Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли под линолеум стелить подложку. Подложка под линолеум

30.05.2022 в 00:07

Можно ли под линолеум стелить подложку. Подложка под линолеум

Для чего нужна подложка под линолеум, какая лучше, как выбрать, на что обратить внимание. Условия эксплуатации и принципы укладки, можно ли вообще обойтись без неё. Обо всем этом читайте в нашей статье!

Для чего нужна подложка под линолеумом

Вообще, подложка используется для решения одной задачи – теплоизоляции. Но в силу схожести принципов распространения тепла и звука (модель Дебая), она служит хорошим звукоизолятором.

Можно ли под линолеум стелить подложку. Подложка под линолеум

Есть ещё одна проблема, которую решают с её помощью, это нивелирование мелких неровностей основания. Справедливости ради стоит заметить, что с этой задачей призваны справляться далеко не все подложки. А меж тем, именно для мягких напольных покрытий, и для линолеума в частности, эта сторона вопроса, является доминирующей.

Какие бывают подложки

Делить их можно только по происхождению материала на:

  1. Натуральные»
  2. Полимерные;
  3. Комбинированные.

У каждого из этих видов подложек, свои общие плюсы и минусы. Хотя есть и такие слабые места, которые присущи большинству материалов.

Сразу отметим, что по форме выпуска они бывают как рулонные, так и листовые. Толщина варьируется от 2 до 12 мм.

Можно ли под линолеум стелить подложку. Подложка под линолеум

Интересен следующий факт. У всех материалов, применяемых для изготовления подложек, одинаково низкий коэффициент теплопроводности. Разница на 10-15% между отдельными группами, на общем фоне отделочных материалов не является значимой. Поэтому данный показатель к сравнению не применяется. Особняком стоят в данной группе товары, на основе льна и джута. Но они выделяются в особую группу.

Натуральные подложки

В широкой продаже встречаются натуральные подложки из:

  • Льна;
  • Джута;
  • Войлока;
  • Пробки.

Лён и джут, хотя и разные растения, но материал получаемый из их волокон, обладает одинаковыми эксплуатационными характеристиками. Производятся они по схожей технологии. Особую группу они составляют потому, что в отличие от всех остальных материалов, воздушные камеры в их толще открытые. Их применение оправдано, если новый линолеум вы будете стелить поверх старого.

Войлочная подложка изготавливается из шерсти. С линолеумом сочетается редко – она слишком мягкая. Её использование предпочтительно в детских игровых комнатах и при условии, что в помещении не будет размещаться крупногабаритные и тяжеловесные предметы. В противном случае, мебель через 1-2 месяца продавит напольное покрытие на несколько миллиметров.

Пробковая подложка производится из предварительно измельчённой коры пробкового дуба. Это особый материал, на котором следует остановиться подробнее. Вообще, пробку можно представить как промежуточный продукт между древесиной и воском. В своём составе она имеет как лигнин – основа древесины, так и церин – компонент пчелиного воска. Кроме этих ингредиентов, там содержатся другие составляющие, но именно они придают пробке те качества, за которые её так ценят: лигнин – твёрдость, а церин – сопротивляемость воде. Пробка, как сложнейший конгломерат компонентов природного происхождения в дополнении ко всему обладает отличной упругостью.

Можно ли под линолеум стелить подложку. Подложка под линолеум

Пробковую подложку обособляют следующие характеристики:

  • Упругость;
  • Гипоаллергенность;
  • Непромокаемость.

Но непромокаемость не означает, что влага не оказывает разрушающего действия на пробку в чистом виде. Особенностью пробковой подложки, как натурального материала, является наличие воздуха в закрытых порах. Другими словами, лён, джут и войлок можно сравнить с минераловатными теплоизоляторами, а вот пробку – с пенопластом.

В любом случае, все подложки из натуральных компонентов, проходят стадию обработки антипиренами и антибактериальными составами.

Полимерные подложки

Данная группа состоит всего из двух представителей:

  • Пенополиэтилен;
  • Пенополистирол.

Тут есть очень важное примечание. В обычном виде, это хорошие теплоизолятры, но с очень плохой упругостью. Они сминаются, и при продолжительном воздействии, не восстанавливают свою форму. Поэтому, применяются особые технологии, которые качественно меняют эти показатели.

