Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Гриндер самодельный чертеж. Диск или лента? И привод

29.11.2021 в 00:50

Гриндер самодельный чертеж. Диск или лента? И привод

Разновидностей шлифовальных станков в промышленности применяется едва ли не больше, чем токарных. Известный всем умельцам наждак – мотор с парой шлифовальных кругов (или одним кругом) – это тоже гриндер. Для себя в домашних условиях имеет смысл делать или дисковый торцевой (тарелочный), или ленточный гриндер. В первом абразив нанесен на вращающийся жесткий диск; во втором – на эластичную ленту, обегающую систему шкивов и роликов. Дисковый более подойдет для шлифовки простых деревянных деталей и грубой или средней чистоты – металлических. На ленточном гриндере возможно производить также точную и чистую доводку профилированных деталей сложной формы, в т.ч. крупногабаритных, см. далее.

Дисковый гриндер очень просто получается из того самого наждака или подходящего по мощности мотора, см. ниже. Нужно заказать переходник с вала электродвигателя под хвостовик тарельчатого шлифовального круга на металлической основе. Или под зажимной патрон, тогда на том же моторе можно будет соорудить мини токарный станок, см. рис.:

Самодельный дисковый гриндер

«Тарелка» подойдет изношенная: на обрез ее борта наклеивают диск из тонкого (4-6 мм) волокнистого пластика, а на него – абразив. Как сделать торцевой гриндер, см. след. ролик.

Видео: самодельный торцевой гриндер

Разница между дисковым и ленточным гриндером не только в возможностях использования. Если взять обычные домашние поделки, то для дискового гриндера хватит мощности привода в 250-300 Вт на валу. Для мелких деревянных деталей – и 150-170 Вт. Это мотор от старой стиральной машины, прямая (обычная) дрель или шуруповерт. А вот для ленточного гриндера понадобится движок от 450-500 Вт: трехфазный с батареями пусковых и рабочих конденсаторов. Если предполагается обрабатывать крупногабарит, то мощность мотора – от 1-1,2 кВт. Причем батареи конденсаторов для того и другого обойдутся ненамного дешевле самого движка.

Примечание: привод мощностью 100-200 Вт задействует ленточный мини-гриндер (см. далее) для точной правки ножей, шлифовки/полировки ювелирных изделий и т.п.

Дрель или шуруповерт как привод гриндера удобны и тем, что позволяют оперативно менять скорость движения абразива (см. далее) штатным регулятором частоты вращения. Нужно только, во-первых, сделать для дрели держатель, жестко фиксирующий инструмент. Во-вторых, упругую переходную муфту с дрели на хвостовик диска, т.к. добиться их точной центровки без специального оборудования сложно, а биение сведет на нет точность обработки и может повредить инструмент-привод.

Чертежи держателя дрели для использования ее как привода домашнего металлорежущего станка даны слева на рис.:

Чертежи держателя дрели для привода гриндера (шлифовального станка)

Поскольку ударные и нерегулярные знакопеременные нагрузки на привод в гриндере на порядок ниже, чем, скажем, в токарном станке, держатель дрели для него возможно сделать из твердого дерева, фанеры, ДСП, МДФ, справа на рис. Диаметр крепежного (большого) отверстия – по шейке дрели. Дрель весьма желательно использовать без ударного механизма и со стальной обечайкой на шейке (под установку передней рукоятки).

Муфта

Для переходной муфты понадобится отрезок стального прута (не обязательно точеный) того же диаметра, что и хвостовик приводного вала гриндера, и отрезок армированного ПВХ шланга (садового поливного) с просветом таким, чтобы туго натягивался на прут и хвостовик. Длина «свободного» шланга (между торцами прута и хвостовика в нем) – 3-5 см. Длина выступающей части прута должна быть достаточна для надежного зажима в патроне дрели. После сборки муфты на месте шланг на хвостовике и пруте туго затягивается хомутами; можно проволочными. Такая муфта полностью парирует расцентровку привода и ведомого вала до 1-1,5 мм.

Самодельный гриндер. Схема и принцип работы

Конструктивно любой ленточно-шлифовальный станок состоит из следующих элементов:

  • электрический двигатель;
  • шкив с закреплённым прямым роликом;
  • натяжные ролики;
  • поворотный прижимной механизм;
  • абразивная лента;
  • основание.

Для расширения функциональных возможностей агрегата отдельные конструкции имеют дополнительные элементы, позволяющие проводить работы с сильно загрязнёнными или подвергшимися глубокой коррозии поверхностями. В этом случае на ведущий вал двигателя устанавливается абразивный диск.

