Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой газовый счетчик лучше установить в частном доме на улице. Элехант СГБ-1,8

12.10.2021 в 00:50
Содержание
  1. Какой газовый счетчик лучше установить в частном доме на улице. Элехант СГБ-1,8
  2. Через сколько лет меняют газовый счетчик в частном доме. Вопрос-ответ
  3. Какой счётчик электроэнергии лучше поставить в частном доме на улице. Какие бывают счетчики
  4. Какой газовый счетчик можно остановить. Счетчиков сегодня много – выбирай себе любой
  5. Газовый счетчик с термокорректором плюсы и минусы в частном доме. На что обратить внимание при выборе счетчика
  6. Какой газовый счётчик лучше установить в квартире плита и колонка. Вариант #3 — турбинный счетчик
  7. Какой газовый счетчик лучше. Бытовой счётчик газа: описание моделей, какие лучше приобрести
  8. Видео как не ошибиться при выборе газового счетчика. Часть2.

Какой газовый счетчик лучше установить в частном доме на улице. Элехант СГБ-1,8

…Моими критериями выбора при поиске нового счетчика были: бесперебойная работа, компактность и интересный внешний вид, который бы отлично вливался в общий дизайн кухни. Элехант СГБ-1,8 – идеально соответствует всем желаемым параметрам…

Мнение эксперта

Прибор струйного типа с номинальным расходом 1.8 куб. м/ч используется для фиксации расходуемого природного или сжиженного газа в бытовых условиях. Он отличается компактными габаритами (110х66х55 мм) и небольшим весом (0.3 кг). Это дает возможность с легкостью поместить агрегат в любом тесном помещении.

Установка Элехант СГБ-1,8 осуществляется посредством байонетной гайки, что исключает необходимость в проведении газосварочных работ. Поддерживается как вертикальное, так и горизонтальное положение корпуса. Помимо текущих показаний, аппарат собирает и сохраняет результаты измерения в течение года.

Преимущество модели – удобное считывание показаний. Конструкцией предусмотрен дисплей с функцией поворота изображения по часовой стрелке с шагом 90 градусов. Для более яркого и четкого отображения встроена подсветка. Она не раздражает глаза и экономит энергию, так как включается только при нажатии кнопки.

Определяя, какой счетчик для газа лучше поставить в квартире, следует обратить внимание на его конструкционные возможности. Интересной особенностью модели является наличие сменной пластиковой накладки. С ее помощью можно изменить внешний вид, что позволит гармонично смотреться с любым кухонным гарнитуром. Доступно 11 цветовых решений: белый, черный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, мятный, персиковый и светло-голубой.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Большой межпроверочный интервал – 12 лет;
  • Отличное качество (разработан авиационными радиоинженерами);
  • Длительный срок службы – 24 года;
  • Лаконичный дизайн.

Недостатки:

  • Отсутствие термокорректора.

Через сколько лет меняют газовый счетчик в частном доме. Вопрос-ответ

На этой странице размещены наиболее часто задаваемые вопросы наших потребителей. Прежде чем задать вопрос изучите этот раздел, возможно на Ваш вопрос уже имеется ответ.

Вопросы ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»

    Вопросы газораспределительных организаций (ГРО)1

      Договор поставки газа

      Подскажите, нужно ли переоформлять договор, если квартира была приватизирована, собственником стал не ответственный квартиросъемщик, а его дочь, проживающая по тому же адресу. Куда обратиться, какие документы предоставить?

      Договор поставки газа заключается с собственником жилого помещения. В связи со сменой собственника для заключения договора поставки газа в письменной форме необходимо обратиться на участок или пункт ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону». При себе необходимо иметь следующие документы:

      а) копия основного документа, удостоверяющего личность;
      б) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;
      в) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, - для многоквартирных домов;
      г) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов;
      д) документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;
      ж) документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);
      з) копия договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

      связи с изменением собственника жилого помещения необходимо переоформить лицевой счет, для этого необходимо представить по вышеуказанному адресу следующие документы:
      а) копия основного документа, удостоверяющего личность;
      б) документы, подтверждающие право собственности или иные основания пользования этими помещениями;
      в) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилом помещении.

