Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры пластиковых подоконников ширина. Каковы размеры пластиковых подоконников – толщина и не только

26.09.2021 в 06:42

Размеры пластиковых подоконников ширина. Каковы размеры пластиковых подоконников – толщина и не только

Подоконники монтируют под оконной коробкой.Они соприкасаются с несущей стеной дома (зачастую). Старые деревянные подоконники были более широкие, чем предлагаемые ныне модели из поливинилхлоридного профиля. При монтаже в новом варианте они имеют вид полотна стандартных размеров (ширины и толщины). А уже на месте обрезаются по длине. Работают фирмы и под заказ. Это актуально в старых домах, где размеры подоконников могут значительно отличаться от общепринятых стандартов. Порой с большими размерами приходится разбираться при помощи специальных промежуточных креплений в виде ленты-скобы. С новостроями в этом вопросе намного легче – там изначально все подгоняется под европейские рамки.

Так, профили для этой продукции выпускаются длиной от 4050 до 6000 мм (стандарт – 6000 мм для перевозки контейнерами). Ширина варьируется от 100 до 1000 мм (чаще используют 110 – 600 мм. Размер зависит от глубины проема окна). Толщина подоконника составляет от 18 до 22 (в основном  –  20мм). Кстати, несколько зрительно увеличивают ширину форма свеса (например, кант капиноса может достигать 40мм). Вес составляет порядка 7,5 кг на 1 квадратный метр.

При установке необходимо будет воспользоваться заглушкой для торцевой поверхности и стыковочными профилями. А уж потом думать прои отделочные работы (их вам тоже будет не избежать). По сути, такой подоконник умело скрывает разницу между толщиной самой стены и оконной рамой.

Ребра жесткости такого изделия – вертикальные и диагональные. Это и позволяет говорить о повышенной жесткости подоконника, что идет на пользу и продавцу (при перевозке и доставке) и покупателю (при эксплуатации). Не забыли производители и о защитной пленке – ее лучше снимать уже после завершения всех монтажных и отделочных работ. Только учтите, чем больше пробудет она на солнце, тем сложнее ее будет впоследствии снять. И уж если вы решились на замену окон и подоконников, не забудьте про отливы и откосы. Они не просто завершают оформление, но и носят чисто практический характер. Как и подоконники, они бывают бюджетными и элитными, а соответственно и цена на них разная.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

На любые окна снаружи устанавливают отлив — это специальная доска, монтируемая в нижней части оконного проема. Нужна она чтобы по ней стекала дождевая или талая вода. Наверное, поэтому иногда эту часть называют водоотлив.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

Установка отливов на окна — завершающий этап грамотного монтажа

Оконные отливы могут быть:

  • Пластиковые.
  • Бетонные.
  • Каменные (гранитные, мраморные).
  • Из фасадной плитки.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

Если правильно установить отлив на окно, стена не будет сырой

В настоящее время наружные бетонные отливы почти не делают. Вернее, их делают, но поверх все равно накрывают либо пластиковыми, либо металлическими. Бетонные откосы можно, конечно, побелить, и так когда-то делали. Но сегодня этот тип отделки окон встречается очень редко.

Если говорить об экзотике, можно вспомнить каменные отливы. Их делают из полированного гранита или мрамора. Смотрятся они, безусловно, отлично, не шумят, разбить их можно разве что кувалдой. Но их стоимость — не для каждого кошелька.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

Каменные отливы — выглядят шикарно

Есть еще один интересный вид наружных отливов на окна — из фасадной плитки. Он отлично работает с любым окном — как с деревянным, так и с пластиковым. Если у вас цоколь или весь дом отделаны подобной плиткой, на окнах она будет смотреться очень «в тему». При этом дом смотрится как единый ансамбль. Такие откосы изготавливают чрезвычайно просто: плитку подрезают так, чтобы она выступала на 1 см за пределы стены, при помощи цементно-песчаного раствора формируют нужный уклон. Швы можно затереть цементным молоком, а можно использовать гидрофобную пропитку. Вот только монтировать такие откосы лучше до наружной отделки стен.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

Отливы из фасадной плитки — сделать своими руками несложно

Хоть оконные откосы бывают из разных материалов, подавляющее большинство владельцев жилья останавливается на двух: из пластика или металла. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, о них и поговорим подробнее, а также о том, как установить отливы на окна.

