Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Проекты двухэтажных домов 6 н. Какой дом построить, одно или двухэтажный

11.11.2021 в 22:38

Проекты двухэтажных домов 6 н. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Общая площадь дома 6 на 6 составляет 36 м2 . Из них следует выделить квадратные метры для санузла, кухни и небольшой прихожей. В результате полезной площади остается всего 25 м2 , да и то с большой натяжкой.

Проекты двухэтажных домов 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный

Такой дом удовлетворит потребности своих владельцев только в трех ситуациях.

В каких случаях выгодно строить дом 6 на 6:

  1. Дачный домик, который посещается наездами в летнее время;
  2. Дополнительное жилье возле основного дома. В нем могут поселиться члены семьи, желающие вести самостоятельную жизнь, в планы которых не входит переезд, например, молодожены или пожилые родители;
  3. Летний дом на территории большой усадьбы, в котором планируется проводить летние месяцы.

Для постоянного проживания семьи более двух человек домик 6 на 6 очень тесен. В нем сложно принять гостей, организовать рабочее место, просто уединиться. Если площадь земельного участка невелика и вынуждает экономить место на строительстве, лучше выбрать проект двухэтажного дома 6 на 6. Его площадь ровно в два раза больше, чем в одноэтажном домике, поэтому дает простор для творческой фантазии при планировке комнат.

Проекты двухэтажных домов 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный 01 На первом этаже двухэтажного «мини-коттеджа» располагается гостиная, кухня и санузлы, а на втором две спальни или спальня и детская. Также на втором этаже можно вместить небольшой санузел, а если семье нужно только одна спальня, то рядом с ней обустраивается бильярдная или другая комната по интересам.

Дом 6 на 6 проект. Проект дома с просторной террасой

Ниже приведен вариант проекта дома 6 на 6, запроектированный по всем правилам. Нижний этаж отведен под гостевую зону. В нем кухня, столовая и гостиная – это единое помещение. Предусмотрена кладовая рядом с кухней. В ней можно хранить запасы продуктов и бытовую технику, которая редко используется.

На втором этаже есть три спальни, но нет отдельного санузла. Такое решение снижает уровень комфорта проживания, зато позволяет сэкономить пространство. Из дома есть выход на террасу. Рядом с домом 6х6 с мансардой, планировка которого включает такую большую террасу, можно не строить беседку или летнюю кухню, так как функцию этих построек будет выполнять терраса.

Дом с просторной террасой Источник hozsektor.ru

Проект дома с тремя спальнями и отдельной прихожей

В следующем проекте меньше места выделено под гостевую зону и больше под спальные помещения. Здесь тоже три спальни, но только две из них размещены в мансарде, а третья – на нижнем этаже. Кухня отнесена от гостиной-столовой. При желании ее можно отделить перегородкой.

В этом проекте не предусмотрен лестничный холл на первом этаже, и лестница располагается прямо в гостиной. В результате гостиная получается проходной, а лестница может стать очень стильным и оригинальным элементом ее интерьера.

На втором этаже, как и в предыдущем проекте, не запланирован санузел. Но его можно разместить в холле мансарды, напротив лестницы. Конечно, лучше, когда санузлы располагаются один над другим, однако ради комфорта можно подвести коммуникации в другое крыло дома.

Дом 6 на 6 для постоянного проживания. Особенности планировки и расположения комнат

На большом участке выгодно возвести одноэтажную постройку. Строительство обойдется недорого, а проживание будет удобным. Такой вариант нередко выбирают пожилые пары, так как им неудобно постоянно ходить по лестнице. Отопление небольшого здания происходит гораздо быстрее.

Дом 6 на 6 для постоянного проживания. Особенности планировки и расположения комнат

Здания из каркаса 6х6 пользуются большой популярностью. У таких домов есть свои преимущества и недостатки. Они отличаются простотой монтажных работ, долгим сроком эксплуатации, отсутствием усадки, низкой стоимостью.

Основной недостаток: небольшие размеры, которые можно компенсировать грамотной планировкой.

