Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обратный канализационный клапан 110. Что из себя представляет обратный клапан для канализации?

26.10.2021 в 19:01

Обратный канализационный клапан 110. Что из себя представляет обратный клапан для канализации?

Зачем нужен и где используется?

В канализационных трубах довольно часто возникает ситуация, связанная с их засорением. Это может быть связано с неправильным монтажом, нарушением эксплуатации или попаданием посторонних предметов.

Засорение квартир, особенно нижних этажей, приводит к плачевным последствиям. Неприятный запах, затраты на ремонт, покупки новых вещей — этих неприятностей можно избежать.

Нужен обратный клапан канализации, который ставится на общую выводную канализационную трубу. Диаметр 110 мм наиболее распространен и делает его совместимым с другими трубами.

Устройство и принцип действия

Обратный клапан имеет несколько элементов:

  • Корпус. Выполнен из металла или пластика.
  • Диск с уплотнительным элементом. Он перекрывает трубу после попадания в нее стоков.
  • Стальная пружина. Сжимается под давлением воды и удерживает диск.
  • Механизм принудительного открывания.

Принцип работы механизма не представляет сложности. Под давлением воды диск поднимается и пропускает сточные воды в канализацию.

Пружина удерживает механизм, чтобы в обратном направлении воды не проникали.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

По отзывам пользователей, установка обратного клапана имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества обратного клапана:

  • простота обслуживания и монтажа,
  • слабая чувствительность к загрязнению,
  • бесшумная работа,
  • противодействие оттоку сточных вод в системе при ее засорении,
  • защита от грызунов,
  • устранение неприятных запахов,
  • преграда для пропуска горячей воды в стояк с холодной.

Недостатки установки:

  • закрытый клапан повышает давление в системе, что может стать причиной поломки,
  • соединения в трубах могут быть причиной возникновения течи.

Канализационный обратный клапан 110 мм. Как устроен канализационный обратный клапан

Устройство обратного клапана, как правило – нехитрое. Их самого названия уже понятно, что он должен исключать возможность тока жидкости в противоположном нормальному направлении. Затвор (заслонка) в нейтральном положении опущен вниз, и даже при небольшом напоре выпускаемых канализационных стоков откроется, уступая им дорогу. Но если появляется перемещение в обратном направлении, (вызванный переполнением трубы дальше по ходу трассы), заслонка тут же перекроет проход.

Цены на обратный клапан для канализации

обратный клапан для канализации

Различия клапанов по способу врезки в систему

Клапаны устанавливаются на канализационные трубы различного диаметра.

  • Как правило, модели, используемые на бытовом уровне, приведены к стандартам пластиковых канализационных труб с раструбным соединением – от 50 мм и выше.

Обратный канализационный клапан 110. Что из себя представляет обратный клапан для канализации?

Обратный канализационный клапан со стандартным раструбным соединением для трубы диаметром 50 мм.

  • Начиная с диаметра DN200 и выше (как правило, в частной практике с такими канализационными разводками сталкиваться не приходится) обычно используются уже металлические клапаны с фланцевым соединением. При их монтаже уже требуется привлечение специалистов, в том числе для выполнения сварочных работ – для приваривания фланцев в нужных точках трассы.

Обратный канализационный клапан 110. Что из себя представляет обратный клапан для канализации? 01

На иллюстрации – шаровой обратный клапан в металлическом корпусе с фланцевым соединением.

  • Клапаны на металлических канализационных трубах могут не крепиться непосредственно к фланцам, а устанавливаться между двумя фланцами, которые затем обтягиваются по кругу болтами или шпильками.

Обратный канализационный клапан 110. Что из себя представляет обратный клапан для канализации? 02

Пример обратного клапана межфланцевой установки.

Такие устройства более компактные, и проще в установке, хотя бы с тех позиций, что обжимать приходится один комплект шпилек на фланце. Но зато в подобных клапанах уже никак не «втиснуть» ревизионное окно, так что при подозрениях на неполадки или засор придется проводить обязательный демонтаж.

Обратный канализационный клапан 110. Что из себя представляет обратный клапан для канализации? 03

Компактный клапан может быть зажат (обтянут) между двумя фланцами соседних участков трубы. У такого способа монтажа есть и достоинства, и недостатки.

  • В автономных канализационных системах – вряд ли, а в централизованных, да, могут встречаться обратные клапаны в металлическом корпусе с патрубками, предназначенными для установки в раструбы чугунных канализационных труб старого образца.

Обратный канализационный клапан 110. Что из себя представляет обратный клапан для канализации? 04

Обратный канализационный клапан в чугунном корпусе.

  • Наконец, существуют обратные клапаны, которые устанавливаются или в начале , или в конце трубы. Например, оснащенные собственной внешней манжетой, которые надевается на выходной патрубок (выпуск) унитаза. А далее уже одевается раструб канализационной трубы, и заслонка оказывается внутри нее.

