Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов

18.09.2022 в 00:29

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов

Перед покупкой нужно понять, какую выбрать доску в зависимости от ее породы. Важно изучить свойства материала, условия эксплуатации и другие характеристики. Только после этого приобретаются качественные доски для напольного покрытия:

- Хвойные породы . Они чаще всего применяются в домах и квартирах, так как имеют лучшее соотношение цены и качества. Сосна и ель имеют много смол, которые не позволяют древесине разрушаться под воздействием неблагоприятной среды. Плесень и грибок на хвойных породах не образуется. Паропроницаемость позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности в любом помещении.

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов

- Осина и ольха . Срок эксплуатации низкий, так как прочность не выдерживает высоких нагрузок. Отмечается положительное влияние на здоровье. Их используют в домах в детских комнатах, а также в банях и саунах. На участках с высокой проходимостью ольха и осина не монтируется.

- Липа . Перед укладкой нужно обрабатывать антисептиком. Липа не имеет высокой прочности и у нее есть предрасположенность к образованию грибка и плесени. Стоимость невысокая, но требуется подготовка перед проведением монтажных работ.

- Кедр . У древесины красивая структура. Она держит высокие нагрузки, а также перепады влажности. В составе имеются эфирные масла. Они благотворно влияют на здоровье и поддерживают микроклимат в помещении. Да, стоимость кедра большая, но за счет качеств окупается быстро.

- Сибирская лиственница . Всего производители предлагают 12 оттенков. Прочность и долговечность делает материал предпочтительным. На лиственнице не образуется плесень, она устойчива к влаге и не подвержена гниению. От нее исходит приятный аромат, который также обладает свойствами антисептиков. В доме будет поддерживаться здоровый климат.

- Дуб . Эта порода дерева, используемая для напольного материала, прочная, а также обладает долгим сроком службы. Дуб влагоустойчив, не подвержен гниению и образованию грибка. Тепло- и звукоизоляция у такой древесины имеет хорошие показатели. Дуб дорогой, но цена окупается в процессе длительного использования.

Какую доску использовать для чернового пола. Выбираем доски для чернового пола

Чтобы правильно выбрать материал для внутренней части, следует знать, какие требования к нему предъявляются. Поскольку этот слой «пирога» скрыт от глаз, доски для него могут уступать по качеству чистовым. Тем не менее, черновой пол должен соответствовать определенным условиям.

Если внешний вид не имеет значения, то доски могут быть с косметическими дефектами. Но следует иметь в виду, что черновая конструкция принимает на себя часть нагрузки, а значит, должна быть достаточно прочной. Соответственно, пиломатериал не может иметь трещины, щели, и поражения насекомыми-древоточцами, гнилью и плесенью. К устойчивости к истиранию требования не предъявляются, поэтому элементы чернового пола могут быть из мягких пород.

Доски не должны быть покрученными. Допускается лишь несколько таких «пропеллеров» в партии, которые можно распустить на щепки и клинья и применить для выравнивания чернового настила и заделки щелей.

Лучше приобретать обрезные половицы, они отлично состыковываются, не требуют дополнительной механической обработки, их легче проверить на наличие повреждений и поражений грибком. Для чернового покрытия подойдут доски сортов В и С. Древесиной может быть ель или сосна, как самые дешевые породы, а для помещений с повышенной влажностью идеальный вариант – лиственница.

В зависимости от того, какая нагрузка предполагается на черновой пол, толщина доски может находиться в пределах 25-35 мм. Если позволяет бюджет, лучше купить шпунтованную половицу, тогда щели при укладе будут минимальными.

Как выбрать доску пола. Параметры и сорта

Выбирая наиболее подходящий материал для пола, обычно смотрят на размеры половой доски. Они реализуются разной ширины , начиная от 80 мм. и до 135 мм. При большей ширине материала настил пола производится быстрее, но его стоимость выше, нежели узких.

Какая толщина половой доски достаточна, чтобы пол был крепким и надежным? Эта характеристика обусловлена расстоянием между лагами: тонкие – меньше расстояние от одной опоры до другой.

Лучше, если половая доска будет иметь большую толщину, с дополнительным припуском, ведь пол со временем придется шлифовать. После нескольких шлифовок пол станет скрипеть и прогибаться, нужно будет перестилать материалом большей толщины или увеличить количество лаг.

Толщина доски для пола может составлять 28, 30, 32, 35, 40 мм. На рынке строительных материалов нужный размер половой доски подобрать можно без всякого труда.

