Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловая краска по дереву на водной основе. Технические свойства и особенности акриловых красок

20.06.2022 в 17:06

Акриловая краска по дереву на водной основе. Технические свойства и особенности акриловых красок

Акриловая краска на водной основе для дерева характеризуется широким спектром цветовых решений – в наши дни их количество насчитывает более 15 тысяч оттенков. Благодаря такому широкому выбору, каждый дизайнер сможет воплотить в реальность все самые масштабные, взрывные идеи и яркие проекты. Материалы, из которых изготовлена краска, являются экологическими, что позволяет проводить работы в офисах, детских комнатах, квартирах.

После нанесения акриловая краска по дереву не выделяет вредных токсических веществ. В процессе окрашивания не наблюдается выделение запаха. О повышенной безопасности свидетельствует факт защиты материала от возгорания. Поэтому акриловая краска по дереву может безопасно применяться не только в жилых зданиях, но и в общественных местах.

Краски данного типа быстро сохнут, что допускает нанесение дополнительных слоев через несколько часов. Чистить инструменты долго не придется – они отмываются с помощью обычной водопроводной воды.

Краски из акрила характеризуются длительным сроком служения. Оно зависит от производителя и составляет в среднем 10-12 лет. Данный материал устойчив, что делает возможным очищение поверхности с помощью обычных моющих средств.

Акриловая краска для дерева не изменяется при контакте с другими внешними факторами – температурой, водой, повышенной влажностью, прямыми солнечными лучами. Все перечисленные показатели не нарушают целостность структуры, не вызывают повреждений и трещин.

Акриловая краска по дереву на водной основе. Технические свойства и особенности акриловых красок

Отличительные свойства акриловых составов:

  • синтез достоинств масляных и акварельных материалов, обеспечивающих универсальность;
  • высокая кроющая способность, насыщенность составов при быстром высыхании;
  • основа материала – синтетические смолы, что создает двойной барьер защиты от солнечных лучей;
  • стойкость к перепадам температуры воздуха, изменениям показателей влажности и т. д.

Акриловая краска на водной основе для стен. Область применения акриловой краски

Область применения акриловой краски довольно обширна. Такой материал подходит для покраски поверхностей из бетона, кирпича, гипсокартона, дерева, потолочных плит и т.п. Также такую краску можно использовать для внутренних и фасадных отделочных работ.

Акриловая краска по дереву на водной основе. Технические свойства и особенности акриловых красок 01

Акриловая краска даже подходит для покраски радиаторов отопления и печей, но здесь стоит выбрать красящие смеси, которые будут спокойно переносить высокие температуры, то есть термостойкие.

При выборе акрилового материала также стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. Акриловая водоэмульсионная и водно-дисперсионная краска подходит для отделки спальни, детской комнаты, кабинета, гостиной. В составе такой краски не предусмотрены никакие добавки. Она быстро сохнет, не выделяет токсичных веществ и не имеет неприятного запаха.
  2. Акриловые краски с добавлением латекса или силикона подходят для окрашивания поверхностей в ванной, на кухне или в любом помещении с высокой влажностью. Благодаря таким добавкам краска обретает стойкость к влаге, каплям воды и моющим средствам.
  3. Для покраски поверхностей внутри помещения стоит покупать интерьерную краску.
  4. Краска для наружных работ подходит для отделки фасадов домов, стен хозяйственных помещений, скульптур и других архитектурных форм.

Акриловая краска по дереву на водной основе. Технические свойства и особенности акриловых красок 02

Акриловая краска представлена разной палитрой цветов, но если колер не подходит, то можно использовать водоэмульсионную белую краску, а затем заколеровать ее в нужный тон. Услуги по тонированию предлагают практически все фирмы, которые торгуют отделочными материалами.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/akrilovaya-kraska-na-vodnoy-osnove-dlya-dereva-preimushchestva-nedostatki

Водная акриловая краска для наружных работ по дереву. Акриловые ЛКМ

Основой этих веществ служит вода, а связующим компонентом является акрилат. В состав также входят специальные добавки и пигменты. Благодаря дополнительным компонентам акриловая краска для наружных работ по дереву становится более долговечной и износостойкой смесью.

