Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как сверлить коронкой по дереву. Назначение и характеристики коронок

06.12.2021 в 15:53

Как сверлить коронкой по дереву. Назначение и характеристики коронок

Начать стоит с такого полезного изделия, как кольцевая коронка по дереву. Узнать её по внешнему виду легко: вокруг обыкновенного стержня здесь расположен металлический (или биметаллический, то есть состоящий из двух слоёв разных металлов или сплавов) стакан с зубьями на конце. Также в конструкции коронки содержится специальный элемент, предназначенный для отведения стружки с рабочей поверхности.

При вращении коронки режущие зубья, взаимодействуя с обрабатываемой деталью, вырезают на её поверхности круг требуемого диаметра. Коронки продаются в наборах, и в одном наборе их может быть до двенадцати штук. Их рекомендуется применять, когда предстоит высверлить в изделиях из дерева отверстия большого диаметра (до 15 см) и глубины (до 11 см).

Одно из преимуществ использования коронок для дерева состоит в том, что они позволяют добиться высокой точности выполненных отверстий. Причём предварительно даже не нужно производить центровку и рассверловку поверхности. А по окончании работ мастер избавлен от необходимости устранять заусенцы.

Кстати, коронки для сверления дерева могут применяться не только на дрелях, но и на перфораторах и станках (токарных, сверлильных и даже фрезерных). Одной из их разновидностей можно считать круговую (кольцевую) пилу. Это пила, согнутая в кольцо, или специальное сверло с кронштейнами, на которых закреплены ножи. Универсальные коронки позволяют сверлить практически любой материал.

Как просверлить отверстие в дереве без дрели

Чтобы выпилить элементы внутреннего орнамента, нужно в детали сделать отверстие и продеть через него полотно пилки. Если под рукой нет специальной дрели, существует несколько других способов.

Как просверлить отверстие в дереве без дрели

Самым простым способом получения подобных отверстий является использование шила диаметром от 1 до 3 мм. Шило это легко изготовить из толстой иглы или даже из обрезка рояльной проволоки, длина которого составляет примерно 5 см. Иглу или проволоку сначала забивают в кусок дерева твердолиственной породы на половину длины, из этого дерева впоследствии делается ручка. Оставшийся снаружи конец проволоки затачивается на 3 или 4 грани. Хорошо изготовленное шило действует в этом случае как сверло, прокалывая древесину, его вращают и оно подрезает и выворачивает древесные волокна, а не просто раздвигает их.

дрель своими руками

лучше всего подходят для этой операции малогабаритные ручные дрели, подобие которых можно изготовить самостоятельно. для этого к жесткой оси, которой может являться стальной или деревянный стержень, привязывается сверху два шнурка и ручка, а снизу - заточенный гвоздик. в середине стержня нужно закрепить тяжелый маховик, который будет выполнять роль инерционного аккумулятора. для того чтобы привести эту дрель в действие, шнурки вручную накручивают на стержень, а потом, установив в нужное место гвоздик, нажимают на ручку. стержень вращается и гвоздик сверлит, давление на ручку прекращают, когда шнурки полностью раскручиваются. маховик вращается по инерции и снова накручивает их на стержень, а затем останавливается и нужно снова нажимать на ручку. вязкие породы древесины такому сверлу могут не поддаться, так как сверло будет увязать и замедлять вращение.

винтовая дрель своими руками

для сооружения винтовой дрели хорошо подойдет механизм вращения от детского волчка. вместо патрона хорошо подходит держатель для карандаша от циркуля. при опускании рукой движка с той же резьбой винтовая ось дрели начинает вращаться. шляпка дрели при таком механизме действия обязательно должна вращаться на оси свободно.
Если волчка под рукой нет, винт такого действия можно изогнуть самостоятельно. Для этого понадобится полоска стали, один конец которой нужно закрепить в тисках, закрепленных на станке или на столе, а другой конец закрепить в ручных тисках. При вращении ручных тисок полоса равномерно скрутится в винт, на который затем насаживается деревянный движок с заранее просверленным отверстием. Для того, чтобы при прохождении винтовой поверхности полоски у движка не возникало затруднений, полоску нагревают и, проходя в таком состоянии по ней движком, делают на полоске резьбу. Для изготовления шляпки подойдет деревянный шарик небольшого размера, в котором сделано отверстие по диаметру чуть больше чем диаметр винта.

Как просверлить длинное отверстие в дереве. Глубокие отверстия дрелью

Сверлить глубокие отверстия всегда было проблемным занятием. Это небольшое приспособление создано в помощь ручной и электрической дрели, чтобы сверлить глубокие отверстия через центр бруска дерева, вы знаете, что это очень тяжело. И чем глубже отверстие, тем труднее его сверлить. Проблема часто возникает в самом отверстии и сверлении
отверстия по оси в конец бруска. В данном случае, это простое приспособление поможет уверенно держать сверло в одном направлении и уйти от блуждающего центра. Такие сверла, как правило, идут по пути наименьшего сопротивления. Чтобы решить эту проблему, используйте специальное приспособление, которое показано на фото выше. Приспособление удержит сверло от изменения направления в древесине. Эти сверла достаточно хороши сверлить отверстия в хвойных породах дерева, но не так они хороши в лиственных породах деревьев и требуют частой заточки сверла. Сверла доступны для продажи в магазинах, имеют различные диаметры и разную длину, они позволяют просверлить отверстия глубиной до 400 мм.

