Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловая краска для наружных работ по дереву.. Фасадные краски

21.06.2022 в 04:34

Акриловая краска для наружных работ по дереву.. Фасадные краски

Когда речь заходит об окрашивании деревянного фасада, требования к краске дополняются следующими критериями:

  1. Пластичность. Дерево дышащий подвижный материал. Бревна и доски могут менять объем в зависимости от температуры и при изменении уровня влажности. Поэтому материал декоративного покрытия должен также быть эластичным и не растрескиваться.
  2. Паропроницаемость. Декоративный материал не должен создавать барьера для выхода влаги из тела стены, чтобы не допустить начала гниения.
  3. Пожаробезопасность. Сам материал должен не просто защищать древесину от горения, но и быть невоспламеняемым.

Акриловая краска для наружных работ по дереву.. Фасадные краски

Большинство красок по дереву обладают богатой цветовой палитрой

На заметку! Выбирая краску для работы по деревянному фасаду следует обращать внимание на антистатические свойства материала. Покрытие из краски с высоким данным показателем будет меньше накапливать пыль и мелкую грязь, а значит фасад будет гораздо проще в обслуживании.

Цены на различные виды краски для деревянных фасадов

Краска для деревянных фасадов

Классификация ЛКМ для фасадов

По сути при выборе краски, подбирается вид будущей поверхности, который будет получен после нанесения материала на древесину. Для наружных работ все краски классифицируют по типу растворителя, получаемой фактуре и качеству глянца.

Глянец

Матовость или блеск поверхности – это не только красота. Глянцевые покрытия более прочные, потому как содержат в себе больше смол. Матовые поверхности, как правило, получаются из дышащих декоративных составов. Кроме того, глянцевое покрытие более устойчиво к воздействию влаги и менее подвержено истиранию.

Производители указывают на банке степень глянца итогового покрытия цифрой в диапазоне от 0 до 100. Принято разделять степень блеска на 6 основных групп.

Акриловая краска для наружных работ по дереву.. Фасадные краски

Многообразие цветовых решений для деревянных фасадов

Таблица 1. Степени блеска.

Диапазон цифрОтражающая способность
от 0 до 5матовые без эффекта отражения
от 5 до 10матовые со слабым отражением
от 10 до 30полуматовые имеют некоторый блеск
от 30 до 60полуглянцевые со средним уровнем глянца
от 60 до 90глянцевые с эффектом блеска
от 90 до 100суперблестящие

Растворитель

Все виды красок разводятся 3 типами растворителя:

  • водой, составы называются вододисперсионные;
  • органической химией, типа уайт-спирит, ацетон, сольвент;
  • неорганическими соединениями.

Акриловая краска для наружных работ по дереву.. Фасадные краски

Уайт — спирит

Краски, разбавляемые неорганическими составами, крайне мало используются в быту. Для деревянных фасадов обычно используют материалы, которые разводятся до нужной консистенции водой, а также эмали, лаки, алкидные и масляные краски. Специфика органических растворителей – неприятный запах.

На заметку! Вододисперсионные материалы могут наносится только при плюсовых температурах. Красками, разбавленные органическими составами, можно работать и при незначительном минусе.

Текстура          

Фасадные краски бывают фактурные (объемные) и материал формирования для гладких поверхностей. Фактурные составы не используются для обработки дерева, поскольку древесина изначально обладает богатой текстурой и не нуждается в дополнительном украшательстве. Гладкие составы могут быть прозрачными, как например, лаки или плотными, как эмаль.

Акриловая краска для наружных работ по дереву.. Фасадные краски

Водная акриловая краска для наружных работ по дереву. Акриловые ЛКМ

Основой этих веществ служит вода, а связующим компонентом является акрилат. В состав также входят специальные добавки и пигменты. Благодаря дополнительным компонентам акриловая краска для наружных работ по дереву становится более долговечной и износостойкой смесью.

Красители этого вида пользуются популярностью у домовладельцев деревянных сооружений. Их рекомендуют многие строительные организации. Эти смеси могут даже использоваться при покраске конструкций внутри зданий.

Если акриловая фасадная краска по дереву для наружных работ используется на МДФ, удаётся получить идеально ровный защитно-декоративный слой. При необходимости этот состав можно применять на бетонных поверхностях.

Качественные акрилатные краски по дереву для наружных работ отличаются возможностью изменения цвета. Белую смесь можно без проблем разбавить цветным аналогичным составом.

Красящим акриловым веществом покрывают поверхность в несколько слоёв. Это позволяет получить привлекательное аккуратное покрытие, избежать непрокрашенных участков и не разочароваться в проделанной работе.

Акриловая краска для фасадов наносится аккуратным равномерным слоем Источник vestnikao.ru

Акрилатные эмали потребители выбирают, потому что их можно разбавлять. Это позволяет без труда наносить такие красящие вещества с помощью краскопульта.

Латексные ЛКМ

Этот вид красителей является водоэмульсионными средствами для окрашивания конструкций из древесины. Они тоже популярны среди домовладельцев, потому что обладают:

  • хорошей стойкостью перед истиранием;
  • способностью создавать эластичное покрытие;
  • прекрасной устойчивостью перед лучами солнца, что позволяет окрашенной поверхности не трескаться и не менять цвет.

В состав латексных смесей входят особые акриловые смолы. Благодаря их наличию существенно улучшаются свойства красителей. В их составе также присутствуют синтетические добавки. За счёт них водоэмульсионные краски аккуратно покрывают обрабатываемые деревянные поверхности, которые получаются с немного шероховатой текстурой.

Масляная краска по дереву для наружных работ. Сферы применения и состав

Краски применяются в широком диапазоне работ – для наружной и внутренней покраски. Это могут быть бетонные, деревянные, металлические или оштукатуренные поверхности. Единственное, масляный вид красок не подходит для нанесения на влажные стены. Выбирая покрасочный материал, учитывается не только его цвет, но и наличие олифы в составе, параметр укрывистости и время, необходимое для высыхания. Свойства пигмента и вид используемой олифы напрямую влияют на область применения состава.

Внимание! Нередко встречаются советы, что первой окрасочной операцией должно быть грунтование. Нужно понимать, что работы этого вида снижают срок службы покрытия, в результате оно требует перекрашивания, а это приводит к увеличенному расходу отделочных материалов.

Сама по себе краска-грунт не имеет высоких декоративных свойств, поэтому, как отдельным отделочным материалом, ею пользуются крайне редко. Каждая поверхность окрашивается специально предназначенным составом – строительной краской, выдерживающей те или иные условия эксплуатации. К примеру, кухни и ванные комнаты красят стойким к мытью и истираниям составом, содержащий в себе глянец. Для покраски потолков в жилых комнатах и спальнях зарекомендовала себя матовая краска, которая не требует стойкости к мытью.

Отдельный вид красящих составов используют сугубо для выполнения внутренних отделочных работ. Образуемая пленка не предусматривает особую защиту от атмосферных воздействий. Главное, правильно выбрать состав – в этом случае не придется перекрашивать поверхности.

Масляная краска по дереву для наружных работ. Сферы применения и состав

Большинству интересно, что входит в состав масляных красителей. Перечень компонентов следующий:

  • олифа – основа краски, бывает натуральной и синтетической;
  • пигменты – благодаря им окрашенная поверхность получается цветной;
  • наполнители – это специальные добавки, увеличивающие толщину высохшего слоя.

Компоненты различаются, что придает красителю характерные технические особенности.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-krasit-maslyanoy-kraskoy-derevya-belyat-li-derevya-v-evrope-glupye-voprosyumnye