Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Дом 6х6 двухэтажный планировка. Планировка второго этажа

26.09.2021 в 20:30

Дом 6х6 двухэтажный планировка. Планировка второго этажа

Площадь одноэтажного дома 6 на 6 меньше, чем площадь среднестатистической квартиры, потому гораздо целесообразнее строить дом в два этажа. Если правильно организовать планировку, такая постройка сможет смело вместить семью из 4-5 человек.

Рекомендуется начинать планировку двухэтажного дома 6х6 сразу со второго этажа. Для начала нужно разбить весь этаж на три условных части. Первая из них – это коридор, в который вы попадаете, поднявшись по лестнице. Из этого коридора должен быть свободный доступ в другие помещения. Что касается расположения коридора, тут может быть два варианта:

  • Ровно по центру этажа – если комнаты планируются одинаковыми по размеру.
  • Немного в стороне от центра – при разной площади помещений.
Дом 6х6 двухэтажный планировка. Планировка второго этажа

Вариант планировки дома 6х6 с двумя спальнями и гардеробной на втором этаже

Второй этаж частного дома – это так называемая пассивная зона. В ней обычно располагаются две спальни. Если у вас в семье есть ребенок, то одна из спален может также служить детской.

Если вы живете вдвоем или один, из второй комнаты вполне можно сделать удобный кабинет. Благодаря тому, что он будет расположен на втором этаже и изолирован от активной зоны не только перекрытиями, но и коридором, создастся хорошая звукоизоляция, поэтому вы можете быть уверены, что даже шумная вечеринка на первом этаже не помешает вашей работе или сну. Кроме того, так как пассивная зона дома ограничена от доступа посторонних лиц, вы сможете не переживать о том, что кто-то внезапно вторгнется в ваше личное пространство.

Дом 6х6 двухэтажный планировка. Планировка второго этажа 01

Оптимальный вариант планировки второго этажа – размещение одной большой спальной комнаты

При планировке двухэтажного дома 6х6 м на втором этаже можно отказаться от широкого коридора или холла, а вместо этого обустроить второй санузел. Для того чтобы не тянуть лишние коммуникации, сделать его можно прямо над санузлом, который расположен на первом этаже. Во-первых, это даст вам возможность не спускаться в активную зону, чтобы принять душ или выйти в туалет. Во-вторых, это создает возможность раздельного использования санузла гостями и хозяевами дома.

Помните, что обустройство санузла на втором этаже – это не только удобно, но и достаточно дорого. Сюда входит покупка второго комплекта сантехники и прокладка коммуникаций, поэтому стоит несколько раз подумать так ли он необходим.

Дом 6х6 двухэтажный планировка. Планировка второго этажа 02

Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. С чего начать?

Грамотная планировка позволяет заложить все функциональные зоны. Можно выбрать готовый типовой проект или разработать индивидуальный. Но сначала важно понять:

1. Из чего строить?

Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. С чего начать?

Коттедж из бруса

Клееный брус для дома 6 на 8 обойдется дороже, чем профилированный. Обычный брус — более выгодный вариант, но в этом случае важно тщательно соблюдать технологию строительства на каждом этапе, так как материал может дать сильную усадку и привести к деформации.
Толщина бруса имеет значение, так как не все варианты подходят для капитального строительства. Если жилище будет использоваться только в теплое время года, достаточно варианта 120х120мм или 100х100мм. 
Для коттеджей и загородных домов уместен брус толщиной 150х150мм — такой дом будет прочным, надежным, долговечным и теплым. При этом для утепления используется джут, потолки подшиваются сухой вагонкой, а для монтажа крыши используется брусковая стропила 50х100мм и обрешетка из доски. Для кровли оптимален ондулин, а потолок и пол обоих этажей необходимо обеспечить парогидроизоляцией.

2. Сколько этажей?

Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. С чего начать?

Простая конструкция, установленная на неровном ландшафте

Самый бюджетный вариант — одноэтажный дом. Это оптимальное соотношение затрат и высоких характеристик надежности и качества. Его основные достоинства — быстрое возведение, эстетичный внешний вид, низкая нагрузка на участок и возможность постройки на любом грунте.

Двухэтажный дом требует серьезных затрат, поэтому наиболее популярен дом 6 на 8 с мансардой, так как чердачное помещение увеличивает полезную площадь. Это позволит сэкономить на материале, разместить функциональные помещения на верхнем этаже и оптимально спланировать интерьер, используя максимум полезной площади. Также этот вариант выглядит интересно и оригинально.

Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. С чего начать?