Как правильно сверлить глубокие отверстия.

Небольшое изменение сверла . Модификацию шнекового сверла, начните с зачистки направляющего винта. Затем затупите кромки, как показано на фото ниже. Такая модификация обеспечит слабый «укус» и не будучи слишком агрессивной помогает сверлить глубокие отверстия в прямом направлении. Как просверлить длинное отверстие в дереве. Глубокие отверстия дрелью

Выравнивание. Прямой металлический стержень, выравнивает V-блок с контрольным отверстием.

Начните с направляющего отверстия . Другая проблема просверлить глубокие отверстия, задать прямое отверстие, как направляющее. Сверлильный станок, казалось бы, логический инструмент, которым можно сверлить прямые отверстия, но у него ограничена глубина сверления. Однако сверлильный станок по-прежнему играет большую роль в этой операции и служит для сверления направляющего отверстия. Сверление отверстия я делаю в начале сверлом меньшего диаметра и увеличиваю постепенно отверстие до диаметра, который планирую использовать.

Когда дрель упрется патроном в V-блок, снимите его и просверлите отверстие на всю длину сверла или глубину отверстия.

Держать сверло прямо . Как только направляющее отверстие готово, установите в дрель сверло нужного диаметра, заготовку закрепите на верстаке струбцинами. Помните, что даже имея хорошее и плотное отверстие, смещение сверла от центра во время сверления, оно не убережет. Чтобы помочь направлять сверло в отверстие по линии оси, сделан V-блок. Для регулировки соосности возьмите длинный металлический стержень и вставьте в направляющее отверстие, как показано на фото выше, совместите V-блок на одной линии со стержнем в бруске и закрепите струбциной . Сверление отверстия дрелью я начинаю на малых оборотах. Не ленитесь и чаще чистите сверло от опилок забивающих шнек, это придает легкое вращение сверлу и помогает правильно направлять сверло. После того, как патрон дрели упрется в V-блок, удалите его и продолжайте сверление отверстия. Выполнение этих простых и не сложных приемов позволяют получить прекрасный результат.

Лучшие коронки по дереву. Какие коронки по дереву лучше купить

Лучшие коронки по дереву. Какие коронки по дереву лучше купить

Коронки по дереву – цилиндрические инструменты, предназначенные для создания отверстий в ДВП, ДСП, ламинате, гипсокартоне, древесине, пластике и других материалах. Изготавливаются изделия из металла, выполнены они в черном цвете. Коронки могут создавать отверстия с фиксированного, либо настраиваемого (использование режущих лент) диаметра.

Работа с коронками ведется на малых оборотах. Чем тверже материал, тем меньшее число оборотов. Их производительность зависит от используемого материала, количества зубов и формы. Полный ассортимент коронок по дереву, представленный сегодня на рынке, вы найдете на https://krepegmaster.ru/catalog/koronki_po_derevu/. Коронки с крупным зубом дают грубый рез. С мелким зубом работа осуществляется медленнее, однако они предотвращают сколы и обеспечивают более гладкий рез.

Конструкционные особенности

Конструкция коронок для работы с деревом зависит от диаметра рабочего отверстий, которые они формируют. Наборы изделий состоят из инструментов с различным числом зубчатых сверл. Их основой является диск, с одной стороны которого располагается шток, фиксирующий коронку к дрели, с другой – вырезы различного диаметра. В один из пазов помещается лезвие кольцеобразной формы. Сложив все режущие элементы, набор легко транспортировать. В центре рабочей части устанавливается сменное сверло центрирующего типа, отвечающее за расположение дрели до начала распила материала зубьями.

Также коронки могут производиться в виде втулок чашевидной формы, оснащенных зубьями. Фиксируются они на рабочем валу посредством выреза в закрытой задней части. Составляющие рабочего привода:

  • Центрирующее сверло;
  • Наружная резьба с зажимной гайкой;
  • Штока с лысками, предотвращающая прокручивание патрона в инструменте.

Как сделать правильный выбор

Лучшие коронки по дереву. Какие коронки по дереву лучше купить

Из-за широкого разнообразия коронок, представленных на рынке, у новичка могут возникнуть трудности с выбором. Чтобы подобрать подходящий инструмент, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Высота изделий. Большинство производителей предлагает коронки, высота рабочих элементов которых составляют от 20 до 60 мм. От этого показателя во многом зависит цена инструмента. Наиболее оптимальным вариантом является покупка набора коронок, что позволит работать с материалами различной толщины;
  • Материал, из которого изготовлены режущие элементы. Лучше всего, чтобы это была прочная легированная сталь, гарантирующая надежность и возможность длительного использования коронок, а также качественную и точную резку материала;
  • Наличие граней на хвостовике. Данный критерий исключает возможность прокручивания коронки в патроне, что особенно важно при сверлении твердых материалов;
  • Обращайте внимание на комплектацию. Важно, чтобы в наборе были коронки наиболее востребованных размеров. В противном случае, их придется докупать отдельно;
  • Упаковка. Если комплект упакован в обычную картонную коробку, то стоить он будет значительно дешевле. Однако это не практично, со временем бумага порвется. Лучше доплатить и приобрести набор в пластиковом кейсе. Это наиболее оптимальный вариант.

