Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

06.10.2021 в 23:33

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

Подоконник относится к таким элементам окна, который решает несколько задач одновременно, как эстетических, так и практических.

Кроме того, что правильно установленный элемент уравновешивает разницу между размером стены и рамой окна, он выполняет еще несколько функций: может служить столешницей, подставкой для цветов или лампы, местом отдыха (если он широкий и способен выдерживать большие нагрузки).

Важно выполнить грамотную установку данного элемента, чтобы он исполнял свою главную роль – практическую: обеспечивал правильный воздухообмен в помещении, защищая нижнюю часть оконного блока от запотевания и механических повреждений.

следует соблюдать определенные правила, которые не зависят от материала, из которого выполнено изделие:

  • Плита подоконника должна врезаться в стену, поэтому следует сделать пазы в откосах.
  • Место, куда будет установлен подоконник, следует очистить от грязи и пыли.
  • Произвести расчет площади подоконной плиты.
  • Если у подоконной плиты есть заглушки, то их следует закрепить перед тем, как завести плиту под окно.
  • Плита подоконника должна располагаться под небольшим уклоном в сторону комнаты (4-5 мм), чтобы конденсат или вода не подтекала под раму, а стекала на пол.

Какие инструменты и материалы потребуются?

В зависимости от материала подоконной плиты, для ее установки на металлопластиковое окно могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • плита для подоконника;
  • торцевые заглушки;
  • перфоратор или дрель с набором сверл;
  • болгарка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • уровень;
  • монтажная пена и пистолет для нее;
  • клей ПВА;
  • герметик акриловый;
  • деревянные бруски;
  • электрический лобзик или ножовка.

На заметку. Для более плотного прилегания подоконной плиты к раме, могут пригодиться прокладки из поливинилхлорида, а также перфорированные пластины для закрепления подоконника.

Как правильно установить?

  1. Если подоконник не был поставлен заказчиком в готовом для монтажа виде, то его следует тщательно вымерять и подогнать относительно оконного проема. Боковые части подоконной плиты для металлопластикового окна должны на 2-3 см входить вглубь откосов. Ширина плиты должна быть такой, чтобы не выходить за край стены более чем на 5 см. Плита отрезается до нужного размера.
  2. Для минимизации повреждений откосов выбивать пазы следует аккуратно и точно. Для этого плиту подоконника прикладывают к откосу и карандашом делают на нем отметку. Далее выбиваются пазы.
    • Если откосы выполнены из гипсовой штукатурки, то для выполнения данной работы используются молоток и стамеска.
    • Если откосы бетонные – применяют перфоратор или болгарку.
  3. После того как пазы будут готовы, проем очищается от мусора и пыли. На основание, куда будет установлена плита, выкладывают подкладки или деревянные бруски. Если окна небольшие, то достаточно положить две подпорки. Расстояние между подкладками не должно превышать 50 см. Бруски останутся под плитой и после установки и будут принимать на себя нагрузку с подоконника.
  4. При помощи уровня вымеряется и необходимый уклон подоконной плиты. Чтобы конденсат не подтекал под оконную раму уклон в сторону комнаты должен составлять 2°-3°.
  5. Подоконную плиту укладывают на подпорки, вставляя в пазы откоса и двигая до упора под оконную раму. При этом нужно проследить, чтобы между плитой и оконной рамой не оставалась щель. Если такое есть, то под плиту подкладывают щепки, фиксируя ее края, когда положение подоконника будет соответствовать правильному. Каждое изменение положения плиты проверяют уровнем.
  6. После того как подоконная плита установлена, на нее укладывают груз. Это могут быть кирпичи, замотанные в ткань или пятилитровые баки с водой. А пространство под плитой тщательно задувается монтажной пеной с использованием специального пистолета. На этом этапе главное не переборщить с грузом и количеством пены, иначе подоконник (в зависимости от материала из которого он изготовлен) может деформироваться.
  7. На полное застывание пены уходит 2-3 дня. Лишняя пена удаляется при помощи канцелярского ножа, а все оставшиеся щели заполняются силиконовым герметиком.

Как ставят подоконники. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

5 мин.

