Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обратный клапан на 110 трубу канализация. Что из себя представляет обратный клапан для канализации?

09.10.2021 в 02:17

Обратный клапан на 110 трубу канализация. Что из себя представляет обратный клапан для канализации?

Зачем нужен и где используется?

В канализационных трубах довольно часто возникает ситуация, связанная с их засорением. Это может быть связано с неправильным монтажом, нарушением эксплуатации или попаданием посторонних предметов.

Засорение квартир, особенно нижних этажей, приводит к плачевным последствиям. Неприятный запах, затраты на ремонт, покупки новых вещей — этих неприятностей можно избежать.

Нужен обратный клапан канализации, который ставится на общую выводную канализационную трубу. Диаметр 110 мм наиболее распространен и делает его совместимым с другими трубами.

Устройство и принцип действия

Обратный клапан имеет несколько элементов:

  • Корпус. Выполнен из металла или пластика.
  • Диск с уплотнительным элементом. Он перекрывает трубу после попадания в нее стоков.
  • Стальная пружина. Сжимается под давлением воды и удерживает диск.
  • Механизм принудительного открывания.

Принцип работы механизма не представляет сложности. Под давлением воды диск поднимается и пропускает сточные воды в канализацию.

Пружина удерживает механизм, чтобы в обратном направлении воды не проникали.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

По отзывам пользователей, установка обратного клапана имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества обратного клапана:

  • простота обслуживания и монтажа,
  • слабая чувствительность к загрязнению,
  • бесшумная работа,
  • противодействие оттоку сточных вод в системе при ее засорении,
  • защита от грызунов,
  • устранение неприятных запахов,
  • преграда для пропуска горячей воды в стояк с холодной.

Недостатки установки:

  • закрытый клапан повышает давление в системе, что может стать причиной поломки,
  • соединения в трубах могут быть причиной возникновения течи.

Клапан обратный межфланцевый. Применение и основные функции

Как и все обратные клапаны, фланцевый клапан предназначен для блокировки транспортируемого носителя (преимущественно жидкости), если она по тем или иным причинам начинает перемещаться в противоположном направлении.

Если в отопительных трубопроводах обратный поток не считается особо опасным явлением, то в нефтепроводах, канализации или водопроводе допускать его образование недопустимо. В этих системах использование запорных клапанов является непременным условием эксплуатации.

Другой опасный фактор, с которым призван бороться обратный клапан – гидравлические удары. Это резкие перепады уровня рабочего давления, провоцирующие прохождение по всей длине трубопровода ударной волны. Такая волна, при многократных повторениях, способна разрушительным образом воздействовать на слабые места конструкции.

Клапан обратный межфланцевый. Применение и основные функции

Каждый клапан в этом случае выполняет роль своеобразной переборки, разделяющей трубопровод на независимые изолированные друг от друга сектора. Если ударная волна зарождается в одной из секций, она не сможет покинуть ее пределы.

Достоинства и недостатки устройства

К главным достоинствам обратных фланцевых клапанов можно отнести:

  • Сравнительно небольшие габариты, позволяющие успешно эксплуатировать устройства практически на любых участках трубопроводов.
  • Возможность работы почти со всеми типами рабочих сред, даже с сильно загрязненными.
  • Эффективную работу на магистральных трубопроводах, имеющих, как правило, большие диаметры.

Не лишены такие устройства и некоторых недостатков. Несмотря на то, что обратные запорные устройства фланцевого типа обеспечивают защиту от гидроударов, они сами, в некотором роде, выступают причиной их появления. Дело в том, что в момент резкого закрытия створок в жидкой среде неизбежно возникают области повышенного давления.

Подобных недостатков практически лишены клапаны безударного типа, но стоит учитывать, что они подлежат эксплуатации исключительно на горизонтальных участках трубопровода.

Клапан обратный. Обратный клапан

По конструкции и технологии изготовления обратные клапаны проще, чем другие типы, при этом позволяют обеспечить надёжную герметичность, но такие устройства более чувствительны к загрязнённым средам, при воздействии которых возможно заедание клапана.

В обратных клапанах ось прохода в седле корпуса и, соответственно, ось подъема золотника расположены как правило перпендикулярно оси трубопровода. Корпус обратного клапана практически аналогичен корпусу запорного клапана , но крышки и золотники обратных и запорных клапанов существенно отличаются. Золотник обратного клапана имеет хвостовик , который перемещается по направляющей в крышке клапана. Чаще всего посадка золотника на седло происходит под действием собственного веса , что требует установки обратных клапанов только на горизонтальных участках трубопроводов. Чтобы обеспечить посадку золотника на седло при установке клапана на вертикальных или наклонных участках, используют пружину в качестве дополнительного прижимного элемента.

Шаровые обратные клапаны

Затвором в них служит шаровой элемент, а прижимным элементом — пружина. Такие обратные клапаны обычно применяются на малых диаметрах трубопроводов, в основном в сантехнике .

Приёмные обратные клапаны

Такие устройства устанавливаются на конце вертикального всасывающего трубопровода перед насосом . Они имеют сетку, предохраняющую насос от попадания в него со средой твёрдых частиц или посторонних предметов. Такие клапаны изготовляются с диаметрами до 200 мм . На рисунке слева изображена приёмная сетка таких устройств.

Видео канализационный обратный клапан с приводом