Нужна ли подложка под линолеум на деревянный пол. Выбор подложки под линолеум на деревянный пол

Прежде чем приступить к укладке линолеума, необходимо приобрести подложку. Многие считают, что под линолеум подложка не нужна. Это напольное покрытие не такое требовательное, как, к примеру, ламинат или паркет, но эксплуатационный период при несоблюдении технологии значительно уменьшается.

Современный рынок строительных материалов достаточно разнообразен. Вниманию потребителя представлен широкий ассортимент подложек. Они не только имеют разную структуру, но и выполняют различные функции. Некоторые имеют более прочную структуру и служат, в основном, для выравнивания основания. Другие же обладают изоляционными свойствами. Рассмотрим, какую подложку на деревянный пол целесообразно стелить.

Черновое основание

По большому счету нет огромной разницы между деревянным и бетонным основанием. И первое, и второе нужно предварительно подготовить к укладке напольного покрытия. Именно от качества подготовительных работ и будет зависеть конечный результат. Проще готовить бетонные полы. Они просто заливаются раствором.

В строительных магазинах продаются готовые самовыравнивающиеся смеси. Их применение упрощает монтажные работы. После того, как раствор наберет прочности и высохнет, можно приступать к монтажу напольного покрытия.

Работы по подготовке деревянного пола более трудоемки. Если они ведутся не в новом доме, то, в первую очередь, необходимо внимательно осмотреть каждую доску. Все поврежденные элементы меняются. Затем, нужно заделать щели и трещины, зазоры, дефекты, образовавшиеся в процессе эксплуатации.

После этого подготавливаемая поверхность шлифуется. Здесь целесообразно использовать специальное оборудование. Только после этого можно приступать к монтажу напольного покрытия. Если останутся дефекты, размер которых превышает 2-3 мм, то со временем в этих местах деформируется линолеум.

Итак, деревянный пол готов, значит, можно приступать к укладке напольного покрытия.

Виды подложек

Современный производитель предлагает вниманию потребителя подложки, которые выравнивают основание, являются барьером для проникновения посторонних звуков или выступают в качестве теплоизоляционного материала. Соответственно, каждый потребитель может выбрать то, что нужно именно ему.

Если под линолеум будет устелена подложка, компенсирующая неровности пола, то это не значит, что основание не нужно предварительно выравнивать. Такая подложка сглаживает мелкие дефекты (бугорки или впадины, трещины).

Что касается изоляционных свойств, то некоторые материалы способны в значительной мере предотвратить распространение звуков. Это обеспечило популярность линолеума как офисного напольного покрытия. Сглаживается шум шагов и стук каблуков.

Ну а теплоизоляционную подложку на пол можно не класть в том случае, если линолеум оснащен дополнительным слоем теплоизоляции на тыльной стороне. Стоимость такого материала немного увеличивается. Однако, он будет стоить дешевле, чем обычный линолеум и подложка.

Если говорить о составе линолеума, то здесь также есть некоторое разнообразие. На рынке представлены варианты изо льна, пробки, волокон растительного происхождения и синтетический вариант. Естественно, помимо перечисленных материалов в состав входят различные добавки. Но их содержание невелико. Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Из волокон растительного происхождения

Такая подложка называется джутовая. Благодаря входящему в состав антипирену, материал не подвержен гниению и устойчив к воздействию огня. Несмотря на природное происхождение, джутовая подложка не накапливает в себе влагу.

Из пробки

Это также натуральный материал. Он состоит из коры дерева, измельченной до нужных размеров. В ее состав не входят синтетические добавки. Материал является на 100% экологичным. Она отличается высокими изоляционными свойствами. При этом пробковые подложки являются как тепло-, так и звукоизоляционным материалом.

Но в качестве основания, компенсирующего неровности чернового пола, такой вариант непригоден. Пробковая подложка является достаточно мягким материалом. Естественно, она со временем будет повторять формы всех дефектов. Как следствие, деформируется и само напольное покрытие.

