Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Гидроизоляция по влажному бетону. Как это работает

11.11.2021 в 21:34

Гидроизоляция по влажному бетону. Как это работает

Действие проникающей гидроизоляции основано на нескольких важных принципах. Первое – это осмос. Проще говоря, односторонняя диффузия или проникновение молекул в тело бетона. Второе – броуновское движение, что по сути является простым движением частиц. Третий принцип – сила поверхностного натяжения жидкостей и ряд химических реакций.

Когда проникающая гидроизоляция наносится на влажный бетон, это приводит к разнице химических потенциалов. Осмос стремится выровнять эту разницу, что вызывает осмотическое давление. Именно благодаря осмотическому давлению гидроизоляция глубоко мигрирует в тело бетона.

Чем выше влажность искусственного камня, тем глубже проникает состав в его структуру. Далее активные компоненты растворяются в воде и вступают в реакцию с алюминием, кальцием и прочими веществами, содержащимися в бетоне. Именно в этот момент образуются сложные соли, кристаллы, которые заполняют поры, микротрещины, капилляры. Кроме того, сеть кристаллов и солей становится частью бетонной структуры, что вдвойне надежней.

Гидроизоляция по влажному бетону. Как это работаетЗаполненные поры не могут пропустить воду, так как тут начинает работать поверхностное натяжение жидкостей. Это актуально даже на фоне высокого гидростатического давления.

Отрадно, что на фоне всех метаморфоз бетон продолжает сохранять паропроницаемость. Эффективность проникающей гидроизоляции зависит от пористости, плотности искусственного камня, температуры и влажности окружающей среды.

Жидкое стекло в бетон для тротуарной плитки. Жидкое стекло в тротуарной плитке: достоинства и рекомендации

Для чего вообще используется жидкое стекло в бетоне и бетонных изделиях? Эта добавка улучшает гидроизоляционные качества бетона — плитка меньше пропускает влаги и тем, самым уменьшает вероятность трещин и сколов от воздействия холода. Жидкое стекло добавляют исключительно в вибролитую тротуарную плитку. Действительно, плитка с добавленным в состав бетона жидким стеклом, обладает эффектом «глянца», что выглядит довольно привлекательно в сочетании с облагороженной приусадебной территорией.

Для изготовления такой плитки потребуются и соответственные формы — формы для плитки с шагренью отпадают, так как эффект «блеска» навряд ли будет достигнут.

Использовать жидкое стекло в составе плитки нужно исключительно, как дополнение к основным компонентам. Плитка с ЖС в составе, кроме гидроизоляционных свойств, увеличивает и показатели прочности. Но не стоит забывать за этими всеми плюсами, что в этой технологии есть и недостатки. Так как плитка имеет гладкую глянцевую поверхность, то снижается сцепление с плоскостью, что не есть хорошо в зимний период. Также не всегда плитка с жидким стеклом может сберечь свой яркий вид после некоторого времени — глянец со временем может просто уйти, поэтому рекомендуется приобретать подобного рода плитку у производителей, которые изготавливают её уже не первый год.

Но все вышесказанные недостатки являются мизерными, а некоторые и вовсе можно упустить. Проблему с слишком гладкой и скользкой проблемой решить, выбрав плитку с определенным рисунком или сочетающую в себе и гладкую и шероховатую поверхность. Так что тротуарная плитка с использованием жидкого стекла однозначно требует к себе внимания. Стоит она, обычно дороже, аналогичных, но без ЖС в составе.

Что касается того, сколько нужно жидкого стекла добавлять в раствор, тут тут четкого ответа нет. Тут смотря какие цели преследуете, если хотите просто повысить гидроизоляционные свойства, то можно просто воспользоваться советом на упаковке с веществом. Если нужно добиться «глянца», то дозу придется повысить, но до какого объема можно понять только экспериментальным путем индивидуально, чтоб не навредить плитке, а только улучшить ее эстетические и механические качества.

Добавление стекла в бетон. Стеклотара в строительстве

Добавление стекла в бетон. Стеклотара в строительстве

Тема утилизации мусора сегодня очень актуальна, и я хочу обратить внимание на стеклянную тару. Ее доля на городских свалках, а также на стихийных свалках в лесах весьма значительна. Это происходит из-за элементарной неинформированности населения о пользе добавления битого стекла в бетонные растворы. Научно доказано, что добавка битого стекла значительно повышает прочность бетона.