Окна

Постоянно развивающиеся технологии дарят людям новые материалы и изделия, изготовленные из них, предназначающиеся для ремонтных работ. Одни из самых востребованных элементов — пластиковые окна, красивые, тонкие, практичные, функциональные. После сложных работ по установке стеклопакетов приходит черед монтажа откосов и удобных подоконников, которые становятся «пристанищем» для цветов и других небольших предметов. Такая операция по силам практически любому мастеру, если он заранее узнает, как установить пластиковый подоконник, сделать это правильно и надежно. Знакомство с инструкцией, а также с некоторыми особенностями процесса дает возможность не встретиться с проблемами в будущем.

Особенности конструкции из пластика

Как ставят подоконники. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

Чаще монтаж пластикового подоконника требуется после замены старых окон новыми конструкциями. Самый практичный вариант — металлопластик, который великолепно сочетается со многими другими материалами. Для оконной «подставки» можно выбрать дерево, ДСП, МДФ, камень — как натуральный, так и искусственный. Однако более охотно выбирают «родной» — пластик, у которого есть неоспоримые преимущества и небольшие минусы, о которых нельзя забывать. Среди первых:

  • практичность, ведь этот материал не нуждается в серьезном уходе;
  • возможность быстрой, относительно легкой установки изделий любой формы, размера и цвета;
  • отсутствие у пластика страха перед влажностью и перепадами температур;
  • высокая прочность, которую гарантируют ребра жесткости, а значит, долговечность;
  • экологическая чистота.

К отрицательным сторонам пластика относят:

  • хрупкость, не гарантирующая, что при эксплуатации не появятся вмятины;
  • ухудшение вида глянцевого материала, на котором хорошо видны царапины;
  • боязнь горячих предметов — кастрюль, чайников, деформирующих изделие.

Необходимо упомянуть еще о паре плюсов — о небольшой цене такого подоконника и отсутствии необходимости дополнительной обработки: защиты материала от влияния внешней среды и его покраски.

Как ставят подоконники. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

При покупке надо выбирать изделия известных брендов. Некоторые производители наносят на подоконники специальное покрытие, которое устойчиво к абразивам и высокой температуре. Торец — следующее, на что внимание обращать обязательно. Чем больше у изделия толщина ребер жесткости, тем оно лучше оно будет справляться с нагрузками.

Потенциальные способы монтажа

Есть несколько методов, применяемых для установки пластиковых подоконников.

  1. Фиксация с помощью монтажной пены, специального клеевого состава.
  2. Крепление саморезами и/или монтажной пеной, пружинными скобами.
  3. Без применения крепежных элементов — клиньями, загоняемыми под плиту.
  4. Использование кронштейнов (обычная операция для балконных подоконников).

Каждый метод имеет достоинства и недостатки, а отличаются варианты только способом фиксации подоконника под рамой. Отличий в других этапах нет. Если не считать трудоемкость предпоследнего, то главное преимущество его — надежность.

Как из подоконника сделать письменный стол. Материалы столешницы

Большой стол-подоконник в детской (фото из многочисленных журналов интерьера подтвердят это) можно сделать из натурального дерева твердого сорта. Дубовая столешница прекрасно выступит в роли письменного стола. Это прочно, надежно и долговечно. Однако, по цене деревянная конструкция доступна не каждому. Брусок из дуба, ясеня, вишни, клена, каштана сушат, полируют, обрабатывают мастикой, вскрывают лакокрасочными материалами в несколько слоев для придания ему эстетического внешнего вида. Даже при соблюдении всей технологии обработки, цельные бруски дерева по истечении какого-то времени могут деформироваться.

