Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Технология штукатурки короед. Нюансы подбора «Короеда»

16.10.2021 в 03:46

Технология штукатурки короед. Нюансы подбора «Короеда»

Штукатурка короед подбирается под основание, которое необходимо защитить и декорировать. Это основной критерий выбора такого материала для облицовки фасадов.

Если отделываются бетонные стены, применяется цементная или цементно-известковая смесь. При этом для кирпичей может использоваться любая разновидность штукатурного раствора. Дополнительно с этими типами составов нередко применяют сетку для армирования. Она нужна, чтобы повысить адгезию декоративно-защитного слоя.

Деревянные поверхности облицовывают при помощи составов на основе гипса и известняка. В качестве пластификатора в них часто используют глину. При этом строго следят за её количеством. Большой объем глины в растворе приводит к появлению трещин на высохшей поверхности. При использовании состава из гипса и известняка также дополнительно применяют армирующую сетку.

Пеноблоки отличаются небольшой адгезией. Поэтому их отделка выполняется сложнее. Для увеличения адгезии на основе сначала закрепляют специальную сетку, а только потом выполняют облицовку при помощи составов с укрепляющими компонентами.

Отделка короедом дома из пеноблоков Источник remontnik.ru

Технология отделочных работ штукатуркой «Короед»

Защитно-отделочный процесс фасадных поверхностей выполняется всегда поэтапно. Это позволяет строго соблюсти технологию работы и провести облицовку без ошибок. Поэтому специалисты практически всегда с первого раза выполняют отделку качественно.

Подготовка

Перед тем как наносить короед на стену фасада, подготавливают основания. Удаляют грязь, жир, старую отделку. Если имеются трещины, их устраняют цементной смесью. Крупные дефекты сначала расширяют. Обычно это делают с помощью болгарки. Только потом дефекты заделывают раствором. После высыхания ремонтной смеси поверхности покрывают составами, препятствующие появлению грибка.

Адгезию стен с наружной стороны дома улучшают путём нанесения густой акриловой грунтовки. Этот процесс выполняется ручным или механизированным способом. Для ускорения работы часто применяют краскопульт.

Механизированный способ нанесения грунтовки Источник twedo.ru

Густой грунтовочный состав корректирует впитывающую способность стен. Он также способствует более равномерному высыханию декоративно-защитной штукатурки. Грунтовка не всегда используется на стенах из бетона и цементно-известковых материалов. Такие фасады нередко просто смачивают водой. Эту операцию выполняют за час до начала штукатурных работ.

Перед оштукатуриванием также подготавливаются маяки. Это профили из металла или пластика. В них присутствуют отверстия для монтажа. С помощью L или Т-образных маяков-ограничителей наносят слой защитно-декоративной штукатурки толщиной от 3 до 10 мм.

Технология штукатурки короед по пеноплексу. Приготовление смеси

Для того чтобы приготовить штукатурную смесь для нанесения ее на пеноплекс, нужно полностью следовать инструкции производителя, так как в каждом конкретном случае процесс осуществляется с определенными нюансами.

Общее описание технологии приготовления штукатурки по пеноплексу практически идентичное для ее вида, в то время как конкретные цифры везде различаются.

Очень важно производить работу по целому дому лишь одним видом материала, не меняя в процессе одного производителя на другого. Это важно из-за того, что отличия в свойствах разных видов штукатурных смесей может губительно повлиять на каждую из них, из-за чего они перестанут выполнять свои функции.

Производители могут выпускать, как одну, так и две разные смеси для отделки пеноплекса. В случае если на полках магазина лишь одна штукатурка для этих целей, значит, она является универсальной и может использоваться для разных работ – для крепления утеплителя к стене и для его защиты от внешнего воздействия.

Технология штукатурки короед по пеноплексу. Приготовление смеси

Смеси и их приготовление

Два разных материала предназначены строго для своих целей. Легче всего наносить именно универсальные структурные смеси, так как с ними меньше трудностей.

Примерно для расчета количества материала для отделки стены используются цифра в виде 4 килограмм материала для первого этапа, заключающемся в креплении армирующей сетки. Около 6 килограмм материала нужно для выравнивающего слоя на такую же площадь.

Практическое применение фасадных штукатурок показало то, что необходимо приготавливать смесь несколько более жидкой, чем рекомендует производитель. Это позволяет, в том числе, также немного уменьшить расход материала и сэкономит средства.

К тому же работать с такой смесью будет легче, чем с более густой штукатуркой.

Технология штукатурки короед на стену. Технология нанесения декоративной штукатурки «короед»

Штукатурка «короед» имеет схожее название с жуком, поедающим древесину. Это один из самых популярных вариантов отделки стен. Такое странное название обусловлено тем, рисунок схож со следами, оставляемыми на древесине жуками-короедами.

Технология штукатурки короед на стену. Технология нанесения декоративной штукатурки «короед»

Преимущества декоративной штукатурки «короед»

Покрытие универсально в применении, относится к категории гипоаллергенных. Оштукатуренная поверхность, невзирая на свой воздушный внешний вид, обладает рядом полезных свойств:

  • прочна,
  • долговечна,
  • паропроницаема.
  • легко наносится практически на любые поверхности,
  • не требует предварительной тщательной подготовки стен.