Так, на бетонирование крыши гаража у нас ушло не менее тысячи бутылок. Подбирали их прямо на улице. Если бы о пользе битого стекла знали дачники, то процент бутылок в мусорниках значительно сократился.

Добавление битого стекла создает надежную гидроизоляцию и продлевает срок службы бетона. Но нужно соблюдать меры предосторожности при разбивании бутылок. Нужно одевать защитные очки и бить в таре, в ведре к примеру. Наиболее удобно измельчать стекла между двумя кирпичами.

Пожалуйста, обратите внимание на данный вопрос. Нужно просто информировать население, разговаривать с ним, объяснять недопустимость выброса, к примеру, батареек вместе с пищевыми отходами и тд. Все дело за грамотной организацией.

Татьяна Ланская

Северный дачникъ: Не приходилось ещё слышать чтобы таким образом бетонировали крышу, но всё что связано с фундаментом, приступками, садовой самодельной плиткой и т.д. вполне справедливо. Вот пока некоторый сборный житейский опыт:

1. «Из личного опыта знаю, что любую стеклотару и даже битое стекло можно применять при изготовлении пола по грунту. Для этого копается специальная яма глубиной не более 20 сантиметров. Следом она засыпается любым стеклом. В таком случае все битое стекло выступает в качестве наполнителя. Поверх стекла укладывается сам пол. Не стоит забывать, что в таком случае стеклотара может стать самой надежной защитой от различной живности, к примеру от кротов. Пустые бутылки могут заменить даже самый качественный утеплитель. Ранее при строительстве дачных домиков использовали только пустые бутылки. Их укладывали сплошными слоями под пол. Также они использовались при выкладывании бетонной отмостки».

2. «Единственным, сколько-нибудь приемлемым и безопасным способом использования битого стекала в строительстве, я бы назвал применение его в дренажном слое под фундаментами. То есть можно засыпать предварительно измельченное стекло вместе с песком и щебнем в подушку под заливку фундамента. Почему нежелательно использование его в качестве наполнителя в бетонных растворах (вместо щебня)? Потому что стекло, в отличие от щебня, гладкое, следовательно, сцепляемость его с цементно-песчаной смесью будет недостаточной. Таким образом, полученный бетон будет слабее сделанного на основе чистого щебня».

3. «Утилизировать стеклобой, применив для закладывания фундамента, можно с использованием вяжущих материалов, в виде раствора с добавлением 1 части цемента марки М400, 2 порций песка и одной части стеклобоя. Бутылки необходимо тщательно разбить, чтобы не остались целыми их фрагменты, типа горлышка, которые могут не заполниться раствором, поэтому не будет достигнута надежная прочность фундамента. А с целых бутылок, запенив каждое горлышко, можно построить забор. Так, что не стоит выбрасывать такой экономичный и экологичный стройматериал».

5. «Действительно стеклотару, достаточно часто используют на строительстве если такова имеется. Если у вас есть желание и достаточное количество времени и наверное самое главное терпения, то ее можно смешать с отсевом и засыпать в бетон. Самое главное стеклотару необходимо предварительно очень хорошо измельчить. Не измельченный вариант для использование в бетоне не очень хороший вариант. Для измельчения, как вариант, можно использовать бетономешалку обязательно заполненную водой, чтоб при поворотах осколки стекла не вылетали из нее».

Жидкая гидроизоляция для бетона. Марки смесей для изоляции бетона

Проникающие материалы наносятся как жидкая гидроизоляция, но для возможности длительного хранения, удобства транспортировки и применения в нужном количестве их часто выпускают в сухом виде.

1. SM-Extra.

Подбирается для изоляции:

  • фундаментов;
  • всех видов бетонных сооружений;
  • кирпичных вставок в наливные или сборные ж/б конструкции;
  • стен подвалов от попадания грунтовых вод;
  • перекрытий и полов;
  • бассейнов, колодцев, резервуаров с питьевой водой;
  • цементной штукатурки.

