Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер доски для пола. Виды половых досок

23.02.2022 в 18:30

Размер доски для пола. Виды половых досок

Половые доски могут различаться по виду. От конструкции и технических особенностей профиля материала зависит, в каком типе помещения его лучше всего применять.

Клееная доска

Клееная половая доска состоит из склеенных друг с другом древесных поверхностей. Это экологически чистый вид пиломатериала, который отличается оптимальными эксплуатационными показателями и невысокой стоимостью, доступной практически каждому покупателю. Клееная доска для пола может иметь незначительные дефекты профиля, которые влияют на длительность использования материала. Но если обработать половую доску антисептиком или иным защитным средством, финишное покрытие будет прочным и долговечным.

Размер доски для пола. Виды половых досок

Террасная доска

Террасная половая доска (декинг, палубный настил) – пиломатериал, предназначенный для отделки пола на открытом пространстве. Этот вид деревянного настила используется преимущественно для организации напольного пространства на террасе или веранде – откуда и берет свое название отделочный материал. Главная особенность профиля – рифленая поверхность, а также наличие на лицевой поверхности доски продольных канавок. Эти особенности делают поверхность декинга нескользкими.

Погонажное изделие изготовлено с учетом всех эксплуатационных требований, предъявляемых к отделке веранд на открытом воздухе (ветер, солнце, биофакторы, дождь и пр.). Террасная доска для пола прочна, надежна, долговечна, а также эстетически привлекательна.

Размер доски для пола. Виды половых досок

Паркетная доска

Паркетная доска – деревянный настил, состоящий из 3 слоев ламелей, уложенных в перпендикулярном порядке. Верхний слой производится из самой износостойкой породы дерева, покрытой лаком. Средний слой состоит из древесины хвойной породы, а самый нижний слой выполнен из еловой или сосновой фанеры. За счет такой особенности профиля, образуется высокая прочность и устойчивость к внешним факторам поверхность пола. Паркетную доску чаще всего используют в качестве финишного покрытия пола в домах и квартирах. Стоит учитывать, что демонтаж или ремонт такого отделочного материала очень сложный.

Черновая доска

Черновая доска для пола – вид деревянного настила, который может быть применен только в качестве подготовительного покрытия. Профиль имеет далекие от идеала характеристики (наличие дефектов и сучков, шероховатая поверхность), чтобы использовать материал в качестве финишного покрытия. Однако для черновых работ такой вид погонажного изделия вполне уместен.

Размер доски для пола. Виды половых досок

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Расчет 2

Начальные данные – опора на деревянные балки перекрытия, расположенные с шагом 1000 мм, те же размеры и конфигурация помещения, та же отделка.

Определим, через какое расстояние лаги должны быть уложены под настил из фанеры. По данным таблицы для фанеры толщиной 20 мм шаг лаг составляет 300 мм, при этом расстояние между балками составляет 1000 мм. Необходимо вначале разместить лаги по числу балок с креплением к их боковой стороне и выравнивании, далее расположить брусья поперек первичных лаг с шагом 300 мм. Поскольку балки имеют длину 3000 мм, первичные лаги также должны быть длиной 3000 мм и иметь сечение не менее 200х150 мм. Для пятиметровой комнаты таких лаг (согласно предыдущему расчету) потребуется 4 лаги (или пять, в зависимости от положения балок). Размещение вторичных опор идет по пролету длиной 5000 мм, при расстоянии 300 мм и ширине бруса 150 (сечение 200х150 мм) их потребуется

3000 – 150х – 300(х-1) – 100, х = 5,3 штуки.

Учитывая округление, необходимое число пятиметровых (составных) лаг составляет 5 штук.

Для настила из половой доски толщиной 50 мм требуемое расстояние между лагами составляет 1000 мм, что равно шагу между балками. Поэтому число лаг соответствует числу балок (4 или 5 штук).

В обоих случаях необходимо внести поправку на повышенную нагрузку на перекрытие. В зависимости от условий эксплуатации, можно увеличить сечение брусьев/уменьшить расстояние между ними/применить комплексную поправку (увеличение сечение и уменьшение расстояния между лагами под доски).

Если принять увеличение сечения, то следует принять в обоих случаях ближайшее большее значение согласно таблице, то есть 220х180 мм (первичные и вторичные при перекрестном настиле) и 180х100 мм для настила под доски. Поправка на изменение расстояния лаг под пол (шаг) приводит к увеличению числа брусьев. Для первого расчета число первичных лаг не измениться, а для вторичных количество составит (при уменьшенном шаге 250 мм)

3000 – 150х – 250(х-1) – 100, х = 6.