Если выбор пал на пробковый вариант, то можно приобрести подложку, в состав которой входят синтетические добавки, придающие жесткость. К примеру, это может быть резина.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kakuyu-podlozhku-vybrat-pod-linoleum-na-derevyannyy-pol-kakoy-linoleum-luchshe-stelit-na

Фольгированная подложка под линолеум. Как укладывать

Перед тем, как класть подложку под ламинат с фольгой, следует изучить последовательность выполнения работ:

  1. Перед началом укладки рулонный материал нарезают по длине и оставляют отлежаться в комнате на 10-12 часов. Этого срока достаточно, чтобы полосы расправились.
  2. Настил первой линии выполняют с 50-100 мм припуском на стены. Впоследствии, перед монтажом плинтуса, излишки материала срезают строительным ножом. Раскатка материала осуществляется отражающей стороной вверх, так как именно таким образом и укладывают фольгированную подложку.
  3. Ходить по фольгированной подложке не рекомендуется, поэтому укладку следующей полосы выполняют одновременно с продвижением процесса укладки ламелей. Полосы подложки устанавливают встык, после чего место соприкосновения проклеивают специальным скотчем с металлизированным покрытием.
  4. Если для подложки был выбран фольгаризированный листовой материал, то в этом случае схему укладки будет отличаться от рулонного варианта. Листы раскладывают вразбежку таким образом, чтобы не возникало совпадения стыков. Для обеспечения единой поверхности подложки места стыков также следует проклеить металлизированным скотчем. Края листового материала не заводят на стену и монтируют встык, продвижение укладки подложки происходит, как и в случае с рулонными изделиями, вместе с продвижением линии ламината.
  5. Стелить ламинат следует таким образом, чтобы места соединения отдельных досок по длине и ширине не совпадали с местами соприкосновения листов или полотен подложки.

Подложка под линолеум, как стелить. Что такое подложка: основные функции подложки под линолеум

Подложка – амортизирующий демпферный строительный материал, выполняющий изоляционные функции и исключающий возможность соприкосновения напольного покрытия, в том числе и линолеума с поверхностью пола. Благодаря этому, она является высоко функциональным материалом, предназначение которого заключается в следующем:

  • Компенсация неровностей пола и выравнивание базового основания. Важность этой функции обусловлена тем, что линолеум зачастую кладут на бетонное основание, которое не всегда характеризуется идеально ровной поверхностью. Даже незначительные впадины, трещины и бугорки только ускоряют износ ПВХ-покрытия. Используя подложку, компенсирующую все изъяны, вы продлите эксплуатационный срок популярного напольного покрытия;
  • Теплоизоляционные функции . Данный функционал подложки приобретает особую актуальность, если под основанием пола располагается неотапливаемое, например, подвальное помещение, охлаждающее поверхность пола, а также в том случае, если структура купленного вами линолеума не предусматривает наличие утепляющего слоя. Подложка, характеризующаяся высокими теплоизоляционными показателями, сможет полностью заменить отсутствующий теплоизоляционный слой. Использование подложки в качестве утеплителя пользуется популярностью при обустройстве полов в детской комнате;
  • Подложка – эффективный звукоизолятор. Данное свойство будет особенно актуально для жителей многоквартирных домов, вынужденных слушать звуки, раздающиеся с нижних этажей. Подложка, постеленная под напольное покрытие, не только приглушит звуки, доносящиеся снизу, но и сделает помещение более комфортным.

Подложка под линолеум на фанеру. Как выбрать фанеру

Следует отметить, что процесс укладки фанеры под линолеум может быть осуществлен человеком, не имеющим опыта в проведении подобных действий. Но для того чтобы напольное покрытие было качественным, стоит правильно подобрать подложку. Основным фактором, на который стоит обратить внимание, является толщина материала.

В строительных магазинах можно найти изделия толщиной от 0,8 до 2 см. Чаще всего в качестве подложки под линолеум приобретаются листы фанеры, имеющие толщину 1,4 или 1,8 см. Следует отметить, что толщина может быть одинаковой как в случае укладки напольного покрытия на дерево, так и при монтаже на бетонное основание. Во время выбора можно не волноваться о том, что толщина фанеры в даже в 2 см уменьшит высоту помещения.

Подложка под линолеум на фанеру. Как выбрать фанеру

Также следует присмотреться и к другим подобным материалам, которые имеют лучшие характеристики. В пример можно привести OSB и MDF. Кроме этого, часто используется ДСП. Но при использовании последнего указанного материала необходимо помнить, что его нужно тщательно обрабатывать и выбирать листы толщиной не менее 2 см.

