Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Керамогранит для пола на улицу морозостойкий. Основные сведения о керамограните

03.02.2022 в 02:38

Керамогранит для пола на улицу морозостойкий. Основные сведения о керамограните

В Италии, где этот материал был создан, его называют «гресс порчелланато», что в переводе звучит как каменно-фарфоровая керамика. По своему составу керамогранит действительно схож с фарфором или керамикой, а свойствами больше напоминает натуральный камень.

Керамогранит для пола на улицу морозостойкий. Основные сведения о керамограните Основными компонентами для создания плитки являются:

  • Полевой шпат;
  • Глина;
  • Каолин;
  • Минералы.

Изготавливается керамогранит для пола уличный морозостойкий особым способом, напоминающим естественный процесс образования натурального камня в природе.

Технологическая цепочка производства выглядит следующим образом;

  1. Смешивание всех компонентов;
  2. Добавка в состав природных красителей;
  3. Прессование под большим давлением;
  4. Обжиг.

Добавками в смесь являются редкоземельные металлы, придающие плитке определенный цвет. Под воздействием мощного давления материал спрессовывается настолько сильно, что в нем совершенно отсутствуют пустоты, которые могли бы занимать воздух или вода. Этим обеспечивается его большая прочность и другие высокие потребительские свойства.

Смотрим

После обжига в специальной печи, где температура достигает 1300 градусов С, спрессованная смесь превращается в остеклованный монолит. В результате на выходе мы имеем керамогранит: ударопрочный и морозостойкий. Кроме указанных технических особенностей, материал обладает еще целым рядом преимуществ:

  • Минимальное водопоглощение;
  • Устойчивость к химической агрессии;
  • Выносливость к резким скачкам температур;
  • Стойкость к истиранию;
  • Постоянство цвета и глубина рисунка;
  • Прочность на излом.

Керамогранит для улицы морозостойкий в настоящее время настолько популярный, что без него не обходится ни один строительный проект.

Керамогранит морозостойкий. Физические характеристики керамогранита

Ниже приведены требования, предъявляемые к морозостойкому керамограниту.

1. Водопоглощение

Этот параметр напрямую влияет на устойчивость материала к перепадам температур и влажности. Резкие переходы от отрицательных значений к ливневым осадкам, от весенней слякоти к ночным морозам, «убивают» даже высокопрочные природные материалы, изъязвленные ветром. Помните, «вода камень точит»? В нашем случае, керамогранит, изготовленный с применением технологии прессования под высоким давлением и последующим обжигом, имеет минимальное количество пустот. Настолько минимальное, что попадающая в поры вода, расширяясь при холоде, не оказывает сколь серьезного влияния на внутреннею структуру материала.

2. Требования ГОСТ

Чтобы более конкретизировать наши заявления, приведем требования ГОСТ 6787-2001, нормативного документа, регламентирующего параметры керамогранита. Так в части водопоглощения, ГОСТ «требует» соблюдать параметр по массе не более 3,5%, а в большинстве технических условий предприятий указывается значение не более 0,1%. Коэффициент водопоглощения показывает, сколько материал впитает воды за промежуток времени. В бытовом понимании — опущенный в воду керамогранит потяжелеет менее чем не десятую процента. Это значение соответствует таким породам камня, как горный кварцит. Согласитесь, вполне серьезная заявка для искусственного материала.

3. Морозоустойчивость

Исходя из низкого коэффициента водопоглощения, можно с уверенностью сказать о высокой устойчивости керамогранита к низким температурам. Производители гарантируют сохранение основных характеристик материала даже при -600С. И самое главное, когда вы начнете чистить снег при арктическом морозе, то лопата разрушится намного быстрее, чем оставит царапины на поверхности керамогранита. Очень полезная характеристика для крайних жителей Севера.

4. Устойчивость к агрессивной среде

Хотя уличное покрытие редко кто поливает концентрированной кислотой или рассыпает килограммы щелочи, тем не менее, городская атмосфера содержит довольно серьезные химические вещества, способные вызвать эрозию поверхности любого материала. Двигатели внутреннего сгорания и предприятия стабильно «поставляют» в воздух сернистые соединения и прочую органику, которая соединяясь с влагой, вступает в реакцию и образует агрессивные вещества. Керамогранит, благодаря использованию минералов и природных материалов, нейтрален к основным химическим соединением бытовой химии, а также высококонцентрированным и слабым щелочам и кислотам. Людям свойственно недоверие к разному роду заявлениям официальных представителей производителей, поэтому мы провели небольшой опыт. На 24 часа положили куски керамогранита в раствор щелочи и кислоту. Через этот промежуток времени, извлеченный и промытый керамогранит, ни сколько не изменил внешнего вида, а его первоначальный вес остался неизменным. Исключением является плавиковая кислота, которая готова «сожрать» и более прочные материалы.

