Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Горшки для цветов своими руками. Шедевр из ничего

12.11.2021 в 00:14

Горшки для цветов своими руками. Шедевр из ничего

Для любителей рукоделия оформление цветочного горшка своими руками не вызовет особых проблем. Причем для его изготовления они могут использовать самые разные материалы. Важно лишь, чтобы внешний облик изделия сочетался с убранством квартиры или дома. Вазоны, горшки, контейнеры под домашние растения можно сделать из всего, что вы найдете под рукой.

Использованные вещи

В каждом доме наверняка есть использованные алюминиевые консервные банки, банки из-под краски и других жидкостей и т.д. Их внешний вид оставляет желать лучшего, но правильный декор поможет создать уникальные и интересные вещицы. Например, довольно высокие банки из-под консервированных ананасов или других фруктов, супов, консервов для домашних животных и декоративных красок можно просто отмыть, аккуратно снять этикетки и уже использовать в качестве цветочных горшков. Их серебристая поверхность интересно смотрится в стиле хай-тек или минимализм.

Если банки погнулись за время использования или выглядят некрасиво, можно дополнительно декорировать их тканью, мехом, камушками или скорлупой от грецких орехов. Непосредственно про декорирование цветочных горшков речь пойдет чуть ниже. А можно просто покрасить.

Пластиковые бутылки точно есть у каждого современного человека. Не стоит их сразу выбрасывать, ведь из них можно создать очень много полезных вещей. Например, оставляя горлышки бутылок, можно изготовить красивые кашпо для вьющихся растений. Для использования основы бутылки в качестве цветочного горшка нужно придать ей прочности и интересно декорировать.

Идеи создания цветочных горшков из пластиковых бутылок

Идеи создания цветочных горшков из пластиковых бутылок

Модным в последнее время стало использование старой обуви в качестве горшков для цветов. Это могут быть и резиновые сапоги, и летние резиновые тапки. Чаще всего их используют в садах и на дачах, в современных квартирах они не так уместны.

В старом прохудившемся ведре можно устроить отличное местечко для большого папоротника или другого массивного растения. Для этого у ведра убираются ручки, основа декорируется и превращается в дизайнерский шедевр.

Интересным кажется оформление цветочного горшка и сам процесс его создания из старых пластинок. Виниловая пластинка нагревается и легко меняет свою форму. Если придать ей форму горшка или миски, получаются очень стильные предметы декора.

Можно склеить между собой деревянные или пластиковые прищепки, формируя горшок для растений, использовать сломанные детские игрушки. Также плетут горшочки из скрученных газет или журнальных страниц. Все зависит только от вашей фантазии, свободного времени и желания.

Из старых сумок, плафонов, коробок, пластиковых упаковок, леек или другого инвентаря также можно создать уникальные горшки, вазоны или контейнеры для комнатных растений. Даже из отслуживших резиновых шин можно создать интересный цветочный горшок, правда, без грубой мужской силы в этом деле не обойтись.

Горшки для цветов своими руками из гипса. Как сделать горшок для цветов своими руками

Горшки для цветов своими руками из гипса. Как сделать горшок для цветов своими руками

Горшки для цветов своими руками

Наверняка в каждом доме есть цветы, для выращивания которых, нужны горшки. Сегодня приобрести горшки для цветов совсем несложно, так как многие магазины с товарами для дома, имеют их в своём ассортименте. Например, посетив этот, можно без труда подобрать красивые и оригинальные цветочные горшки.

Однако, многие пытаются экспериментировать, обновляя невзрачный внешний вид старых горшков или же вовсе, мастеря новые. Именно о том, как сделать горшок для цветов своими руками, и пойдёт речь в данной статье строительного журнала.

Горшки для цветов своими руками из гипса

Целесообразно заметить, что сделать горшки для цветов своими руками совсем несложно, не говоря уже о том, что для этих целей, можно использовать самые различные материалы. Наиболее популярны самодельные горшки из глины, гипса, древесины и цемента. Ну а самыми простыми в изготовлении, являются горшки для цветов из пластиковых бутылок с последующим декорированием поверхности.

