Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики

02.10.2021 в 22:58

Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики

Новым видом защиты бетонных конструкций от влажности является гидроизоляция для бетона проникающего действия. Пропитка может представлять собой бесцветную жидкость, пасту или порошок, разводимый водой, но их принцип действия аналогичен. Водорастворимые элементы гидроизоляции проникают в бетон на глубину 100-300 мм, вступают в химическую реакцию с известью, которая всегда имеется внутри бетона, и другими веществами. Продукты, образуемые в результате этого взаимодействия, имеют низкую растворимость в воде, поэтому начинают быстро выкристаллизовываться из раствора. При этом формируются кристаллы особого вида – пучки или щётки игл, направленные остриями внутрь пор. Сила поверхностного натяжения не даёт жидкости растекаться, просачиваться между иглами и смачивать их.

Кристаллы, занимающие небольшую часть поры, делают её непроницаемой для проникновения влаги, но совершенно не препятствуют движению пара. Такая избирательность действия гидроизоляции приводит к быстрому высыханию бетонной конструкции и формированию устойчивости к последующему намоканию.

Представители проникающей гидроизоляции: «Виатрон», « Гидрозит BS», «Гидротэкс», «Carat-P», «Osmosil», «Penetron», «Slurry», «Ceresit СR 90». Некоторые из этих материалов сочетают характеристики пропиточной и проникающей гидроизоляции.

Сочетание материалов Пенетрон и Пенекрит применяется для предотвращения фильтрации воды через трещины, щели, стыки, сопряжения и примыкания. Эти гидроизоляционные составы включают: цемент, кварцевый песок с определённым размером гранул, химически активных добавок.

Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики

Жидкая гидроизоляция для бетона. Что представляет собой жидкая гидроизоляция

Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 01Жидкая гидроизоляция представляет собой полимерную тягучую жидкость синтетического происхождения, которая превращается в монолит после высыхания. В отличие от типичных способов изоляции влаги, этот вид наносится с помощью инструментов на поверхность, а после чего образует водонепроницаемый слой. Ее обычно дополнительно покрывают обмазочными материалами с адгезией, которые улучшают структуру бетона.

А главная ее особенность заключается в плотном соприкосновении с поверхностью, что обеспечивает наилучший эффект. Его действие основано на принципе диффузии, то есть, молекулы жидкого состава взаимодействуют с молекулами рабочей поверхности или бетона, образуя более прочную кристаллическую структуру. Такое глубокое проникновение позволяет избавиться от всех неровностей и дефектов строительства.

Жидкий состав может наноситься 3 способами:

    Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 02Наливной способ применяется для гидроизоляции бетона на полу, при этом используется двухкомпонентный вид жидкости, который получается путем смешивания наполнителя и отвердителя. Эту смесь готовят непосредственно перед заливкой. Затем смесь разливают на поверхность и выравнивают шпателем равномерно.
  1. Окраска, этот способ больше всего подходит для стен, и жидкая смесь наносится с помощью малярных инструментов.
  2. Напыление, это относительно новый и сложный способ нанесения, поскольку для него требуется специальное оборудование, которое распыляет жидкость по поверхности.

Самая лучшая проникающая гидроизоляция. Чем лучше делать гидроизоляцию? Самая качественная, эффективная и проверенная защита вашего здания от воды в 2021 году

    Обеспечение качественной и эффективной защиты здания от нежелательного проникновения влаги и воды это первое что нужно делать при строительстве. Плохая гидроизоляция фундамента, фундаментной плиты, швов, стен подвала, кровли, террасы, балкона, крыши и т.д… или её отсутствие – это главная причина возникновения протечек, образование неблагоприятной среды обитания (такой как плесень и грибок), образования трещин и разрушения здания.

    Как сделать гидроизоляцию качественно?