Красители этого вида пользуются популярностью у домовладельцев деревянных сооружений. Их рекомендуют многие строительные организации. Эти смеси могут даже использоваться при покраске конструкций внутри зданий.

Если акриловая фасадная краска по дереву для наружных работ используется на МДФ, удаётся получить идеально ровный защитно-декоративный слой. При необходимости этот состав можно применять на бетонных поверхностях.

Качественные акрилатные краски по дереву для наружных работ отличаются возможностью изменения цвета. Белую смесь можно без проблем разбавить цветным аналогичным составом.

Красящим акриловым веществом покрывают поверхность в несколько слоёв. Это позволяет получить привлекательное аккуратное покрытие, избежать непрокрашенных участков и не разочароваться в проделанной работе.

Акриловая краска для фасадов наносится аккуратным равномерным слоем Источник vestnikao.ru

Акрилатные эмали потребители выбирают, потому что их можно разбавлять. Это позволяет без труда наносить такие красящие вещества с помощью краскопульта.

Латексные ЛКМ

Этот вид красителей является водоэмульсионными средствами для окрашивания конструкций из древесины. Они тоже популярны среди домовладельцев, потому что обладают:

  • хорошей стойкостью перед истиранием;
  • способностью создавать эластичное покрытие;
  • прекрасной устойчивостью перед лучами солнца, что позволяет окрашенной поверхности не трескаться и не менять цвет.

В состав латексных смесей входят особые акриловые смолы. Благодаря их наличию существенно улучшаются свойства красителей. В их составе также присутствуют синтетические добавки. За счёт них водоэмульсионные краски аккуратно покрывают обрабатываемые деревянные поверхности, которые получаются с немного шероховатой текстурой.

Акриловые краски на водной основе, как пользоваться. Состав и область применения

Акриловые краски относят к водно-дисперсионным , изготавливают из полимеров и производных акриловой или метакриловой кислот. В зависимости от предназначения в них часто присутствуют различные добавки, повышающие пластичность, твердость, жаропрочность или морозостойкость, регулирующие густоту и текучесть.

Акриловая краска по дереву на водной основе. Технические свойства и особенности акриловых красок 03

Краски для рисования делают из полиакриловых смол, воды и пигментов. Но сегодня живопись не исчерпывается картинами, написанными на холсте, картоне или бумаге:

    Акриловая краска по дереву на водной основе. Технические свойства и особенности акриловых красок 04 При росписи фарфоровой и фаянсовой посуды используют продукты, изготовленные на основе термореактивных полимеров акрила, что позволяет в дальнейшем проводить запекание изделий в духовом шкафу.
  • В витражной живописи применяют специальные добавки, увеличивающие текучесть и отсрочивающие высыхание.
  • В акриловые контуры для точечной росписи добавляют загустители.
  • Специальные краски для ткани содержат вещества, повышающие влагостойкость, прочность и гибкость. Это позволяет изделию выдержать многократную стирку в машинке при температуре меньше 60 градусов.

Но различные сферы живописи — не единственное, для чего можно использовать акриловые краски. Они широко применяются:

    Акриловая краска по дереву на водной основе. Технические свойства и особенности акриловых красок 05 для внутренних и внешних отделочных работ в строительстве;
  • для покраски деревянных поверхностей;
  • при производстве штукатурки;
  • для покраски автомобилей;
  • для обработки подвергающихся деформации поверхностей;
  • как материал для наращивания и окраски ногтей;
  • для защиты металла от коррозии.

При этом краска считается экологически чистой, не наносит вреда здоровью даже при частом и близком контакте.

Краски на водной основе для дерева. Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски характеризуются тем, что не имеют запаха, в них отсутствуют органические растворители. В роли растворителя выступает вода, и данные краски вполне можно назвать экологически безопасными.

Есть у них и другие неоспоримые преимущества:

  • простота в использовании;
  • огнестойкость;
  • паропроницаемость;
  • высокая адгезия (то есть способность краски долго держаться на древесине без шелушения и отслаивания);
  • стойкость к механическим воздействиям.

В зависимости от добавок, входящих в состав водно-дисперсионных материалов, они могут быть устойчивы к повышенному уровню влажности. Стоимость таких красок по дереву для внутренних работ обычно выше. Если соблюсти все технологические требования, водно-дисперсионная краска прослужит до 15 лет.