Характеризуется отличными водоотталкивающими, светоотражающими и звукопоглощающими свойствами. Применима там, где нужны прочные стены, которые не боятся плесени и грибков.

Отделка типа «короед» по карману любому желающему, итоговая стоимость штукатурных работ не выше, чем остальных видов штукатурных смесей, а некоторые ее разновидности гораздо дешевле.

Подготовка стен перед нанесением штукатурки

Технология штукатурки короед на стену. Технология нанесения декоративной штукатурки «короед»

Для подготовки стен под «короед» потребуются инструменты:

  • Кисть-маковица;
  • Дрель с венчиком;
  • Широкий шпатель.

Подготовительные работы подразделяются на два важных основных шага:

  1. Непосредственно основная подготовка стен;
  2. Подгрунтовка специальным грунтом под штукатурку «короед».

Начальная обработка стен отличается в зависимости от основания:

  • Гипсокартон необходимо сначала загрунтовать, затем зашпаклевать швы, наклеить серпянку на поверхность и стеклохолст на швы.
  • Пенополистирол перед тем, как наносить на него короед, необходимо замазать армирующий стеклохолст.
  • Если объектом является ровная отштукатуренная стена, достаточно загрунтовать ее обычной акриловой грунтовкой.

Важно! Если стена подшпаклёвана финишной шпаклевкой, то на такую стену наносить короед нельзя.

Кварцевая подгрунтовка под короед необходима для предотвращения быстрого высыхания и придания поверхности сцепляющих свойств.

Как наносить специальную грунтовку на «короед»

По своей консистенции грунтовка похожа на бетоноконтакт , предназначенный для «присоединения неприсоединяемого». В состав короеда входит кварцевый песок мельчайших фракции и связующие компоненты.

Важно! Ни в коем случае нельзя наносить грунтовку на бетоноконтакт!

Грунтовать рекомендуется макловицей. Тут тоже есть небольшая хитрость. Если штукатурить «короедом» вертикально, то грунтовать нужно горизонтально. Такой же принцип действует с точностью наоборот. Этот способ уменьшит трудозатраты и обеспечит качественное покрытие.

Все испачканные в процессе работы предметы нужно вытирать сразу, иначе грунтовка засохнет и удалить ее будет очень сложно. Так же важно обращать внимание на «капельки», наплыва быть недолжно.

После нанесения необходимо дать стене постоять, при обычных комнатных температурах время высыхания составит около 30 минут.

Нанесение штукатурки короед

В зависимости от направления можно выделить четыре вида узора:

  • Вертикальный;
  • Горизонтальный;
  • Геометрический;
  • Хаотичный.

Для нанесения «короеда» необходимо иметь следующие инструменты:

  • Шпатели (пластиковый и металлический);
  • Кельма;
  • Дрель с венчиком.

Смесь замешивается согласно инструкции до образования однородной консистенции. Наносится декоративная штукатурка на стену с помощью американки и шпателя.

Технология штукатурки короед на стену. Технология нанесения декоративной штукатурки «короед»

Оставшийся на шпателе материал (молочко) нельзя повторно стряхивать в ведро (потому что в нем уже нет камешков). Наносить однородную массу следует на толщину зерна.

При работе шпатель рекомендуется держать под углом 45-60 градусов – под более острым углом неизбежно нарушение структуры покрытия.

Излишки снимаются кельмой.

Важно! Работать нужно с определенной скоростью, чтобы покрытие не пересыхало. Прерываться нельзя.

Если площадь поверхности большая, нужно молярным скотчем обозначить ровную границу работы, тогда будет возможность отдохнуть и через некоторое время можно продолжать штукатурить дальше.

Когда стенка начинает подсыхать (на это понадобится минимум времени, около 10 минут), нужно пластиковым шпателем выровнять структуру и «нарисовать» узор. Образующиеся бороздки в общей массе материала создают рисунок.

Чтобы предотвратить образование «молочка», влажной поролоновой губкой проходятся по сухому с узором покрытию. Штукатурщики говорят, что именно поролоновая губка в последнем этапе играет важную роль. Благодаря ей возможно избежать образования волн.

Полное высыхание короеда в комнатных условиях происходит не позднее, чем через сутки.

Чтобы получить необычный оттенок штукатурки, в нее можно добавить пигменты – непосредственно перед нанесением или после. Чтобы не было просветов при окрашивании материала в массе, рекомендуется окрасить саму подгрунтовку.

Отделка готовой поверхности

После того, как слой декоративной штукатурки нанесен, стены должны полностью высохнуть, обычно на это уходит не менее суток. Затем на стену наносят акриловый лак, предварительно еще раз прогрунтовав поверхность.

Если пренебречь грунтовкой, наносимый лак ляжет пятнами. Для особого эффекта в него можно добавить блестки.

Видео штукатурка короед - учимся наносить сами