Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чем мыть сайдинг на даче. Как мыть сайдинг на доме правильно

17.02.2022 в 12:55

Чем мыть сайдинг на даче. Как мыть сайдинг на доме правильно

Главное преимущество винилового сайдинга заключается в том, что панели не подвержены к действию плесени, и воздействию насекомых. Однако, снег, дожди, пыли- все это оседает на стенах. Виниловые панели абсолютно не бояться воды, фасад можно и нужно мыть. Однако существует несколько правил для правильного мытья фасада из сайдинга. Что это за правила, мы расскажем в этой статье.

Чем мыть сайдинг на даче. Как мыть сайдинг на доме правильно

С чего начать

Дождитесь теплой и сухой погоды. Не стоит мыть фасад в пасмурный день, иначе дождь может подпортить нашу работу. Приготовьте самый обычный садовый шланг с насадкой распылителем. Сильная струя воды нежелательна, поскольку вода может попасть в вертикальные места соединения стыков панелей, а оттуда на обрешетку и стены. Распылитель должен рботать не в полную силу, а в режиме спрея.

Как правильно мыть фасад

Виниловый сайдинг рассчитан на то, чтобы вода стекала вниз, но никак не наоборот. При мытье фасада всегда направляйте шланг сверху вниз, сначала «поливая» верхние панели, а затем нижние, вне зависимости от того, как монтировались панели – вертикально или горизонтально. Не направляйте шланг перпендикулярно местам стыков и прилегания планок, отливов и других доборных элементов.

Моющие средства

Чем мыть сайдинг на даче. Как мыть сайдинг на доме правильно Если вода не справилась или фасад явно нуждается в капитальной очистке, допускается использование слабых моющих растворов. Идеально подходит жидкое мыло и средства для мытья посуды. Растворите моющее средство в ведре или другой емкости и приступайте в работе. Можно использовать садовый насос, швабру с длинной ручкой и мягкую тряпку. Наилучший результат достигается при мытье панелей отдельными фрагментами и вручную, но работать нужно быстро и аккуратно, не допуская высыхания мыльной пены.

Какие средства нельзя использовать

Не допускается использование хлорных отбеливателей и других химически агрессивных жидкостей, абразивных средств, жестких металлических щеток, наждачной бумаги.

Можно ли мыть сайдинг мойкой высокого давления. Основы ухода за пластиковым покрытием фасада

Можно ли мыть сайдинг мойкой высокого давления. Основы ухода за пластиковым покрытием фасада

Белый пластиковый сайдинг на доме нужно мыть аккуратно, чтобы не повредить его

Облицовка фасадов выполняется пластиком разнообразных цветов, но чаще всех используется белый. Длительность службы винилового сайдинга зависит от правильной установки и ухода. Для этого существуют основные правила:

  • Не использовать для очищения агрессивные химические вещества и кислоты.
  • Не применять для мытья жесткие щетки, тем более металлические.
  • Чистящие средства наносить с особой осторожностью. Чтобы не повредить верхний слой пластика, наносить составы нужно на влажную стену либо смешивать их с водой.
  • Приводить в порядок поверхность раз в год, весной, в теплую погоду при температуре выше +5 °C.
  • Применять моющие средства, предназначенные специально для ухода за пластиковым покрытием.
Помыть сайдинг на доме от пыли можно чистой водой, используя поливочный шланг. В первую очередь приготовить место вокруг дома. Прилегающие зеленые насаждения желательно укрыть. Закрыть с помощью пленки и скотча все наружные розетки, выключатели, светильники, вентиляционные каналы, проемы окон и дверей. Осмотреть внимательно облицовку, определить места сильного загрязнения и пятен. Для мытья выбирать день с пасмурной погодой, чтобы нанесенные моющие средства быстро не засыхали.

Можно ли мыть сайдинг мойкой высокого давления. Основы ухода за пластиковым покрытием фасада

Сайдинг нужно отмывать сверху вниз

Начинать очищение нужно с верхних лент пластика, направляя струю вниз. Для мытья использовать лестницу. Стойкие пятна отмывать мыльной водой или разведенным средством для посуды. С помощью мягкой щетки или мочалки слегка оттереть места загрязнения и смыть из шланга. Внешние и внутренние углы окон и дверей почистить мочалкой с мыльной водой, потом аккуратно смыть аккуратно. Работайте осторожно, чтобы вода не попала в оконный проем, особенно между стекол.

Стойкие загрязнения могут оставить на поверхности панелей следы, которые трудно очистить. Поэтому при появлении пятен, нужно сразу отмыть их разведенным в воде порошком  для стирки. Тереть их мочалкой не желательно, чтобы не повредить гладкую поверхность пластика.

Средство для мытья фасада не должно содержать щелочь и хлор. В специализированном магазине можно приобрести моющее средство «Эдельвейс». Оно выпущено специально для ухода за пластиковыми поверхностями снаружи и внутри дома. Кроме эффективной  очистки устраняет неприятные запахи.