Кроме этого, нужно обратить внимание на марку фанеры. Для жилых помещений необходимо использовать материал марки ФК. Учитывается и класс приобретаемых листов. В качестве подложки под напольное покрытие стоит приобретать изделия класса Е-1. Важно учитывать, что описываемый материал разделяется на 4 сорта. Для чернового пола подходит фанера 3 и 4 сортов. Во время выбора учитывается и показатель влажности, который должен быть равен 12-15 процентам.

Подложка под линолеум на фанеру. Как выбрать фанеру

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/ukladka-pod-linoleum-fanery-na-derevyannyy-i-betonnyy-pol-process-ukladki-fanery-pod-linoleum

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под накрытие бетонного пола линолеумом

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под накрытие бетонного пола линолеумом

Линолеум – наиболее практичное накрытие пола в домах. Его основой может служить полиэфир с прозрачным покрытием или натуральное сырье. Основу натурального покрытия составляет джутовое или льняное волокно, пропитанное смесью, в которую входит льняное масло.

Какой из них выбрать зависит от функции конкретной комнаты. Плотное напольное покрытие применяется для прихожей и кухни, где нагрузка на пол более сильная. В детской комнате, зале лучше положить толстое покрытие, как более устойчивое к механическим повреждениям. Для спальни подойдут более тонкие листы.

Линолеум наделен хорошими эксплуатационными качествами, долгим сроком службы. Он устойчив к влаге, не пропускает в квартиру сырость, имеет большой выбор рисунка, красиво смотрится. Он не требует конкретных знаний при укладке, простой в эксплуатации.

Некоторые хозяева не затрудняют себя вопросом, нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол, продолжают стелить его прямо на забетонированное основание, забывая о том, что как бы не происходило выравнивание пола, на нем остаются незначительные перепады высоты, неглубокие трещинки и неравномерности.

Чтобы скрыть все эти недостатки, а заодно предотвратить потерю тепла из квартир, обеспечить жилое помещение шумоизоляцией на основу из бетона под линолеум кладут подстилку. На нижних этажах зданий ее укладывают на слой гидроизоляции. Она необходима при значительных испарениях, идущих из подвалов и от грунта.

Ситуации, в которых основа необходима, и когда можно обойтись без нее

Подложка под линолеум на бетонный пол выполняет функцию прослоечной изоляции между бетоном и половым покрытием, не позволяя им соприкасаться. В ее функции входит:

  • звукоизоляция, дефицит которой испытывают жители многоэтажек, слушая шум, исходящий с соседских квартир;
  • теплоизоляция, особенно это актуально для жителей первых этажей, квартир находящихся над нежилыми, неотапливаемыми помещениями;
  • выравнивание поверхностей, сглаживание всех неровностей пола.

Любые перепады высоты стяжки, бугорки, ямки, трещинки сокращают срок службы полового покрытия, приводят к его растрескиванию. Правильная подложка увеличит срок службы основного покрытия.

Часто укладку линолеума осуществляют на черновую основу пола. Но для этого надо:

  • пол под линолеум выровнять по маякам;
  • обновить старую стяжку;
  • сравнять все бугорки, залить ямки и трещинки;
  • очистить поверхность от жировых и масляных пятен, старых лакокрасочных материалов.

Под тонкое половое покрытие основа не должна иметь даже намека на бугристость и прочие неровности. Прослойку можно не постелить, если новый линолеум укладывается на старый. При этом предыдущее покрытие не должно иметь неровностей и изъянов.

Если настилаемый линолеум имеет джутовую или вспененную основу, которая своими характеристиками напоминает подстилку, прослойку можно не подкладывать в прихожей. Но в этом случае предпочтение отдается коммерческим видам накрытия.

Настилание подложки желательно в следующих случаях:

  • холодный пол в квартирах первых этажей;
  • плохое выравнивание бетонной стяжки;
  • когда требуется уложить тонкий линолеум, не имеющий основы.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под накрытие бетонного пола линолеумом

Вместо подстилки на бетонное основание укладывают древесностружечную плиту или листы фанеры. Эти прослойки хорошо равняют поверхность, придают ей необходимую твердость. Недостаток древесностружечных плит проявляется в их боязни влажных помещений. ДСП не рекомендуют использовать в ванных комнатах и кухнях, где они под влиянием влаги набухают, расслаиваются, теряют форму, гниют.

Обратите внимание! Укрепление фанеры подложкой придаст полу дополнительную тепло- и шумоизоляцию.