Обратный канализационный клапан 110. Что из себя представляет обратный клапан для канализации? 05

Один из простейших обратных клапанов в виде манжеты с заслонкой, с установкой непосредственно на выпуск унитаза. «Прозрачность» трубы, понятное дело, показана исключительно для правильного представления о работе затвора.

Или, наоборот, с раструбом — для установки на конец последней по ходу трассы трубы. Например, при входе в перепадный или поворотный колодец, или же в точке сброса из трубы в канализационный коллектор.

Как установить обратный клапан на канализацию. Детальная характеристика различных моделей затворов

Подъемные или оборотные клапана – это самый простой тип устройства. Они герметичны, однако довольно часто случаются заедания механизма при попадании загрязнения.

Принцип их работы состоит в перемещении специального затвора – золотника. Наилучший эффект такие устройства имеют при установке на горизонтальных участках трубопровода.

Подъемный или оборотный клапан

Принцип работы шаровых устройств состоит в перекрытии трубы с помощью шарового механизма, который приводит в действие пружина. Такие устройства не рекомендуется монтировать в стояк 110 мм, они подходят лишь для сантехнических приборов с малым диаметром труб.

Как установить обратный клапан на канализацию. Детальная характеристика различных моделей затворов

Шаровой обратный клапан

Поворотные механизмы используют золотник или специальную захлопку для приведения в действие рычага, что перекрывает поток воды. Бывают простые поворотные устройства, что возвращают золотник в исходное положение с помощью сильного гидравлического удара, и безударные, что подходят для канализационных систем с высоким давлением и большим объемом проходимой жидкости.

Как установить обратный клапан на канализацию. Детальная характеристика различных моделей затворов

Поворотный обратный клапан

Наибольшей популярностью пользуются межфланцеые механизмы для затвора. Главное отличие от других моделей состоит в отсутствии фланцев для крепления с трубопроводом, за счет чего устройство легче и короче своих аналогов.

Как установить обратный клапан на канализацию. Детальная характеристика различных моделей затворов

Межфланцевый обратный клапан

Межфланцевые обратные клапана имеют наименьший вес и являются самыми простыми в монтаже.

Данные изделия могут располагаться в канализационной системе, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Для соединения с фланцами трубопровода используются специальные прокладки, что соответствуют перекачиваемому материалу.

Канализационные обратные затворы используются в квартирах и офисах. Они монтируются как в общий канализационный стояк, так и на каждый сантехнический прибор в отдельности (раковину, умывальник, ванну, душевую кабину).

Обратный клапан для канализации. Для чего и кому он нужен

Назначение обратного клапана для канализации — перекрыть поток жидкости, идущий в обратном направлении. В связи с этим вырисовывается основная область применения —  квартиры нижних этажей в многоэтажках, особенно — в домах старой застройки.

В многоэтажных домах владельцы квартир на первых этажах очень часто имеют проблемы с унитазами, из которых вытекает содержимое канализации. Засор происходит обычно где-то в «лежаках» — горизонтальных трубах в подвале. Тогда все содержимое поднимается по трубе до первого ответвления и выливается через первую доступную точку — унитаз, проливается на пол, иногда заполняются даже ванны и умывальники. Вот для решения этой проблемы и надо ставить обратный клапан на канализацию. Он отсечет обратный поток, идущий к вам в квартиру. Правда, проблема появится у тех, кто живет этажом выше — фекальные воды могут подняться даже туда. Тогда им тоже придется ставить обратный канализационный клапан. Выше этого уровня столб стоков обычно не поднимается — он продавливает пробку, все уходит.

Однако жителям высоких этажей не стоит радоваться —  пострадать могут и они. Иногда засоры случаются где-то между этажами. Приходит это в основном из-за нарушений правил эксплуатации канализацией — кто-то спускает предметы, которые не должны там находиться, они застревают, образуется пробка. В этом случае могут «зафонтанировать» унитазы на любом этаже — зависит от того, где образовался засор. Так что и на любом этаже, кроме последнего, имеет смысл поставить обратный клапан ставить — «на всякий случай».

Обратный клапан для канализации. Для чего и кому он нужен

Пример установки в частном доме

Третья группа потребителей — владельцы частных домов. В принципе, канализация частного дома должна быть спроектирована так, чтобы обратный ход стоков был невозможен. Даже если и так, многие предпочитают перестраховаться, чем потом выгребать дурно пахнущие «сокровища» из дома. Обратный клапан на канализацию в частном доме выполняет еще и другую функцию — не дает через канализационную трубу проникнуть грызунам и другой живности.

Видео обратный клапан в септике "Крот" Д. 110мм.