Размеры пластиковых подоконников ширина длина. Размеры подоконников для пластиковых окон

Окна из пластика для жилых домов, офисных помещений, остекления балконов всегда производятся по отдельным меркам. Перед их изготовлением проводят замеры подоконной поверхности, так как даже при индивидуальном строительстве проемы имеют отклонения до 80-100 мм по длине и ширине.

На размеры подоконников для пластиковых окон влияет величина радиатора и размещение штор в оконной конструкции. При определении длины учитывают следующее правило: штора должна на несколько сантиметров превышать парапет. Тогда окно не запотеет, поскольку все тепло от радиатора будет направляться на стекло.

Размер стандартного выступа от стены составляет от 3 до 5 см. При больших значениях устанавливают дополнительные уголки для усиления конструкции.

Для изготовления парапета применяют стандартную доску ПВХ с такими размерами:

  • Ширина: 10 – 60 см, размер шага 5 см.
  • Длина: 45 – 60 см.
  • Толщина: 1,8 – 2,2 см.

В строительных магазинах продаются шестиметровые плиты, которые разрезаются по нужным размерам.

Подоконник можно заказать традиционного размера или не стандартного

Толщина подоконника имеет влияние на его прочность, срок службы и определяет степень допустимой нагрузки.

Показатель того, какой ширины должен быть подоконник обусловливается рядом показателей. Это:

  • условия эксплуатации;
  • допустимая нагрузка;
  • тип помещения, где будет установлена плита;
  • декоративное и эстетическое назначение.

Стандартная ширина (10-60 см) дает возможность устанавливать парапет при разных показателях толщины несущих стен. Это позволяет изменять глубину его установки с соблюдением основных эксплуатационных характеристик.

На ширину доски напрямую влияет глубина установки самого оконного профиля, значение которой меняется для каждого окна. Для определения ширины измеряют расстояние от подставочного профиля до кромки стены. К этому показателю прибавляют от 5 до 10 см, чтобы край подоконной плиты выходил за край стены и свисал над батареей отопления. Это влияет на ее эксплуатационные и декоративные параметры. Значение округляют в большую сторону и делают заказ.

Подоконная доска не должна заслонять собой радиаторы отопления.

Подбираем максимальную ширину

Для установки более широкого варианта внутреннего парапета берут плиту с размерами 60 – 100 см, с шагом 10 см. Это максимально допустимые значения габаритов.

Широкий подоконник имеет свои функциональные преимущества. Он служит подставкой для цветов, полкой для хранения сувениров, местом размещения подушек для сидения. Чтобы выдерживать указанные нагрузки он должен быть прочно закреплен.

Существует несколько вариантов монтажа широкой плиты.

Это:

  • с заклиниванием оконным профилем;
  • с установкой на опорные плашки и устройством вентиляционного зазора;
  • с применением металлических кронштейнов.

Последний способ применяется при установке подоконников в остекленных лоджиях, где окна монтируются на тонкий парапет. Кронштейны крепятся к стене шурупами с  дюбелями. Подходят для легких пластиковых плит.

Если позволяет площадь балкона устанавливают широкую модель парапета. Доска выступает в качестве столешницы или как полка для размещения растений. Для устойчивости элементов, снизу делают тумбу, на которую будет опираться парапет.

Подоконник, какой лучше выбрать. Виды подоконников для пластиковых окон

Выбирают модель заранее, а не после того, как конструкция установлена. Лучше все продумать до начала ремонта. Комната получится органичной и законченной с красивым окном. Разделяют полотна на 11 основных видов. У каждого варианта свои особенности.