Дом с мансардой

3. Какой будет планировка?

Индивидуальный проект позволяет учесть не только расположение и размеры каждого помещения, но и нюансы, которых нет в типовых проектах: площадь окон и дверей, лестницы и другие пункты.
Рассмотрим возможные варианты интерьеров домов 6 на 8 с мансардой и верандой, которые можно использовать в готовом виде или взять за основу для собственного уникального проекта.

Дом 6х6 с мансардой. Деревянные дома размером 6х6 с мансардой

Брусовый дом с мансардой – оптимальный выбор для тех, кто хочет быстро и недорого построить себе современное и комфортабельное жилье. Дом 6х6 лучше всего подходит для постоянного проживания маленькой семьи из 3-4 человек. Кроме того его можно использовать в качестве дачи или места для отдыха компании единомышленников и друзей. Несмотря на кажущийся минимализм постройки, места хватит всем, а уютная мансарда не только украшает общий вид, но и является комфортным местом для детской комнаты или рабочего кабинета.

Дом 6х6 двухэтажный планировка. Планировка второго этажа 06

Особенности дома

В последнее десятилетие спрос на жилые дома из бруса неуклонно возрастает. Популярны и уже готовые проекты дачных домиков, бань или беседок. Несмотря на экономический кризис и спад жилищного строительства, этот экологически чистый и долговечный материал имеет хорошую репутацию.

Главными преимуществами домов из бруса 6х6 считаются:

  • Экономическая выгода, а также минимум отделочных работ.
  • Быстрые темпы строительства и длительность эксплуатации.
  • Энергоэффективность, красота и полезный микроклимат, присущий деревянным домам.
  • Возможность использования индивидуального или уже готового проекта.

Однако наиболее существенной отличительной чертой является то, что дом 6х6 занимает всего лишь 12 м2 на участке, что особенно выгодно для владельцев небольших земельных наделов. При этом мансарда существенно увеличивает полезную площадь. Верхний этаж можно оборудовать и применять по своему усмотрению. Проекты брусовых домов с мансардой – удачное сочетание рационального использования пространства и красоты загородного дома.

Дом 6х6 двухэтажный планировка. Планировка второго этажа 07

Готовый проект дома включает подробный поэтажный план постройки, технические особенности и комплектацию. Большинство компаний, профессионально занимающихся строительством из бруса, предлагают большой выбор типовых проектов, разработанных с учетом современных требований безопасности и качества. Такое решение наиболее выгодно с финансовой стороны и всегда дешевле, так как отпадает необходимость в услугах архитектора или конструкторского бюро, а все затраты оптимизированы.

Проекты домов с мансардой 6х6 из бруса находятся в наиболее востребованном диапазоне малоэтажного индивидуального строительства, поэтому существует большое разнообразие уже готовых проектов, которые тщательно прорабатываются и способны удовлетворить все пожелания заказчиков.

Кроме того, всегда существует возможность внести незначительные изменения в понравившийся типовой проект, особенно если это не влияет на количество и, как следствие, на окончательную стоимость материала. Что касается второго яруса, то для взыскательных клиентов предлагаются проекты обычных двухэтажных домов или с полутораэтажной мансардой, ломаная кровля которой делает интерьер необычным и предоставляет массу вариантов, для того чтобы сделать внутреннюю отделку индивидуальной.

Описание проекта 6х6

Он популярен благодаря удачному расположению комнат и эффективному использованию внутреннего пространства. План дома наглядно показывает, как он обустроен:

Дом 6х6 двухэтажный планировка. Планировка второго этажа 08

1. Первый этаж. Общая площадь составляет 12 м2, причем терраса имеет отдельный вход, поэтому в холодное время может использоваться как дополнительное неотапливаемое помещение при условии полного остекления. Входная дверь расположена ближе к правому углу фасада и ведет в квадратный холл, в правой части которого находится лестница на второй ярус. Свободное пространство под лестницей служит гардеробной или кладовой.

В левой части прихожей размещаются двери на террасу и в большую гостиную прямоугольной формы с окном в центре стены. Такое расположение естественных источников света делают комнату светлой и уютной. По диагонали от входной находится дверь, ведущая в кухню, площадь которой составляет 9 м2, чего вполне достаточно для семейного ужина или приема гостей.

2. Мансарда. Преимущественной особенностью этого проекта является то, что второй этаж разделен на несколько помещений, что позволяет использовать их по-разному. Это могут быть комнаты отдыха, спальни для гостей и хозяев или детские, в зависимости от личных предпочтений.

Видео дом 6х6 двухэтажный