Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды пробковых напольных покрытий. Происхождение напольной пробки

08.10.2021 в 00:29

Виды пробковых напольных покрытий. Происхождение напольной пробки

Пробку получают из коры пробкового дуба, который наиболее распространён на территории Португалии. Пробковый дуб должен достигнуть возраста 25-30 лет, чтобы с него без ущерба для самого дерева можно было снимать кору. В этом плане пробковый дуб очень уникальное дерево, так как способно регенерировать свою кору, поэтому с отдельного дерева можно снимать кору каждые 7-9 лет.

Виды пробковых напольных покрытий.  Происхождение напольной пробки Процесс снятия коры пробкового дуба

Затем полученная кора проходит ряд сложных технологических процедур: высушивается, обрабатывается, варится. Основу материала для изготовления напольных покрытий составляет дробленая кора пробкового дерева (пробковые гранулы). В основном, это отходы, остающиеся после производства бутылочных пробок , которые спрессовывают под высоким давлением в определенных температурных условиях, а затем превращают в листы.

Виды пробковых напольных покрытий.  Происхождение напольной пробки 01 Пробковое напольное покрытие

Родиной и ведущей страной пробкового производства является Португалия, но сегодня большие производственные мощности имеют также Италия и Швейцария. Сырьё поступает с юга Европы и севера африканского континента.

Итальянская пробка котируется выше португальской, и причин тому несколько. Во-первых, покрытие получается более плотным, порядка 8-12 мм, а это вдвое больше толщины, практикуемой у конкурента. Во-вторых, существенную роль играют модные тенденции: каждый рисунок прорабатывается вручную, с использованием оригинальных дизайнерских приемов.

Ценовые рекорды, впрочем, приписывают вовсе не итальянцам – швейцарские мастера делают ставку на технологический прогресс, нанося узор уникальным «горячим» методом. При стандартной толщине (4-6 мм) материал получается гораздо более прочным и износостойким, адаптируется к максимальным нагрузкам и выходит за рамки сугубо бытового применения – его можно смело укладывать в общественных учреждениях.

Фотопечать превращает пол едва ли не в предмет искусства, так что покупатель имеет все основания претендовать на эксклюзивный интерьер.

Чем застелить пол в коридоре. Внимание на особенности планировки

Никто не сомневается, что на выборе напольного покрытия скажется финансовый вопрос. Но также имеет значение площадь помещения, его конфигурация и особенности геометрии. Так что, когда встанет вопрос ремонта в узкой комнате, то исправить ситуацию способно только зрительное расширение. А добиться подобного эффекта поможет рисунок «елочка», либо поперечные полосы и диагонали на покрытии для пола. На крайний случай, можно отдать предпочтение варианту в мелкий цветочек или однотонному.

Когда дело касается углового коридора или просторной прихожей, то неплохо было бы прибегнуть к зонированию пространства. На этот замысел сработает комбинирование напольного покрытия. Например: переднюю часть лучше оформить керамической плиткой, а отдаленная зона будет хорошо смотреться, если там постелить паркет или ламинат с рисунком в центре.

Напрочь лишенной капризов считается квадратная комната, для которой хорош любой орнамент, как полосы, так и центральный узор.

Читать статьи на похожие темы:

  • Посмотрите, какими невероятно атмосферными могут быть межкомнатные двери!
  • Как организовать хранение в крохотной спальне: 20 гениальных идей
  • 30 идей для волшебной двери, которая освободит вам выходные
  • Как сберечь мебель от домашних! 15 идей для защиты мебели
  • Самый необычный декор дверей
  • 9 акцентов для кухни в стиле кантри
  • 6 правил идеальной сервировки праздничного стола

Гармоничные ощущения обеспечены, когда на малой площади используется покрытие с мелким, редко повторяющимся рисунком. В помещении побольше — лучше использовать узор покрупнее.

Пол из пробкового покрытия. №1. Производство пробкового пола

Для производства пробкового покрытия используют древесину пробкового дуба, произрастающего, в основном, в Средиземноморье. Большие площади им покрыты в Португалии, поэтому основная масса пробкового напольного покрытия поступает в наши магазины оттуда. Пробка представляет собой омертвевшие участки коры дерева, которые время от времени снимают (не чаще, чем раз в 9 лет), делая продольные надрезы. После снятия коры начинается ее новый рост, и с каждым срезом качество улучшается. Пол из пробкового покрытия. №1. Производство пробкового пола