Если здание 6х6 с мансардой, появляется много дополнительного пространства – две дополнительные комнаты с коридором.

Дом 6 на 6 для постоянного проживания. Особенности планировки и расположения комнат

Планировка дома с параметрами 6х6 предполагает наличие 2 небольших комнат и кухни, ванной и туалета. Нередко делают веранду или террасу. Практичным решением будет совместить комнату с обеденной зоной. Красивый камин совместит эти комнаты в одном интерьере.

Обеденную зону лучше разместить таким образом, чтобы она играла роль тамбура перед входом в здание. Это выступит преградой для попадания в дом холодного воздуха в зимнее время года. При готовке еды теплый воздух будет усиливать отопление. Иногда делают сени из стеклопакетов и профиля.

Для постоянного проживания в доме 6х6 необходимо сделать грамотную систему отопления. Для этого, например, обеденную зону делают с печкой, которая может служить перегородкой. Ее задняя часть соединяется с комнатой, поэтому нагреваются сразу оба помещения.

Качественные стеклопакеты обеспечат быстрый обогрев дома.

Дом 6 на 6 для постоянного проживания. Особенности планировки и расположения комнат Если в здании одна комната и обеденная зона, то жилое помещение стоит отделить с помощью перегородки, а за ней поставить кровать. Планировка предназначена для маленькой семьи из двух человек, но при наличии небольшой ниши можно сделать из нее детский уголок.

Нередко делают. Это увеличивает функциональность здания и обеспечивает более комфортные условия проживания. Если участок большой, следует построить гараж отдельно, чтобы он примыкал к дому. Таким образом, потери тепла уменьшатся, и удастся сэкономить денежные средства.

Схема такого проекта несложная. Разделяется в чертеже здания на две части с учетом размеров каждой комнаты. На одной стороне находится общая комната до 16 кв. м. Она применяется как гостиная, а через стену – ванная. На второй стороне располагается обеденная зона и спальня. Последняя комната не может быть проходной. Вход в нее идет с обедненной зоны или гостиной. В середине дома ставится печь.

Проекты домов 6 на 6 из газобетона. Дом 6 на 6 из газобетона: что учесть при проектировании

Здравствуйте. Я собираюсь строить дом 6 на 6 из газобетона. Размеры и материал выбраны не случайно — это как раз тот вариант, который мы можем себе позволить, не влезая в долги и не беря кредиты. Со временем планирую расширяться.

В связи с этим хочу попросить совета по проекту. На что обратить внимание при заказе проекта? Куда будет проще пристроиться в будущем — вверх или вбок? Ну и вообще, что нужно знать о газобетоне, чтобы не наделать ошибок при строительстве своими руками?

Тимур

Проекты домов 6 на 6 из газобетона. Дом 6 на 6 из газобетона: что учесть при проектировании

Недостроенный дом из газобетонных блоков

Здравствуйте, Тимур. Типовые проекты домов 6 на 6 из газобетона очень популярны и чаще всего используются для строительства дачных построек или домиков для гостей. Если нужно серьезно экономить, их можно найти в сети.

Но мы бы не советовали вам этого делать, хотя бы потому, что вам нужен индивидуальный проект, который можно будет без проблем переделать, например, в проект дома из газобетона 6 10. И это не единственная причина.

Проектирование

В любой проектной организации есть свои готовые проекты домов любого размера, адаптированные для данного региона. Если какой-то из них вас устроит, то обойдется он значительно дешевле того, что придется разрабатывать «с нуля».

Что должно быть в проекте

Так как вы собираетесь строить жилой дом из газобетона 6×6 для круглогодичного проживания, то в пакете документов обязательно должен быть технический раздел со схемами прокладки коммуникаций:

  • Отопления;
  • Водоснабжения;
  • Канализации;
  • Электроснабжения.

Кроме того, проект дома 6×6 из газобетона должен содержать сведения о наружной и внутренней отделке. Это важно, так как данный материал, обладающий превосходными теплосберегающими свойствами, теряет их, пропитываясь влагой.