Значительно дешевле использовать МДФ плиту или ХДФ листы, с которыми работать совсем несложно. С их помощью можно создать столешницу любой формы, используя электрический лобзик для вырезания контуров стола. Понадобится плита толщиной до 20 мм, чтобы она не препятствовала свободному движению створки окна. При использовании МДФ или ХДФ плиты места их распила нужно пропитать 2 раза олифой. Это защитит столешницу от разрушения влагой, которая может попадать на места соединения рамы окна и столешницы с окна в период межсезонья. Примеры каким может быть стол вместо подоконника в детской — фото:

Ход работы:

  1. по заранее подготовленному трафарету следует нанести разметку на материал будущей столешницы;
  2. вырезать электролобзиком начерченный макет;
  3. сделать на столешнице вентиляционные отверстия диаметром 36 мм над местом расположения батареи, чтобы теплый воздух беспрепятственно поднимался вверх, обогревая стеклопакет и комнату в целом;
  4. готовую столешницу установить в оконный проем: со стороны окна на бруски, а далее от него – на перфорированный металлический профиль, прикрученный к стене под углом 900;
  5. проверить уровнем горизонтальную установку столешницы;
  6. образовавшиеся пространства заполнить монтажной пеной, а после ее окончательного высыхания все соединения обработать гелиевым герметиком;
  7. установить ножки стола из хромированной трубки, которая разрезается на нужные по длине части;
  8. с нижней стороны трубок вставить заглушки из пластика, а сверху с помощью фланца и саморезов закрепить декоративные ножки к столешнице.

Статья по теме: Как быстро снять пленку с подоконникаДля создания завершенной картинки можно на торцы столешницы наклеить специальный кромочный профиль в тон основному цвету. Продается он в отделах мебельной фурнитуры. Конструирование дополнительных ящиков для канцелярских предметов внизу стола-подоконника сделает его более функциональным. Письменный стол подоконник в детской — фото:

Столешницы из МДФ, ХДФ, ДСП, ламинированные, из пластика протираются с помощью мягкого мыльного раствора без использования абразивных веществ. Не следует применять для очистки загрязнений металлическую щетку, так как ею можно повредить поверхность.

Как из подоконника сделать письменный стол. Материалы столешницы

Письменный стол из подоконника в детской – это удобно и необычно для комнаты школьника. Функциональность и оригинальность конструкции принесет радость ребенку и уют в его спальню.

Как ставят подоконники ровно или с уклоном. Установка пластикового подоконника своими руками.

При установке любого окна, волей неволей сталкиваешься с установкой подоконника. Казалась бы, простая и понятная на первый взгляд работа, но в ней есть несколько нюансов, о которых поговорим чуть ниже.

Установку пластикового подоконника начинаем с подготовки поверхности. Убираем все неровности и сметаем всю пыль.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 03

Замеряем, какой длины и ширины нужен подоконник. В нашем примере, у нас с одной стороны подоконника откос оконного проема, с другой стороны балконная дверь. Замеряем длину подоконника таким образом, чтобы он на 1.5-2 см заходил на коробку балконной двери и на 1-2 см выступал за край окна где откос. Длина получилась 168 см.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 04

Замеряем расстояние от рамы окна до края откоса. В нашем примере ширина 17.5 см. При покупке подоконника лучше подобрать его ширину таким образом, чтобы он на 2-5 см выступал за пределы стены, значит нам нужен подоконник 20 см шириной.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 05

Переносим размеры на подоконник. В стороне, где будет откос, откладываем не 17.5 см, а 16 см. Полтора сантиметра лучше утопить в стену, чтобы подоконник смотрелся единым целым со стеной. Так же делаем небольшой заход подоконника на стену, всего 2-2.5 см. После разметки, обрезаем подоконник. В итоге должно получиться вот так

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 06

Примеряем подоконник на место. Если все размеры сняты правильно, то должен подойти идеально. Там, где заход на стену нужно немного подбить стену.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 07

С другого края должен получиться вот такой заход на дверь.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 08

Теперь необходимо сделать подкладки под подоконник, чтобы он плотно заходил под окно. Есть специальные крепления, которые крепятся к окну и фиксируют подоконник, но времени не было их купить, поэтому в ход пошел экструдированный пенополистерол, который методом тыка и ножа подгонялся до нужной высоты. Делаем такие подкладки через каждые 30-40 см по всей длине подоконника.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 09

Выставляем нужный уклон у подоконника. Я советую выставлять подоконник не по уровню, а с небольшим уклоном, порядка 2-3 мм, для того, чтобы конденсат с запотевших окон или разлитая вода с цветочных горшков не скапливалась на подоконнике, а стекала с него. Изначальный уклон у нашего подоконника порядка 1 см