Гидроизоляция по влажному бетону. Как это работает 02WDM SM-Extra – это проникающая обмазочная гидроизоляция для бетона с водоостанавливающими функциями (W16). Одновременно повышается химическая стойкость поверхности, появляется дополнительная защита от вымывания других полимерных добавок, улучшающих характеристики.

Расход – 1,5 кг/м² при толщине слоя 1 мм. При выполнении изоляции наносят шпателем или ладонью слоем 2-3 мм. Для выравнивания используют смоченную в воде кисточку. Температура поверхности и окружающего воздуха должна быть в пределах от +5 до +35°С. Бывший в эксплуатации пол очищается от грязи и пыли, обильно увлажняется и поддерживается в этом состоянии 5-7 суток.

2. КТ трон-1.

Гидроизоляция по влажному бетону. Как это работает 03Для гидроизоляции пола по грунту в частном доме, расположенного в зоне частых подтоплений грунтовыми водами, отлично купить сухую смесь, применение которой предусмотрено в виде обмазки и инъекций. Полученная защита устойчива к техногенному напору жидких агрессивных сред и газов. Бетон становится невосприимчив к морской воде, воздействию карбонизации и антиобледенительных солей, паропроницаемость сохраняется.

Расход при толщине 1 мм по норме составляет 1,2 кг/м². Минимально допустимый – 1 кг, рекомендуемый изготовителем – 1,6. За 1 проход нужно накладывать не более 0,8 кг. Морозостойкость бетона повышается на F200-F300 (в зависимости от его качества). Кристаллы КТ трон-1 могут проникать в жидкой среде на глубину до 0,6 м. Обработанный проникающей гидроизоляцией бетон выдерживает постоянное воздействие +1 200°С.

3. Пенетрон.

Гидроизоляция по влажному бетону. Как это работает 04

Качественная гидроизоляция пола в цокольном этаже производится проникающим составом этой линейки. Специфической подготовки места работ не потребуется. В растворенном состоянии готовая жидкая смесь может наноситься на увлажненную или сухую поверхность. Это экономит время и затраты на просушку/смачивание основы.

В индивидуальном домохозяйстве выбирают по таким причинам:

  • применим для всех марок бетона;
  • образует прочную сцепку с армирующими деталями;
  • безопасен в экологическом отношении, при контакте с питьевой водой.

4. VODIPREN COMPOUND.

Гидроизоляция по влажному бетону. Как это работает 05Это пример битумно-латексной эмульсии с добавлением синтетических смол. Она распыляется одновременно с катализатором специальной установкой безвоздушного напыления. Обладает высокой степенью адгезии, эксплуатируется при -25 и +100°С. Полимерная резина выдерживает удары и растяжение до 5000%. Достоинством является универсальность – можно использовать на поверхностях, собранных из разных материалов (бетон, кирпич, дерево, металл, пластик, стекло). Поддается окрашиванию и не образует швы, проводя полную герметизацию основы.

5. Мицар.

Для защиты от влаги в качестве добавки берется жидкое стекло (натриевое) ГОСТ 13078-81, подробнее о нем в этой статье . Его выбирают при невозможности битумной обмазки как для покрытия основы, так и для добавления в свежий раствор. Его ценят за низкую стоимость материала и хорошие характеристики прочности получаемой поверхности, антибактериальные свойства. Но жидкое стекло не используется самостоятельно, только в виде добавки. Повторная обработка происходит не реже, чем через 5 лет.

6. Пенекрит.

Для герметизации швов изнутри выпускаются смеси (сухие) Пенекрит, которые применяются в комплексе с Пенетроном. Они имеют водонепроницаемость W14 при расходе 1,5 кг/м.п.

7. Гидротэкс-Ш.

Имеет морозостойкость 200 циклов и расход 0,9-1,0 кг/м.п.

