Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как называется пленка для бассейна. Виды ПВХ.

08.10.2021 в 00:14

Как называется пленка для бассейна. Виды ПВХ.

Как называется пленка для бассейна. Виды ПВХ.

Начнем с того, что пленки ПВХ на профессиональном языке называются лайнеры. Они бывают трех видов:

  • Однослойные, толщиной до одного 0,8 мм. Такая пленка ПВХ обычно используется для отделки каркасного сборно-разборного бассейна. Она не предназначена для консервации в холодное время года. Но несмотря на это достаточно прочная и эластичная. И поэтому пленка ПВХ для бассейнов руками очень просто натягивается на основание каркаса. Она хорошо держит объем воды без деформации. А так же ее легко демонтировать и заменить на новую. Причем такую пленку ПВХ можно купить уже стандартного размера и нет необходимости паять края. К тому же недорогая в закупке. Обычно пленка ПВХ для бассейна голубая , чтобы создать эффект чистой прозрачной воды.

СОВЕТ ! Плёнка толщиной 1 мм может быть шириной: 3,05 м; 6,1 м; 9,15 м; 12,2 и 15,2 м. Длина обычно бывает в такой последовательности: 15,2 м; 30,5 м; 45,75 м и 61,0 м.

  • Многослойная. Она сделана из трех слоев материала, в полтора миллиметра. Усилена полиэфирными или кевларовыми нитями. Бывает армированной и неармированной. Поверхность такой пленки может быть лаковой или матовой с ребристой структурой, что снижает травмоопасность. Используется для отделки стационарных бассейнов и особенно детских. Отлично подходит для бассейнов, которые остаются зимовать на участке . Не покрывается трещинами при перепаде температуры.
  • Еще один вид ПВХ пленка для отделки бассейна — это пленка-мембрана из бутилкаучукового материала. Напоминает качественный линолеум. Хорошо гнется и режется. Этот материал имеет очень прочную структуру. Антивандальный. Поэтому им устилают крупногабаритные чаши бассейнов, для мест общественного купания.  

Самые часто встречаемые производители ПВХ пленок: Лазурь (Россия), FLAGPOOL (Франция), AlkorPlan (Бельгия), Ceplastik (Испания).

Пленка для бассейна. Специфика монтажа

Облицовку бассейнов пленкой лучше доверить профессионалам, которые обладают не только необходимым инструментом, но и специальными навыками работы с этим материалом. Сам процесс сводится к нескольким этапам. В первую очередь, необходимо подготовить основание для пленки. Для этого бетонная чаша тщательно очищается от мусора и штукатурится . На поверхность наклеивают специальную подложку, которая служит промежуточным звеном между пленкой и бетонным основанием, предохраняя облицовку от трения и повреждений изнутри, значительно повышая срок ее эксплуатации.

На втором этапе укладываются специальные крепежные уголки из нетканого материала. Они будут не только служить дополнительными ребрами жесткости, но и предотвращать пленку от повреждения при облицовке сложных элементов. Например, если предусмотрен плавный спуск в чашу бассейна не по стандартной металлической лестнице, а по бетонным ступеням – их края рекомендуют дополнительно облицовывать уголком. На этой же стадии происходит раскрой пленки согласно размерам поверхностей для облицовки с соблюдением необходимых допусков.

Третий этап – наиболее важный. На этой стадии происходит отделка бетонной чаши пленкой. Для этого используется специальный эластичный клей, который при высыхании не даст деформаций и трещин. Края пленки под воздействием температуры скрепляют внахлест.

Сварка пленки ПВХ для бассейна – процесс очень трудоемкий и сложный, который требует внимательности. В первую очередь, необходимо следить за равномерным прогревом свариваемых поверхностей, чтобы обеспечить максимальную прочность шва. Второй момент – регулярно очищать насадки сварочного аппарата (монтажного фена) от нагара, чтобы он не попал на поверхность пленки. Одновременно необходимо следить за равномерным натяжением пленки, чтобы предотвратить неровности и перекосы.

На заключительном этапе производится монтаж необходимых внешних конструкций и дополнительных отделочных материалов (бортики, лестницы). Затем бассейн поэтапно заполняют водой. Как отмечают профессионалы – это наилучший вариант создания равномерного давления на всю поверхность пленки, чтобы дополнительно увеличить ее адгезию с подложкой. Температура воды для пробного пуска бассейна должна быть в пределах 30-40 градусов.

Пленка для бассейна. Специфика монтажа

Как называется пленка пупырка. Как называется пленка с пузырьками

Как называется пленка пупырка. Как называется пленка с пузырькамиМногие задаются вопросом: «Как называется пленка с пузырьками?». Ответ будет дан в данной статье.

История создания пленки с пузырьками началась в 1957 году. В то время был создан первый ее прототип двумя учеными Филдингом и Чаванном. К ним обратился американский дизайнер с просьбой создать новый уникальный вид обоев, который с легкостью можно мыть и очищать от загрязнений. Альфред Филдинг, находясь в самолете и заходя на посадку в аэропорт Нью-Йорка, обратил внимание на облака, ему показалось, что они придают мягкости посадке авиалайнера. В тот момент его посетила мысль использования пузырчатой пленки в качестве упаковки, так как она сможет смягчить удары и падения предметов. В 1960 году он с партнером оформил патент на свое изобретение, и назвали они его Bubble Wrap (пузырчатая оболочка).

Одной из забав с материалом стало лопанье пузырьков. Процесс представляет собой поочередное сдавливание воздушных областей, один за другим. Это оказывает общий успокаивающий эффект на нервную систему человека и позволяет абстрагироваться от текущих проблем. Удовольствие доставляет лишь эффект особенного звука при трескании материала. Также скорость и число лопнувших пузырьков приносят особую радость. Кто-то любит делать это в одиночестве, а некоторые могут заниматься прямо в офисе.

Несмотря на широкую популярность изделия, в русском языке до сих пор не придумали однозначного названия для него. Какое название ей только не придумывают: «пупырка», «чпокательная пленка», «штука с пузырьками», «пузырчатая пленка», полиэтилен с пупырками» и много других аббревиатур можно услышать от людей. Читая статьи о ней в интернете, можно встретить более серьезные конструкции: воздушно-пузырьковая пленка, пленка с воздушными пузырьками, упаковочный материал с пузырьками.

Сейчас доход той компании, которая начала производство уникального полотна составляет миллиарды долларов. А сама пленка стала частью общественности и культуры человечества. В гаджетах появились программы по лопанию воздушных сфер на экране, в социальных сетях создаются группы поклонников этого упаковочного средства, а в отдельных странах устраивают целые состязания по скоростному уничтожению пузырьков.

Инициативные японцы создали специальный гаджет, который имитирует воздушные пузырьки. Это пластинка с 8 кнопками, которые при нажатии создают звук хлопанья в точности похожий на лопанье полости с воздухом. Чтобы такое занятие не надоело, они придумали ряд необычных звуков, которые раздаются, если дойти до конкретного числа хлопаний.

Купить воздушно-пузырчатую пленку в Москве можно в компании Паклэнд. Она производится из полиэтилена ПВД.

Видео как выбрать пленку для бассейна. Отделка бассейна пленкой ПВХ мрамор или мозаика