Наиболее востребованная длина – 6 метров, встречаются в продаже двух-, трех-, четырехметровые. Кстати, при меньшей длине они стоят дешевле.

Доски для пола подразделяются на четыре сорта:

  • Экстра – самая совершенная древесина, без сучков. Их покрывают лаком, воском, маслом, чтобы сохранилась текстура и цвет;
  • Сорт А – имеют светлые небольшого диаметра сучки в малом количестве, подходят для покрытия лаком или воском;
  • Сорт B – имеют темные сучки большего размера, их используют под покраску;
  • Сорт С – отличаются большим количеством сучков и геометрической деформацией, предназначаются для чернового пола, настилов в подсобках или сараях.

Важно! Выбирая качественный пиломатериал, следует обратить внимание на то, хорошо ли он просушен: сухая половая доска во время простукивания издает звонкий звук. Качественные доски отличаются ровной поверхностью, гранями, чтобы при настиле пола не возникало проблем, они естественного цвета, без налета или вкраплений.

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов 01

Доска для пола в дом. Черновые полы из фанеры

Пол в деревянном доме - один из наиболее надёжных вариантов, т.к., обладает высокой твердостью. Фанера также используется для напольных покрытий. Если её хорошо отшлифовать и покрыть лаком, она смотрится дорого. Но в большинстве случаев её потом покрывают линолеумным или паркетным покрытием.

Фанеру можно уложить в одном из двух вариантов:

  1. На основание из цемента. Потребуется обеспечить горизонтальное и ровное основание или использовать регулировочные стойки.
  2. Крепить на лаги. Главное, правильно выставить лаги для обеспечения попадания стыка листа на них. Лаги нужно выставить таким образом, чтобы верхняя поверхность обеспечивала прямую линию. В них потом убирают утеплитель и шумоизоляцию.

Нужно знать! При укладке фанеры в 1 слой нужно, чтобы она была минимум 15мм в толщину, если слоёв 2 – минимальная толщина должна быть не меньше 9мм.

Черновой пол из фанеры Источник homius.ru

До начала окончательной укладки следует убрать весь мусор и пыль с основания. При наличии возможности также следует сделать праймирование – обработку грунтовкой. Фанеру необходимо закрепить на клей, а шляпку самореза утопить.

Бетонный пол

Как черновой и чистовой пол в деревянном доме, бетонный вариант встречается реже остальных. У бетонного пола есть один существенный недостаток – он очень холодный. Решить данную проблему можно при помощи теплоизоляционного материала.

К достоинствам можно отнести долговечность и надёжность. По сравнению с аналогами является более ровным и прочным. Бетонный пол в деревянном доме выбирают ещё потому, что он лучше сохраняется от разрушений.

Бетонный пол в деревянном доме Источник zamokok.ru

В деревянном доме бетонный пол делается в 11 этапов:

  1. Укладывают по лагам.
  2. Укладывают по грунту.
  3. Сверху деревянного пола делается стяжка бетоном.
  4. Устанавливается горизонт пола метками (рекомендуется натягивать шнур для точности).
  5. В грунт следует забить колы менее 11см, чтобы потом по ним засыпать гравий. После этого его следует утрамбовывать и убрать колышки.
  6. Далее засыпают песок.
  7. Затем укладывают большую плёнку из полиэтилена, создавая на стены её напуск. Она будет в роли гидроизоляции.
  8. Используя рейки, необходимо поделить помещение на равные полосы. Ширина каждой должна быть около 1 метра. Высоту установленной рейки нужно приравнять с высотой шнура. Далее заливают бетон на подготовленную поверхность.
  9. Вдоль реек разравнивают бетон.
  10. Далее бетон следует накрыть плёнкой и оставить его твердеть на несколько недель. Для избежания растрескивания необходимо иногда обрызгивать массу водой.
  11. После истечения срока его покрывают стяжкой из цемента и песка.

Оптимальная ширина доски для пола. Размеры половой доски: толщина, длина, ширина

Время прочтения: 5 мин.

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов 02

руководитель СМР

Затевая ремонт, каждый человек, если он не профессиональный строитель, неизменно сталкивается с большим количеством самых разнообразных сложностей и подводных камней. Это неизбежно. Уже на стадии планирования будущего преображения жилища возникает важный вопрос касательно выбора материалов.

Строительный рынок настолько богат позициями, что неискушенный потребитель запросто может потеряться в предложенном ассортименте. А кроме эстетических аспектов при выборе стройматерилов на первый план выходит множество других не менее важных вопросов: стоимость, экологичность, практичность, долговечность и т.д.

