Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли положить плитку на старую плитку. Когда возможно укладка плитки на старую плитку?

30.01.2022 в 18:53

Можно ли положить плитку на старую плитку. Когда возможно укладка плитки на старую плитку?

Стоит знать, что возможность укладки нового покрытие на старое основание не всегда возможно. И потому, в первую очередь следует определится, когда, все-таки, можно провести такую укладку:

  1. Если старое покрытие крепко держится на основании, не отходит и отсутствуют признаки его выхода из строя.
  2. При этом удаление старого слоя хочется избежать, поскольку в последствии образуется много мусора и пыли.
  3. При качественном закреплении, последующий демонтаж может повлечь за собой повреждение пола, в следствии чего возникнет необходимость дополнительного ремонта.
  4. И последней причиной становится то, что демонтаж может значительно понизить уровень пола, что не всегда желательно.

В то же время следует рассмотреть и причины, по которым положить новую плитку на старую не представляется возможным. Среди таких:

  1. При наличии значительных повреждений на старой поверхности.
  2. При наличии риска деформации, повреждения кафеля, или же его отклеивания от пола.
  3. Если при проверке постукиванием слышен звук, характерный для наличия полости под материалом.
  4. Ели площадь комнаты мала, и ее нельзя делать еще меньше. В особенности очень важно при низких потолках.
  5. В случае, когда под старым покрытием находятся какие-либо коммуникационные системы, к примеру, водопроводные трубы или электрические провода.
  6. При необходимости выровнять покрытие пола.
  7. И последним фактором становится то, что если положить плитку на пол на старую плитку, то уровень пола будет слишком высок и превышать порог. В таком случае понадобится поднимать дверную коробку. Но лучше будет убрать старый слой покрытия.

Клей плитка на плитку. Клей на плитку или на стену?

Если собрать этих людей вместе, то спорить будут долго. Договориться не смогут. А если с водочкой, то и подерутся.
Чтобы разобраться в этом споре, нельзя быть фанатом какой-либо из идей. Отстраниться чтобы понять, чем каждый из способов привлекателен и имеет успех. Без причины люди редко отстаивают свое. Был опыт, удачный или печальный. Но проблема в том, что часто они отстаивают свои, ошибочно сделанные выводы, основанные на фантазиях и недостоверных фактах.

Первый способ – клей на плитку.

Это метод отличается невысокой производительностью. К нему приходят все перестраховщики. При таком подходе уменьшается число возможных ошибок (особенно с бюджетным клеем и плиткой местного производства):

  • На плитку наносят первоначально, клея больше чем необходимо. Плитка, при этом, интенсивно втягивает влагу. Для настенной плитки это важно. Стена, если грунтованная, то большого водопоглощения из клея, при контакте, не происходит.
  • Клей размазывается гребенкой по плитке. Возможная пыль, на тыльной стороне плитки, втирается в клей.
  • Смесь на плитке не успевает «заветриваться» – подсыхать. То есть, устраняется еще одна возможная ошибка.

Но такой способ не всегда спасает от дурака. Ниже

Почему я уверен, что клей наносился на плитку, а не на стену?

На плитке видно, что зубья шпателя вмазали клей в плитку (вся поверхность в клее).

Причина еще возможна в бюджетном клее и дешевой грунте. Грунт не создал пленку. Сильно впитывающие основания (гипс) нужно грунтовать дважды.

Похожий случай:

То есть, напрашивается первый вывод – на гипсовую штукатурку клей необходимо обязательно наносить на стену.

Второй способ – клей на стену.

 

По производительности – это лучший способ.

Еще «плюс» – при намазывании клея зубчатым шпателем, происходит дополнительное выравнивание поверхности. Чем больше длина шпателя – тем больше выравнивающий эффект. Но возможно, со временем, плитка станет отпадать с обратной чистой поверхностью. Такое случается при стечении обстоятельств:

  • Отечественная смесь класса «стандарт».
  • Нанесение клея сразу на большую площадь.
  • Плитка с повышенным водопоглощением > 3%.
  • В помещении жара и сквозняк.
  • Неправильный навык при создании контакта плитки с клеем.

