Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Флизелиновые обои характеристика. Описание и особенности флизелиновых обоев

11.11.2021 в 18:28

Флизелиновые обои характеристика. Описание и особенности флизелиновых обоев

Для изготовления обоев на основе флизелина применяется особая ткань. По ощущениям она как простая бумага, однако, намного прочнее и защищена от преждевременного износа. Довольно часто флизелин применяют при изготовлении верхней одежды. Он служит уплотнителем или подкладкой. В отличие от бумаги, флизелин сложно порвать, растянуть или размочить. Вот почему он хорош при создании стеновых отделочных материалов.

Флизелиновые обои подпоклейку имеют простой состав. На 70% они сделаны или целлюлозы. Остальные 30% составляют полимерные связующие вещества. Благодаря им материал остается цельным, прочным и надежным. Все компоненты соединяются между собой посредством метода прессования. Такая обработка формирует нетканое полотно с такими характеристиками:

  • высокая эластичность;
  • прочность;
  • воздухопроницаемость;
  • устойчивость к износу;
  • защита от огня;
  • защищенность от влаги;
  • экологическая чистота.

Так как флизелиновые обоимягкие, с ними просто работать. Это важно для начинающих мастеров, которые еще не имели опыта работы с поклейкой обоев. С другой стороны, вес изделий большой, поэтому для работы нужно выбрать качественный и густой клей, способный удерживать полоски обоев на стене.

Насчет качества изделий можно не сомневаться. Они прослужат не один десяток лет без потери первоначального внешнего вида. В зависимости от вида обоев, их можно даже красить.

Отдельное внимание хочется уделить маркировке. Существует 18 пунктов, которые указывают на особенности изделий для стен. Например, одна волна говорит о том, что обои водостойкие. Две – что они моющиеся, три волны, что обои супермоющиеся. Волна, полоска и пунктир указывает на износоустойчивость. Изображения половинки солнца – обои относительно светоустойчивые. Изображение солнца – очень светоустойчивые. Важно учесть, что рельефные обои на флизелиновой основелучше не мыть, а очищать пылесосом.

Толстые флизелиновые обои. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.

Виниловые обои характеристика. Виды

По типу поверхности виниловые обои между собой будут различаться:

* Гладкие, то есть по своей структуре тонкие и прекрасно подстраиваются по саму стену. Потому целесообразно перед поклейкой идеально выровнять стену.

* Рельефные, то есть обои покрытие обычным или узорчатым рисунком, немного выступающим над поверхностью. Разновидностью рельефных обоев принято считать те, что имитируют ту или иную поверхность (деревянную, каменную, кирпичную и тому подобное).

Виниловые обои характеристика. Виды

Виниловые обои на флизелиновой основе  различают по степени впитывания влаги: обычные (не влагостойкие) и специальные (влагостойкие). В инструкции к применению обязательно указан тип, их можно оклеивать, например, поближе к кухне или ванной. Полотна можно мыть и чистить.

В зависимости от внешнего покрытия, виниловые обои разделяют на:

* Вспененная виниловая поверхность. Подобная технология изготовления позволяет создать самые разнообразные поверхности. В горячий винил можно подмешать всё, что душа пожелает для декорирования: крошки, разноцветные частички, блёстки.

После застывания винила на ПВХ создаётся плотная структура, наделённая высокой прочностью. Такие обои по типу износа ничем не уступают кафелю, потому их можно клеить в ванной, кухне или в бассейне.

Виниловые обои характеристика. Виды

* Гладкая виниловая поверхность. Технология изготовления заключается в том, что на основу сразу наносится плёнка из винила. Слой может быть просто гладкий, с тиснением или шелкографией (использование шёлковых нитей). Обои с шелкографией самые популярные, их активно используют для оформления тематического интерьера или они выступает частью дизайнерских решений.

Виниловые обои характеристика. Виды

* Поверхность с высокой степенью плотности. Специальная технология выводит из винила вредные вещества, потому материал быстро твердеет, имеет основу в три слоя бумаги.

Такие обои влагостойкие, их клеят в кухнях, ванных комнатах, прохладных коридорах и верандах. Они экологически чистые, за ними легко ухаживать, их можно мыть и чистить. Им тоже можно придавать разные имитации и фактуры.

* На поверхности нанесён полеплен. Это  виниловые обои на бумажной основе , их часто используют для отделки помещений. По своей структуре они очень интересны, технология изготовления такова, что на поверхность последовательно наносят слои ПВХ, стабилизатора, пластификатора , цветовые оттенки, разные наполнители и добавки. Им также не страшна влага, они легко моются и чистятся.

* Обои для покраски, выпускают в широких рулонах. Для изготовления используют метод вспененного винила. Рисунок и цвет может быть самый разнообразный. Чаще всего  виниловые обои  выпускают белыми, чтобы после  поклейки  покрасить в нужный цвет. Для этого разработаны специальные виды красок, которые не выгорают, легко ложатся, не токсичны, устойчивы к влаге.