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 10

Этот уклон никуда не годиться и нужно его сделать в 2-3 мм. Для этого поднимаем подоконник до нужного уклона и замеряем ширину получившейся щели. Если вы устанавливаете подоконник в оконный проем, где нет возможности подглядеть ширину щели, то методом тыка, подкладывая под подоконник прокладки из какого-нибудь материала, выставляем нужный уклон.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 11

Если есть лазерный осепостроитель, то выставляем его на нужной высоте таким образом, чтобы луч был на таком же расстоянии, как и ширина щели. Если лазерного осепостроителя нет, то выставляем сначала крайнюю точку, а потом по уровню выставляем вторую, третью и т.д.. Чтобы было понятней, смотрите фотографии. В качестве подкладок опять используем экструдированный пенополистерол. Вырезаем прямоугольник и кладем на торец стены, луч очерчивает нужный нам уровень, по которому и обрезаем пенополистерол. Для фиксации прикручиваем саморезом.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 12

Выставляем такие точки по всей длине подоконника.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 13

Подготовка окончена, вклеиваем подоконник. Грунтуем поверхность и наносим на нее пенополиуретановую пену, колбаской одинаковой ширины.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 14

Ждем пару минут, верхний слой пены должен перестать липнуть к пальцам. Как только такое произошло, вклеиваем подоконник.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 15

Осталось прижать подоконник на время отвердевания пены. Я использовал отрезок CD профиля и два мешка по краям. А можно купить пену с маленьким коэффициентом расширения и не заморачиваться с грузом.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 16

После того, как пена отвердеет, снимаем с подоконника груз и приступаем к монтажу откосов.

  • Предыдущая запись: Как сделать карниз для скрытой подсветки на гипсокартонном потолке.
  • Следующая запись: Монтаж откосов своими руками.

Какие подоконники лучше выбрать для квартиры. Пластиковые подоконники

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 17

Сегодня на современном рынке можно без особого труда найти пластиковые подоконники представленные потенциальному

Этот вид, пожалуй, является самым распространенным, ведь пластиковых подоконников существует масса вариантов как по цвету, так и по фактуре, форме, производителю.

Почему они так популярны?

Плюсы:

  • Простота установки подоконника;
  • Не нуждаются в тщательном уходе;
  • Имеют идеально ровную поверхность без изъянов;
  • Не выцветают под воздействием солнечного света;
  • Большой выбор по форме, цветовым решениям, фактуре;
  • Долговечность;

Тем не менее, есть ряд практических недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой.

Минусы:

  • Низкая термоустойчивость. Если поставить на них горячий предмет – это приведет к деформации или образованию пятна;
  • Низкая ремонтопригодность. Если на подоконнике из-за каких-либо причин появились вмятины, следы порезов или трещина, то исправить это практически невозможно.

Эти недостатки можно считать условными, ведь при соблюдении осторожности подоконник прослужит с десяток лет, не меньше (читайте также: " Как отмыть пластиковый подоконник ").

Именно подоконники из ПВХ чаще всего предлагают фирмы, которые занимаются продажей и установкой пластиковых окон.

Как ставят подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 18

Обратите внимание на строение камер подоконника - они не должны быть слишком тонкими, а между стенками не должно быть широкого расстояния, ведь именно структура камер обеспечивает итоговую прочность поверхности в целом.

Не стесняйтесь и проверьте прочность подоконника надавив на него. Рано или поздно вам придется встать на него, чтобы помыть окно или повесить штору и вы должны быть уверены, что он под вами не деформируется.

В целом, подоконники из пластика - хороший выбор для тех, кто привык не тратить много времени на уборку, и для тех, у кого в приоритете практичность.

Также часто возникает вопрос - как подобрать цвет подоконника. Стоит отметить, что в большинстве случаев используют классический белый цвет, ведь такое оформление подойдет для любого интерьера. Можно выбрать и подоконники, окрашенные под дерево или камень, но тогда стоит уже учитывать особенности дизайна комнаты.

Видео установка подоконника на пластиковые окна