Поэтому в первую очередь после окончания основного строительства дом отделывают снаружи, чтобы защитить стены от атмосферных осадков и влажного воздуха.

Куда «расти»

Этот вопрос обычно решается исходя из размеров и формы участка и потребностей семьи.

  • Если земельный участок небольшой или узкий, логичнее достраивать дом вверх — так он займет меньше места.
  • Если площадь участка большая, а в доме есть пожилые люди и маленькие дети, лучше «расти» вширь.

Но тут есть свои нюансы, связанные с переделкой кровли. Цена такой переделки обычно весьма ощутима.

Конечно, в будущем будет проще и дешевле пристроить к дому пару комнат, продлив существующую крышу на пристрой. Со вторым этажом малой кровью не обойтись, так как крышу придется полностью снимать, а потом вновь монтировать.

В вашем случае можно посоветовать третий вариант. А именно — построить полутораэтажный дом сразу. Для этого придется поднять наружные стены всего на метр-полтора, что не сильно скажется на удорожании.

Проекты домов 6 на 6 из газобетона. Дом 6 на 6 из газобетона: что учесть при проектировании

На фото — строительство дома в полтора этажа

Обратите внимание. В этом случае второй этаж будет иметь ту же площадь, что и первый, но стены выше середины будут скошенными по типу мансарды.

Плюсы этого варианта очевидны:

  • Потратив чуть больше денег сейчас, вы хорошо сэкономите в будущем.
  • Через несколько лет вам не придется делать проем в перекрытиях или дверь в наружной стене, нарушая отделку жилых помещений.
  • Второй этаж пока можно не отделывать и не тратиться на лестницу. А на её месте пока разместить небольшую спальню.

Для наглядности приведем пример планировки такого дома:

Проекты домов 6 на 6 из газобетона. Дом 6 на 6 из газобетона: что учесть при проектировании

Проект дома из газобетона 6 на 6 в полтора или два этажа

Калькулятор Веса Дома

Особенности строительства из газоблоков

О том, что газобетон теряет свои положительные свойства при намокании, уже говорилось. Об этом нужно помнить и во время транспортировки и хранения материала.

Кроме того, инструкция предписывает учитывать и другие особенности материала:

  • При строительстве из газобетонных блоков желательно делать тонкие швы. Этот материал, как и все ячеистые бетоны, обладает высоким термическим сопротивлением. А толстые цементные швы снижают этот показатель у готовых стен на десятки процентов.

Для справки. Производители газобетона рекомендуют использовать для кладки блоков специальный клей и инструмент, позволяющие уменьшить толщину швов до 3-5 мм без потери качества монтажа.

  • Этот материал очень паропроницаем, что ставит его в один ряд с деревом по комфортности проживания в таком здании. Но только в том случае, если образующиеся в доме водяные пары будут беспрепятственно выходить наружу, не скапливаясь в стенах. Поэтому внутреннюю и наружную отделку нужно продумать так, чтобы паропроницаемость каждого слоя увеличивалась по направлению наружу. Либо необходимо спроектировать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию.

Расчет ленточного фундамента

Заключение

Решение жилищного вопроса обычно подразумевает большие траты. Но современные материалы позволяют значительно их снизить, не жертвуя качеством жилья. К таким материалам относится и газобетон.Очень подробно строительство из него описано на видео в этой статье. Выбирая вариант дома из газобетона 6×6, проект которого будет стоить очень недорого, вы делаете большой шаг на пути к собственному удобному и комфортабельному жилью.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/proekty-domov-s-mansardoy-6-n-proekt-odnoetazhnogo-doma-so-spalney-v-mansarde

Проект дома 6 на 6 с котельной. Проект одноэтажного дома со спальней в мансарде

Данный вариант показывает, что если построить мансардный дом 6 на 6 для одной семейной пары, можно получить жилье с просторными помещениями. В указанный формат уместились даже терраса и балкон. Однако при выборе такого проекта следует обратить внимание на то, что в нем гостиная отделена от других помещений первого этажа.

