу.

Беседки в саду

Такие зоны для отдыха на самом деле очень важны на участке, сюда можно прийти отдохнуть в одиночестве или собрать шумную дружную компанию.

Садовые мостики на участке

Такие композиции очень красиво смотрятся даже там, где нет и намека на воду. Мостик можно поставить в центре клумбы или поперек сухого ручья, созданного из камней или цветов.

Уличные вазоны для красивого сада

Преимущества таких изделий очевидно, они могут быть установлены в любом месте участка, а при необходимости транспортироваться в любое другое место. К тому же они смотрятся очень красиво.

Оросительные системы для дачи своими руками с верхней разводкой труб. Виды систем автополива

Поливать в автоматическом режиме можно насаждения, высаженные любым способом: на открытом грунте, в теплице, даже на балконе или на подоконнике. Просто масштабы и способы будут разные. Воду можно подавать несколькими способами:

  • Дождевателями. Через специальные устройства вода разбрызгивается по поверхности, имитируя дождь. Такой способ автоматического полива чаще всего применяют для орошения газонов. Трава хорошо реагирует на поверхностное внесение воды. Применение для других насаждений может быть ограничено из-за возможности развития болезней.

    Оросительные системы для дачи своими руками с верхней разводкой труб. Виды систем автополива

    Один из способов автоматического полива растений — разбрызгивание воды

  • Капельный прикорневой полив. В этом случае вода подводится к зоне высадки растения и подается каплями, иногда — тонкими струйками, в зону расположения корневой системы растения. Такой способ автоматического полива используется для огородных и ягодных культур, деревьев, кустарников, цветов. Его часто монтируют в теплицах, на огородах, в цветниках. Миниатюрные системы можно сделать на балконе или для домашних цветов. Потому что вода подается именно туда, куда нужно, такой полив называют «точечный».

    Оросительные системы для дачи своими руками с верхней разводкой труб. Виды систем автополива

    Более экономно расходуется вода при капельной подаче

  • Подземное внесение воды. Подземная подача воды в основном организовано по капельной технологии. Отличаются шланги — они должны быть более прочными, имеют особенности капельницы: в состав материала, из которого они изготавливаются, вводят гербициды, которые не дают корням растений забивать выходные отверстия. Во всем остальном строение аналогично.

    Оросительные системы для дачи своими руками с верхней разводкой труб. Виды систем автополива

Видео система полива огорода своими руками