Половая доска: общая информация о материле

Сегодня разговор пойдет о выборе полового покрытия. Какой же материал стоит выбрать из длинного списка? Все большее количество покупателей отдают предпочтение массивной половой доске. Выбирая этот вариант, вы гарантированно получаете стильное, натуральное, прочное и долговечное покрытие.

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов 03 Фото 1. Полы под паркетным лаком Renner

Доска половая характеризуется:

  • отличными тепло- и звукоизоляционные характеристиками;
  • высокой прочностью;
  • природным происхождением, экологической безопасностью - древесина не выделяет вредных веществ;
  • приемлемой стоимостью (по сравнению с другими древесными покрытиями);
  • нетребовательностью в уходе;
  • большим ассортиментом размеров;
  • созданием благоприятного микроклимата в помещении.

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов 04 Фото 2. Антисептирование бруса лага для пола

Интернет-магазин "ЛесоБиржа"может предложить действительно качественный материал по цене несколько ниже средне рыночной, среди имеющегося ассортимента можно приобрести доски толщиной от 28 до 45 мм. Ну а мы пока продолжим выяснять особенности выбора доски половой. Рассмотрим на какие характеристики стоит обратить отдельное внимание покупая настил для пола.

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов 05 Фото 3. Доска пола из сосны

Влажность доски пола из массива при покупке и при монтаже

Каким же образом выбрать доску половую? Один из самых важных аспектов: хорошая сушка. В противном случае доска будет сохнуть и менять геометрию прямо на ваших полах. А это значит, что появятся щели и нужно будет перетягивать покрытие. Допустимая влажность половой доски при покупке варьируется от 12% до 16% (максимально допустимый верхний порог). Этот показатель также зависит от выбранной породы древесины. А вот при монтаже влажность досок не должна превышать 8%. Для этого торцы пачек надрывают и доскам дают вылежаться 14 дней, затем делают замеры влагомером. Только после этого можно приступать к монтажу

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов 06 Фото 4. Сосновая доска пола и шурупы Essve

Сращенная и цельная доска пола и ее сортность

Половая доска может быть сращенная или массивная. То есть либо склеенная из отдельных элементов или же выполненная из цельного куска древесины. При выборе массивной доски обратите внимание на присутствие сучков, смоляных кармашков. Чем их меньше - тем лучше. Вопреки расхожему мнению, при грамотном изготовлении, сращенная доска не уступает по прочности классической. Зачем же тогда существует технология сращивания? Из-за того, что материалы для половой доски для склейки можно выбирать, таким образом исключив наличие сучков и прочих погрешностей в изделии.

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов 07 Фото 5. Полы из лиственницы

Сориентироваться касательно качества материала вам поможет существующая система классификации, указывающая на сорт половой доски. Существует 4 класса качества доски в порядке понижения:

  • Экстра;
  • A;
  • B;
  • C.

Класс "Экстра" отличается наиболее высокой ценой, за счет чего не особенно востребован среди частных лиц. Для жилых помещений рекомендуется выбирать между классами А и В. Окончательное решение, естественно, остается на усмотрение покупателя. Никто не запретит вам потратить кругленькую сумму на доску "Экстра". Но, помните, что сумма затрат на материал- это не конечная стоимость затрат на создание полового покрытия. Учтите стоимость лаг, крепежей, лакокрасочных материалов и прочего.

Доска пола и ее характеристики. Породы древесины для полов 08 Фото 6. Напольные покрытия от компании "Лесобиржа"

Габариты массивной доски. Что нужно знать

Доска пола имеет свои размеры. Зависит ли какие-то важные эксплуатационные моменты от этих показателей? Рассмотрим размеры изделия и уясним от чего отталкиваться.

Толщина половой доски

Важный показатель при выборе. По сути, именно от нее зависит срок эксплуатации будущего настила пола. Предложенный на строительном рынке ассортимент варьируется от 20 до 70 мм. Какая толщина половой доски считается оптимальной? Для жилых помещений рекомендуется использовать доски толщиной 35-40 мм.

Толщина доски для пола беседки. Выбор половой доски для дачной беседки

Беседка — это украшение приусадебного участка и великолепное место для отдыха и приятных посиделок. Она украсит ваш садик и доставит немало удовольствия даже в самые хмурые деньки.

