Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как монтировать пластиковый подоконник. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

28.09.2021 в 02:42

Как монтировать пластиковый подоконник. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

5 мин.

Окна

Постоянно развивающиеся технологии дарят людям новые материалы и изделия, изготовленные из них, предназначающиеся для ремонтных работ. Одни из самых востребованных элементов — пластиковые окна, красивые, тонкие, практичные, функциональные. После сложных работ по установке стеклопакетов приходит черед монтажа откосов и удобных подоконников, которые становятся «пристанищем» для цветов и других небольших предметов. Такая операция по силам практически любому мастеру, если он заранее узнает, как установить пластиковый подоконник, сделать это правильно и надежно. Знакомство с инструкцией, а также с некоторыми особенностями процесса дает возможность не встретиться с проблемами в будущем.

Особенности конструкции из пластика

Как монтировать пластиковый подоконник. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

Чаще монтаж пластикового подоконника требуется после замены старых окон новыми конструкциями. Самый практичный вариант — металлопластик, который великолепно сочетается со многими другими материалами. Для оконной «подставки» можно выбрать дерево, ДСП, МДФ, камень — как натуральный, так и искусственный. Однако более охотно выбирают «родной» — пластик, у которого есть неоспоримые преимущества и небольшие минусы, о которых нельзя забывать. Среди первых:

  • практичность, ведь этот материал не нуждается в серьезном уходе;
  • возможность быстрой, относительно легкой установки изделий любой формы, размера и цвета;
  • отсутствие у пластика страха перед влажностью и перепадами температур;
  • высокая прочность, которую гарантируют ребра жесткости, а значит, долговечность;
  • экологическая чистота.

К отрицательным сторонам пластика относят:

  • хрупкость, не гарантирующая, что при эксплуатации не появятся вмятины;
  • ухудшение вида глянцевого материала, на котором хорошо видны царапины;
  • боязнь горячих предметов — кастрюль, чайников, деформирующих изделие.

Необходимо упомянуть еще о паре плюсов — о небольшой цене такого подоконника и отсутствии необходимости дополнительной обработки: защиты материала от влияния внешней среды и его покраски.

Как монтировать пластиковый подоконник. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

При покупке надо выбирать изделия известных брендов. Некоторые производители наносят на подоконники специальное покрытие, которое устойчиво к абразивам и высокой температуре. Торец — следующее, на что внимание обращать обязательно. Чем больше у изделия толщина ребер жесткости, тем оно лучше оно будет справляться с нагрузками.

Потенциальные способы монтажа

Есть несколько методов, применяемых для установки пластиковых подоконников.

  1. Фиксация с помощью монтажной пены, специального клеевого состава.
  2. Крепление саморезами и/или монтажной пеной, пружинными скобами.
  3. Без применения крепежных элементов — клиньями, загоняемыми под плиту.
  4. Использование кронштейнов (обычная операция для балконных подоконников).

Каждый метод имеет достоинства и недостатки, а отличаются варианты только способом фиксации подоконника под рамой. Отличий в других этапах нет. Если не считать трудоемкость предпоследнего, то главное преимущество его — надежность.

Как из подоконника сделать письменный стол. Материалы столешницы

Большой стол-подоконник в детской (фото из многочисленных журналов интерьера подтвердят это) можно сделать из натурального дерева твердого сорта. Дубовая столешница прекрасно выступит в роли письменного стола. Это прочно, надежно и долговечно. Однако, по цене деревянная конструкция доступна не каждому. Брусок из дуба, ясеня, вишни, клена, каштана сушат, полируют, обрабатывают мастикой, вскрывают лакокрасочными материалами в несколько слоев для придания ему эстетического внешнего вида. Даже при соблюдении всей технологии обработки, цельные бруски дерева по истечении какого-то времени могут деформироваться.