В ролике высказана причина брака (вздулся кафель) – теплый пол. Но плитка на стене не нагревается выше комнатной температуры. Возможные температурные колебания незначительные и постепенные.

Можно ли класть плитку на старый раствор. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

1. В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется?

Один из самых экономичных способов – укладка плитки на плитку – при определенных обстоятельствах не может быть применим. К ним относятся следующие:

    Если под старым покрытием находятся изношенные коммуникации, и нет ревизионных люков для доступа к ним;

    При обнаружении на старой керамике трещин различного размера

    Если при простукивании пола выявлены пустоты

    Небольшие габариты комнаты: новый слой сделает помещение визуально еще меньше

    Если кафель старый, и на нем образовалась «паутина» трещин, что говорит не только о большом скоплении грязи, но и возможном наличии грибка

    Сильный уклон поверхности.

Если пол неровный, то необходимо снять старый керамический слой, полностью выровнить поверхность и только тогда приступать к укладке новой декоративной плитки. Работать можно при температуре воздуха в помещении не меньше 10° тепла, а пола – не ниже +5°.

2. Осмотр поверхности

Если принято решение об укладке новой керамики на старую, то обязательно необходимо тщательно подготовить основание для проведения дальнейших работ. Осмотр состояния старого кафеля проводится следующим образом:

    Проверить, как расположен в пространстве пол в ванной комнате при помощи строительного уровня. Выравнивания поверхности клеем недостаточно, если есть сильные уклоны в сторону или обнаружены неровности.

    Обратить внимание на выпавшие куски плитки на полу, отколы, трещины и любые другие недостатки.

    Простучать старое покрытие, используя молоток. Плитка отслоилась от основания, если отчетливо слышны звонкие звуки. В этом случае укладка нового керамического слоя на старый невозможна.

    Осмотреть все швы. Они должны быть целыми: не крошиться и не выпадать.

    Проверить пол на наличие шатающихся отделочных элементов.

Внимание! Если при осмотре выявлено больше 10% дефектов пола на всей площади ванной комнаты, то следует демонтировать старое покрытие, очистить поверхность и клеить новую отделку. Укладывать плитку на плитку на пол в этом случае нецелесообразно.

Как положить плитку на плитку на стены. Выравнивание основания

Иногда плитку начинают класть без выравнивания: полагают, что неровности компенсирует толстый слой плиточного клея. На самом деле это утверждение можно считать ошибочным по ряду причин.

Пузырьковый уровень помогает выявить отклонения в геометрии стен.

  • Утолщение слоя клея ухудшает адгезию , при этом надо помнить, что на стене плитка находится на весу. Нормальным считается слой раствора толщиной 3 - 4 мм.
  • Плиточный клей дороже штукатурки, а это значит, что общие расходы на материалы возрастут.
  • Плиточный клей не может компенсировать большие перепады , в результате стена будет неровной.

При укладке плитки желательно, чтобы перепады составляли не больше 5 мм.

Удаление старых покрытий

Демонтаж старой отделки – достаточно трудоемкое мероприятие, но его рекомендуется выполнить, если основание ненадежное. Чтобы оценить качество стены, следует ее простучать. Если под старой штукатуркой образовались пустоты, то при ударе поверхность будет издавать глухой звук («бухтеть»). Также рекомендуется снять слой краски или обоев. Если удалить полностью старое покрытие не получается, то на краске делают насечки, чтобы клей лучше сцепился с поверхностью. Для этой процедуры подойдет старая отвертка или топор.

Выбор метода выравнивания

Плитку не рекомендуется класть на кривое основание, поэтому перед непосредственной укладкой необходимо провести процедуру выравнивания. Для исправления кривизны стен можно использовать несколько методов.

  • Штукатурка – «мокрый» способ предполагает использование растворов с длительным сроком высыхания. Штукатурку имеет смысл применять на стенах с отклонениями в уровне не больше 50 мм. При перепадах от 30 до 50 мм рекомендуется использовать армирование сеткой.