Раньше водно-дисперсионные краски называли водоэмульсионными, но из-за увеличившего разнообразия продукции перешли к существующему названию. Эмульсия, по сути, это разновидность дисперсии, в которой и основная среда, и разбавленные в ней вещества – жидкости.

Все современные водные краски для древесины можно разделить на несколько подтипов — акриловые, на основе латекса, на основе ПВА. В их состав могут входить и другие компоненты, добавляющие стойкости к ультрафиолету, влаге, нагреванию.

Акриловые

Акриловая (акрилатная) краска для внутренних работ на экологически безопасной водной основе может применяться не только для отделки древесины, но и для ОСП, фанеры, ДВП, МДФ и так далее.

Обратите внимание! Существуют лессирующие акриловые красители, создающие прозрачную пленку. Они позволяют любоваться текстурой дерева, одновременно придавая ей своеобразный оттенок.

Акриловые краски можно назвать быстросохнущими, поскольку повторный слой наносят уже через два часа (при нормальных условиях в жилом помещении). Полное же высыхание происходит приблизительно через сутки, хотя многое зависит от температуры.

Подавляющее большинство акриловых составов содержит в себе антисептики. А значит, риск повреждения дерева грибком практически исключается. Кроме того, существуют акриловые красители с добавками, отталкивающими воду и грязь. Их применение позволит значительно реже чистить деревянную обшивку стен.

Латексные

Латексные красители, не имеющие запаха, продаются обычно в формате пасты, которую необходимо разбавлять водой перед использованием. Наносить эту смесь на дерево очень легко, процесс окрашивания не доставит особых проблем. Стоит также заметить, что данные краски способны пропускать воздух, имеют замечательные теплоизоляционные характеристики и устойчивы к внезапным перепадам температур. Ими можно с легкостью перекрывать старые покрытия, в особенности алкидные.

ПВА-дисперсии

Данная группа красителей отличается от остальных тем, что главный компонент здесь — поливинилацетат (иначе говоря, белый клей). Он играет роль связующего вещества. В целом ПВА-дисперсии вполне достойно сочетаются с древесиной. На их высыхание достаточно 3-4 часов, на поверхности за это время появляется плёночное покрытие, имеющее пористую структуру. Поливинилацетатные краски предназначены для внутренних работ только в сухих помещениях.

Краска на водной основе для дерева без запаха. Силиконовый краситель

Эта эластичная краска без запаха может применяться для маскировки маленьких неглубоких трещин пола и стен. Надёжная силиконовая оболочка не разрушится под влиянием влажности, в том числе и в случае прямого попадания воды, хорошо противостоит влиянию ультрафиолетового излучения, но в то же время хорошо пропускает воздух и водяной пар.

Силиконовый состав по своим физическим свойствам и технологическим данным имеет существенное сходство с акриловыми, но отличается от них наиболее плотными и яркими расцветками, а кроме того высокой устойчивостью к влиянию погодных условий и усовершенствованными эксплуатационными свойствами.

Краска без запаха силиконовая Источник dekormyhome.ru

Плюсы:

  • устойчива к УФ;
  • имеет диэлектрические свойства;
  • устойчива к пыли, грязи, щелочам;
  • большой период службы (20–25 лет);
  • универсальна и подойдёт для различных поверхностей.

Недостаток – высокая цена.

Подобные напыления защищают дерево от микроорганизмов, порождающих возникновение плесени и грибков. Силиконовые смолы имеют интенсивную густоту и обладают низкой текучестью, по этой причине могут наноситься довольно густым пластом, за счёт чего становится допустимым скрыть небольшие выпуклости или недочёты плоскости.

Масляная краска

В основу масляных красок входит олифа, пигменты и прочие наполнители, благодаря чему материал получается экологичным, формируя безопасное покрытие. Элементы на базе масел лишены отравляющих запахов, что считается их основным плюсом.

Имеет единственный значительный минус – она довольно долгое время сохнет из-за растворителя, служащего основой. Тем не менее, ложится однородным слоем на дерево и образует влагостойкий слой, глубоко попадающий в окрашиваемую поверхность, которую, потом, возможно отмывать.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/akrilovaya-kraska-na-vodnoy-osnove-dlya-dereva-preimushchestva-nedostatki