Значительно дешевле использовать МДФ плиту или ХДФ листы, с которыми работать совсем несложно. С их помощью можно создать столешницу любой формы, используя электрический лобзик для вырезания контуров стола. Понадобится плита толщиной до 20 мм, чтобы она не препятствовала свободному движению створки окна. При использовании МДФ или ХДФ плиты места их распила нужно пропитать 2 раза олифой. Это защитит столешницу от разрушения влагой, которая может попадать на места соединения рамы окна и столешницы с окна в период межсезонья. Примеры каким может быть стол вместо подоконника в детской — фото:

Ход работы:

  1. по заранее подготовленному трафарету следует нанести разметку на материал будущей столешницы;
  2. вырезать электролобзиком начерченный макет;
  3. сделать на столешнице вентиляционные отверстия диаметром 36 мм над местом расположения батареи, чтобы теплый воздух беспрепятственно поднимался вверх, обогревая стеклопакет и комнату в целом;
  4. готовую столешницу установить в оконный проем: со стороны окна на бруски, а далее от него – на перфорированный металлический профиль, прикрученный к стене под углом 900;
  5. проверить уровнем горизонтальную установку столешницы;
  6. образовавшиеся пространства заполнить монтажной пеной, а после ее окончательного высыхания все соединения обработать гелиевым герметиком;
  7. установить ножки стола из хромированной трубки, которая разрезается на нужные по длине части;
  8. с нижней стороны трубок вставить заглушки из пластика, а сверху с помощью фланца и саморезов закрепить декоративные ножки к столешнице.

Статья по теме: Как быстро снять пленку с подоконникаДля создания завершенной картинки можно на торцы столешницы наклеить специальный кромочный профиль в тон основному цвету. Продается он в отделах мебельной фурнитуры. Конструирование дополнительных ящиков для канцелярских предметов внизу стола-подоконника сделает его более функциональным. Письменный стол подоконник в детской — фото:

Столешницы из МДФ, ХДФ, ДСП, ламинированные, из пластика протираются с помощью мягкого мыльного раствора без использования абразивных веществ. Не следует применять для очистки загрязнений металлическую щетку, так как ею можно повредить поверхность.

Как из подоконника сделать письменный стол. Материалы столешницы

Письменный стол из подоконника в детской – это удобно и необычно для комнаты школьника. Функциональность и оригинальность конструкции принесет радость ребенку и уют в его спальню.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Как заделать дырку в пластиковом подоконнике

Пластик является универсальным и во многих отношениях очень удобным материалом. Он легок в обслуживании, устойчив к перепадам температур и механическим воздействиям. Но, к сожалению, все в нашей жизни имеет неприятное свойство – портится. Однако прежде чем говорить о ремонте чего-либо, стоит разобраться в том, какие повреждения имеются. Это могут быть:

  • царапины и порезы;
  • следы от горячих предметов и цветочных горшков.

Все эти дефекты, несомненно, ухудшают внешний вид и уменьшают срок службы. Но даже если они появились на вашем ПВХ подоконнике , вам не обязательно придется менять его. Стоит лишь выбрать правильный подход к ремонту и подобрать подходящие материалы. Поэтому сегодня мы рассмотрим типы повреждений и, соответственно, способы их устранения.

Силикон

Одним из самых простых и удобных материалов является жидкий пластик. Более распространенное его название – силиконовый герметик. Его основная цель – герметизация швов. При условии правильного нанесения и хорошего качества, силикон обеспечит идеальное заполнение дефекта. Так как этот материал устойчив к влаге и грибкам, такая «заплатка» прослужит вам долгие годы и предотвратит увеличение трещины.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Как заделать дырку в пластиковом подоконнике

Правила использования и нанесения:

  • очистите поврежденную часть подоконника от грязи и пыли (желательно обработайте спиртом);
  • обязательно высушите поверхность! (из-за влаги герметик не схватится);
  • наклейте малярный скотч вокруг повреждения (таким образом, вы защитите поверхность от попадания состава);
  • нанесите герметик;
  • излишки с поверхности вытирайте влажной тряпкой (руки можно отмыть от силикона мыльным раствором);
  • дождитесь полного высыхания;
  • если после затвердевания герметика вы обнаружите нервность – отшлифуйте мелкой наждачной бумагой.

