Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Садовые качели своими руками из металла. Подвесы

29.05.2022 в 01:25
Содержание
  1. Садовые качели своими руками из металла. Подвесы
  2. Садовые качели из профильной трубы своими руками: чертежи. Изготовление качелей из профильной и полипропиленовой трубы
  3. Качели на подшипниках своими руками. Типы креплений для качелей и особенности изготовления качелей своими руками
  4. Качели из металла своими руками чертежи. Выбор конфигурации дачных качелей
  5. Металлические качели для взрослых. Почему купить качели железные уличные выгодно именно в нашем интернет-магазине:
  6. Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Место для конструкции на садовом участке
  7. Садовые качели из профильной трубы своими руками система опрокидывания. Чертежи конструкции из металла

Садовые качели своими руками из металла. Подвесы

Их можно сделать из ремней, веревок, цепей или профильных труб. Жесткие подвесы устанавливают на пружинах, придающих соединению с основанием больше мягкости и подвижности. Существует четыре пособа крепления к верхней горизонтальной балке.

Способы крепления подвесов

  • Узлы — применяются для веревок. Такое решение подойдет в случае, если сиденье обладает небольшой массой. Чтобы веревка не перемещалась по горизонтальному основанию, ее вдевают в петли либо устанавливают ограничители. Как правило, это тонкие прутья, приваренные по краям узла; приклеенные куски материала; углубления; отверстия или обмотка.
  • Приваренные петли, изготовленные из согнутых арматурных стержней. В них вставляют звенья цепи, пристегивают карабин и продевают веревку.
  • Рым-гайки — они представляют собой кольцо, накручивающееся на болт. Перед их монтажом в балке нужно просверлить два отверстия подходящего размера. В них вставляются винты головкой вверх и затягивается рым-гайка.
  • Вращающиеся держатели — чтобы собрать качели на подшипниках своими руками из металла, нужно правильно подобрать детали. Они должны выдерживать расчетную нагрузку. Такое решение применяется для жестких подвесов, изготовленных из профильной трубы. Круглые подшипники помещают в держатели — петли из стальных полос, приваренные к основанию. Они имеют полукруглую форму. В подшипники вставляют стержень с подвесами и фиксируют его боковыми заглушками. Существуют специальные держатели, состоящие из горизонтальной планки с винтами и закрепленном на ней подшипнике с петлей.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/skameyka-svoimi-rukami-iz-profilnoy-truby-chertezhi-chto-neobhodimo-dlya-izgotovleniya

Садовые качели из профильной трубы своими руками: чертежи. Изготовление качелей из профильной и полипропиленовой трубы

Особенности

Если в семье есть дети, наличие качелей – отличный вариант для проведения свободного времени. В продаже огромное количество садовых качелей. Но собрать конструкцию своими руками всегда интересно и увлекательно. Есть несколько видов металлических садовых качелей, которые можно сделать своими руками:

  • для всей семьи (массивная конструкция, состоящая из большой скамейки, на которой могут разместиться молодые и старые);
  • для детей (маленькие качели, которые состоят из одного или двух сидений, кататься на них может только ребенок).

Садовые качели своими руками из металла. ПодвесыСадовые качели своими руками из металла. Подвесы 01

Выбор места для установки качелей на участке

Для портативных и стационарных моделей рекомендуется выбирать ровную площадку. Если опоры неровные, шаткая несущая рама изогнется или перевернется. Одна из сторон фундамента придется заглубить слишком глубоко, что приведет к перерасходу материала. Если не удается найти сухой участок, землю засыпают щебнем или кладут плитку.

подвесной диван для отдыха лучше всего разместить в тихом месте, где нет раздражающих шумов. Детские качели лучше разместить под окнами возле дома – если ребенок упадет, нужно будет действовать срочно. Детская площадка должна быть видна. Ее необходимо оторвать от проезжей части и отгородить от нее. Не устраивайте игровое пространство рядом с гаражом или мастерской.

Опоры монтируются на безопасном расстоянии от стены, чтобы исключить возможность удара. Важно расположить конструкцию так, чтобы взгляд не упирался в препятствие: стену или забор.

Стойки нельзя монтировать под трубами и линиями электропередач. Если обрыв провода, они будут возбуждены.

Дети до 6 лет

Дети легкие, что позволяет создать простые в плане конструкции качели. При этом не забывайте о правильном уровне безопасности, который должен быть максимально высоким. Для таких качелей подойдет труба диаметром более 50 мм. Прежде чем приступить к сборке, следует позаботиться о составлении подробного чертежа.

