Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Поклейка метровых обоев на флизелиновой основе для начинающих. Особенности флизелиновых обоев

11.11.2021 в 14:56

Поклейка метровых обоев на флизелиновой основе для начинающих. Особенности флизелиновых обоев

Для начала нужно узнать все сильные стороны полотен, а также особенности поклейки флизелиновых обоев. Это рулонный тип материала, который на 70% состоит из волокон целлюлозы. 30% составляет полимерные пропитки. Цена на продукцию зависит от типа и качества. Существую однослойные и многослойные варианты, полностью из флизелина, или сделаны на базе флизелина с добавлением другого материала (бумага, текстиль, винил).

По своему внешнему виду изделия бывают гладкими и рельефными. Первые легко моютсяи их можно окрашивать. Другие особенности продукции (износоустойчивость, защищенность к солнцу, влагозащита и т. д.) указаны на упаковке. Там же есть информация о ширине, текстуре и правильности стыковки рисунков.

Поклейка флизелиновых обоев– несложный процесс, так как этот материал имеет следующие преимущества:

  1. Высокая плотность и прочности изделий.
  2. Флизелиновые обои довольно упругие и могут немного растягиваться.
  3. Они паропроницаемые, у стен есть возможность дышать, не будет собираться конденсат.
  4. Защищенность от влаги, а моющиеся варианты практичны при загрязнениях.
  5. Простота наклеивания и демонтажа.
  6. Экологическая чистота.
  7. Небольшой расход клея для обоев, так как его нужно наносить только на поверхность стены.
  8. Длительный эксплуатационный период.

Недостатков намного меньше:

  1. Высокая стоимость, но она компенсируется наилучшим качеством.
  2. Поверхность нуждается в постоянном очищении влажной тряпкой и пылесосом.
  3. Флизелиновые обои боятся механического повреждения.

Проанализировав все за и против, можно выбрать флизелиновые обои для себя. Теперь рассмотрим, как клеитьпродукцию, чтобы она прослужила не один десяток лет.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Поклейка метровых обоев на флизелиновой основе для начинающих. Особенности флизелиновых обоев

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Поклейка метровых обоев на флизелиновой основе для начинающих. Особенности флизелиновых обоев 01

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Поклейка метровых обоев на флизелиновой основе для начинающих. Особенности флизелиновых обоев 02

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Поклейка метровых обоев на флизелиновой основе для начинающих. Особенности флизелиновых обоев 03

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Поклейка метровых обоев на флизелиновой основе для начинающих. Особенности флизелиновых обоев 04

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Поклейка метровых обоев на флизелиновой основе для начинающих. Особенности флизелиновых обоев 05

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/oboi-vinilovye-na-bumazhnoy-osnove-kak-pravilno-kleit-kak-pravilno-kleit-vinilovye-oboi-na

Как клеить метровые обои. Как правильно клеить метровые обои: особенности работы и инструкция

10 мин.

Стены

Несмотря на изобилие разнообразных отделочных материалов, традиционные обои до сих пор не теряют своей актуальности. Причины такой востребованности — появление все более интересных, удобных, привлекательных видов продукции, а также невероятно широкий ассортимент. Относительная новинка — обои, отличающиеся от обычных шириной. Она может составлять как 100 см, так и 140 см. Пока далеко не все знают, как правильно клеить метровые обои, но еще больше вопросов может возникнуть, если куплены материалы самого большого размера, их называют точно так же, потому что их размер тоже превышает метр. С теми и другими можно справиться даже самостоятельно, но прежде нужно познакомиться с особенностями работы, с достоинствами и недостатками широких изделий, а также узнать, что надо учесть еще до начала оклеивания стен.