Пластиковый или ПВХ

Изготавливают конструкцию из следующих компонентов:

  • непластифицированного поливинилхлорида серии К67, у которого отличные физические, механические свойства;
  • комбинированного стабилизатора, некоторые производители используют свинец;
  • полимеров;
  • наполнителя;
  • цветового пигмента;
  • модификаторов, защищающих конструкцию от ударов;
  • модификаторов, которые дают возможность переработать изделие в случае утилизации.

Преимущества:

  • они устойчивы к повышенной влажности;
  • конструкции не восприимчивы для насекомых и микроорганизмов, их часто используют для выращивания цветов;
  • пластиковые модели не выгорают на солнце даже после 10 лет эксплуатации;
  • у полотна отличные показатели прочности;
  • выдерживает резкий перепад температуры;
  • устойчив к огню;
  • за пластиковыми конструкциями легко ухаживать, достаточно протереть влажной тряпкой;
  • на поверхности не остается следов от когтей домашних животных и царапин после перестановки горшков;
  • стоят модели по сравнению с другими видами недорого.

Пластиковый тип не популярен у дизайнеров при оформлении интерьера, так как не эстетично выглядит.

ТОП-5 производителей вида:

  1. Werzalit – изготавливают модели премиум-класса, находится фабрика в Германии.
  2. Crystallit – лидеры на российском рынке, используют для производства безвредные для здоровья элементы.
  3. Moeller – немецкий представитель добавляет древесную муку при изготовлении.
  4. Vitrage Plast – это производители из России, делают прочные и надежные модели.
  5. Danke – изготовитель конструкции из Германии, продукция соответствует ГОСТам.

Подоконник ПВХ технические характеристики.

Они следующие:

  • показатели прочности при растяжении – 36,8 МПа;
  • модуль упругости составляет – 1557 МПа;
  • значения ударной вязкости – 29,6 кДЖ/м²;
  • показатели температуры на размягчение по Вику – 83℃;
  • значения светостойкости достигает отметки – 6, а химической устойчивости – 5 баллов;
  • коэффициенты износостойкости – 175-300.

Накладка на пластиковый подоконник. Накладки на подоконники (ремонтные)

Ремонтные пластиковые накладки на подоконник используются на уже имеющиеся подоконники (пластиковые или деревянные). Если Ваш подоконник со временем потерял внешний вид или же Вам просто захотелось обновить интерьер, то предлагаемая нами продукция самое лучшее решение для Вас. Во-первых это большая экономия времени и бюджета. Во-вторых, установка ремонтных накладок проста и не требует демонтажа и профессиональных навыков. Вы можете сами легко и просто справиться с этим. Для этого вам потребуется купить накладку на подоконник по размеру, жидкие гвозди и заглушки.

Накладки на подоконник изготавливаются из пластика высокого качества толщиной 1,4 мм белого цвета, а так же — ламинированные цветной пленкой немецкого производства RENOLIT с обширной цветовой гаммой.

Накладки на подоконник имеют длину 1500, 2000, 2500 и 3000 мм. Ширина накладки идет от 100 мм до 1000 мм с шагом 50 мм.

Как понять сколько стоит накладка на подоконник нужного Вам размера? Ниже указаны цены за накладку на подоконник шириной 100 мм разной длины (т.е. 100*3000 мм -480 руб.шт. 100*2500 мм — 400 руб.шт. 100*2000 мм — 320 руб. шт. и 100*1500 мм — 240 руб.шт.) Выбираете нужную Вам длину, под ценой нажимаете на стрелочку для отображения всех размеров. Выбираете нужную ширину, нажимаете и отображается цена накладки на подоконник нужного Вам размера. Цена указана за целую накладку, а не за метр погонный.

Накладка на пластиковый подоконник. Накладки на подоконники (ремонтные)

Накладка на пластиковый подоконник. Накладки на подоконники (ремонтные)Накладка на пластиковый подоконник. Накладки на подоконники (ремонтные)

Для дилеров оптовый прайс по запросу. Свяжитесь с нашими менеджерами.

Отправка в любые регионы России.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-ustanovit-plastikovye-podokonniki-ustanovka-plastikovyh-podokonnikov-vybiraem-izdeliya

Видео № 61. Ширина подоконника