Горшки для цветов своими руками из гипса. Как сделать горшок для цветов своими руками

Не будем забегать далеко вперёд, и начнём, пожалуй, с самых сложных в изготовлении, гипсовых цветочных горшков. Для того чтобы сделать горшки с использованием гипса, понадобится заготовить:

  1. Две пустые емкости различных размеров, которые будут служить в качестве формы цветочного горшка;
  2. Сухой строительный гипс;
  3. Воду.

Итак, в качестве тары для изготовления горшка, можно использовать несколько разных по объёму вёдер или другие, подобные им ёмкости. Главное, чтобы в процессе изготовления горшка для цветов своими руками, можно было бы поместить одну емкость в другую, таким образом, чтобы между ихними стенками, оставался небольшой зазор в 2-3 см. Данный зазор нужен для заполнения  жидким гипсом.

Сначала понадобится приготовить гипсовую смесь, для чего сухой гипс разводится некоторым количеством воды, согласно рекомендациям производителя. Далее необходимо накрыть целлофаном внутреннюю часть большей по размеру емкости, чтобы потом можно было бы легко отделить от неё застывший гипс. После этого, на дно большей емкости, следует налить некоторое количество разведённого гипса таким образом, чтобы на дне получился 2-х сантиметровый слой раствора.

Горшки для цветов своими руками из гипса. Как сделать горшок для цветов своими руками

Теперь остается аккуратно установить меньшую по размерам емкость в большую, и залить пустоты между их стенками жидким гипсовым раствором. После того, как гипс окончательно высохнет, можно осторожно извлекать маленькую емкость, а затем и готовый гипсовый горшок для цветов. Осталось окончательно его просушить, после чего можно красиво задекорировать, используя для этих целей акриловую краску или другой, подходящий отделочный материал.

Цветочный горшок из цемента своими руками

И если строительный гипс идеально подходит, для того, чтобы сделать небольшой горшок для цветов своими руками, то вот при использовании цемента получится изготовить целый вазон для украшения сада или лоджии. Для изготовления цветочного горшка из цемента, понадобится иметь:

  1. Цемент и чистый просеянный песок;
  2. Воду;
  3. Ведро или другую ёмкость подходящих размеров;
  4. Большой кусок плотной ткани.

Итак, прежде, чем сделать вазон из цемента своими руками, необходимо правильно приготовить раствор. Для этих целей песок смешивается с водой и цементом в пропорциях 3 к 1. При этом воды нужно добавлять такое количество, чтобы раствор в конечном счете имел бы консистенцию ближе к жидкой.

Горшки для цветов своими руками из гипса. Как сделать горшок для цветов своими руками

Перед выполнением дальнейшего этапа по изготовлению цветочного горшка из цемента, необходимо будет перевернуть емкость и хорошенько обернуть её со всех сторон полиэтиленовой пленкой. Далее потребуется полностью окунуть кусок плотной ткани в жидкий цементный раствор, после чего нужно будет обернуть ею ведро или другую выбранную емкость.

Теперь осталось дождаться, пока ткань в растворе окончательно затвердеет, после чего можно извлекать наполовину готовое изделие и также, как и в первом случае, красиво оформлять его стенки снаружи. Такой цветочный горшок из цемента своими руками, не только красиво украсит любой сад, но и прослужит довольно долгий срок, поскольку он обладает повышенной прочностью в отличие от самодельных гипсовых горшков.

Горшки для цветов своими руками из цемента. Своими руками: Как сделать кашпо из бетона

Если вам не нравится ассортимент контейнеров в магазине, сделайте кашпо своими руками из прочного бетона

Houzz-Contributor. Kreative Einrichtungsberaterin. Bloggerin, Baumarkt-Stammkundin und DIY-Expertin. Mutter zweier Töchter und stolze Besitzerin eines sehr alten Wohnwagens mit Vorliebe für Schlichtes, Schönes und Skandinavien.