Про выставление маяков под штукатурку и сам процесс работы можно прочитать в отдельной статье .

  • Гипсокартон на каркасе – метод позволяет выровнять практически любой перепад, перед закреплением листов гипсокартона необходимо соорудить профильный каркас. Такой способ выравнивания может проводиться одновременно с утеплением и шумоизоляцией.

Подробнее про решение из гипсокартона в интерьере читайте в отдельной статье .

  • Гипсокартон на клей – этот метод не позволяет убрать большие перепады, но он самый простой с точки зрения скорости монтажа, так как не нужно сооружать каркас под обшивку.

Укладка плитки на гипсокартон отличается, от кладки на минеральные основания, подробнее по этой теме можно прочитать в отдельной статье .

На что обратить внимание при выравнивании стен

При подготовке основания под плитку следует уделить внимание нескольким вопросам.

  • Отклонение стены от вертикальной оси – часто в домах стена расположена не перпендикулярно к земле, а с небольшим отклонением. Перекос может быть в верхней зоне или в нижней, при этом он может быть разным для каждого угла. Например, в одном месте стена отклонилась сверху, а в другом - отклонений нет. По этой причине проверять нужно у каждого угла.

Чтобы установить идеальную вертикаль, можно воспользоваться лазерным осепостроителем. Его выставляют рядом со стеной и проверяют расстояние от луча до плоскости. Если такого инструмента нет под рукой, то можно воспользоваться отвесом (веревка с грузом).

  • Отбивка прямых углов – нужно проверить, чтобы стены стыковались друг с другом под углом 90 градусов. Обычно Идеальный перпендикуляр в новостройках отсутствует. Правильный угол стен нужен, чтобы избежать косых обрезков на стене по вертикали. Отмерить угол можно с помощью правила и угольника.

После выравнивания

Если использовался «мокрый» метод, то нужно подождать, пока раствор не высохнет. Это может занять 1 – 3 дня в зависимости от температуры и влажности. Лучше не приступать к укладке, пока нет уверенности, что основание набрало прочность. Следует избегать форсированной сушки с помощью тепловых пушек или направленного солнечного света, так как это может привести к появлению трещин.

Подробнее про ошибки в штукатурных работах читайте в отдельной статье .

Если при выравнивании использовался гипсокартон, то к последующим работам можно приступать после заделки стыков и их высыхания.

После выравнивания поверхность следует загрунтовать, состав должен снижать подсос влаги основанием. Нужно дождаться высыхания, только после этого приступать к укладке кафеля.

Под плитку во влажных зонах дополнительно выполняют гидроизоляцию.
Подробнее вопрос укладки плитки в ванной комнате мы разбирали в отдельной статье .

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/mozhno-li-klast-plitku-na-plitku-v-vannoy-mozhno-li-ostavlyat-staroe-pokrytie

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Можно ли вообще класть новую плитку на старую?

Зачастую ремонт в ванной предполагает демонтаж старого кафеля. Большое количество пыли и грязи, сложность в проведении работ по удалению старой облицовки – данные факторы сдерживают начало процесса. Решением в подобной ситуации является укладка керамики поверх прежней отделки.

  • Инструкция по укладке плитки на пол

1. Когда нельзя укладывать новый кафель на существующий?

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Можно ли вообще класть новую плитку на старую?

Специалисты советуют воздержаться от подобного способа облицовки, если:

  • Старый кафель находится в плохом состоянии, на поверхности имеются сколы и трещины. Такие внешние признаки станут причиной разрушения новой облицовки. При подобном монтаже срок службы отделки невелик;
  • Площадь ванной комнаты небольшая, а стены неровные. Второй уровень, а также выравнивающая штукатурка существенно уменьшат помещение маленькой комнаты. При таких условиях лучше произвести демонтаж старой плитки поверхности;
  • Керамика закрывает коммуникации, при этом нет возможности осуществлять ревизию ¬– отсутствуют специальные люки. В случае необходимого ремонта труб, либо замены коммуникаций, нужно будет демонтировать два слоя кафеля;
  • Выявляются пустоты воздуха под облицовкой при простукивании (неоднородный звук). В данном случае на старую облицовку не допустима укладка, поскольку основа может отпасть при организации нового покрытия из плитки. Лучше заменить старые трубы и отделочный материал;
  • Пол представляет собой неровную поверхность с уклоном. Для выравнивания желательно произвести полный демонтаж элементов покрытия, а также убрать стяжку, накануне ремонта.