В этом случае вполне уместна Г-образная конструкция высотой от 1,5 до 2 м. Оптимально, если качели будут реализованы в переносном варианте, что достигается приваркой квадратного основания.

Далее используется металлический стержень, который загибают так, чтобы он принял форму крючка. Длина такого отрезка должна быть около 1 м с учетом того, что около 50 см стержня будет находиться под землей. Для обеспечения приемлемой устойчивости достаточно зафиксировать качели в четырех точках.

Садовые качели своими руками из металла. Подвесы 02

Чертежи и фото садовых качелей своими руками из металла: размеры и технология

Садовые качели своими руками могут иметь каркас разного типа. Исходя из этой особенности, различают следующие варианты оформления:

  • разборная;
  • сварной.

Сварные поворотные типы требуют использования сварочного аппарата и другого специального оборудования. В результате у вас будет прочная и жесткая опорная деталь, которая позволит эксплуатировать конструкцию долгие годы без какого-либо риска для здоровья.

Садовые качели своими руками из металла. Подвесы 03

Монтажные размеры каркаса садовых качелей в профильных трубах

Если вы не умеете обращаться со сварочным аппаратом, выбирайте качели складной конструкции. Принцип сборки каркаса заключается в скручивании всех элементов изделия болтами и гайками. Такую работу может выполнять каждый.

Примечание! Со временем в металлических садовых качелях ручной работы нити соединений под действием веса и других нагрузок постепенно ослабляются. В результате игра (свободное место) отображается. Он может спровоцировать разрушение конструкции, в результате чего человек может получить травму. Чтобы этого не произошло, закрепите элементы пазами и контргайками. Не забывайте регулярно подтягивать стыки гаечным ключом.

Садовые качели своими руками из металла. Подвесы 04

Металлические садовые качели современного дизайна

Краткая классификация садовых качелей своими руками из металла

Самый простой способ – сделать конструкцию по готовым чертежам садовых качелей своими руками из металла. Рассматривая схемы, можно отметить, что конфигурация опор разная.

Основание А-образного каркаса состоит из двух соединенных между собой вверху балок. Перемычка находится примерно посередине их роста. Он предназначен для увеличения жесткости конструкции. Существуют опоры без наличника, Г-образные.

Садовые качели своими руками из металла. Подвесы 05

Детские легкие качели из металла с опорными столбами в форме буквы А

Другой тип опоры – элементы с перекладиной, образующие U-образное основание.Создание такой конструкции требует меньше усилий, но качели менее устойчивы. Их эксплуатация будет прочной и безопасной, если опоры основания будут помещены в глубокие ямы в земле и хорошо зацементированы.

Качели на подшипниках своими руками. Типы креплений для качелей и особенности изготовления качелей своими руками

На специализированных детских площадках установку качелей выполняют специально обученные люди. Во дворах частных домов родители нередко самостоятельно устанавливают это развлекательное сооружение. В ходе проектирования необходимо определиться с конструкцией и материалом изготовления, подобрать крепление для качелей.

Виды и типы каркасов для качелей

Выделяют три варианта качелей: лодочка, диван и скамейка. Основание может быть разных форм.

П-образное . Считается наиболее простой и выгодной моделью. При изготовлении не требуется большого количества пиломатериалов. Вертикальные опоры не могут стать причиной получения ребенком травмы, поскольку они не препятствуют его передвижению. Подобная конструкция нуждается в бетонировании, поэтому она является стационарной.

Л-образное . Является более устойчивым, чем первый вариант.

Каркас Х-образной формы . Опора является подвидом Л-образного каркаса. Единственное отличие заключается в креплении брусьев опор. Оно осуществляется не на стыке в верхней точке, а на пересечении опор, ниже верхней точки на 200 миллиметров. Сверху в образовавшийся «карман» укладывается перемычка. Такой каркас необходимо усиливать с помощью бокового упора.

А-образная конструкция . Этот тип опоры считается самым надежным, поскольку основу каркаса усиливает перемычка. Если выбирается такой вариант основания, в будущем можно расширить аттракцион лестницей, канатом и прочими элементами.

Детские

Создание качелей для детей нужно осуществлять с учетом возраста ребенка. Выделяют три основные возрастные группы:

  • для маленьких детей до 3-х лет;
  • для дошкольников от 3-х лет и младших школьников;
  • для подростков.

Развлекательные устройства для малышей отличаются мобильностью, низкой высотой, формой, напоминающей люльку, наличием надежных фиксаторов. Для девочек и мальчиков среднего возраста качели создают по чертежам взрослого аттракциона, но в уменьшенном размере. Для подростков строят развлечение как для взрослых людей.

