Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартные размеры холодильника 2 х камерного. Габариты холодильника: стандартная высота и ширина

09.10.2021 в 03:26

Стандартные размеры холодильника 2 х камерного. Габариты холодильника: стандартная высота и ширина

Размеры приобретаемого холодильника следует подобрать так, чтобы при открывании дверцы не упирались в стены или предметы кухонной мебели. Более того, дверь его должна открываться так, чтобы обеспечить удобный доступ со стороны поверхности для готовки и со стороны обеденного стола.

Соотношение размеров холодильной и морозильной камеры выбирают в зависимости от предпочтений в питании: если семья предпочитает свежие продукты и ежедневную готовку, холодильная камера должна быть больше, если упор делается на замороженные продукты и полуфабрикаты – нужен большой морозильник.

По габаритным размерам холодильники разделяют на несколько групп:

  • Холодильники-бары. Большинство моделей – встраиваемые. Стандартная их ширина – 50 см, высота – 50-110 см.

Стандартные размеры холодильника 2 х камерного. Габариты холодильника: стандартная высота и ширина

Мини устройства

  • Малые холодильные аппараты. В небольших устройствах морозилка чаще всего расположена сверху, рассчитаны на одиночек или малые семьи. Ширина таких холодильников (стандартная) – 50 см, высота – до 150 см, глубина – 60 см.
  • Средние модели. Высота достигает 180 см. Ширина 50 – 60 см, глубина – 60 см. Морозилка чаще размещена снизу и имеет отдельную дверцу. Большинство встраиваемых моделей относится к этому классу.

Стандартные размеры холодильника 2 х камерного. Габариты холодильника: стандартная высота и ширина

Среднеразмерные модели

  • Высокие холодильные агрегаты. Высота достигает 210 см, эти устройства имеют большой объем и способны хранить запас продуктов для полной семьи. Людям невысокого роста и детям трудно доставать до верхних полок. Ширина – 60 см (50 см для встраиваемых), глубина – 60 см.

Стандартные размеры холодильника 2 х камерного. Габариты холодильника: стандартная высота и ширина

Высокие модели

  • Устройства класса Side-by-Side. Большие аппараты напоминают малогабаритную квартирку. Имеют две дверцы, распахивающиеся навстречу друг другу, одна – для морозилки, другая — для холодильного отделения. Ширина достигает 120 см, глубина – 60-80 см. Высота 170-210 см. Позволяет большой семье не ограничивать себя в месте для хранения свежих и охлажденных продуктов.

Стандартные размеры холодильника 2 х камерного. Габариты холодильника: стандартная высота и ширина

Двухсторонний Side-by-Side

Каждый покупатель может подобрать модель, отвечающую его запросам и возможностям.

Размеры морозильных камер для дома. Внешние признаки

К внешним признакам морозильных камер можно отнести тип и размеры холодильного оборудования для дома. Для многих также немаловажна внешняя эстетика устройства, но это уже каждый волен выбирать исходя из своего вкуса. Во многом размеры морозильной камеры определяет её тип.

Типы морозильных камер

Для дома можно выбрать любой тип морозильной камеры, у каждого из которых свой форм-фактор. В продаже встречаются:

  • вертикальные шкафы для заморозки и хранения продуктов ;
  • горизонтальные лари;
  • небольшие «тумбы».

Морозильные шкафы по внешнему виду схожи с бытовыми холодильниками. Внутренний объём разделён на несколько отделений с выдвижными ящиками и полками с дверками. В вертикальных моделях бывает от 1 до 8 отделов, число их напрямую зависит от габаритов морозильной камеры. Организация пространства подобным образом весьма удобна при домашнем хранении продуктов.

Хорошим вариантом для тех, кто хочет приобрести отдельно холодильник и вертикальную морозильную камеру, будет выбрать два устройства в едином стиле. Многие производители выпускают подобную технику, которая в сочетании даёт комбинацию «Side by Side». Использовать их полноценно можно и отдельно друг от друга, что позволит грамотно организовать пространство кухни.

Конструкция горизонтальных ларей предполагает иное разделение морозильной камеры, что часто не удобно как для загрузки, так и извлечение продуктов. Внутри находятся решётчатые ящики, которые легко извлекаются из морозилки.

У морозильных ларей за счёт своей конструкции и расположения контура хладагента лучше организованна теплоизоляция, что делает их экономичнее в сравнении с вертикальным видом камер. В горизонтальном типе на единице объёма можно разместить больше продовольственных запасов, а при сбое подачи электроэнергии уровень холода дольше продержится.