Как просверлить отверстие. Как проделать нужное отверстие

Чтобы просверлить отверстие в металле, прежде всего необходимо надежно закрепить заготовку. Если деталь обладает хорошей массой, бывает достаточно просто расположить ее на ровной поверхности. Собственный вес не позволит ей «елозить» из стороны в сторону.

Детали небольших габаритов и маленькой массы необходимо зажимать в тиски. Если предварительно накернить будущий центр отверстия по нанесенной разметке, то эта выемка позволит уверенно стартовать при работе. Установленное в нее сверло уже не сместиться в сторону.

Сквозное отверстие

Из уст некоторых мастеров можно услышать слово «проход». Потому что сверло в своем движении полностью пронизывает заготовку. По сути, это самая легкая операция. Но особое внимание нужно уделить завершающему этапу.

На выходе из заготовки сверло способно не только повредить поверхность верстака, но и само сломаться от удара. Чтобы избежать подобного, нужно проделать следующее. Либо расположить деталь над сквозным отверстием в верстаке, либо подложить под нее деревянную прокладку.

Сквозное отверстие в металлической заготовке Источник onarzedziach.pl

Также резкий выход из детали создает на ее обратной стороне гарт (заусенец). Чтобы этого не произошло, необходимо снизить обороты дрели на завершающем этапе до самых минимальных. Подобный прием поможет, если нужно сделать сквозное отверстие в металле, когда деталь невозможно демонтировать и зажать в тиски. То есть, сверление происходит на месте ее пребывания.

Глухое отверстие

Чтобы сверло не прошло насквозь через деталь, а остановилось на нужной глубине, используют два способа. На буре закрепляют специальный упор, располагая его на заданном расстоянии от режущей кромки. Приспособление обычно имеет вид втулки.

Либо дрель в районе патрона имеет подвижный штырь. Его зажимают винтом так, чтобы его конец создавал упор в обрабатываемую деталь. Не позволяя сверлу проникнуть в глубь больше, чем на отмеренное расстояние.

Дрель с упором Источник icover.ru

Если для сверления глухого отверстия в металле используется станок, то обычно он имеет линейку. Зная нужную глубину, оператор в нужный момент останавливает механизм. Существуют станки, у которых подобная операция полностью автоматизирована. А самым серьезным неудобством при подобной работе является то, что периодически необходимо удалять стружку из отверстия.


Сверла по металлу: какие лучше и по каким критериям сделать выбор

Сложные отверстия

Чтобы выполнить половинчатое отверстие, расположенное на краю заготовки, потребуется прокладка. Причем она должна быть из такого же материала, что и обрабатываемая деталь. Заготовку и прокладку соединяют гранями и зажимают в тисках. Расположив центр сверла в нужном месте точно между ними, проделывают сквозное отверстие.

Для того, чтобы просверлить в цилиндрической детали отверстие по касательной, нужно сначала выполнить фрезеровку площадки. А уже затем проводить сверление. Такую подготовку нужно выполнять во всех случаях, когда нужно сделать отверстие под углом.

Коронка по металлу «Зубр» Источник maxmaster.ru

Чтобы получить проход с уступами, легче всего сначала просверлить деталь насквозь самым маленьким сверлом. Затем на заданную глубину отверстие расширяют бурами других диаметров. От меньшего к большему. В полую деталь перед сверлением забивают деревянную пробку.

Отверстие большого диаметра

Рассмотрим, как просверлить большое отверстие в металле. Для начала нужно подобрать правильное сверло. Для прохода диаметром максимум до 40 мм хорошо подойдет конусный бур со ступенчатой поверхностью. Для отверстия диаметром до 100 мм потребуется либо полая биметаллическая коронка, либо кольцевая фреза с твердосплавными зубьями и центровочным сверлом.

Для такой операции понадобится мощный инструмент, способный работать на самых низких оборотах. А чем толще обрабатываемый металл, тем сложнее его будет просверлить дрелью. Эксперты рекомендуют при толщине заготовки превышающей 12 мм сразу искать возможность выполнить работу на станке.


Как правильно провести заточку сверла по металлу

Глубокое отверстие

Теоретически таким считается отверстие, длина которого превышает его диаметр в 5 раз. Но на практике глубоким называют проход, из которого периодически требуется удалять стружку. А для сохранения целостности сверла приходится охлаждать и смазывать поверхность.

В качестве смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) используются:

  • индустриальные масла;
  • синтетические эмульсии;
  • Выполняя работу спиральным сверлом, необходимо периодически подавать в его каналы СОЖ. Придется часто вытаскивать сверло из отверстия для его очистки от стружки. Причем лучше не останавливать вращение, иначе бур может заклинить.