Какой счётчик электроэнергии лучше поставить в частном доме на улице. Какие бывают счетчики

Электрический счетчик — это прибор, который учитывает, сколько электроэнергии вы расходуете. Сколько сжег электричества — столько он и покажет на табло в киловатт-часах. Затем за эти киловатт-часы нужно будет заплатить энергоснабжающей организации по своему тарифу.

Тарифы бывают разные. Во-первых , они зависят от региона. Например, в Москве по однотарифному счетчику придется заплатить 4,87  Р за киловатт-час, а в Истринском районе Московской области — 3,89  Р . Во-вторых , сами счетчики могут иметь разные тарифы. Расскажу об этом подробнее. Тарифы устанавливаются обычно на год, в некоторых регионах с 1 июля, в некоторых — с 1 января.

Однотарифный счетчик все время работает только по одному тарифу. Его показания не зависят от времени суток. Киловатт-час электроэнергии будет стоить одинаково и днем, и ночью.

Самые дешевые однотарифные счетчики даже не имеют дисплея. Показания в таком случае отображаются по старинке — на вращающихся колесиках

Двухтарифный счетчик  — это счетчик, где тариф зависит от времени суток. Прибор показывает на экране расход киловатт-часов в двух разных временных интервалах, Т1 и Т2, а также общий расход.

Стандартные временные интервалы:

  • Т1 — с 7:00 до 23:00;
  • Т2 — с 23:00 до 7:00.

У двухтарифных счетчиков есть дисплей. А еще такой счетчик при желании можно подключить на один тариф, тогда он будет работать как однотарифный

Трехтарифный  — такой же счетчик, как и двухтарифный, но временных интервалов у него три:

  • Т1 — с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00;
  • Т2 — с 23:00 до 7:00;
  • Т3 — с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00.

Двухтарифные и многотарифные счетчики имеют дисплеи, на которых показания по разным временным интервалам сменяют друг друга. Затем счетчик показывает общий расход.

Еще у счетчиков есть такие параметры, как номинальный и максимальный токи. Обычная благоустроенная квартира — это не производственное предприятие с большим энергопотреблением. Большинство современных электросчетчиков рассчитано на ток силой от 5 до 60 А.

Если нагрузка будет меньше 5 А — это номинальный ток, — то прибор будет выдавать погрешность и неизвестно, кто от этого выиграет. Если все потребители в квартире будут потреблять больше 60 А — это максимальный ток, — прибор может выйти из строя. Но для обычной квартиры это маловероятно, поэтому на эти параметры можно не обращать внимания.

Какой газовый счетчик можно остановить. Счетчиков сегодня много – выбирай себе любой

Счетчик газа — это устройство для учета газа, пройденного по вашей газовой трубе, в вашу квартиру. Обычно единицей измерения газа является кубический метр (м3). И чем больше вы используете этих метров, тем больше будет сумма в платежках. Поэтому вполне естественно, что мы должны знать количество сожженного газа и стремиться к его уменьшению. А без счетчика такое невозможно.

А возможно ли остановить счетчик не экономией газа, а с помощью «умелых ручек»? Специалисты типа Остапа Бендера, по-своему поняв известный лозунг клуба «шахматного» города Васюки, что помощь утопающим — это дело рук самих утопающих, иногда придумывали свои способы «экономии».

Не стоит такое повторять ! Ранее роторные (ротационные) счетчики делались с металлической крыльчаткой и «знающие люди» обнаружили, что если в правильном месте приложить к счетчику мощный магнит, то он притягивал вал крыльчатки и тормозил её. И достаточно мощный магнит мог полностью остановить такой бытовой счетчик.

Какой газовый счетчик лучше установить в частном доме на улице. Элехант СГБ-1,8

Надо ли говорить, что за такого рода приспособления умельцам грозят немалые штрафные санкции. А для особо рисковых сообщаем, что сейчас роторные счетчики делают с пластиковыми шестернями и крыльчаткой, и никакой внешний магнит на них не действует. Как и не нашла своего подтверждения версия о том, что в сильные морозы счетчики начинают тормозить, а то и вовсе останавливаются. Каждый счетчик рассчитан на свои условия работы, о чем написано в ТУ. И каждый имеет свою особую конструкцию. Рассмотрим их поближе.

