Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Планировка дома 8 на 8 с мансардой. Дом с мансардой 8х8: приемы рациональной планировки

07.10.2021 в 00:30

Планировка дома 8 на 8 с мансардой. Дом с мансардой 8х8: приемы рациональной планировки

    Чтобы дом с мансардным этажом был удобным и комфортным, при выборе стоит внимательно рассматривать индивидуальные особенности каждого проекта. Желательно, чтобы конструкция включала аттиковую стену, позволяющую расширить возможности пространства. Также план дома 8 на 8 с мансардой должен предусматривать хорошую систему вентиляции; в противном случае, на мансардном этаже будет душно.

    Загородный дом подобного размера будет удобным и полноценным жильем, если удачно выполнить его планировку; наиболее обещающими являются следующие приемы:

    • Расположение входа в дом . Наиболее рациональными являются проекты, вход в дом в которых располагается посередине более длинной стены (если в основании здания лежит прямоугольник). Такое решение позволяет избавиться от лишних коридоров и смежных комнат, оставив прихожую, из которой можно попасть в любое помещение.
    • Проектирование без коридоров . Коридоры незаметно поглощают значительную часть полезной площади и не приносят никакой видимой пользы. Оптимальным проектом дома 8х8 представляется вариант совсем без коридоров.
    Проект без коридоров Источник sip-dom36.ru
    • Лестница . Чтобы не потерять драгоценные метры, лестницу практичнее запроектировать в прихожей или одной из комнат (удобнее в гостиной). Подлестничное пространство также не должно пропасть даром. Организация кладовой или встроенного шкафа (в зависимости от конструкции лестницы) позволит решить проблему с хранением нужных бытовых мелочей и сезонных вещей.
    • Расширение пространства . Если позволяет размер участка, стоит обратить внимание на проекты с пристройками. Веранда с выходом на кухню или терраса, на которую можно попасть из гостиной, сделают внутреннее пространство гораздо объемнее.
    • Экономное проектирование . Проектировщикам известно немало приемов, позволяющих сделать проект дешевле. Экономным решением является проект дома и гаража с общей кровельной системой, когда над гаражом можно устроить балкон или террасу с выходом из мансарды.
    • Экономные инженерные решения . Если в вашем доме планируется два санузла (на каждом этаже), нижний располагают рядом с кухней, а верхний — над первым. Это позволит использовать одну систему коммуникаций для всех трех помещений, что очень выгодно.

    Планировка дома 8 на 8 с мансардой из пеноблоков с котельной. Проекты одноэтажных простых пеноблоковых домов

    Предлагаем бесплатные вариации планировок домов из пеноблока эконом класса. Данные блоковые постройки способны долго простоять, но при этом являются экономически выгодными для временного жилья. Особенно актуальны для семей, которые купили участок и еще не начали застройку дома, но нужно жилье. О проектах домов и коттеджей из кирпича читайте по этой ссылке .

    Планировка для блокового дома размера 8х8 кв

    Как правило дома 8х8 кв из пеноблоков выполняются в 2 этажа, но есть проекты, предусматривающие одноэтажные конструкции. Проект может предполагать более бюджетный вариант дома или же здание с такими дополнительными опциями, как гараж, цоколь, мансарда. Благодаря этим дополнениям дом 8х8 из пеноблоков становится более уютным и привлекательным. Как выглядит гараж из пеноблоков, и как его построить читайте в этом материале .

    Планировка дома 8 на 8 с мансардой из пеноблоков с котельной. Проекты одноэтажных простых пеноблоковых домов

    Проект одноэтажного дома из пеноблоков 8 на 8

    В доме 8х8 могут располагать такие помещения:

    • тамбур;
    • кухню-столовую;
    • санузел;
    • котельную;
    • прихожую;
    • спальню.

    Это стандартный набор комнат, согласно площади данного дома. Они могут располагаться в любой компоновке, главное, чтобы полезная площадь использовалась предельно эффективно. Читайте материал про планировку одноэтажного дома 6 на 8 .

    Дом из пеноблоков 8х8 может иметь гараж 3х8 м. В его задней части можно расположить верстак или прочее оборудование. Для этого помещения представленная помощь считается более чем достаточной. Вместо гаража проект может предполагать наличие летнего заезда без стен, но с кровлей. Такое решение считается интересным и экономичным.