При креплении лаг к балкам шаг не меняется, следовательно, этот метод внесения поправок не применим.

Оптимальная ширина доски для пола. Размеры досок для пола.

ТУ половой доски, размеры подбираются с учетом того, что все стыки должны быть минимальными, а также не оставалось никаких отходов. Производители предлагают решения по длине доски от 2 до 6 метров.

Размер доски для пола. Виды половых досок 03

Следует учитывать то, что чем меньше продольных стыков имеет доска, тем проще монтировать дощатый пол и держать задуманную геометрию. Качество и долговечность покрытия зависит от толщины доски. Так, толстые доски будут менее подвержены влиянию влаги и температуры, прослужат дольше, не теряя своего привлекательного вида и характеристик. Не стоит забывать и об отношении толщины к ширине доски: слишком широкая, тонкая доска будет подвержена деформациям.

При расчете толщины досок, учитывается расстояние между лагами и нагрузка на материал. Чем оно будет выше, тем толще выбирается и материал. Если расстояние будет до 700 миллиметров, то толщина доски для пола может быть в границах от 35 до 40 миллиметров, а если расстояние больше, то от 40 до 50 миллиметров.

Какую толщину выбрать для отделки финишной пола?

Сегодня, продавцы пиломатериалов предлагают доски с толщиной от 20 до 70 мм. Для спален комнат лучше использовать доску с толщиной в пределах 35-40 мм. Для комнат с высокой проходимостью (например, коридоров, прихожих, гостиных) нужны пиломатериалы с большей толщиной. Минимальная толщина половой доски в жилых помещений не должна быть менее 22 мм. Допустимые отклонения от номинальных размеров элементов определяет ГОСТ 8242-88.

Выбирая доски по толщине, следует учитывать то, что чем больше этот показатель, тем выше стоимость пиломатериалов. Поэтому, выбор досок по толщине должен быть целесообразным. Не стоит покупать толстые материалы для отделки гардеробных, кладовых и т. д. На сроках эксплуатации деревянного пола в этих помещениях толщина досок не окажет никакого влияния, а с финансовой стороны такая отделка ударит по карману.

Ширину стоит подбирать в зависимости от того, как хочется преобразить помещения. Но стоит учитывать, что любые полотна подвержены усадке, а это может значительно повлиять на будущее напольное покрытие. Производители предлагают ширину от 85 до 140 миллиметров.

!!! В бытовом строительстве наибольшую популярность приобретают доски с шириной в 150 мм: они привлекательно смотрятся в любом интерьере и обладают высокими эксплуатационными показателями.

Выбор ширины пиломатериала зависит от дизайна комнаты. Так, для небольших комнат не стоит выбирать слишком широкие напольные элементы. Хорошо для маленьких помещений подойдет доска с шириной в 80 мм. Широкие же пиломатериалы в просторных комнатах подчеркнут выгодный размер помещения.

Какую доску использовать для чернового пола.

Сегодня устройство пола мало чем напоминает вчерашнюю технологию – то, что было вчера идеальным вариантом – сегодня становится просто подготовительным этапом. Речь идет, прежде всего, о конструкции пола. Если еще не так давно пол по лагам считался финишным, то сегодня такое основание можно считать только черновым.

Кроме того его утепляют и гидроизолируют, пропитывают различными составами, каждый из которых имеет свою цель. Тогда возникает вполне закономерный вопрос: что такое сейчас черновой пол?

Ответив на него, можно узнать и то, из чего делают черновой пол. Начнем:

Виты технологий

Итак, из всего большого разнообразия материалов можно сделать очень много схем пола.

Все их принято разделять на две большие категории, то есть две разновидности способов устройства:

  • Мокрый ;

Какую доску использовать для чернового пола.

Бетонная стяжка на армирующей сетке

  • Сухой .

Какую доску использовать для чернового пола.

На фото изображены чистовой и черновой полы по «сухой» технологии

В свою очередь каждый из способов предполагает наличие нескольких видов.

Например, «мокрая» технология включает такие полы, как:

  • Наливные;
  • Со стяжкой.

При этом стяжка может быть;

  • Однослойной;
  • Двухслойной.

В свою очередь однослойная стяжка делится на следующие типы:

  • Связанные полы;
  • С гидроизоляцией;
  • С теплоизоляцией.

Совет!Чтобы полы были и теплыми, и служили долго, необходимо комбинировать типы и виды, например, устраивать не только теплоизоляцию, но и гидроизоляцию тоже.

Все полы, сделанные по «сухой» технологии, можно разделить на такие:

  • По лагам;
  • Сборные конструкции из сухой стяжки;
  • Регулируемые.

