Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Изоляция бетона от влаги. Гидроизоляция бетона и как её сделать: Виды материалов и методы устройства

08.10.2021 в 00:34

Изоляция бетона от влаги. Гидроизоляция бетона и как её сделать: Виды материалов и методы устройства


    2.1. 
    2.2. 
    2.3. 
    2.4. 
    2.5. 
    2.6. 
    2.7. 

    Бетон – это проницаемый и пористый состав, который поглощает воду. Переносимые водой загрязняющие вещества и химические элементы, вызывают ухудшение качества бетона, впоследствии чего в нём могут образоваться трещины, и он может прийти в негодность. Гидроизоляция бетона – это нанесение гидроизоляционного материала на бетон, для его защиты от проникновения воды. Именно благодаря устройству гидроизоляции, конструкция, сделанная из бетона, остаётся защищённой, не пропуская влагу внутрь помещения.

    Нужна ли гидроизоляция поверхности из бетона ?

    Ответ на вопрос “нужна ли гидроизоляция бетона?”, однозначный – конечно, она нужна, в противном случае со временем бетон может разрушиться.

    Преимущества устройства гидроизоляции поверхности, сделанной из бетона:

  • Поглощение жидкостей, бетонном будет уменьшено.
  • Предотвращение образования трещин на поверхности бетона.
  • Увеличения срока службы бетонной конструкции.
  • Предотвращение ржавление арматуры.
  • Предотвращение сырости внутри здания.
  • Предотвращение просачивание воды с потолка и стен.
  • Сокращение затрат на техническое обслуживание здания.
  • Стоимость недвижимости будет увеличена, потому что никто не хочет покупать дом с проблемами протечек воды.

Основные преимущества выполнения гидроизоляционных работ, описанных выше, относятся к наружной гидроизоляции, так как именно выполнение работ снаружи гарантирует защиту бетона от проникновения влаги в его структуру.

Гидроизоляцию необходимо наносить на все бетонные основания, которые находятся под землёй и/или подвержены воздействию воды и влаги:

  • Стены;
  • Фундамент;
  • Кровля;
  • Перекрытия.

Виды гидроизоляционных материалов и методы их устройства

Гидроизоляцию любой поверхности в том числе и из бетона, необходимо сделать на этапе строительства частного дома, здания или любого другого сооружения. при выполнении ремонтных работ и работ связанных с устранением протечек определённые виды гидроизоляции можно наносить и изнутри.

Виды гидроизоляционных материалов:

  • Проникающие;
  • Жидкие добавки в бетон;
  • Обмазочные;
  • Наплавляемые, наклеиваемые и монтируемые;
  • Герметики;
  • Жидкая резина.

Проникающие материалы

Системы на кристаллической основе обычно выпускаются в виде сухого порошка. Кристаллические системы фактически используют воду для выращивания кристаллов внутри бетона, эффективно закрывая пути для влаги, которая может повредить сам бетон, образуя некий водный барьер. Проникающие смеси применяются в основном как во вспомогательные, так как в большинстве случаев они не будут работать там, где бетон имеет пустоты, плохо провибрирован или повреждён, а это именно те места, которые, как правило, подвержены протечкам.

Изоляция бетона от влаги. Гидроизоляция бетона и как её сделать: Виды материалов и методы устройства

Гидроизоляционные добавки в бетон

Добавки, добавляются в бетон в определённой пропорции на заводе, на этапе изготовления или непосредственно при работе на объекте. Эти вещества вступают в химическую реакцию внутри бетона, которая превращает сам бетон в водонепроницаемый. Интегральные бетонные гидроизоляционные системы могут быть уплотнителями, водоотталкивающими веществами или кристаллическими примесями.

Основными добавками являются:

  • Гидрофобизаторы
  • Гидроизоляционные присадки

Гидрофобизаторы

Гидрофобизаторы — это различные добавки и пропитки, которые делают бетон гидрофобным. В их основе лежат силикаты, органические растворители и вода.

Эти добавки способны улучшить свойства бетона в плане:

  • Морозостойкости;
  • Эластичности;
  • Срока службы;
  • Водонепроницаемости;
  • Стойкость к химическим воздействиям.

Гидрофобизаторы поставляются в жидком состоянии в виде концентрата или готовый к использованию состава и используются двумя способами:

  1. Добавляются в процессе изготовления бетонной смеси.
  2. Наносятся на готовую поверхность.

Изоляция бетона от влаги. Гидроизоляция бетона и как её сделать: Виды материалов и методы устройства 01

Изоляция бетона жидким стеклом. Как пользоваться жидким стеклом для гидроизоляции: способы применения

Существуют разные способы применения силикатного раствора для придания объектам водоотталкивающих свойств. С ними необходимо ознакомиться до того, как использовать жидкое стекло для гидроизоляции, чтобы выбрать наиболее эффективную и подходящую технологию в конкретно взятом случае. Основные методы применения средства:

  • способ обмазывания;
  • методика проникновения;
  • добавление материала в бетон.
Изоляция бетона жидким стеклом. Как пользоваться жидким стеклом для гидроизоляции: способы применения
Чаще всего жидкое стекло наносят способом обмазывания или добавляют в бетон

Метод обмазывания помогает создать наиболее эффективную защиту поверхности, в частности, его применяют при гидроизоляции фундамента в качестве предварительного слоя, который наносят под рулонную изоляцию. С этой целью данным средством (в чистом виде) покрывают в два слоя бетонную поверхность. После полного высыхания жидкого стекла производят основной этап изоляционных работ.

Полезный совет! Нанесение обмазывающего слоя на бетонную поверхность не только обеспечивает дополнительную гидроизоляцию, но и защищает ее от появления и развития вредоносных организмов, грибков и плесени.

Проникающая методика незаменима тогда, когда до поверхности, подлежащей обработке, тяжело добраться. В таком случае не применяют чистое жидкое стекло, а смешивают его с водой в пропорции 1:1 и добавляют еще одну часть сухой строительной смеси. Раствор тщательно перемешивают и незамедлительно наносят, так как он очень быстро сохнет. Рекомендуется приготавливать небольшое количество смеси.

Изоляция бетона жидким стеклом. Как пользоваться жидким стеклом для гидроизоляции: способы применения
Метод обмазывания позволяет создать качественную защиту поверхности

Важно тщательно очистить обрабатываемую поверхность перед нанесением раствора. В таком случае сцепление материалов произойдет быстрее и будет более надежным. Смесь наносят с помощью шпателя и накрывают поверхность мокрой тканью, что предотвращает растрескивание покрытия.

Изоляция бетона в земле. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Видео проникающая гидроизоляция бетона