    Для того чтобы качественно сделать гидроизоляцию надо правильно подойти к решению 3-х основных задач:

    1. Правильно выбрать метод и технологию гидроизоляции – для каждого конкретного случая подходит своя лучшая технология защиты.
    2. Выбрать проверенный и качественный материал – не все материалы обладают одинаковым качеством, свойствами и характеристиками.
    3. Найти проверенного подрядчика, который сможет качественно сделать необходимую работу –.

    Важно: Обратите внимание на 3-й пункт. Если вы выберете не того подрядчика для проведения гидроизоляционных работ, то совершенно неважно, насколько хорош будет выбранный метод защиты или насколько качественный и дорогой будет использоваться материал – вас скорее всего ждёт некачественное выполнение работ, протечки и дорогостоящая переделка всего что было сделано.

    Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 03  Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 04

    Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 05  Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 06

    Чем лучше делать гидроизоляцию и как правильно выбрать метод?

    На вопрос чем лучше выполнять работы по защите строения от воды или какой состав лучше всего для этого выбрать, нет одного ответа на всё случая жизни. Каждая стройка, дом или здание и каждая проблема индивидуальна и имеет собственное подходящее техническое решение, и при его выборе необходимо учитывать множество разных параметров, а именно:

    Гидроизоляция ниже уровня грунта – Фундамент, стена, подвал, цоколь:

    • уровень грунтовых вод
    • вид фундамента
    • строительный материал, из которого выполнено сооружение (бетон, монолит, бетонные блоки, блоки ФБС, газосиликатные блоки, кирпич)
    • качество финишной поверхности
    • наличие холодных швов, швов бетонирования, межблочных швов
    • будущая усадка здания (если речь идёт о строящемся или недавно построенном сооружении)
    • наличие дренажной системы и других вспомогательных сооружений (отмостка, ливневая канализация и т.д..)
    • характер протечек (когда речь идёт о том что делать для устранения протечек в построенном доме или здании)
    • как выполнялось строительство фундамента или подвала/цоколя (первое заливалась фундаментная плита потом стены или наоборот и т.д..)
    • сроки выполнения работ
    • бюджет
    • гарантийные сроки на отсутствие протечек в будущем
    • и другие параметры

    Подробнее о гидроизоляции ниже проектной отметки грунта вы можете почитать в следующих статьях:

    • Гидроизоляция подземных сооружений и частей зданий

    Гидроизоляция кровли, террасы, балкона:

    • вид кровли её минусы и плюсы
    • стойкость материалов к различным воздействиям (например, если выбранная систем идёт как финишное покрытие на плоской кровле у неё должна быть стойкость к ультрафиолету)
    • используемый при гидроизоляции материал его характеристики, минусы и плюсы (если речь идёт об устранении протечек существующей кровли или балкона)
    • и другие параметры

    Учитывая вышесказанное, перед выбором эффективной гидроизоляционной системы, лучше всего проконсультироваться со специалистами в области гидроизоляции, дренажа и водоотвода. Именно проверенные и узконаправленные специалисты в этой области имеют достаточный опыт, для того чтобы видеть всю картину целиком. Их знания и опыт, могут помочь выбрать лучший или наиболее эффективный способ защиты вашего дома от воды и/или лучший способ устранения протечек.

    Подробнее о гидроизоляции кровли вы можете почитать в следующих статьях:

    • Гидроизоляция плоской кровли: Рекомендуемые материалы, способы их монтажа и цены на работы

    Виды гидроизоляционных материалов

    Гидроизоляция оклеечная

    Популярные рулонные или листовые гидроизоляционные материалы применяются как в частном строительстве, так и на крупных стройках. Рулоны или листы на битумной основе наплавляются на поверхность с перехлёстом в 10-20см. Работа производиться с помощью горелки и огня.

    Подробнее о рулонных видах материалов вы можете почитать в статье – ““.

    Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 07

    Гидроизоляция покрасочная

    Покрасочный вид гидроизоляции в основном наноситься как краска в 1-2 слоя. при нанесении состав образовывает тонкую защитную плёнку. Состав смесей можно приобрести почти в любом магазине в пластичной или жидкой форме. Как правило такая гидроизоляция мало эффективна.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/smes-dlya-gidroizolyacii-betonnyh-poverhnostey-princip-deystviya-pronikayushchey

    Состав для изоляции бетона. Проникающая гидроизоляция: что это такое

    Само название говорит о том, что вещество для защиты от воды должно куда-то проникнуть. А проникает оно в те поры и микротрещины, которые образуются внутри слоя цементно-песчаной смеси при ее усадке.

    Возможно, кто-то усомниться в результативности такого покрытия. Трудно представить то, что не видно глазу. Но, чтобы развеять сомнения приведем простой пример. Уже почти пол столетия гидроизоляционную пропитку глубокого проникновения с успехом используют при бурении нефтяных скважин для защиты бетонных конструкций от воды и агрессивных химических реагентов. К слову сказать, бурение одной нефтяной скважины обходится более чем в сотню миллионов рублей.

    Посмотрим на работу состава для гидроизоляции под микроскопом. Как же этот раствор, с виду напоминающий жидкий цемент, может проникать вглубь бетонной стены или пола на глубину от 10 до 90 см?

    Состав для изоляции бетона. Проникающая гидроизоляция: что это такое

    Во-первых, здесь работают простые законы физики. Под действием осмотического давления активные вещества «втягиваются» в толщу бетона (те же законы действуют при впитывании воды в губку для мытья посуды).

    А во-вторых, здесь имеют место химические процессы. Вещества смеси вступают в реакцию с кальциевыми компонентами цемента , где образуют кристаллы. Эти кристаллы заполняют все поры, микротрещины и не пропускают воду. Более того, при намокании конструкции с внешней стороны, кристаллы разрастаются и проникают все глубже.

    Чем сильнее увлажнение поверхности, тем более интенсивным будет проникновение активных компонентов гидроизоляции в толщу бетона.

    Гидроизоляционное покрытие выпускается в виде готовых растворов или сухих смесей. В его состав входит:

    • цемент высокого качества ;
    • песок;
    • полимерные добавки;
    • химически активные вещества.

    Хотя это средство относится к недешевым, хочется оправдать его стоимость и добавить еще несколько бонусов. Вот что отличает проникающие пропитки от привычного рулонного покрытия:

    • Проникающее покрытие делает бетон прочнее на 10 % .
    • Количество циклов температурных перепадов, которое может вынести бетонное основание, увеличивается до 100.
    • Несмотря на водонепроницаемость, конструкции остаются дышащими (пар, воздух беспрепятственно проходят через поры). Это способствует предотвращению роста плесени .
    • Средство надежно защищает от коррозии внутренний металлический каркас железобетона.
    • Покрытие можно использовать снаружи еще на этапе строительства или с внутренней стороны при ремонтных работах.
    • Срок работы состава равен сроку жизни бетона. А так как состав увеличивает прочность и стойкость основания, то соответственно увеличивается и время службы гидроизоляции.

    Гидроизоляция бетона. Марки смесей для изоляции бетона

    Проникающие материалы наносятся как жидкая гидроизоляция, но для возможности длительного хранения, удобства транспортировки и применения в нужном количестве их часто выпускают в сухом виде.

    1. SM-Extra.

    Подбирается для изоляции:

    • фундаментов;
    • всех видов бетонных сооружений;
    • кирпичных вставок в наливные или сборные ж/б конструкции;
    • стен подвалов от попадания грунтовых вод;
    • перекрытий и полов;
    • бассейнов, колодцев, резервуаров с питьевой водой;
    • цементной штукатурки.

    Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 09WDM SM-Extra – это проникающая обмазочная гидроизоляция для бетона с водоостанавливающими функциями (W16). Одновременно повышается химическая стойкость поверхности, появляется дополнительная защита от вымывания других полимерных добавок, улучшающих характеристики.