2. Недостатки укладки нового кафеля на старый

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Можно ли вообще класть новую плитку на старую?

Для тех, кто не хочет затрачивать много сил и средств на ремонт ванной, часто возникает вопрос: «Можно ли класть плитку на плитку?». Прежде чем начать ремонт следует изучить минусы, характерные для данного подхода:
  • За счет второго уровня облицовки на полу уменьшается высота комнаты. В помещении ванной пол должен быть ниже, относительно коридора, также необходимо наличие порожка 15-20 мм;

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Можно ли вообще класть новую плитку на старую?

  • Если старое покрытие находится в плохом состоянии, затраты на новый слой окажутся нецелесообразны – кафель прослужит совсем недолго;
  • Часто в тех постройках, где изначально сделана облицовка, уровень пола и стен ванной не идеален.

3. Действия перед облицовкой

Для того чтобы кафель держался долго, необходимо подготовить существующую плитку к монтажу. Рекомендуемая последовательность:1) Оцените прочность существующей отделки, простукивая ее и выявляя пустоты. Примените давление на отдельные элементы, чтобы понять, как ведет себя материал, появляются ли сколы. В том случае если старый слой керамики находится в плохом состоянии, следует заменить элементы с трещинами и выбоинами.

2) Проверьте, насколько ровно уложен первый слой при помощи специального уровня. От данной характеристики зависит укладка. Если между инструментом и поверхностью стены провал, в данном месте потребуется значительно больше клея. Выступающие части способствуют выпучиванию плитки.

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Можно ли вообще класть новую плитку на старую?

3) Важным этапом перед укладкой является очистка существующего основания с помощью специальных средств, швы следует обработать щеткой с жестким ворсом. После полного высыхания поверхность обезжиривают и наносят слой грунтовки высокой адгезии. Данное воздействие обеспечит хорошее сцепление первого и второго слоя.

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Можно ли вообще класть новую плитку на старую?

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Можно ли вообще класть новую плитку на старую?

Внимательно изучите инструкцию по использованию грунтовки и следуйте рекомендациям по нанесению.

После полного высыхания слой грунтовки должен сохраняться целым, даже после механического воздействия. Если происходит деформация, нужно нанести состав заново. Далее следует восстановить основание, устранив изъяны в виде выбоин и сколов на кафеле.4) Устройство нового кафеля поверх старого.

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Можно ли вообще класть новую плитку на старую?

Процесс укладки происходит посредством специального шпателя с зубцами. Для того чтобы он хорошо держался необходимо применять клей с высокими эластичными свойствами. Таким образом, на поверхности отделочного материала не появятся трещины.

Располагайте отделочный материал со сдвигом относительно старой керамики, швы не должны совпадать. При появлении трещин на первом слое, новый останется целым.

Можно ли класть плитку на плитку на пол. Можно ли вообще класть новую плитку на старую?

В случае если вы используете для монтажа эластичный клей, затирку швов также необходимо проводить при помощи средств, устойчивых к деформации элементов.

Затирка швов

Затирку осуществляют посредством шпателя из металла (либо резины), а также ветоши. Для напольной плитки лучше избегать затирки светлых оттенков, поскольку она очень быстро становится темной. Удалите вспомогательные крестики из швов и остатки раствора, обработайте поверхность с помощью ветоши. Подготовьте затирку, следуя указаниям инструкции. Правильное направление при распределении средства резиновым шпателем: поперек шва, затем вдоль. Заполнив тщательно все швы, необходимо подождать рекомендуемое время. Завершаем процесс, протирая поверхность ветошью.