Какой керамогранит подходит для улицы. Несколько вариантов применения керамогранита для улицы

Можно декорировать керамической плиткой различные участки. А для улицы керамогранит, да еще и грамотно подобранный, имеет более широкий спектр применения, поскольку ним отделывают и гаражные постройки, и летние веранды, и террасы. Самые распространенные сферы применения:

Площадка при входе

Какой керамогранит подходит для улицы. Несколько вариантов применения керамогранита для улицы

Антискользящая поверхность плитки с красивым рисунком под дерево или камень внесет изюминку в любой интерьер. А шершавость керамогранита позволит отказаться от придверных ковриков, чем сделает вход более современным.

Ступеньки

Какой керамогранит подходит для улицы. Несколько вариантов применения керамогранита для улицы

Для этих целей используется уже готовая, нарезанная по размерам плитка. На ней нанесены специальные полосы, не допускающие скольжения, а торцу вместо линии срезу придан привлекательный вид.

Дорожки

Какой керамогранит подходит для улицы. Несколько вариантов применения керамогранита для улицы

Морозоустойчивый керамогранит для выкладывания дорожек подходит наилучшим образом. Только при монтаже следует тщательно соблюдать технологию и все рекомендации по применению специальных клеевых и затирочных растворов. Формируя дорожку можно проявить все возможности собственной фантазии, отступив от стандартной формы и оформив участок в оригинальном стиле.

Террасы и веранды

Какой керамогранит подходит для улицы. Несколько вариантов применения керамогранита для улицы

Открытые террасы и веранды, которые в современных домах являются некоторым переходом между улицей и домом. Оформляются такие помещения больше в уличном стиле и материалы подбираются соответственно. Ламинат и линолеум долго не выдержат, а напольный керамогранит в самый раз. Рекомендуется подбирать такие же виды, что и при входе в дом. Только специалисты советуют при монтаже применять регулируемые опоры.

Гараж и баня

Какой керамогранит подходит для улицы. Несколько вариантов применения керамогранита для улицы

Учитывая длительный срок эксплуатации, можно использовать керамогранит для пола в бане и гараже. Особенности использования этих помещений в том, что для них характерен перепад температуры и различные техногенные воздействия. В бане – это кипяток, пар, после которых часто наступает на несколько дней режим холода. А в гараже масса смазочных материалов и прочих веществ, оказывающих разрушающее воздействие. Свойства керамогранита позволят длительное время сохранять целостность поверхности и приличный внешний вид.

Нескользящий керамогранит для улицы. Антискользящий керамогранит

Антискользящий керамогранит стоит взять и там, где будут ходить босиком, а пол возможно будет намокать. Босые ноги легко будут скользить по гладкой плитке, а если она ещё и будет влажной, то падений, ушибов и травм избежать будет сложно.

Нельзя не подумать о лестницах – место, где люди часто падают и скользят даже на суперматовой и фактурной поверхности. Противоскользящая плитка и керамогранит будут прекрасным облицовочным покрытием для лестниц. К тому же вы сможете благодаря ярким цветам подступенка (так называется покрытие под ступенью) лишний раз привлечь внимание к лестнице и обезопасить посетителей от падения.

Промышленный керамогранит необходимо делать с антискользящим покрытием – это места, где необходимо учитывать повышенные требования к безопасности. В соответствии с правилами организации рабочих мест, а также с Предписаниями по предотвращению несчастных случаев (UVV в. Германии и DIN 51130), напольные покрытия должны обладать специальными противоскользящими свойствами. Поэтому в зависимости от области применения напольной керамики необходимо обращать особое внимание на эти свойства. К напольным покрытиям для рабочих и производственных зон предъявляются особенные требования в зависимости от их назначения и области использования. Специальными методами напольная плитка испытана по определенным критериям и разделена на группы значений. Антискользящий пол делится на группы, которые обозначаются R9 — R13.