    Расход – 1,5 кг/м² при толщине слоя 1 мм. При выполнении изоляции наносят шпателем или ладонью слоем 2-3 мм. Для выравнивания используют смоченную в воде кисточку. Температура поверхности и окружающего воздуха должна быть в пределах от +5 до +35°С. Бывший в эксплуатации пол очищается от грязи и пыли, обильно увлажняется и поддерживается в этом состоянии 5-7 суток.

    2. КТ трон-1.

    Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 10Для гидроизоляции пола по грунту в частном доме, расположенного в зоне частых подтоплений грунтовыми водами, отлично купить сухую смесь, применение которой предусмотрено в виде обмазки и инъекций. Полученная защита устойчива к техногенному напору жидких агрессивных сред и газов. Бетон становится невосприимчив к морской воде, воздействию карбонизации и антиобледенительных солей, паропроницаемость сохраняется.

    Расход при толщине 1 мм по норме составляет 1,2 кг/м². Минимально допустимый – 1 кг, рекомендуемый изготовителем – 1,6. За 1 проход нужно накладывать не более 0,8 кг. Морозостойкость бетона повышается на F200-F300 (в зависимости от его качества). Кристаллы КТ трон-1 могут проникать в жидкой среде на глубину до 0,6 м. Обработанный проникающей гидроизоляцией бетон выдерживает постоянное воздействие +1 200°С.

    3. Пенетрон.

    Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 11

    Качественная гидроизоляция пола в цокольном этаже производится проникающим составом этой линейки. Специфической подготовки места работ не потребуется. В растворенном состоянии готовая жидкая смесь может наноситься на увлажненную или сухую поверхность. Это экономит время и затраты на просушку/смачивание основы.

    В индивидуальном домохозяйстве выбирают по таким причинам:

    • применим для всех марок бетона;
    • образует прочную сцепку с армирующими деталями;
    • безопасен в экологическом отношении, при контакте с питьевой водой.

    4. VODIPREN COMPOUND.

    Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 12Это пример битумно-латексной эмульсии с добавлением синтетических смол. Она распыляется одновременно с катализатором специальной установкой безвоздушного напыления. Обладает высокой степенью адгезии, эксплуатируется при -25 и +100°С. Полимерная резина выдерживает удары и растяжение до 5000%. Достоинством является универсальность – можно использовать на поверхностях, собранных из разных материалов (бетон, кирпич, дерево, металл, пластик, стекло). Поддается окрашиванию и не образует швы, проводя полную герметизацию основы.

    5. Мицар.

    Для защиты от влаги в качестве добавки берется жидкое стекло (натриевое) ГОСТ 13078-81, подробнее о нем в этой статье . Его выбирают при невозможности битумной обмазки как для покрытия основы, так и для добавления в свежий раствор. Его ценят за низкую стоимость материала и хорошие характеристики прочности получаемой поверхности, антибактериальные свойства. Но жидкое стекло не используется самостоятельно, только в виде добавки. Повторная обработка происходит не реже, чем через 5 лет.

    6. Пенекрит.

    Для герметизации швов изнутри выпускаются смеси (сухие) Пенекрит, которые применяются в комплексе с Пенетроном. Они имеют водонепроницаемость W14 при расходе 1,5 кг/м.п.

    7. Гидротэкс-Ш.

    Имеет морозостойкость 200 циклов и расход 0,9-1,0 кг/м.п.

    Проникающие гидроизоляционные материалы для бетона. Проникающая гидроизоляция: виды и основные характеристики 13

    Советы по выбору смеси для гидроизоляции бетона

    Материалы для проведения проникающей защиты следует купить, исходя из таких принципиальных моментов:

    1. Доступность технологии нанесения, требования к подготовке поверхности.
    2. Соответствие предельно допустимых показателей условий эксплуатации (температурный режим, ожидаемые нагрузки, агрессивность среды).
    3. Расчетный срок эксплуатации. Бетонные конструкции рассчитаны, как правило, на десятки лет – высокая цена защиты окупится многократно отсутствием нужды в проведении ремонтно-восстановительных работ.