Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Счетчик с датчиком температуры для горячей воды. Назначение и принцип работы

11.11.2021 в 20:12

Счетчик с датчиком температуры для горячей воды. Назначение и принцип работы

Систему горячего водоснабжения часто обозначают ГВС. Узел учета ГВС – это многотарифный прибор, измеряющий расход и температуру подаваемой в квартиру воды. Согласно Постановлению № 354 о правилах предоставления коммунальных услуг, потребитель имеет право устанавливать счетчики на горячую воду с температурой от 40 градусов и выше. Если температура ГВС ниже допустимого предела, оплата происходит по тарифу для холодной воды.

Многотарифный счетчик с термодатчиком имеет три основных блока:

  • гидромеханический узел, который отвечает за контроль расхода воды. Механизм состоит из турбины с крыльчаткой;
  • датчик температуры. Устройство работает совместно с преобразователем, между собой они связаны кабелем;
  • электронный блок. Сердце многотарифного водомера собирает все данные, поступающие сигналами от температурного датчика и гидромеханического узла.

Работа счетчика начинается одновременно с началом разбора воды. Движущийся поток проходит через крыльчатку и начинает вращать турбину. Количество вращений соотносится с объемом проходящей жидкости. Гидромеханический узел направляет сигнал электронному блоку, и он начинает считать расход воды.

Протекающая горячая вода омывает температурный датчик, который по кабелю передает сигнал преобразователю. Электронный блок имеет четыре тарифные ячейки. Сигнал от преобразователя сохраняется в той ячейке, которая соответствует допустимому температурному диапазону значений. Суммирование данных осуществляется за счет поправочных коэффициентов.

Для каждой ячейки имеется свой коэффициент:

  • 1,0 – для ячейки учета горячей воды температурой от 50оС и выше;
  • 0,9 – для ячейки учета горячей воды с температурным диапазоном 49–45оС;
  • 0,7 – с температурным диапазоном 45–40оС;
  • 0 – с температурой меньше 40оС.

Все собранные данные разных температур перенаправляются в одну общую ячейку счетчика, где происходит вычисление реального расхода горячей воды, которую придется потребителю оплатить. Показания выводятся на электронное табло. Работает электронный счетчик с термодатчиком от батареек.

Счетчик горячей воды с термодатчиком законно ли. Оплата горячей воды по счетчику с термодатчиком

Уважаемый правовед!

Как законопослушные граждане установили приборы учета горячей и холодной воды. приборы соответствует всем требования, реестрам, стандартам имеют сертификат и свидетельство и введены в эксплуатацию.

На горячую воду установлен счетчик с термодатчиком Саяны -Т который позволяет считать ту горячую воду которая выше 40 град и за которую мы обязаны платить как за реально горячую воду это правильно, но счетчик также считает горячую воду которая бывает ниже 40град оплата за которую согласно ПП РФ №354 Приложение№1, раздел 2 Горячее водоснабжение п.5 производится иначе а именно цитирую ПП «…..за каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 град, суммарно в течении расчетного периода оплата потребленной горячей воды производится по тарифу за холодную воду».

УК требует платить только за одно показание счетчика за общее количество горячей воды прошедшей через счетчик с термодатчиком мы с этим не согласны считаем что мы должны платить только за горячую воду т.е только за ту воду температура которой 40 град и выше. За проток же теплой воды до 40 град оплата производится как за холодную воду в этом и вся суть счетчика с термодатчиком. Я понимаю что УК при таком расчете терпит некие убытки, но это их проблемы, законодательство РФ о техническом регулировании СанПиН2.1.4.2496-09 защищает наши интересы и в этом нам помогает умный счетчик с термодатчиком, который разделяет теплую воду от горячей, которая соответствует требованиям СанПиН. Правомерно ли требование бухгалтерии УК платить только за общее потребление горячей с любой температурой, если да (нет) то почему? На каком документе основаны требования бухгалтерии

В целом мы руководствуемся ПП РФ от 6 мая 2011 г. №354 Приложение№1 раздел2 Горячее водоснабжение п.5, а именно:

Обеспечение соответствия температуры воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) допустимое температуры горячей воды отклонение в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям Законодательства Российской Федерации о техническом регулировании…….За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°, суммарно в течении расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду. 40°-это пороговая температура.