Самодельный гриндер собирается по аналогичной схеме, как и профессиональный.

Основным принципом работы такой шлифовальной машины является приведение в движение абразивной ленты с помощью системы роликов.

Она состоит из главного ролика, который является ведущим. Он закрепляется на валу двигателя. Остальные ролики являются второстепенными или ведомыми. Они имеют механизм регулировки, который позволяет изменять натяжение ленты. Для изменения угла наклона гриндер имеет механизм его регулировки.

Самодельный гриндер. Схема и принцип работы

Двигатель для гриндера выбирают исходя из перечня работ, которые планируется выполнять, производительности и степени нагрузки. На промышленную версию устанавливают двигатель, рассчитанный в соответствии с заданными параметрами. Он позволяет получить требуемую скорость ленты, а также бесперебойность работы длительное время. Величину этого параметра определяют обороты вала двигателя и размер шкива. Наиболее оптимальной скоростью движения ленты, считается скорость, около 30 м/сек. Для упрощения получения необходимых параметров разработана сводная таблица. С ее помощью можно найти нужную скорость движения ленты в зависимости от числа оборотов выбранного двигателя. Её можно точно рассчитать, используя известные формулы и данные таблицы.

Самодельный гриндер. Схема и принцип работы
Самодельный гриндер. Схема и принцип работы

В современной литературе и интернет порталах можно найти чертежи с размерами различных конструкций гриндеров. При выборе схемы и конструкции будущего устройства необходимо оценить свои возможности по приобретению или изготовлению каждого элемента такого агрегата. Например, какой электродвигатель планируется использовать. Определить необходимые габариты всего изделия. Какой тип ленты планируется применять в своей работе.

Гриндер чертежи с размерами. Чертежи самодельного гриндера с размерами. Чертежи гриндера, требования и варианты его изготовления

15 мин.Общие вопросы

При изготовлении мебели, ремонтных или сварочных работах зачастую не обойтись без ленточной шлифовальной машинки — гриндера, ручного или стационарного. Приобрести это оборудование в магазине можно, но для человека, который занимается любимыми делами непрофессионально, цена на такое оборудование неоправданно высока. Поэтому многие предпочитают искать готовые чертежи гриндера, чтобы затем изготовить полезную вещь самостоятельно. Конструкции эти отличает большое разнообразие — как используемых материалов, так и размеров ленточно-шлифовального станка. Есть варианты совсем простые, и более сложные, требующие профессиональной помощи.

«Обязанности» и особенности гриндера

Гриндер чертежи с размерами. Чертежи самодельного гриндера с размерами. Чертежи гриндера, требования и варианты его изготовления

Этот станок универсален. Гриндером снимают ржавчину, удаляют заусенцы либо краску, зачищают сварочные швы, избавляются от острых кромок. Изменяемый угол заточки делает этот инструмент незаменимым, когда шлифовки требует деталь, имеющая крайне «заковыристую» форму. Работает гриндер с любым материалом: деревом, металлом, пластиком, стеклом.

Перед тем как решить вопрос о целесообразности самостоятельной сборки, не лишним будет близкое знакомство со станком: необходимо посмотреть чертежи гриндера, понять принцип его работы. Ленточно-шлифовальная конструкция состоит из двигателя (3), прямого (ведущего) и натяжных роликов (7,8), на которых находится лента (10) требующейся зернистости. Остальные элементы:

Гриндер чертежи с размерами. Чертежи самодельного гриндера с размерами. Чертежи гриндера, требования и варианты его изготовления

  • станина, имеющая устойчивое основание (1);
  • стойка (2);
  • шкив (4);
  • поворотный узел (5);
  • пружина (6);
  • поворотная площадка-стол (9).

Обычная конструкция имеет столик с зажимами для крепежа к стационарной раме либо верстаку. В одних моделях предусматривается его поворот вдоль одной оси на 90°, в других перпендикулярный. Станина оснащается приводным мотором либо ножным приводом.

Хитрости сборки гриндера

Конструкция должна быть надежной, поэтому существуют правила, касающиеся элементов гриндера.

Поворотная площадка

Она крайне важна для точной обработки сложных деталей. Дюралюминиевый лист — материал, наиболее подходящий для этого элемента. К нему крепят кронштейн, позволяющий столику вращаться в горизонтальной плоскости. Минимальная толщина — 15 мм, толще — лучше, если выбрать меньшую величину, площадка нагрузки не выдержит.

Гриндер чертежи с размерами. Чертежи самодельного гриндера с размерами. Чертежи гриндера, требования и варианты его изготовления