Гидроизоляция по влажному бетону. Как это работает 06

Советы по выбору смеси для гидроизоляции бетона

Материалы для проведения проникающей защиты следует купить, исходя из таких принципиальных моментов:

  1. Доступность технологии нанесения, требования к подготовке поверхности.
  2. Соответствие предельно допустимых показателей условий эксплуатации (температурный режим, ожидаемые нагрузки, агрессивность среды).
  3. Расчетный срок эксплуатации. Бетонные конструкции рассчитаны, как правило, на десятки лет – высокая цена защиты окупится многократно отсутствием нужды в проведении ремонтно-восстановительных работ.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/pronikayushchie-gidroizolyacionnye-materialy-dlya-betona-pronikayushchaya-gidroizolyaciya

Изоляция бетона. Зачем нужна гидроизоляция

Изоляция бетона. Зачем нужна гидроизоляция

Рисунок 1. Гидроизоляция бетона

Бетон уже долгое время является одним из самых популярных материалов, и обширно применяется в строительстве. С каждым годом объем выпускаемого бетона увеличивается, а востребованность растет благодаря множеству достоинств.

Однако, несмотря на высокую прочность и универсальность, у бетона имеются и недостатки, которые требуют устранения – к их числу относятся низкие влагоотталкивающие свойства. Это обусловлено структурой материала – на поверхности бетона без увеличительных приборов хорошо видны поры, через которые внутрь пробирается жидкость. При долгом воздействии воды конструкциям, сооруженным из бетона, свойственно разрушение.

Те, кто не понимает, зачем нужна гидроизоляция для бетона, должны знать о последствиях воздействия влаги:

  1. При низкой температуре вода внутри замерзает, что способствует образованию трещинок.
  2. Прочность конструкции, возведенной из бетона без гидроизоляции, нарушается.
  3. Проникновение влаги внутрь материала является причиной сырости и плесени.
  4. При длительном влиянии влаги арматурная сетка внутри может заржаветь, что отрицательно сказывается на прочности постройки.
  5. Влаге в фундаменте свойственно подниматься к несущим стенкам, что в результате приводит к сырости в комнатах и порче внутренней отделке.

Избежать этих последствий поможет качественная гидроизоляция бетона, которая должна проводиться во время строительства. Это послужит гарантией того, что здание простоит длительный срок. В обязательном порядке гидроизоляционные работы должны проводиться, если бетон используется в условиях повышенной влажности.

Важно. Самостоятельное проведение гидроизоляции требует особого внимания. Процедура выполняется в несколько этапов, важнейшим из которых является тщательная подготовка поверхности к нанесению смеси.

Гидроизоляция под заливку бетона. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Влажность бетона перед гидроизоляцией.

Гидроизоляционные работы выполняют для защиты подземной и наземной частей зданий и сооружений от проникновения воды, а также для предупреждения утечек из резервуаров.

Предусматривается защита от воздействия воды при гидростатическом подпоре, без подпора, при капиллярном подсосе и соответственно противонапорная, безнапорная и противокапиллярная гидроизоляции.

В условиях повышенной влажности деревянные конструкции уничтожаются гниением в течение 2-3 лет, стальные конструкции теряют из-за коррозии прочность через 10-12 лет, каменные, бетонные и железобетонные сооружения разрушаются после 40-50 лет эксплуатации.

Гидроизоляция обеспечивает нормальную эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования, повышает их надежность и долговечность.

Гидроизоляцию на практике идентифицируют по одному из главных отличительных признаков: по применяемому материалу или по способу устройства. В связи с этим различают следующие виды гидроизоляции: из рулонных материалов, из мастик и красок, из растворов, смесей и гидрофобных порошков, из металлических и полимерных листов, инъекционная и пропиточная.

Настоящий документ разработан в соответствии с системой нормативных документов в строительстве, и после утверждения руководством предприятия в качестве стандарта организации является нормативным документом.

Стандарт организации на устройство гидроизоляции необходим не только для производства работ, но и будет востребован при лицензировании строительной организации (фирмы) на производство данного вида работ, при сертификации системы управления качеством, при аттестации качества гидроизоляции.

При разработке настоящего документа использованы положения СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», европейских стандартов, современные достижения науки и техники, отечественный и зарубежный опыт устройства гидроизоляции.

Документ содержит строительные нормы, которые обеспечивают качество гидроизоляции на уровне современных требований. Вместе с тем положения документа составлены так, что позволяют предприятиям (при соблюдении стандартных требований) выбирать способы производства и гидроизоляционные материалы, оптимальные для конкретной организации.

Выбор способа выполнения гидроизоляционных работ и материалов производится на стадии разработки технического задания и проекта производства работ (технологических карт), согласовывается с заказчиком и утверждается в установленном порядке.