Размеры и полезный объём

В зависимости от типа полезный объём камеры может находится в пределах 50-500 литров. Для домашних целей лучшим образом подходит диапазон в 80-250 литров. Выбрать подходящий объём морозильной камеры несложно. Обычно расчёт производят исходя из того, что для одного человека вместимость морозилки должна составлять 50 литров. В результате, получается что небольшой семье из 3-х человек хватит модели объёмом в 150, максимум 200 литров.

Размер вертикальных морозильников по высоте может достигать двух метров при ширине 60 см. Внутренний объём при таких габаритах достигает 250-350 литров, которого в большинстве случаев для дома более чем достаточно. Внешние признаки горизонтальных морозильных камер обычно предполагают размещение их на кухне. Выбрав встраиваемую модель, технику можно гармонично вписать в кухонное пространство.

Горизонтальный тип камер выбирают за большую вместительность, которая может доходить до 500 литров при высоте 85 см, и доступную цену в сравнении с морозильными шкафами.

Стандартные размеры холодильника 2 х камерного. Габариты холодильника: стандартная высота и ширина 04Для небольшой квартиры и маленькой семьи лучше выбрать наиболее компактный вариант морозильной камеры в виде тумбы. Благодаря своим размерам её легко можно разместить внутри ящика кухонного гарнитура. Малый объём не мешает устройству иметь внутри несколько контейнеров для удобного размещения продуктов.

Стандартные размеры кухонных шкафов. Параметры шкафов, устанавливающихся в нижнем ряду

При установке шкафов на кухню в нижний ряд, необходимо уточнить параметры помещения. При этом стиль оформления кухонного гарнитура также может играть значение, при условии, что шкафы будут оснащены нестандартными декоративными элементами.

Размеры, которые необходимо учитывать при разработке чертежа кухни

Однако, существуют стандартные величины, которым мы посвятили данную статью, и их же нам сейчас нужно изучить.

Таблица 1. Стандартные параметры шкафов, устанавливающихся в нижний ряд

ПараметрЗначение

Общая высота шкафа

Как правило, общая высота шкафов, устанавливающихся вниз, составляет не менее 85 сантиметров. Такой высоты достаточно для обустройства внутри мебели достаточного пространства для хранения различной посуды и прочей кухонной утвари.

Высота цоколя

Высота цоколя, или по-другому высота расположения шкафов, устанавливающихся в нижний ряд кухни, от полового покрытия обычно должна составлять 10 сантиметров.

Глубина шкафов

Глубина шкафов нашего кухонного гарнитура, а точнее его нижнего ряда, имеет стандартную величину, равную 46 сантиметрам. Так, если, например, внутрь данного шкафчика устанавливаются ящики, то:
  • они забирают на себя около 45 сантиметров;
  • 1 сантиметр остается для того, чтобы данная конструкция не соприкасалась с задней поверхностью нашего шкафа.
    Однако, намного более востребованной считается глубина от 56 сантиметров до 58 сантиметров.
  • Ширина столешницы

    Ширина столешницы, которая устанавливается на шкафы, и служит нам рабочей поверхностью, имеет три стандартизированных размера:
  • 60 сантиметров;
  • 90 сантиметров;
  • 100 сантиметров;
  • 20 сантиметров.
  • Толщина столешницы

    Толщина устанавливаемой столешницы также может быть представлена несколькими стандартными показателями, а именно:
  • 2,8 сантиметра;
  • 3 сантиметра;
  • 4 сантиметра.

  • Данный параметр будет напрямую отражаться на крепости и стоимости вашей кухонной мебели. Соответственно, чем толще, тем прочнее.

    Уровень нависания столешницы

    Действительно, придется вам оценивать и такой показатель, даже если вы о нем ранее и не подозревали. Так, уровень нависания столешницы может составлять:
  • до 3-5 сантиметров с передней стороны шкафа;
  • до 5-10 сантиметров с задней стороны шкафа.

  • Если учитывать наличие данного запаса, то можно спокойно разместить за шкафами такие инженерно-сетевые элементы, как:
  • электрическая проводка;
  • трубы и т.д.
    Обычно они проходят именно по стенам, поэтому, чтобы не изощряться и не прятать их, используйте искомое нависание.
  • Ширина фасадов

    Ширина фасадов – еще один показатель, у которого имеются несколько стандартных размеров. Они будут следующими:
  • от 30 сантиметров;
  • до 40 сантиметров.