Снимать цельные пласты пробки получается не всегда, поэтому часто напольное покрытие изготавливают из крошки, называемой агломератом. Пробка – это уникальный материал, который состоит из массы мелких герметичных камер, заполненных кислородом и азотом, что и придает особенные свойства изготовленным из нее покрытиям и предметам. В состав пробки входит около 30% лигнинов , которые отвечают за плотность, около 40% суберина , отвечающего за эластичность и клейкие свойства, а также около 10% олигосахаридов, благодаря которым формируется уникальный рельеф и структура. Кроме того, в пробке есть танины, определяющие цвет материала, и немного цероидов, ответственных за водонепроницаемость. Пол из пробкового покрытия. №1. Производство пробкового пола

Коротко схему производства пробкового пола можно описать так:

  • производство шпона из натуральной, стабилизированной или прессованной коры;
  • сушка и сортировка пробковой крошки (гранулата). Гранулат с повышенной плотностью используют для изготовления основы, с меньшей – для отделки;
  • производство блоков из гранулата, которые будут служить основой для приклеивания шпона. В крошку добавляют связующие вещества, готовую массу помещают в пресс-формы и воздействуют на нее температурой и высоким давлением. После остывания и стабилизации происходит резка и шлифовка;
  • склеивание основы и шпона. На данном этапе может происходить лакировка и приклеивание полученной плитки к ХДФ-плитам, если пробковый пол предназначен для укладки посредством замкового соединения;
  • лакировка, нарезка замков, упаковка.

Структура покрытия несколько отличается в зависимости от предусмотренного способа укладки: это только основа из гранулата и шпон, если речь идет о клеевом материале, или же более сложное строение с ХДФ-плитой и дополнительной пробковой подложкой, если мы говорим о замковом пробковом поле. Пол из пробкового покрытия. №1. Производство пробкового пола

Виды напольных покрытий для квартиры. Современный ламинат

Перечисляя популярные виды напольных покрытий для дома, самым востребованным вариантом считается ламинат. По своим характеристикам он не уступает натуральной древесине и паркету, доступен по стоимости, отличается превосходным видом, фактурной поверхностью.

Минус – относительно сложный монтаж, необходимость выравнивать основание, использовать специальную подложку (увеличивает стоимость ремонта). Для кухни или санузла рекомендуется использовать ламинат с повышенными влагостойкими характеристиками. Также недостатком можно считать риск механического повреждения поверхности при случайном падении предметов, ударе.

Ламинат украсит любой дом, отлично смотрится и прослужит много лет Источник styldoma.ru

Напольная плитка

Современные виды покрытий для пола включают применение керамической плитки, хотя ранее этот вариант рассматривался исключительно для отделки стен. Плитка для пола представлена большим разнообразием расцветок, размеров, декорирована различными принтами. Главное отличие от стеновых материалов – нескользящая поверхность, обеспечивающая безопасность использования.

Плюсы покрытия:

  • Прочная долговечная поверхность.
  • Абсолютная влагостойкость.
  • Долгий срок службы.
  • Доступная цена.

Недостатками считается трудоёмкий монтаж, требующий специальных умений. Поверхность может повредить случайное падение тяжёлого предмета, хотя заменить сломанную плитку будет дешевле и легче, чем ремонтировать другое покрытие.

Плитка на полу смотрится очень необычно Источник simplestroy.ru


Пол в бане – нюансы и особенности обустройства

Наливные полы

Большой популярностью пользуются наливные полы с декоративным эффектом. Это монолитные виды покрытий, формирование которых происходит при заливке основания специальным раствором. При помощи смеси можно выровнять перепад уровня пола, заделать незначительные трещины и выемки. Мастер с должной сноровкой выполнит заливку полов на большой площади за раз, а декоративный эффект достигается за счёт использования рисунков и трафаретов.

Главные достоинства наливных полов:

  • Отсутствие швов, выступов или вмятин.
  • Большое разнообразие расцветок, дизайна.
  • Водостойкость покрытия.
  • Простота дальнейшего ухода.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость, необходимый уровень строительных навыков для достижения лучшего результата. Подготовка поверхности к заливке требует особой тщательности и сноровки, а доступ к спрятанным под покрытием коммуникациям будет затруднён.

Оригинальные и стильные 3D полы на кухне Источник roomester.ru

Ковролин для дома

Ковровое напольное покрытие для комнаты нельзя отнести к наиболее практичным, но это наиболее уютный и оригинальный вариант оформления полов. Обычно ковролин выбирают для детской или спальни, он отличается по типу, размеру волокон, расцветкам, качеству. Крепёж проводится плинтусами или специальными скобами, что занимает минимум времени.

Видео о пробковых полах Corkstyle