Уличные

Устанавливаются на открытой местности. Их размещают на территории двора или сада. Такие качели нередко встречаются и на детских игровых площадках. Конструкция является компактной и мобильной. Установка дорогих покрытий не требуется.

Домашние

К домашним аттракционам можно отнести качели с напольным и потолочным креплением. К напольным изделиям относятся одноместные модели, предназначенные для детей до 5 лет. Они состоят из сидения для качелей и каркаса из металла.

Для подростков подойдут качели с потолочным креплением. Чтобы прикрепить потолочные качели к потолку, необходимо в потолочной балке сделать 1 или 2 отверстия и установить в них специальные рым-болты. Далее необходимо использовать карабины. Они вставляются в рым-болты. Созданная система будет служить подвесом.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kachelya-svoimi-rukami-sadovye-kacheli-svoimi-rukami-45-foto-vybor-mesta-na-uchastke-materiala

Качели из металла своими руками чертежи. Выбор конфигурации дачных качелей

Как уже говорилось, необходимо определиться со схемой – А-образная, Л-образная (без перемычек), П-образная, Г-образная (с консольным расположением балки для подвеса сидения). После этого определяется положение опор – на грунте или в нем. В первом случае необходимо соединить стойки в жесткую призматическую конструкцию на уровне земли, во втором – увеличить длину опор на величину заглубления (обычно 50…80 см).

При бетонировании или закапывании опор в землю лучше добавить к ним поперечины, как показано на схеме выше – это увеличит устойчивость качели для сада своими руками.

После выбора всех необходимых элементов конструкции проводятся следующие работы:

  • нарезка металлопроката на куски нужной длины;
  • сварка или скрепление фитингами на болтах стоек;
  • сборка конструкции со всеми поперечинами с помощью сварки или болтовых соединений;
  • установка изделия на грунте или в грунте (с последующим бетонированием опор или засыпкой и трамбовкой);
  • монтаж подшипников или петель для подвеса сидения (это может быть сделано на стадии общей сборки качели садовой своими руками);
  • подвес сидения и проверка работоспособности изделия;
  • окраска (иной вид покрытия) всех деталей антикоррозионной краской.

Если качели из металла имеют навес или другие дополнительные элементы, то они монтируются на стадии общей сборки. Для навеса последним этапом работ будет установка покрытия (из поликарбоната, дерева или других материалов).

Металлические качели для взрослых. Почему купить качели железные уличные выгодно именно в нашем интернет-магазине:

Садовые качели своими руками из металла. Подвесы 06

  • Мы пропагандируем лояльную ценовую политику, поэтому стоимость оборудования для спорта и активного отдыха поддерживаем на минимальном уровне. Наш прайс на качели для взрослых и детей приятно удивит даже самых экономных покупателей. Самые востребованные модели представлены в продаже с хорошими скидками. А еще мы бесплатно доставляем товар по Москве, если его стоимость превышает 6.000 рублей
  • География доставки нашего интернет-магазина распространяется на все регионы РФ. Поэтому выгодно купить качели может житель самого удаленного от столицы населенного пункта
  • В нашем каталоге представлено подробное описание каждой модели, включая ее технические и эксплуатационные характеристики, габариты и материал, из которого изготовлена каждая деталь. Кроме того, все фотографии на 100% соответствуют реальному состоянию товаров. Поэтому в нашем интернет-магазине вы гарантированно купите именно те качели, которые вам необходимы, а не «кота в мешке»

Кстати о гарантиях. На все виды игрового оборудования, вне зависимости от его стоимости, производитель предоставляет документальную гарантию сроком от 1 года. Поэтому вы можете не сомневаться в безупречном качестве товаров, приобретаемых в нашем интернет-магазине.

    Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Место для конструкции на садовом участке

    Планирование собственного землевладения – важная часть процесса обустройства. Есть различные СНиПы и ГОСТы, диктующие нормы расстояния между постройками, для обеспечения безопасности людей, которые проживают или отдыхают на отведенном пространстве.

    Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Место для конструкции на садовом участкеЧастный и загородный дом могут располагать значительной площадью придомовой территории, но на дачном участке размеры полезных метров ограничены.

    Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Место для конструкции на садовом участке

    Садовые качели устанавливаются на специальной игровой площадке, в зоне отдыха, в тени деревьев или просто на газоне. В схеме размещения жилых и подсобных строений, которая сейчас непременно утверждается в местных органах власти, это сооружение не нужно указывать. Но сам землевладелец должен выбрать место для постройки своими руками, ориентируясь на габариты и амплитуду раскачивания.

    Обратите внимание! 