    Еще одним неплохим дополнением к дому 8х8 станет летняя терраса. Она послужит отличным местом для отдыха в летний жаркий день. Она может быть выполнена во всю стену или иметь ширину 3-4 м. Ознакомьтесь также с планом дома 6 на 6 .

    Типовой план для дома 6х8

    Проекты для дома из пеноблока 6х8 – это современное и выгодное решение. Самыми популярными остаются такие проекты:

    1. Общая площадь дома составляет 86 м2 . Это проект дома из пеноблоков с мансардой . В нем 3 комнаты, цоколь и гараж отсутствуют, зато имеется мансарда. В качестве отделки используется штукатурка. На первом этаже находится вестибюль, кухня, гостиная, санузел и котельная. На мансардном зал, 2 спальни и санузел. А вот какие существуют проекты двухэтажных бань из пеноблоков , и как они выглядят. можно увидеть на фото в данной статье.

      Планировка дома 8 на 8 с мансардой из пеноблоков с котельной. Проекты одноэтажных простых пеноблоковых домов

      Дом 6 на 8

    2. Общая площадь этого дома составляет 55 м2 . В нем 3 комнаты, из них 3 спальни. цоколь и гараж отсутствует, зато имеется мансарда. В качестве отделки применялся сайдинг. На первом этаже находится холл, 3 спальни, прихожая и кухня-столовая.
    3. Общая площадь этого дома 38 м2. В нем расположилось 6 помещений, из них 1 спальня. Цоколь, мансарда и гараж отсутствуют. В качестве отделки используется фасадная штукатурка. Основание ленточного типа. На первом этаже находится холл, тамбур, санузел, спальня, кухня, терраса и гостиная.

    Дом эконом класса 8х10 кв

    Если вы решили построить дом из пеноблоков с размерами 8х10, то можно воспользоваться такими проектами:

    1. Общая площадь дома составляет 86 м2. Он небольшой, выполненный в стиле хай-тек. В качестве отделки используется штукатурка. Для кровли применяется ПВХ мембрана. В доме имеются 2 спальни, одна из которых больше, а другая поменьше, ванная, кухня-столовая и гостиная.

      Дом 8 на 10

    2. Общая площадь дома составляет 82 м2 . Это компактный дом, который отличается практичностью и функциональностью. Отделка представлена в виде штукатурки. Кровля покрыта из керамической черепицы. В доме расположились такие комнаты, как 2 спальни, ванная, столовая, гостиная и кухня.
    3. Общая площадь дома 83 м2. Этот дом оснащен гаражом для двух авто. Также имеется большая область освещения в дневной зоне. В доме имеется 2 спальни, кухня, гостиная и санузел. Для отделки используется сайдинг, а для кровли металлочерепица.

    Как осуществляется пристройка к дому из пеноблоков своими руками , поможет понять

    Какие существуют проекты дачных домов из пеноблоков 6х6 читайте тут .

    А вот как выглядит на фото пристройка к деревянному дому из пеноблоков, можно увидеть в данной статье: https://2gazon.ru/postroiki/pristrojki/k-derevyannomu-domu-iz-penoblokov.html .

    Планировка дома 8 на 8 с мансардой и котельной. Особенности планировки 8х8 с мансардой

    Нередко будущие хозяева сознательно останавливают свой выбор на проекте 8х8, или на похожем, с планировкой дома 8 на 9 с мансардой из пеноблоков. Квадратная (или близкая к ней) форма наиболее удачна при любом виде фундамента. Она позволяет реализовать оптимальную планировку с удобным расположением жилых комнат. Квадратный дом предполагает следующие особенности планировки:

    • Мансардная крыша оборудуется под приватную зону. Здесь устраивают спальни, детскую, библиотеку, тренажерный зал.
    Кабинет на мансардном этаже Источник pinterest.ca
    • Важная деталь планировки — центральный холл (как правило, с лестничным пролетом). По его периметру располагаются комнаты первого этажа.
    • Удобная особенность планировки — цокольный этаж. В него выносится кладовая, котельная и другие подсобные помещения.
    • Инженерные коммуникации требуют компактного расположения. Современный уровень комфорта предполагает наличие сантехнического блока на каждом этаже. Блоки размещают друг над другом, что значительно экономит место, средства и просто удобно.
    • Компактное размещение жилых комнат на первом этаже позволяет выделить место для веранды, террасы или гаража.
    Вариант с цоколем и гаражом Источник mebel-go.ru

    Значительная часть проектов 8х8 с мансардой оснащается гаражом, практически обязательным элементом современного жилья. Гараж выполняется в двух вариантах: встраивается в первый этаж или возводится под одной крышей с общей стеной. Его необходимо вносить в проект на стадии разработки, поскольку гараж:

    • Оказывает дополнительную нагрузку на грунт и требует корректировки фундамента.
    • Увеличивает расход строительных материалов.
    • Требует изменения системы отопления.