Виниловые обои характеристика. Виды

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/bumazhnye-oboi-vinilovye-oboi-izgotovlenie-oboev-iz-vinila

Флизелиновые обои -- это. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Одной из самых приятных стадий ремонта многие называют отделку стен, поскольку квартира или дом преображаются на глазах, а будущийуже начинает гармонично складываться в воображении хозяев.

Наибольшую популярность на современном рынке отделочных материалов для стен завоевали флизелиновые обои. С их плюсами и минусами, особенностями материала, принципом поклейки на стены поможет разобраться эта статья.

Описание и особенности флизелиновых обоев

В производстве флизелиновых обоев используется особый тип ткани. Он чем-то напоминает обычную бумагу, но более прочен и защищен от быстрого износа.

Часто этот материал используется при создании верхней одежды, выступая в качестве уплотнителя или подкладки. Его сложно порвать, растянуть или размочить, поэтому он идеально сцепляется с любым типом стены.

Флизелиновые обои -- это. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Из чего же состоит это универсальное покрытие? Во флизелине содержится не менее 70% целлюлозы и около 30% полимерных связующих агентов. Это специальные вещества, которые обеспечивают цельность материала. Методом прессовки компоненты объединяются, становясь нетканым полотном, которое обладает несколькими важными свойствами:

    эластичность

    прочность

    способность скрывать трещины и неровности стен

    стойкость к износу

    огнестойкость

    водоотталкиваемость

    воздухопроницаемость

    экологичность

Флизелиновые обои -- это. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

К тому же флизелиновые обои довольно удобны при использовании за счет особенной мягкости, поэтому аккуратно и быстро оклеить ими стены может даже непрофессионал.

Поскольку этот тип обойного покрытия довольно тяжелый по весу, необходимо правильно выбирать клей. Он должен быть густым, потому что наноситься будет прямо на стену.

Флизелиновые обои -- это. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Такиеслужат долго, не теряя своего первоначального вида. Ухаживать за ними следует исходя из разновидности верхнего покрытия – некоторые можно мыть и окрашивать, если это разрешено маркировкой.

Так, например, логотип из трёх волн обозначает высокую степень защиты материала от воды, поэтому его можно протирать мокрой губкой. Логотип с одной волной позволяет протирать обои только слегка влажной тряпкой, а значок щётки разрешает использование мыльного раствора.

Флизелиновые обои -- это. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Расшифровка ярлычков и знаков с упаковки обоев

Если покрытие у флизелиновых обоев рельефное, то мыть их строго запрещается – можно повредить фактуру материала. В этом случае достаточно будет очистить их от пыли мягкой щеткой или пылесосом.

На некоторых обоях стоит маркировка, разрешающая перекрашивание. Смена цвета при этом никак не повлияет на структуру, но повысит прочность материала и уровень его шумоизоляции.

Виды флизелиновых обоев

Существует два типа подобных обоев:

    полностью флизелиновые

    обои на флизелиновой основе

Полностью флизелиновый материал прочный, но без рельефа, на ощупь напоминает. Вспененные флизелиновые обои белого цвета подойдут под покраску , а тиснённые визуально скроют недостатки поверхности стен.

Второй тип обоев предполагает наличие флизелина только в нижнем слое, а верхний изготавливается из винила, бумаги или текстиля. Наиболее безопасен и красив последний вариант покрытия, поскольку он может наклеиваться на стену с пятнами от шпатлевки или другими недостатками. Плотность материала позволит сделать стену однотонной.

Виниловые обои выглядят привлекательно и имеют несколько разновидностей:

    с гладким верхним слоем

    вспененные

    тиснённые

Флизелиновые обои -- это. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

На фото флизелиновые обои горячего теснения

К сожалению, основа из флизелина уступает полностью флизелиновому материалу по 2-м параметрам:

    виниловые обои на флизелиновой подкладке не «дышат», поскольку верхний слой не пропускает воздух

    дешёвые обои могут быть токсичными, поэтому особое внимание нужно уделять маркировкам на упаковке

Конечно же, содержание в конечном материале флизелина обязательно должно быть указано на этикетке.

Флизелиновые обои -- это. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Плюсы и минусы флизелиновых обоев

К существенным преимуществам флизелиновых обоев можно отнести следующие:

    легкость оклейки

Достаточно выбрать правильный клей для данного типа материала, а с процессом может справиться даже непрофессионал. Клеевой состав не должен сильно пениться, растекаться, иметь плотную консистенцию и отсутствие комочков.

    для оклейки не нужно много места

Этот пункт особенно важен для владельцев небольших квартир. Клей наносится на стену, поэтому нет необходимости освобождать дополнительное пространство на полу для раскладывания обойной полосы. Однако предварительная подготовка обойных листов потребует хотя бы складного стола.

    визуальное выравнивание стен

Особенно хорошо недостатки скрываютс рельефным верхним слоем, с текстильным покрытием.

    достаточно широкие рулоны

Благодаря этому процесс поклейки флизелиновых обоев проходит гораздо быстрее, а на стенах получается существенно меньше стыков.

    стойкость к размоканию от клея

Под наклеенными полосками не появляются пузырьки, а обойное полотно не растягивается.