  • Поскольку мебель сейчас изготавливается довольно часто под заказ, как правило, ширина шкафчиков, а вместе с ними и фасадов, действительно разнится.
    Обратите внимание: не стоит осуществлять установку мебели с величиной ширины фасада, равной более чем 90 сантиметрам, так как столь широкий шкаф будет приносить серьезные неудобства во время использования предмета мебели.

    Высота промежутков между внутренними полками шкафов

    Данный параметр составляет обычно:
  • от 20 сантиметров;
  • до 40 сантиметров.

  • Все будет зависеть от того, какое назначение имеет тот или иной шкафчик. Данные параметры, хоть и являются стандартными, вовсе не обязательны к соблюдению, это вы также должны учитывать.

    Стандартные размеры духового шкафа. Размеры встраиваемых духовок

    Переходим к теме статьи – к размерам встраиваемого духового шкафа. В этом плане производители постарались на славу. На самом деле модельный ряд в плане размеров, можно сказать, достаточно широк. Во всяком случае, независимые модели от данного типа сильно отстают.

    Что касается глубины посадки, то все духовые шкафа, в независимости от моделей и марок, имеют одинаковую величину. Это 50-55 см. Почему? Все дело в стандартных размерах кухонных гарнитуров. У них глубина напольных шкафов и пеналов не превышает 60 см. В данном случае, 5 см разница между двумя показателями – это вентиляционный зазор, который позволяет не нагреваться задним стенкам предметов кухонной мебели.

    Стандартные размеры духового шкафа. Размеры встраиваемых духовок

    А вот что касается ширины и высоты прибора, то тут разнообразие достаточно большое. Вот только самые популярные размерные габариты.

    • 60х60 см – это стандартная модификация, которая считается базовой. То есть, самые первые встраиваемые духовки были именно такого размера. Они предназначались для установки в кухнях площадью не меньше 10 м².
    • Но так как большую часть старого жилого фонда занимали хрущевки, в которых кухни были 6-7 м², то производителям пришлось выпускать нестандартные модели. А именно: 45х60 см и 60х45 см. Понятно, что уменьшение габаритов духового шкафа – это уменьшение объема его рабочей камеры. Поэтому перед хозяйкой будет стоять выбор – или большой духовой шкаф и меньше пространства, или меньших габаритов духовка, но больше пространства на кухне.
    • Есть совсем нестандартные духовки: 60х70, 60х90 или 60х120 см. Потребители не оценили эти размерные вариации, плюс к тому, у них завышенная цена. И, как уверяют специалисты, завышена она необоснованно. Хотя европейцы такие духовки покупают, и они в Европе популярны.

    Можно ли ставить холодильник вплотную к стене. Условия установки

    Расстояние между стеной и холодильником должно соответствовать требованиям, предъявляемым заводом-изготовителем. Дислокация места, где можно ставить холодильник – одна из главных составляющих корректной и долгосрочной службы купленного недавно и не вышедшего из срока гарантийного обслуживания агрегата. Стандартный способ определения подходящей ниши проводится задолго до приобретения. Иногда уже готовое место установки оказывается предметом предпочтения.

    При этом как-то не принято задумываться, что именно неправильно выбранная диспозиция (по отношению к бытовым приборам или источнику тепла) и стала одной из главных причин выхода из строя предыдущего холодильного агрегата.

    Можно ли ставить холодильник вплотную к стене. Условия установки

    На даче

    Поломка может проявиться даже при неправильно выбранном отступе от холодильника до стены.

    Это касается не только установки от стены сзади, где находится часть уязвимых узлов холодильного устройства, но и от того, что и как расположено сбоку. Существует несколько общих правил, согласно которым следует устанавливать необходимое в современных условиях функциональное устройство.

    Можно ли ставить холодильник вплотную к стене. Условия установки

    Перед приходом гостей

    Основные моменты

    Правильно установить холодильник – это значит:

    1. Выбрать место, куда не попадают прямые солнечные лучи, но при этом достаточно проветриваемое, где воздух не застаивается, но и не создает постоянного сквозняка.
    2. Зимой удалить его на расстояние от стенки не менее 5 см, летом, когда он будет работать в усиленном режиме, – отодвинуть не менее, чем на дистанцию в 10 см (если больше – это только приветствуется).
    3. Расстояние от холодильника до стены или кухонной мебели можно устанавливать одинаковое (но это не относится к дистанцированию от бытовых приборов и кухонной плиты).
    4. Удаленность газовой или электрической плиты и холодильника должна быть максимально возможной: даже в условиях маленькой кухни их следует располагать у противоположных стенок, и, желательно, не напротив друг друга.
    5. Если у холодильника есть регулируемые ножки, их не выставляют на одинаковую высоту, а регулируют строительным уровнем на случай возможных неровностей пола, сразу после водружения агрегата на его постоянное место. Неровное расположение может легко вывести из строя компрессор холодильника или любое другое уязвимое устройство в его оснащении.
    6. Бытовая техника не должна располагаться ни непосредственно на функционале, ни в опасной близости от него. Холодильник нагревается и выходит из строя, если на него поставить микроволновку, расположить рядом стиральную или посудомоечную машину и даже электрокофеварку.
    7. Холодильному агрегату противопоказано расположенное поблизости тепло, нарушающее заданный режим работы и формирование температурного фона. Поэтому рядом не должны находиться ни секции батарей, ни даже трубы отопления.
    8. Если в доме нет автономной системы энергообеспечения, у холодильника непременно располагается стабилизатор напряжения, защищающий сложное устройство от существующей возможности выйти из строя при скачке в электросетях. Не стоит использовать дополнительные способы подключения к источнику электроэнергии, вроде удлинителя, тройника или расширителя. Штепсель прибора втыкается только в розетку.

    Как выбрать холодильник для дома и какая марка долговечная. Критерии выбора холодильника

    При возникновении вопроса, как правильно выбрать холодильник, основными параметрами являются:

    • габариты и объём;
    • энергопотребление;
    • простота управления;
    • функционал;
    • стоимость;
    • дизайн и другие.

    Также очень важен производитель, хочется выбрать марку долговечного холодильника для дома, чтобы техника служила много лет. Покупатели интересуются вопросом: как выбрать встраиваемый холодильник? Агрегат какого бренда предпочесть? Об этом также поговорим чуть позже. Лучше всего при подборе ориентироваться на отзывы специалистов, выбранный таким образом агрегат будет максимально соответствовать всем требованиям и запросам.

    Специалисты утверждают, что наиболее комфортными и популярными являются двухкамерные агрегаты с морозильной камерой, размещённой внизу.

    Виды морозильных камер

    Холодильники, входящие в рейтинг 2020, как и любые другие, также отличаются расположением морозильной камеры:

    1. Расположение в нижней части, как правило, традиционное. При этом всё, находящееся на основных отделениях, максимально доступно.
    2. Размещение в верхней части. Современные устройства такого типа стали выпускать всё реже. Зачастую в таких агрегатах морозильная и охлаждающая камеры практически идентичны по размеру.

    При поломке устройства рекомендуется вызывать исключительно профессионального ремонтника, для которого нет разницы, в какой части агрегата размещена морозильная камера.

    Назначение и количество отделений

    Как уже было упомянуто выше, камер или отделений в холодильнике может быть от одной до четырёх. Выбор довольно велик. Как правило, однокамерные агрегаты предназначены исключительно для охлаждения и в редких случаях для заморозки продукции. Двухкамерные осуществляют обе эти функции, а вот трёх- и четырёхкамерные агрегаты гораздо сложнее. В них присутствует Fresh Zone с нулевой температурой. В четырёхкамерных их две: с повышенной степенью влажности от 90% – для зелени, овощей и фруктов, и с уровнем влаги 50% – для свежего мяса, рыбы. По мнению эксперта, рейтинг холодильников 2020 невозможно представить без данных моделей.

    Размораживание агрегата

    Сейчас изготовители предлагают два типа размораживания: капельную систему и No-Frost. Первая дешевле и не допускает обветривания продуктов. Однако отзывы, какой холодильник лучше выбрать в 2020 году, большинство содержат совет приобретать аппараты, оснащённые системой No-Frost. Он не нуждается в постоянном размораживании, дольше сохраняет продукты благодаря равномерному температурному распределению и потребляет мало энергии. Конденсат собирается в ёмкости, которую достаточно опустошать один раз в 6 месяцев.

    Энергопотребление

    Техника функционирует в режиме 24/7, поэтому крайне важно учесть расход электричества. Самыми экономными считаются устройства класса «А++», «А+», «А». За ними следуют «В» и «С». Всё, что после класса «С», не стоит приобретать.

    Также нелишним будет упомянуть об уровне громкости, наиболее комфортным для дома будет уровень менее 40 дб. Поэтому важно выбрать бесшумный холодильник, чтобы он не нарушал уют вашего жилья.

    Подбор компрессора агрегата

    Основным узлом конструкции является компрессор. На нём базируется вся деятельность агрегата, однако он чаще всего подвержен поломкам. На сегодняшний день существуют два основных вида: инверторный и классический. О том, с каким компрессором выбрать холодильник, давно спорят специалисты и эксперты.