Шпаклевка

Дешевым и практичным материалом является шпаклевка. Ее прямое применение – выравнивание поверхности. С ее помощью можно устранить дефект, сохранив привлекательность изделия.

Правила использования и нанесения:

  • очистите место нанесения;
  • для лучшего скрепления обработайте повреждение грунтовкой;
  • приготовьте раствор, согласно инструкции на упаковке;
  • дайте настояться 3-5 минут;
  • заклейте малярным скотчем поверхность вокруг повреждения;
  • нанесите шпателем и выровняйте;
  • после полного застывания отшлифуйте наждачной бумагой.

ПВХ пленка

Бюджетным и эстетичным вариантом служит самоклеящаяся ламинированная пленка. Огромное количество цветов, имитация различных фактур предоставит возможность для качественной реставрации. Ее можно использовать как после удаления дефекта, для улучшения внешнего вида, так и для скрытия мелких царапин, следов от цветочных горшков и горячих предметов. Также она скроет желтые пятна от солнечных лучей.

Правила нанесения:

  1. Очистите поверхность, и, согласно замерам, отрежьте необходимый кусок.
  2. Отделите небольшую часть клейкой пленки от основы и постепенно приклеивайте, разглаживая ее резиновым шпателем или тряпкой во избежание появления пузырьков.

Эти простые и доступные способы помогут самостоятельно устранить повреждения, и ваш подоконник прослужит вам еще много лет, сохраняя функциональность и внешний вид.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-zakrepit-podokonnik-na-balkone-varianty-krepleniya

Подоконник, какой лучше выбрать. По материалу изготовления

Изделия из разного материала отличаются сроком службы и определенным качеством. По особенностям материала подоконники можно разделить на 2 вида :

  1. Мономатериальные — другое название дышашие. Они изготовлены из мрамора, дерева, гранита, иными словами, из природных материалов.
  2. Композитные или смешанные. В этом случае основой служит пластик, ДСП, МДФ.

Важно. Свойства каждого материала отличаются, поэтому перед выбором подоконника следует с ними ознакомиться.

Пластик

В настоящее время очень популярный материал для изготовления подоконников. Для улучшения декоративных качеств может покрываться специальной защитной пленкой, обеспечивающей красивую фактуру поверхности. Плюсы пластика :

  • высокие эксплуатационные качества;
  • доступная цена;
  • устойчивость к температурным перепадам и солнечному свету;
  • отсутствие рассыхания материала;
  • малый вес;
  • хорошая прочность благодаря ребрам жесткости;
  • стойкость к выцветанию;
  • большой спектр оттенков;
  • влагостойкость, стойкость к возгоранию и действию кислот;
  • легкость монтажа и ухода.

Несмотря на внушительный список преимуществ, у пластика есть и недостатки :

  • материал не способен выдерживать большой вес;
  • легко подвергается механическому воздействию.

Обратите внимание. При покрытии пластика специальной пленкой он выдерживает небольшие механические воздействия без видимых царапин и сколов.

Дерево

Это природный материал, поэтому экологически чистый. Подоконники изготавливаются из хорошо высушенной древесины дуба, кедра, сосны и лиственных деревьев — вишни, ольхи, ясеня. Поверхность часто покрывается лаком.

Плюсы натурального дерева :

  • декоративность;
  • экологичность;
  • презентабельный внешний вид;
  • прочность;
  • разновидность форм;
  • высокие теплоизоляционные качества;
  • длительный срок службы.

Минусы :

  • высокая стоимость, хотя есть бюджетные варианты — ясень, вишня, каштан;
  • чувствительность к перепадам температуры, воздействию солнечных лучей и влаге;
  • невысокая износоустойчивость;
  • требует тщательного и бережного ухода.