Группа значенийУгол наклона, при котором можно использовать указанную группу значений
R 9>3–10 малое значение трения сцепления
R 10>10–19 нормальное значение трения сцепления
R 11>19–27 повышенное значение трения сцепления
R 12>27–35 большое значение трения сцепления
R 13>35 очень большое значение трения сцепления

Противоскользящая плитка или керамогранит – это обычный матовый керамогранит с рядом мер по антискольжению: зарубки, специальные насечки, специальное покрытие с антискользящим эффектом, нанесение шероховатой фактуры, специального выступающего рисунка. Разнообразия видов противоскользящих «уловок» не счесть. Главное их достоинство заключается в том, что они увеличивают силу трения на полу и тем самым уменьшают риск падения и получения травм людей.

Для всех, кто заботится о здоровье и безопасности своих посетителей и себя лично, необходимо помнить об антискользящем керамограните и противоскользящей плитке. По всем вопросам можно обратиться к нашему менеджеру по телефону или через обратную связь.

Керамогранит морозостойкий для улицы

Когда заходит речь о благоустройстве территории, прилегающей к зданию, стоить задуматься над тем, какое покрытие выбрать, — чтобы оно не только соответствовало общему стилю, но и было функциональным и прочным. Оптимальным вариантом для такого вида отделки является морозостойкий керамогранит для улицы. Он имеет массу достоинств и широко используется для оформления не только террас, частных парков и садов, но и пешеходных зон, городских площадей, пляжей, парковок и подъездных дорожек.

Керамогранит для оформления внешних пространств отличает долговечность, стойкость к перепадам температур, механическим повреждениям, воздействию химических веществ и влаги. Он выдерживает большие нагрузки и безопасен в использовании, так как имеет противоскользящую поверхность, что имеет колоссальное значение в зимний период и в условиях сырой погоды.

Морозостойкий керамогранит для улицы ко всем прочим достоинствам не подвержен истиранию и выгоранию. Этот экологически чистый продукт выпускается в широком ассортименте оттенков, форм и размеров, с различными рисунками и искусными имитациями натуральных и дорогостоящих материалов: кожи, дерева, камня, металла, а так же кирпича, бетона, цемента.

В нашем интернет-магазине и в салонах Credit Ceramica вы можете без труда приобрести морозостойкий керамогранит для улицы от известных итальянских производителей. Вам достаточно позвонить нашим менеджерам или оформить заказ на сайте и купленный товар будет доставлен незамедлительно.

Плитка для пола на улицу. Виды керамогранита

Данный материал появился на рынке относительно недавно, но уже успел завоевать большую популярность среди покупателей. Использование морозостойкого керамогранита итальянского и испанского производства считается признаком хорошего вкуса и благосостояния. Сам материал появился как альтернатива натуральному камню, но современные модели плитки могут имитировать различные варианты поверхностей. Различают следующие основные типы керамогранита:

  • технический – прочный и надежный, но не отличающийся особой привлекательностью внешнего вида. Техническая плитка стоит относительно недорого и применяется для облицовки производственных помещений и технических зон;
Плитка для пола на улицу. Виды керамогранита

Важным критерием при выборе керамогранита для улицы является степень планируемой нагрузки на поверхность, облицованную данным материалом

  • матовый – характеризуется неглазурованной поверхностью. Использование матового керамогранита для улицы выгодно тем, что данная разновидность материала отличается высоким уровнем долговечности, но за такой плиткой необходим регулярный уход, так как на ее поверхности легко остаются следы;
  • полированный – обладает характерным зеркальным блеском, чаще всего используется для облицовки фасадов и других вертикальных поверхностей. Не рекомендуется использовать полированную плитку для облицовки пола или ступеней, так как со временем покрытие стирается, и плитка становится матовой;
  • глазурованный – поверхность этой разновидности керамогранита покрывается специальной глазурью, которая придает ей неповторимый блеск. Такая керамогранитная плитка для улицы может быть стилизованной под различные материалы, иметь различный цвет и рисунок. Использовать ее лучше для отделки стен и других поверхностей, которые не будут подвергаться большой нагрузке;
  • сатинированный – керамогранит, на поверхность которого нанесен слой минеральной соли. После обжига такая плитка может похвастаться бархатистой структурой поверхности. Используется с декоративными целями;
  • структурированный – еще одна декоративная разновидность, которая может выглядеть, как изделия из натурального камня, дерева, кожи и других материалов.