    Чтобы избежать травмирования детей и взрослых, исключают площадь, на которой в опасной близости есть открывающиеся двери, дорожки, место проезда автомобиля, пожароопасные постройки, вроде барбекю и мангала, санитарные зоны (колодцы, туалеты уличного типа, канализационные сети, газовые трубы).

    Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Место для конструкции на садовом участке

    Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Место для конструкции на садовом участке

    При составлении схемы учитывается, к какому типу относятся садовые качели. Эта дифференциация производится по существующей надобности, определяющей основные параметры:

    1. Переносные конструкции мобильны и могут перемещаться. При необходимости их можно убирать на зиму в хозяйственные помещения для большей сохранности. Стационарные – более надежны, могут выполняться из тяжелых деталей, снабжаться дополнительными креплениями. Их установка проводится капитально, с бетонированием, в этом случае место определяется обдуманно, поскольку с переносом возникнут немалые сложности.
    2. Есть разные варианты раскачивания – горизонтально или вертикально. В практике создания своими руками превалируют подвесные, горизонтальные. Для их постройки рассчитывают пространство при самой большой амплитуде раскачки, хотя она обычно используете редко.
    3. Детские конструкции считаются в размерах по возрасту и росту ребенка, но, по мере подрастания, они могут утратить актуальность – кататься станет неудобно. Поэтому их чаще делают с запасом.
    4. Взрослые садовые качели часто выполняют в виде скамейки со спинкой и навесом. Вариантов может быть много – в декоративном, стилевом направлении, количестве мест, форме навеса. Здесь амплитуда имеет опосредованное значение, поскольку на такой скамейке редко раскачиваются, чтобы получить удовольствие от процесса. Такой тип качелей можно разместить на ограниченном пространстве – в беседке, у стены дома, под навесом у зоны отдыха.
    5. Качели садовые могут быть каркасными и бескаркасными. Постройка из металла предполагает наличие жесткого каркаса и надежных креплений, из-за значительного веса составных сегментов. Размеры зависят от использованного материала, количества мест, применяемого крепежа или проведения сварки.

    Садовые качели из профильной трубы своими руками система опрокидывания. Чертежи конструкции из металла

    Самый распространённый вид – каркас для качелей, выполненный из профильной трубы. Для изготовления такой конструкции можно взять трубу, диаметр которой 5 см.

    Порядок действий:

    1. Скобы путём сварки прикрепляют к стойке.
    2. На них устанавливают подшипники.
    3. Для выполнения подвеса используют металлические цепи и жёсткие стержни.
    4. Сидение может изготавливаться из металла, а также из кусочков кожи, мягкой ткани.
    Схема сборки качелей Источник himcomp.ru

    Выбор места

    Важным моментом является выбор площадки для установки. Необходима ровная территория для обеспечения прочности всей конструкции и её безопасности. Необходимо много места, чтобы свободно раскачиваться. Изделие должно находиться далеко от построек, кустов и деревьев.

    Подготовка

    Чтобы сделать качели понадобятся инструменты:

    • агрегат для сварки;
    • уровень;
    • болгарка;
    • молоток;
    • тиски;
    • пила;
    • рулетка;
    • лопата.

    Потребуются строительные материалы:

    • металлические трубы;
    • уголок из стали;
    • подшипники;
    • цемент;
    • дерево;
    • краска;
    • песок;
    • щебень.
    Но не для всех качелей нужны такая подготовка – подвесные можно просто прикрепить к крепкой ветви большого дерева Источник pinterest.ru

    Инструкция для работ:

    На выбранной территории делают разметку. Садовым буром выполняют четыре углубления в земле. В них устанавливают опоры. Особое внимание уделяется этому этапу, от прочности и надёжности каркаса полностью зависит безопасность всей конструкции.

    Болгаркой делают заготовки из трубы нужных размеров: боковые стойки – 4 шт., для перекладины – 1 шт., для линий жёсткости – 2 шт. Все детали нужно обработать, убрать неровности и зачистить острые края.

    Стойки для качелей приваривают к самому основанию, ставят вверху перекладину.

    Две стойки в виде треугольника крепятся к большому прямоугольному основанию Источник pinterest.com

    Основание тщательно засыпают щебнем, заливают бетоном. Цемент должен укрепиться в течение пяти дней.

    После этого на поперечине устанавливают скобы для подвижного механизма.

    Сидение лучше выполнить из дерева, подойдёт шлифованный брус. Основание делается из металла.

    Кресло нужно закрепить с четырёх сторон, его устанавливают на подвесах.

    Всю выполненную конструкцию надёжно защищают от влаги с помощью краски.

    Можно сделать козырёк, натянуть прочную ткань на каркас.