Не стоит мыть облицовочные панели под сильным давлением водяной струи. Это может повредить покрытие, либо вода прольется под обшивку, что нежелательно.

Как отмыть сайдинг от зелени. Добавление статьи в новую подборку

Все хозяева загородной недвижимости мечтают о таких облицовочных материалах, которые не требуют никакого ухода. Не так давно казалось, что такой материал найден – и это виниловый сайдинг. Однако, как выяснилось со временем, даже за ним нужен уход.

Виниловый сайдинг уже несколько десятилетий пользуется большим спросом у владельцев частных домов. Объясняется это довольно низкой ценой на данный отделочный материал, а также простотой и легкостью монтажа панелей. Кроме того, производители обещают долговечность и сохранение привлекательного внешнего вида в течение длительного времени. Однако добиться этого можно только при регулярном уходе за виниловым сайдингом.

Почему загрязняется сайдинг

Основных причин несколько:

  • Ваш дом находится недалеко от дороги, поэтому пыль и выхлопные газы постоянно оседают на поверхность фасада.
  • Строение расположено в зоне повышенной влажности.
  • Часть стен оказалась на северной стороне либо в тени деревьев или других строений. Из-за отсутствия солнечных лучей и проветривания там со временем начнет образовываться плесень и сайдинг "позеленеет".

Чтобы продлить срок службы сайдинга и сохранить эстетичный вид дома, нужно как минимум раз в год очищать облицовочный материал от пыли и грязи, а потом обрабатывать защитными средствами.

Чем отмыть виниловый сайдинг

Вначале определим, чем нельзя мыть сайдинг.

  • Производители категорически не советуют мыть его средствами, содержащими агрессивные химические вещества (хлор, сильные щелочи, кислоты). Они разрушают внешний слой сайдинга, он становится пористым. Там накапливается пыль, со временем начинается рост бактерий – срок жизни материала сокращается.
  • Нельзя использовать для мытья сайдинга и растворители.
  • При работе с этим материалом не рекомендуется использование абразивных чистящих средств, потому что твердые частицы могут оставить царапины на сайдинге, что в итоге уменьшит срок его службы.
  • По этой же причине запрещено использование щеток с жесткой, особенно металлической, поверхностью.

А теперь перечислим наиболее популярные способы, с помощью которых можно легко отмыть сайдинг:

Способ 1

Если вы регулярно очищаете фасад дома и он не сильно загрязнен, вам достаточно будет помыть стены с помощью поливочного шланга. При мытье сайдинга струю воды всегда направляйте сверху вниз. В противном случае вода окажется под панелями, что со временем может привести к образованию плесени. Будьте осторожны в местах стыков между панелями.

Использовать мойки высокого давления надо с осторожностью, потому что сильный напор воды может привести к деформации виниловых панелей. Вначале на незаметном участке отрегулируйте давление и только после этого приступайте к работе.

Способ 2

При сильной степени загрязнения одной воды может оказаться недостаточно и придется использовать моющие средства. Существуют специальные моющие средства, предназначенные для сайдинга. Однако их вполне можно заменить тем, что есть под рукой, например средством для мытья посуды. Разведите его в теплой воде и с помощью тряпки или щетки с нежесткой щетиной тщательно вымойте стены. Средства для посуды можно заменить слабым раствором хозяйственного мыла.

Мойте стены небольшими участками. Намочите грязную часть стены, затем тщательно вымойте ее мыльным раствором, после этого раствор смойте большим количеством воды. Следов мыла на сайдинге оставлять нельзя.

Перед началом работы укройте все растения, расположенные рядом с домом, чтобы мыльный раствор не повредил зеленые насаждения. В защите также нуждаются окна, двери, розетки, выключатели, светильники и т.п. Закройте все элементы, которые могут пострадать от воды, с помощью пленки и скотча.

Способ 3

Если на сайдинге появилась плесень, то ее нужно незамедлительно удалить. В этом случае рекомендуем такой состав: в ведре воды растворите по одному стакану любого стирального порошка, кислородного отбеливателя и моющего средства для посуды. Этот раствор нанесите на мокрый участок стены с помощью губки, потрите и смойте.

Зеленые пятна можно отмыть также раствором медного купороса. В 250 мл горячей воды растворите 100 г медного купороса и влейте получившийся раствор в ведро воды. Нанесите его на стены, потрите и смойте большим количеством воды из шланга.

Для профилактики образования плесневого грибка вымытый сайдинг обработайте раствором уксуса и воды (на 3 части уксуса возьмите 7 частей воды).

Следующий шаг – нанести на сайдинг защитное средство для ухода за сайдингом, которое предохранит облицовочный материал от выцветания и повышенной влажности.

За сайдингом, как и за любым другим облицовочным материалом, нужен уход. Только в этом случае он будет служить вам много лет.