Ну и как только вам удается подобрать уютный уголок в вашем подворье и решить, как будет выглядеть вся конструкция, а главное, как она будет вписываться в стилистическое, да и просто геометрическое окружение садика, то пора начинать подбирать подходящие вам материалы. И в этой статье речь пойдет о том, какой доской лучше застелить пол в своей беседке и как правильно ее подобрать.

Толщина доски для пола беседки. Выбор половой доски для дачной беседки

Деревянная беседка — это самый классический вариант. Такая беседка универсальна. Ее по силам построить и на роскошной вилле, и на скромном приусадебном участке. Главное — не стараться экономить абсолютно на всем — строительство беседки из древесины низкого качества сыграет злую шутку с вашим временем и финансами в процессе строительства.

Перед тем как застилать пол в беседке, убедитесь, что у вас все подготовлено — залит фундамент, отстроен крепкий каркас и закреплены сваи для установки крыши беседки. Только после того, как вы закончите с перегородками, заборчиками, крышей и лесенками можно переходить к полу.

Преимущества деревянного пола в беседке:

  • Экологичность
  • Удобство в процессе строительства
  • Долговечность
  • Экономичность + хорошее качество
  • Эстетичный внешний вид
  • Тепло и уют даже в открытом пространстве в самый пасмурный день
  • Гигиеничность

Толщина доски для пола беседки. Выбор половой доски для дачной беседки

Деревянный пол — источник тепла и уюта даже в открытой беседке. Вы можете купить вагонку, шпунтованную доску, европол, террасную доску, имитацию бруса, палубную доску… Не забывайте о климатических условиях в вашем регионе. При повышенной влажности рекомендуется приобретать половую доску из лиственницы (обойдется дороже) или хвойной породы (сосны или ели).

Какая бы ни была половая доска стоимость ее зависит от способа, типа распила, ширины и длины досок, сорта дерева, наличия или отсутствия обработки вспомогательными, химическими, защитными материалами.

Не забывайте также о том, что дополнительная обработка половой доски поможет не только сделать ее прочнее, но и добиться желаемого оттенка. Так что не обходите стороной стеллажи с морилками, лаками и воском. Чем дороже половая доска, тем лучше шумоизоляция и теплопроводность. Определитесь с тем, какие именно качества вам необходимы, и, исходя из этого, определяйтесь с тем, какая сумма будет вам по карману.

Помните также тот факт, что чем светлее древесина на полу беседки, тем шире зрительно будет казаться пространство беседки, чем темнее — тем более компактной она будет казаться.

Толщина доски для пола беседки. Выбор половой доски для дачной беседки

ЦСП — что это?

Есть и более современный способ укладки пола в беседке — цементно-стружечные плиты. Этот материал, как сэндвич — состоит из нескольких слоев. Он очень легкий и потому несложен в монтаже. Для связки элементов такого пола с фундаментом используют цемент.

Половая доска, какую выбрать. Типы напольного покрытия из дерева

Этот раздел можно было бы упустить, если бы многие не путали паркет с паркетной доской, а паркетную доску – с массивной. По сути, из цельного дерева производят только два вида напольного покрытия:

  • массивная доска ;
  • паркет .

Оба эти изделия изготавливают из цельной древесины, обработка используется только для придания необходимых эксплуатационных или эстетических качеств. Это натуральный долговечный материал. Половая доска, какую выбрать. Типы напольного покрытия из дерева

Отличие между массивной доской и паркетом заключается в размерах: паркет намного меньше. Средний размер паркетных планок – 50*600 мм, толщина 15-16 мм, а массивная доска в длину может быть от 60 см и до 6 м, в ширину – от 7 до 20 см, толщина варьируется в широких пределах.

Паркетную доску нельзя отнести к покрытиям из массива, так как она состоит из трех слоев, и лишь верхний выполняют из цельной дорогой древесины, остальные – это более дешевая древесина хвойных пород. Паркетная доска ­­– более доступное по цене покрытие, долговечность которого ниже, чем у массивной доски, что объясняется меньшим количеством возможных шлифовок , ведь слой ценной древесины тут в разы тоньше. Половая доска, какую выбрать. Типы напольного покрытия из дерева

Выбор породы древесины больше зависит от того, в каком помещении будет эксплуатироваться покрытие, в каких условиях будет находиться, и какие нагрузки на него будут влиять. Что же касается породы и типа покрытия, то за редким исключением большинство пород дерева используются и для создания паркета, и для массивной доски. Для паркетной доски чаще всего используют ясень, бук, сосну, березу и дуб. Половая доска, какую выбрать. Типы напольного покрытия из дерева