Газовый счетчик с термокорректором плюсы и минусы в частном доме. На что обратить внимание при выборе счетчика

Важный момент, которому следует уделить внимание, – наличие термокорректора. Поговорим о плюсах и минусах газового счетчика с термокорректором. Такие счетчики самостоятельно считают расход газа, учитывая температурные изменения и его плотность. Таким образом, вы не переплачиваете за газ, потребляемый сверх нормы, к примеру, в охлажденном или натопленном помещении.

Один из самых существенных минусов таких счетчиков – высокая цена . И, в отличие от других моделей, они окупятся не быстро.

Сегодня все чаще в жилых помещениях ставят счетчики без такой функции. Как правило, это приборы ротационного и электронного типа.

Если вы определяетесь, какой газовый счетчик лучше установить в квартире, учитывайте и такие особенности:

  • место для установки прибора учета, его компактность;
  • стоимость и срок службы счетчика для газа в квартиру;
  • шумопроизводительность при работе;
  • частота проверки согласно документации;
  • предельные нормы газопотребления.

Внимание! Приборы маркировки G-1,6 пропускают от 1,6 до 2,5 кубометров газа. Этого достаточно для двухконфорочной плиты. Марка G-2,5 пропускает до 4 кубометров, G-4 –до 6 кубических метров и т.д. Предельные показатели указываются в инструкциях.

При выборе и установке счетчика газа в квартире учитывайте размещение труб и техники. В зависимости от этих особенностей необходимо выбрать счетчик с левым или правым направлением пропуска газа .

Газовый счетчик с термокорректором плюсы и минусы в частном доме. На что обратить внимание при выборе счетчика

Какой счетчик газа лучше, зависит и от внешних условий. Правильный счетчик газа должен иметь степень очистки от 100 мкм. Требования к температуре газа и окружающей среды – от -20 до 60 градусов.

Шумные и крупногабаритные приборы лучше поставить в кладовой. Более компактные подойдут для кухни. В зависимости от частоты проверок прибора выделите для них более легкодоступное или, наоборот, отдаленное место.

Многие не могут выбрать, электронный или механический счетчик на газ поставить в квартире. Первый тип приборов – более точный и, на сегодняшний момент, уже отличается большим разнообразием. Но, тем не менее, он все еще труднодоступен населению в связи с большой ценой.

Если вы хотите сэкономить на покупке – выбирайте механический газовый счетчик в квартиру. Но учитывайте, что он допускает погрешности, так что вполне вероятно, что за газ вы будете переплачивать.

Внимание! Планируя покупку, необходимо учитывать и затраты на монтаж. Если вы не знаете, как поставить счетчик на газ в квартире, придется обращаться к специалистам.

Какой счетчик газа лучше поставить в квартире, зависит и от надежности производителя. Поэтому предварительно почитайте отзывы и советы экспертов. Мы же расскажем вам о рейтинге газовых счетчиков отечественного производства.

Какой газовый счётчик лучше установить в квартире плита и колонка. Вариант #3 — турбинный счетчик

Свое название устройство получило по причине наличия в нем небольшой турбины, колесо которой вращается под давлением поступающего в прибор газового потока.

Конструктивно оборудование представляет собой фрагмент трубы, оснащенный фланцами. В корпусе прибора последовательно, начиная от входного патрубка, размещены следующие механизмы: струйный выпрямитель и собственно турбина с опорами вращения и валом.

Для бесперебойной работы подшипников необходима смазка, поэтому на корпусе счетчика монтируется насосный узел. С его помощью к вращающимся элементам по специальным трубкам подается масло.

Принцип работы измерительного устройства довольно прост. Число оборотов вращающейся турбины посредством понижающего редуктора передается на специальный счетный механизм, закрепленный вне газовой полости.

Турбинные счетчики могут оснащаться дополнительными детекторами для измерения импульсов, температуры или давления. Кроме того, процесс измерения может иметь три степени автоматизации. Отсутствие автоматизации предполагает, что пользователь самостоятельно считывает показания прибора.