    Планировка дома 8 на 8 с мансардой из бруса. Обустройство дома 8х8: рекомендации по формированию пространства

    Характеристика удачной планировки жилого пространства – удобство для всех проживающих в доме. С этой целью рекомендуется располагать помещения вокруг прихожей, чтобы каждый мог свободно попасть в любую комнату, не проходя анфиладу спален и кладовок. Центральное расположение прихожей в проекте дома 8х8 также экономит площадь всей постройки: в отличие от традиционных длинных коридоров, проходящих через весь этаж, помещение компактно и функционально.

    Компактный холл второго этажа вмещает лестницу, окно и двери во все помещения Источник glezer.ru Небольшой коридор переходит в гостиную: планировка одноэтажного дома 8х8 Источник martand.ru

    Гостиную рекомендуется располагать в качестве «разделителя» между общественными и приватными помещениями: с одной стороны располагается кухня и прихожая, с другой – спальни и детские комнаты. Светлая и просторная, эта комната нередко становится центральным помещением в доме, поэтому рекомендуется использовать высокие потолки. Гостеприимным хозяевам стоит подумать над объединением кухни с гостиной, чтобы расширить пространство для размещения большой компании.

    Хозяйственные помещения и пространства для хранения рекомендуется размещать под лестницами, в углах прихожих и холлов. Это не привлечёт к ним внимание гостей, обеспечит свободный доступ в любое время.

    Веранды, мансарды и эркеры лучше всего смотрятся в качестве «продолжения» холлов и гостиных. Затейливые архитектурные формы, оригинальное остекление и обилие декора целесообразно в освещённых помещениях большого метража.

    Выступающие эркеры и мансардная крыша увеличивают площадь дома на 60 см с каждой стороны, при этом планировка не отличается вместительностью Источник bdomstroy.ru

    Санузлы рекомендуется разделить на гостевые и приватные, первые лучше расположить между спальнями и детскими хозяев дома. Гостевой обычно меньше приватного, он уместно смотрится между кухней и гостиной.

    Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. С чего начать?

    Грамотная планировка позволяет заложить все функциональные зоны. Можно выбрать готовый типовой проект или разработать индивидуальный. Но сначала важно понять:

    1. Из чего строить?

    Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. С чего начать?

    Коттедж из бруса

    Клееный брус для дома 6 на 8 обойдется дороже, чем профилированный. Обычный брус — более выгодный вариант, но в этом случае важно тщательно соблюдать технологию строительства на каждом этапе, так как материал может дать сильную усадку и привести к деформации.
    Толщина бруса имеет значение, так как не все варианты подходят для капитального строительства. Если жилище будет использоваться только в теплое время года, достаточно варианта 120х120мм или 100х100мм. 
    Для коттеджей и загородных домов уместен брус толщиной 150х150мм — такой дом будет прочным, надежным, долговечным и теплым. При этом для утепления используется джут, потолки подшиваются сухой вагонкой, а для монтажа крыши используется брусковая стропила 50х100мм и обрешетка из доски. Для кровли оптимален ондулин, а потолок и пол обоих этажей необходимо обеспечить парогидроизоляцией.

    2. Сколько этажей?

    Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. С чего начать?

    Простая конструкция, установленная на неровном ландшафте

    Самый бюджетный вариант — одноэтажный дом. Это оптимальное соотношение затрат и высоких характеристик надежности и качества. Его основные достоинства — быстрое возведение, эстетичный внешний вид, низкая нагрузка на участок и возможность постройки на любом грунте.

    Двухэтажный дом требует серьезных затрат, поэтому наиболее популярен дом 6 на 8 с мансардой, так как чердачное помещение увеличивает полезную площадь. Это позволит сэкономить на материале, разместить функциональные помещения на верхнем этаже и оптимально спланировать интерьер, используя максимум полезной площади. Также этот вариант выглядит интересно и оригинально.

    Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. С чего начать?

    Дом с мансардой

    3. Какой будет планировка?

    Индивидуальный проект позволяет учесть не только расположение и размеры каждого помещения, но и нюансы, которых нет в типовых проектах: площадь окон и дверей, лестницы и другие пункты.
    Рассмотрим возможные варианты интерьеров домов 6 на 8 с мансардой и верандой, которые можно использовать в готовом виде или взять за основу для собственного уникального проекта.

    Планировка дома 8 н. Проекты одноэтажных домов 8х10

    Одноэтажное жилье выгодно в экономическом отношении: на него тратится меньше материалов, дешевле обходится прокладка коммуникаций (водопровода, отопительной системы, канализации). Грамотная планировка дома 8 на 10 одноэтажного формата имеет следующие особенности:

    • Жилая зона включает гостиную, кухню и три спальни. При необходимости гостиную объединяют с кухней, а вместо одной спальни организуют столовую или кабинет.
    • Тщательная проработка проекта позволит выделить место не только для ванной и туалета (их лучше сделать раздельными), но и для небольшой гардеробной и коридора.
    • Если необходимо, в хозяйственной зоне выделяют место под котельную и кладовую.
    Проект одноэтажного дома с крыльцом Источник lendomstroy.com
    • Гараж обычно пристраивается к дому. Это позволяет сэкономить на строительстве, ведь одна стена будет общей. Пользоваться гаражом будет удобнее, если соединить его с домом, сделав вход через общую стену. Вы сможете попасть в гараж, не выходя на улицу – ценное преимущество в зимние морозы или затяжные осенние дожди.
    • Цокольный этаж поможет увеличить полезную площадь. На него можно перенести подсобные помещения, а оставшееся пространство использовать для организации комнаты отдыха, мастерской или мини-спортзала.
    • Важным дополнением одноэтажной постройки служит терраса или веранда, где удобно отдыхать и принимать гостей в летнее время. Если в проекте заложена двухскатная крыша, в вашем распоряжении окажется чердак, где удобно хранить припасы, сезонные и габаритные вещи.
    Дом с бассейном в современном стиле Источник projektyzwizja.pl


    Планировка дома 8 на 9: одноэтажный, мансардный и двухэтажный проекты

    Проекты с мансардой

    Возможности планировки дома 8 на 10 с мансардой расширяются по сравнению с одноэтажными постройками. Популярность проектов объясняется следующими причинами:

    • Увеличение площади не требует внесения изменений в план постройки. Вы получаете дополнительное жилое пространство, затратив меньше средств, чем владельцы полноценных двухэтажных коттеджей; места хватит для 4-6 человек.
    • Пространство удобно делится на две части: внизу располагается дневная зона общего пользования, сверху достаточно места для двух спален и полноценной ванной. На первом этаже оборудуется только санузел.
    Дом в современном стиле с кукушкой Источник rhdevelopment.pl
    • Важная часть обустройства мансарды – естественное освещение, особенно, если в ней будет несколько изолированных помещений. Можно установить панорамные окна или встроить окна в крышу.
    • Особенность проектов с мансардой – лестница, которая крадет часть полезной площади. Ее размещают в холе или гостиной, в зависимости от чего используют место под пролетом: устраивают кладовку, небольшое рабочее место или зону отдыха.
    Проект из клееного бруса с верандой Источник hvoyadom.ru

    Двухэтажные проекты

    Дом 8х10 с полноценным вторым этажом имеет полезную площадь порядка 160 квадратов, и в нем хватит места для большой семьи из нескольких поколений. Расширенные возможности планировки дома 8 на 10 в двухэтажном варианте не вызывают сомнений. Особенно приятен факт, что на участке постройка занимает такую же площадь, как дом с меньшей вместимостью.

    Помещения верхнего этажа по площади ничем не отличаются от комнат нижнего яруса, что является значительным плюсом по сравнению с мансардой. Это позволяет разместить на верхнем этаже не только три спальни и ванную, но, например, и гардеробную, или заменить одну спальню кабинетом. А, если включить в проект цокольный этаж, то в него можно перенести подсобные помещения и получить просторную гостиную.

    Видео проект дома 8х8 с мансардой