Особенности метровых обоев: плюсы и минусы

Как клеить метровые обои. Как правильно клеить метровые обои: особенности работы и инструкция

Многим кажется, что чем шире обои, тем быстрее пройдет работа, поскольку полотен требуется меньше, как и количества обрабатываемых швов. Однако максимальное удобство обещает привычная, традиционная ширина — 53 см. Зарубежные компании думают иначе. Они оценили превосходство широких изделий, поэтому у них другие стандарты:

  • немецкие и итальянские производители выпускают рулоны шириной 70 и 106 см;
  • бельгийские — 90, 100 и 140 см;
  • французские — 70 и 90 см.

Изделия выпускают нескольких видов. Это бумажные, виниловые и флизелиновые обои. Отдельная категория — стеклохолст, который используется для покраски стен.

Как клеить метровые обои. Как правильно клеить метровые обои: особенности работы и инструкция

Метровые рулоны заслужили право на существование, так как эти изделия гарантируют меньшие трудозатраты. Однако перед тем как узнавать, как правильно клеить метровые обои, лучше познакомиться с их достоинствами и недостатками. Осведомленность позволит ответить на вопрос, подходит ли этот вариант, решить, имеет ли смысл покупать «гигантов», или все-таки проще остановиться на традиционных 53 см.

Преимущества

Если заранее узнать особенности работы с такими непривычными материалами, то можно оценить их по достоинствам, так как они, несомненно, есть. К преимуществам широких обоев можно отнести:

  1. Скорость работы, поскольку меньшее число полотен обещает минимальное количество кусков, а значит, все ее этапы (разрезание, подъем и спуск со стремянки) отнимут не так много времени.
  2. Приемлемая цена. Рулоны метровых обоев привлекают тем, что гарантируют выгоду: чаще одна штука стоит меньше, что две упаковки стандартного материала шириной 53 см.
  3. Отсутствие заметных стыков. Поскольку их получается мало, каждому шву есть возможность уделить больше внимания.

Как клеить метровые обои. Как правильно клеить метровые обои: особенности работы и инструкция

Как клеить флизелиновые обои на старые обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

Профессионалы считают, что снятие старой отделки является обязательным шагом, и это вполне объяснимо. Ведь предыдущие обойные полотна сами часто плохо держаться на поверхности, а если приклеить к ним новые, то есть возможность, что они отвалятся через некоторое время. Но при этом подобное решение способно существенно сократить период проведения ремонта, и упростить общую задачу.

Обычно необходимость приклеивать полотна на полотна формируется по следующим причинам:

  • Когда прежний отделочный материал держит усиленный клей, и снять их сложно;
  • Снимая старую отделку столкнулись с проблемой, что вместе с ней происходит откалывание штукатурного слоя, что в дальнейшем требует проведения дополнительного процесса выравнивания поверхности, которые провести не так легко;
  • Когда предыдущие обои были поклеены очень давно, что в итоге они «приросли» к стене.

В таких случаях владельцы недвижимости могут принять решение наклеить новые обои поверх предыдущих.

Профессионалы считают, что снятие старой отделки является обязательным шагом.

Плюсы и минусы решения

У данной методики можно выделить как положительные, так и отрицательные стороны. Преимущества проведения подобной отделки следующие:

  • Не требуется тратить силы и средства для проведения демонтажных работ;
  • При условии, что предыдущие полотна надежно закреплены, они сохраняют штукатурку в целостности;
  • Приемлемая основа для приклеивания свежих обойных полотен.

Но, почему же специалисты не рекомендует так поступать? Они отмечают следующие минусы:

  • Не получится устранить имеющие изъяны на поверхности;
  • Под полотнами могут остаться плохо заклеенные участки;
  • Новый клеевой раствор может способствовать утрате клеящих свойств у предыдущего;
  • Несколько слоев обоев могут плохо фиксироваться к поверхности;
  • При выборе тонкого нового покрытия, краски предыдущего будут проступать сквозь него.

Как клеить флизелиновые обои на старые обои. Можно ли клеить обои поверх обоев

При условии, что предыдущие полотна надежно закреплены, они сохраняют штукатурку в целостности.