На схеме показана довольно большая кухня, но на самом деле это общее помещение, часть которого нужно будет отвести под прихожую, пусть и без разграничительных перегородок. Еще один нюанс – лестница а втором этаже выходит прямо в спальню. Такой проектировочный подход позволяет сэкономить место в мансарде. Но спальня при этом лишается комфортной изолированности от остальных помещений дома.

Проект двухэтажного компактного коттеджа Источник vilzabota.ru

Проект дома с террасой

Очень функциональный и комфортный коттедж. Уютная угловая терраса, а также квадратный балкон над ней повышают комфортабельность проживания. На террасе можно обустроить летнюю обеденную зону.

Прихожая полностью изолирована. Это очень удобно, так как в зимний период сквозняки с улицы не будут проникать в жилые комнаты. Там, где на схеме обозначена кухня, на деле будет размещена еще и гостиная со столовой. В доме есть 2 спальни. На втором этаже спальное помещение довольно просторно. При желании его можно поделить перегородкой, и сделать 2 детские. А можно обустроить полноценную детскую зону с игровой, оставив для родителей спальню на первом этаже.

Проект дома с террасой и 2 спальнями Источник vilzabota.ru


Планировка дома: правила и советы по зонированию пространства

Одноэтажный дом 6 на 6

Представленный поект одноэтажного дома 6 на 6 демонстрирует большие возможности маленьких домов. По планировке этот дом очень похож на городскую квартиру. Но при этом он имеет свои явные преимущества – трехстороннее освещение, собственный двор, свой чердак, который станет хранилищем для различных вещей. Из минусов стоит отметить отсутствие места под общую гостевую зону. Жильцы в таком доме могут общаться только за обеденным столом. Однако если немного изменить расположение кухонного оборудования и столовой мебели, можно освободить место под для удобного мягкого уголка с телевизором.

Дом 6 на 6 в полтора этажа. Классический вариант планировки первого этажа

Из прихожей, расположенной на первом этаже, должен быть доступ к санузлу и лестнице на второй этаж. За небольшой перегородкой или стеной можно расположить кухню, столовую и гостиную. Лучше всего, если эти помещения будут разделены только при помощи мебели, что позволит создать ощущение простора, иллюзию пространства большей площади, чем есть на самом деле. Размещать кухню стоит как можно ближе к прихожей, чтобы в нее не нужно было идти через весь этаж.

Дом 6 на 6 в полтора этажа. Классический вариант планировки первого этажа

Помещения на первом этаже небольшого дома отделены друг от друга перегородками

Полезный совет! Оптимальный вариант – размещение санузла вплотную к кухне. Это позволит использовать для двух помещений одни и те же коммуникации.

Лестницу лучше располагать возле прихожей и отделять ее перегородкой. Так люди, поднимающиеся или спускающиеся по лестнице, не будут никому мешать, а в гостиной можно будет создать уединенную и уютную атмосферу.

Сложность планировки двухэтажного дома 6х6 состоит в том, что на первом этаже нужно расположить большое количество помещений. Если вы планируете делать автономную систему отопления, нужно учесть еще и необходимость размещения котельной. Сюда также входят кладовка, тамбур и многое другое на ваш вкус.

Дом 6 на 6 в полтора этажа. Классический вариант планировки первого этажаПлан первого этажа двухэтажного дома 6 на 6 м

Наиболее приемлемый вариант санузла – совмещенный, площадью до 3 м². Этого места вполне хватает для установки унитаза, раковины и душевой кабинки или ванны.

Для тамбура также хватит всего 1 м², а вот прихожую стоит делать побольше – 2-2,5 м². В таком помещении свободно смогут развернуться несколько гостей, при этом оно не отнимет слишком много места у основной площади первого этажа.

На чем не стоит экономить, так это на кухне. Оптимальная площадь этого помещения – 8-10 м². В таком случае в нем можно будет не только с комфортом готовить еду, но и использовать его в качестве столовой. А если вы приобретете для кухни встроенную мебель, то это поможет выиграть еще немного места.