Многотарифный счетчик горячей воды с датчиком температуры лв-4т. Особенности устройства

Многотарифный счетчик горячей воды с датчиком температуры лв-4т. Особенности устройства

Счетчик горячей воды с термодатчиком

Счетчик горячей воды является расходомером со встроенным датчиком с энергозависимой памятью. Выполняют подсчет расхода горячей воды, если субстанция достигла термо-режима 40 градусов. С более низкими показателями вода автоматически учитывается, как холодная.

Особенно выгодно приобретать пользователям, проживающим на верхних этажах. Вода, проходящая через всю систему дома, доходит до верха слегка теплой, и оплата будет считаться по цене холодной.

Агрегат состоит из счетчика, электронного блока, теплового вычислителя и термического преобразователя.

Тепловой вычислитель

Принимает и анализирует информацию, полученную в результате импульсов. Вычислительный алгоритм заложен в программу управления. Подсчету данных подлежит режим, превышающий порог в 40 градусов.

Дорогие модели учитывают и промежуточные уровни нагрева воды. Поступающий объем делится на дополнительные категории оплаты. По европейскому стандарту (55-75 градусов) расчет производится по полной стоимости. Вода с поступающим нормативом 40-45 градусов – применяется понижающий коэффициент (0,5-0,9).

Экран

Стрелочки и шкалы ушли в прошлое. Вывод информации на табло происходит в результате обработки электрических импульсов, исходящих от вращения крыльчатки счетчика. На экране дисплея высвечивается важная для потребителя информация:

  • установленный порог термоданных;
  • количество потребленной горячей и холодной воды;
  • градусы горячей воды;
  • скорректированные объемы.

В некоторые конструкции встроен радиоинтерфейс и через адаптер передаются данные на компьютер.

Счетчик с термодатчиком для горячей воды. Что это такое?

Расходомером горячей воды с датчиком температуры является многотарифный счетчик, позволяющий постоянно контролировать температурные показатели воды, фиксировать их в электронном виде, раскладывая объемы использованной воды по тарифным ячейкам.

Эта функция позволяет потребителю оплачивать ГВС с низкой температурой по цене холодной . В состав обычного прибора учета воды входят такие элементы – крыльчатка, контактирующая с водой и редуктор, передающий обороты крыльчатки на механическое табло через магнитную шестеренку.

В отличие от данного водомера, многотарифный прибор состоит из трех основных частей:

    Счетчик с термодатчиком для горячей воды. Что это такое? Механической , в состав которой входит крыльчатка, закрепленная на турбине. Количество ее оборотов в единицу времени зависит от объема воды, проходящей через лопасти.

    На турбине закреплен индуктивный (герконовый) датчик, сообщающий импульсные данные о количестве потребленной воды.

  • Электронного блока , собирающего информацию о количестве используемой горячей воды и ее температуре.
  • Датчика температуры , фиксирующего показания через некоторые промежутки времени и, передающего их на электронный блок через кабельное соединение.
На дисплее электронного блока, в зависимости от модели прибора, можно посмотреть:
  1. общий объем воды, проходящей через лопасти;
  2. температуру;
  3. количество используемой воды с низкой температурой – менее 40, 50ᵒС (к ним применяются поправочные коэффициенты при расчете общего объема воды).

Некоторые модели счетчиков могут быть оснащены портом для дистанционной передачи показаний.

Для этого применяется специальное устройство, которое может находиться от электронного блока на приличном расстоянии (примерно 10 м) и считывать его данные. Очень удобно снимать показания вне квартиры , когда хозяина нет дома.