Флизелиновые обои или виниловые. Такие разные обои

Однотонные флизелиновые обои

Первое и самое главное отличие виниловых обоев от флизелиновых – это, конечно, материал, из которого они сделаны. В первом случае это поливинилхлорид, а во втором – тканевый флизелин. Как следствие, у каждого вида свой набор положительных и отрицательных качеств.

Если нет желания погружаться в вопрос, можно довериться опытному мастеру, который хорошо знаком со всеми видами обоев. Он поможет подобрать обои, подходящие именно для вашего помещения, рассчитать необходимое количество, а также качественно поклеить.

В этой статье мы не будем давать советы по выбору или рекламировать какие-то обои, а просто поговорим о том, как отличить обои флизелиновые от виниловых, но обо всём по порядку.

Винил

Виниловые обои в интерьере кухни

Название виниловые обои – это простонародное сокращение. На самом деле они называются виниловые обои на флизелиновой основе, то есть со своим  собратом у них одно основание. Делают его неслучайно, так как чистый пластик очень сложно наклеить на поверхность, в то время как тканевая основа просто пропитывается клеем и имеет высокую адгезию со всеми поверхностями, кроме металлических.

На сегодняшний день виниловые обои считаются самыми востребованными, и объясняется это довольно просто – такое покрытие можно использовать в любом помещении, так как ему не страшны ни влага, ни температурные перепады.

Описывать все характеристики поливинилхлорида можно долго, поэтому перечислим самые существенные преимущества:

  • Виниловые обои пластичные и плотные, поэтому могут перекрывать неровности стен.
  • Они совершенно не бояться влажности, поэтому их можно использовать в ванной комнате, а в случае необходимости даже мыть сильными моющими средствами.
  • Винил не выгорает на солнце и не теряет красоту рисунка.
  • Огромное разнообразие цветов, рисунков и текстур.
  • Невысокая цена, которая ниже, чем у флизелиновых.
  • Устойчивость к истираниям и механическим воздействиям.

Винил с геометрическим принтом

Конечно, нельзя обойтись и без минусов, которые у виниловых обоев в основном связаны с плотностью материала:

  • Большой вес обоев, который необходимо учитывать, подбирая клей и производя поклейку.
  • Отсутствие паропроницаемости. Винил – плотный материал, который не только не пропускает влагу внутрь, но и не выпускает конденсат наружу, что может привести к образованию на стенах грибка и плесени.
  • У виниловых обоев низкого качества может присутствовать устойчивый запах пластика, который будет очень сложно устранить.
  • Несмотря на использование при производстве негорючих присадок, при плавлении винил выделяет токсичные пары, очень вредные для здоровья.

Совет! Если обои клеятся в помещении с постоянными колебаниями температуры, следует выбирать пористые модели, которые оснащены микроотверстиями, препятствующими образованию конденсата под поверхностью.

Как видно, соотношение негативных и позитивных аспектов практически равнозначно, главное, помнить о них при выборе в магазине, чтобы впоследствии не получить затхлое помещение с устойчивым запахом пластмассы. Ну, а так как тема нашей статьи – чем отличаются флизелиновые обои от виниловых, то необходимо детально рассмотреть и конкурента.

Флизелин

Флизелиновые обои с орнаментом

Как уже говорилось выше, главное отличие флизелиновых обоев от виниловых – это верхний декоративный слой, и если в случае с винилом оно получается двухслойное, то флизелиновые обои – это однородное покрытие, состоящие на сто процентов из плотной ткани.

Конечно, такой материал более экологичен, но и у него есть ряд недостатков, с которыми придётся мириться, выбирая флизелиновые обои:

  • Менее устойчивы к истиранию и механическим воздействиям, чем виниловые аналоги.
  • Боятся воды и влаги, такие обои нельзя мыть, а возможно только протирать слегка влажной тряпкой.
  • Выбор цветов и рисунков не так разнообразен.
  • Могут впитывать посторонние запахи.
  • Стоят дороже, чем виниловые.

Из сказанного выше получается, что такие обои нельзя использовать в ванной комнате или кухне, но зато они идеально подойдут для гостиной или спальни, тем более что внешний вид флизелиновых обоев очень презентабельный.

Натуральные флизелиновые обои

Помимо этого есть и ещё некоторые плюсы этого материала в сравнении с винилом:

  • Полная экологичность и безопасность для здоровья.
  • Упрощённая поклейка на стены, речь о которой пойдёт чуть ниже.
  • Не горят самостоятельно, а при горении не выделяют токсичных паров.
  • Устойчивы к воздействию ультрафиолета.

Получается, что основное отличие флизелиновых от виниловых обоев, это их устойчивость к влаге,  ещё флизелин выглядит более респектабельно. Соответственно, именно от этого следует отталкиваться при выборе обоев для своего дома, а всё остальное это дело личного вкуса и предпочтений.

Ну, а чтобы расставить всё по своим местам, приведём небольшую таблицу, в которой показаны все помещения в доме, где можно или нежелательно использовать те или иные виды обоев.