Обратите внимание. Структура подоконника зависит от породы дерева, из которой он сделан.

Камень

Подоконники изготавливаются из натурального или искусственного камня. Это также экологически чистый материал с большим запасом прочности. Гранит, оникс или мрамор стоят довольно дорого, искусственный камень обойдется намного дешевле.

Плюсы искусственного камня :

  • бюджетная цена;
  • крепкие физические свойства;
  • идеально гладкая поверхность;
  • приятный внешний вид;
  • выдерживает большой вес;
  • отсутствие трещин и сколов;
  • меньший вес, чем у натурального камня;
  • устойчивость к ультрафиолету, красящим веществам и механическому воздействию;
  • простота монтажа.

Минус — подоконник из искусственного камня запрещено мыть порошкообразными средствами .

Натуральный камень более капризный и дорогостоящий материал. Однако, его характеристики все больше привлекают владельцев пластиковых окон.

Плюсы натурального камня :

  • экологическая безопасность;
  • живая энергия;
  • высокое качество и презентабельный внешний вид;
  • огнестойкость.

Среди минусов натурального камня следует отметить :

  • высокую цену;
  • способность накапливать радиацию (относится к граниту);
  • со временем на подоконнике могут появиться царапины или небольшие трещинки;
  • два изделия, высеченные из одной породы камня, отличаются по цвету;
  • материал не выдерживает долгого контакта с водой.

Важно. Установка доски из камня требует опыта и сноровки.

ЛДСП

Ламинированный ДСП — это плита со специальным покрытием, имитирующим породы дерева. Это достойный вариант замены натуральным материалам.

Его плюсы :

  • высокая прочность;
  • устойчивость к царапинам и механическим повреждениям;
  • повышенная устойчивость к термическим воздействиям;
  • влагостойкость и огнеупорность;
  • разнообразие фактур поверхности и цвета;
  • Минусы :

    • наличие в составе смол формальдегида;
    • пористость плиты;
    • плохо гнется;
    • Обратите внимание. Плита из ЛДСП может имитировать натуральное дерево.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razmery-plastikovyh-podokonnikov-shirina-kakovy-razmery-plastikovyh-podokonnikov-tolshchina

Как монтировать видео на компьютере

Смартфоны и планшеты в наше время просто космические, но все же полноценный ролик без компьютера сделать проблематично. Для того, чтобы начать монтировать

Найти подходящую можно либо на официальных сайтах (для Windows и MacBook), либо в магазине приложений Mac App Store (только для MacBook).

Вы можете выбрать ту программу, которая больше всего понравится. Но мы рекомендуем обратить особое внимание на те, которые представлены ниже.

  1. Lightworks . Это англоязычная программа, которая обладает достаточным набором функций для любительского и полупрофессионального монтажа. Есть версии для Windows, Linux и OS X. Полноценная подписка на использование стоит $25 в месяц, но можно пользоваться урезанной версией с ограниченным функционалом бесплатно.
  2. Corel VideoStudio Pro X10 . Если вы собираетесь посвятить видеомонтажу всю свою жизнь, то можете смело начинать с этой программы. Она сложная и рассчитана на профессионалов, но, после ее освоения , все остальное вам будет уже ни по чем. Она работает только на Windows, есть бесплатная пробная версия. Полноценная покупка обойдется в 6 300 рублей.
  3. Vegas Movie Studio . Раньше программа называлась Sony Vegas. Это еще один полноценный видео-комбайн, на котором можно смонтировать даже «Игру Престолов». Программа доступна только пользователям Windows. Есть бесплатная демо-версия, полноценное использование обойдется в $50.
  4. iMovie . Из названия понятно, что эта программа работает только на устройствах фирмы Apple. Она проста в использовании, но набора функций достаточно, чтобы смонтировать добротное видео. Распространяется бесплатно.

Видео как установить подоконник своими руками (мастер класс)