Полы по лагам делятся на:

  • Балочные (деревянные брусы);
  • Железобетонные (железобетонное основание).

Всетакже на две категории:

  • По лагам;
  • На фанере.

Полы по лагам

Данный вид основания является одним из самых популярных. Это можно сказать и про нынешнее время и про вчерашний день. В то время, когда такие полы были чистовыми, простота их конструкции, а также доступность всех необходимых материалов дала им большую популярность среди частных застройщиков.

По сути, в конструкции имеются только балки и черновая доска для пола. Ну, а об этом немного подробнее.

Какую доску использовать для чернового пола.

Пол по лагам

Начинается монтаж с того, что укладываются лаги. Лаги со своих двух концов не должны касаться стен. Кроме того, они должны отстоять от них на расстоянии минимум в 20-30 мм.

Совет!Зазоры между лагами и стенами лучше всего заполнить кусками минеральной ваты или другого утеплителя, что позволит сохранить тепло в доме, так как будет перекрыт образованный воздушный канал.

Все лаги выравниваются по высоте, то есть они должны лежать в одной горизонтальной плоскости, чего легко можно добиться при помощи длинного уровня или длинной ровной рейки и уровня. Можно использовать как лазерные изделия, так и обычные гидравлические.

Какую доску использовать для чернового пола.

Лазерный уровень

В том случае, когда лаги устанавливались на заранее подготовленное основание, например, на утепленную бетонную стяжку, то сверху просто нашивается чистовая доска или доска для чернового пола (может быть необрезной), а поверх нее – чистовое покрытие.

Те щели, которые образовались между досками чистового покрытия и стенами закрываются плинтусами. Лучше всего подходят деревянные плинтуса, которые крепятся обычными гвоздями через каждые 60-80 см.

Иным случаем можно считать тот, когда пол устанавливается на грунт. Рекомендовано грунт покрыть слоем щебня и песка. После установки лаг по тем же принципам, что описаны выше, приступают к устройству непосредственно чернового настила.

Технология проста и включает следующие этапы:

  • Крепление реек с двух сторон лаг в нижней части каждой;

Какую доску использовать для чернового пола.

Закрепленные рейки

  • Крепятся доски или фанера для чернового пола к установленным рейкам;

Какую доску использовать для чернового пола.

Доски вместо фанеры, прибитые на рейки

  • Настил на получившиеся карманы плотной строительной бумаги;
  • Укладка в ниши утеплителя с нахлестом на лаги.

Какую доску использовать для чернового пола.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kakaya-nuzhna-doska-dlya-pola-kakuyu-dosku-luchshe-ispolzovat-dlya-pola-kak-stelit-polovuyu

Толщина доски для пола беседки. Из чего можно сделать пол в беседке:

  • Дерево. Самый популярный, дешевый и простой в обработке материал. Настелить деревянные полы в беседке может даже начинающий строитель. Доску для настилки пола лучше взять толстую, 25-30 мм толщиной, чтобы пол не прогибался под весом людей и мебели. Кроме того, после окончания строительства доски желательно покрыть антисептиком и огнебиозащитой, а затем – лаком или краской, чтобы защитить дерево от выгорания и гниения. Интересный вариант – уложить вместо доски спилы деревьев, а щели между ними залить раствором;

  • Террасная или палубная доска (декинг). Этот материал тоже состоит из дерева, но древесина для его изготовления используется рубленная и перемешанная с полимерным клеем. Благодаря составу террасная доска для беседки не боится влаги и имеет приятную шероховатую поверхность, на которой невозможно поскользнуться;
  • Бетонный пол тоже достаточно просто сделать своими руками. Он имеет не столь привлекательный внешний вид, как натуральное дерево или камень, но имеет высокую прочность, не боится ни воды, ни мороза и становится прекрасной основой для тротуарной плитки или кафеля. Чтобы сделать бетонный пол, понадобится установить в беседке систему маяков и правильно подготовить раствор;
  • Керамогранит или  кафель, подходящий для использования на улице. Современный керамогранит обладает высокой прочностью, имеет шершавую нескользящую поверхность и выпускается во множестве вариантов расцветок и размеров. Керамогранит не горит, и уложить его своими руками достаточно просто, но работа кропотливая, требует времени и предварительно подготовки поверхности;
  • Тротуарная плитка будет хорошо выглядеть в беседке без стенок, где пол находится на уровне земли. Укладка плитки тоже требует подготовки поверхности, создания надежного основания и укладки нескольких слоев подложки, но эти усилия окупаются достаточно быстро: такой вариант дизайна хорошо выглядит и служит не один десяток лет даже при интенсивной эксплуатации.