Измерительный прибор нового поколения. Может оснащаться оборудованием для полностью автоматизированной передачи показаний. Стоимость таких счетчиков пока еще достаточно велика

Полуавтоматические измерения предполагают, что контроль осуществляет вычислительное устройство, но возможна ручная коррекция показателей, настроек и т.п. Полная автоматизация измерений предполагает, что показания измерительного прибора поступают в вычислительное устройство, которое обрабатывает их и передает в центр учета.

Достоинствами турбинных счетчиков считаются энергонезависимость, надежность конструкции и простота обслуживания. Прибор может работать с газом не самой высокой степени очистки. Уровень шума, издаваемого устройством, можно характеризовать как низкий. Производители выпускают турбинные счетчики в большом количестве типоразмеров.

К недостаткам оборудования стоит отнести погрешности в измерении. Если устройство работает непрерывно, погрешность минимальна, если в пульсирующем режиме, искажение измерений значительно возрастает. Срок поверки – 8 лет.

Проверить счетчик магистрального газа можно, не снимая прибор со штатного места. Как производится такое тестирование, подробно описано в.

Какой газовый счетчик лучше. Бытовой счётчик газа: описание моделей, какие лучше приобрести

encoding="UTF-8"

Несмотря на то, что в нашей стране установка приборов учёта на газ не является обязательной, всё больше людей приходят к тому, что подобная мера необходима. Основная цель установки такого оборудования – экономия. Ведь при его отсутствии сбытовые компании начисляют по нормативам от 10 (Москва и МО) до 13.6 (Омск и область) м3на одного человека, что довольно много. Поэтому сегодняшняя статья будет посвящена выбору счётчиков газа. Разберёмся, какая модель лучше, и какие разновидности подобного оборудования можно встретить на прилавках.

Какой газовый счетчик лучше. Бытовой счётчик газа: описание моделей, какие лучше приобрести

Ставить или не ставить – вот в чём вопрос
ФОТО: ulgaz.ru

        Как устроены приборы учёта газа

        Устройство всех приборов учёта расхода газа одинаково. Счётчики состоят из:

        • входного клапана;
        • измерительного механизма;
        • кривошипно-шатунного механизма;
        • счётного механизма;
        • выходного клапана.

        На первый взгляд всё просто, однако приборы учёта расхода газа являются сложными устройствами, выполняющими множество различных функций.

        Какой газовый счетчик лучше. Бытовой счётчик газа: описание моделей, какие лучше приобрести

        Газоанализатор покажет малейшую утечку, если она присутствует
        ФОТО: mos-gaz.ru

        По какому принципу работают газовые счётчики

        По принципу работы различают 5 видов счётчиков, среди которых:

        • мембранный;
        • ротационный;
        • тахометрический турбинный;
        • вихревой;
        • струйный.

        Человек, который никогда не сталкивался с подобным оборудованием, вряд ли разберётся с их работой без дополнительной информации. Для того чтобы всё понять, и существует наш ресурс.

        Какой газовый счетчик лучше. Бытовой счётчик газа: описание моделей, какие лучше приобрести

        Габариты счётчиков газа играют большую роль в выборе устройства
        ФОТО: progazservis.ru

        Мембранные счётчики и что они собой представляют

        Наиболее надёжное и востребованное устройство, особенно в частных секторах. Принцип работы, если говорить проще, состоит в перепускании газа из одного резервуара (их внутри расположено несколько) в другой, затем третий и т.д. При наполнении резервуара срабатывает мембрана, перепускающая газ, и он проходит дальше. Смысл в том, что прибор учитывает число срабатываний диафрагм и на основе этого производит вычисления по потреблению. Это уже просто, если в нём заложен объём каждого из резервуаров.

        Какой газовый счетчик лучше. Бытовой счётчик газа: описание моделей, какие лучше приобрести

        Так изнутри выглядит мембранный счётчик газаФОТО: 123vid.top

        Минус таких приборов в громоздкости, поэтому в квартирах их стараются не устанавливать. К тому же при работе они довольно ощутимо шумят.

        Ротационные приборы учёта: особенности эксплуатации

        Эти устройства более компактны, но использовать их можно не везде. Допускается их монтаж лишь на вертикальную трубу и при подаче газа сверху вниз.

        Какой газовый счетчик лучше. Бытовой счётчик газа: описание моделей, какие лучше приобрести

Видео как не ошибиться при выборе газового счетчика. Часть2.