Еще

————————————— В ВАШЕМ ГОРОДЕ… ► Через Houzz можно нанять дизайнера или декоратора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста ————————————— Не знаете, куда деть упаковки от йогурта или коробки от напитков? Они отлично превращаются в отливные формы, с помощью которых можно сделать бетонный горшок. Не бойтесь начинать: отливать бетон проще, чем печь пирог. Особенно если вы работаете с готовой бетонной смесью. Показываем шаг за шагом, как можно сделать цветочный горшок своими руками.

HyggeLiG Сохранить фото

Сухую смесь для бетона можно без труда найти в магазине стройматериалов, но для наших целей от нее слишком много пыли. Поэтому мой выбор пал на малопыльную бетонную смесь, которая продается в магазине товаров для творчества.
Под формы для литья лучше всего подойдут пластиковые упаковки или картонные коробки от напитков — их легко снимать с застывшего бетона. Формы из других материалов, например, из более тонкого картона, предварительное необходимо смазывать растительным маслом.
Для изготовления горшка нужно две формы: одна — побольше (для внешнего контура), другая — поменьше (для внутренней стороны бетонного кашпо). Вставьте их одна в другую, чтобы проверить, подходят ли размеры и насколько толстыми получатся стенки цветочного горшка.

Интересует дизайн интерьера?
Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

HyggeLiG Сохранить фото

Материалы и инструменты:

  • малопыльная бетонная смесь;
  • ведро;
  • шпатель или ложка для перемешивания;
  • клейкая лента (плотный скотч);
  • ножницы;
  • формочки для литья: пластиковая упаковка, пластиковая ваза для фруктов, стаканчики из-под йогурта и т.д. разных размеров.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 1. Замешайте бетон
Наполните ведро бетонной смесью и смешайте с водой (согласно инструкции на упаковке) в соотношении примерно 1:10 до консистенции йогурта.

HyggeLiG Сохранить фото

Совет: если вы налили слишком много воды, она вскоре выступит на поверхности бетона. Эту воду нужно слить и затем досыпать немного бетонной смеси, размазав ее по поверхности.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 2. Подготовьте формочки для литья
Проверьте, чтобы на дне пластиковых упаковках не было дырочек. Если они есть, заклейте отверстия клейкой лентой.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 3. Заполните формочки бетоном
Залейте бетонную смесь в формочку побольше. Смесь должна занимать примерно половину этой внешней емкости.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 4. Закрепите внутреннюю формочку
Чтобы проделать углубление в горшке, положите меньшую формочку (здесь использован стаканчик из-под йогурта) в мягкую бетонную смесь посередине внешней формы. Затем зафиксируйте ее сверху при помощи скотча.
Следите за тем, чтобы внутренняя формочка находилась на расстоянии хотя бы сантиметра от внешней — от этого зависит толщина и надежность стенок цветочного горшка.

HyggeLiG Сохранить фото

Совет: если вы не знаете, сколько нужно бетона, погрузите внутреннюю формочку в бетонную смесь при изготовлении первого горшка и посмотрите, насколько заполнится сосуд.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 5. Подождите, пока бетонная смесь затвердеет
В зависимости от размеров формочки массе необходимо два-три дня, чтобы полностью затвердеть. Скотч на это время не снимайте.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 6. Уберите формочки
Как только бетон застынет, осторожно достаньте готовые горшки из формочек. Если они не достаются, аккуратно разрежьте пластик канцелярским ножом.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 7. Отшлифуйте края
Пройдитесь куском наждачной бумаги по краю цветочного горшка, чтобы избавиться от неровностей.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 8. Украсьте цветочный горшок и посадите растения
Если вы не большой мастер по разведению цветов, выберите неприхотливые растения. Они не требуют много внимания и воды, но при этом выглядят довольно эффектно.

  • DIY: Кашпо для цветов своими руками из остатков плитки
  • Как вырастить бонсай в домашних условиях
  • Как сделать из бетона органайзеры для косметики
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Теперь вы знаете, как сделать бетонное кашпо для цветов своими руками. А что вы делали из бетона для украшения квартиры или дачи?