Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

30.11.2021 в 04:49

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

Спальня – место для умиротворения, чтения книг, прослушивания музыки, просмотра телевизора. Поэтому обязательным требованием является присутствие в ней точечного освещения.

Место отдыха должно иметь рассеянный свет, для создания которого используют целые комплексы, подсвечивающие зоны.

Основные виды приборов:

  • настольные;
  • настенные;
  • напольные;
  • подвесные;
  • точечные.

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

Настольные лампы ставят на прикроватных тумбочках, туалетных столиках. В силу многогранности, такие приборы являются классикой и подходят к любому интерьеру комнаты. Разнообразие форм и конструкций прикроватных светильников поможет создать в спальне теплую атмосферу.

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

Настольные лампы для спальни конической и цилиндрической формы – идеальное решение. Такие приборы мягко рассеивают лучи. Бра – удачное воплощение задумки.

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

Преимуществами настенных светильников являются:

  1. Применение в помещениях с разной высотой потолка. Благодаря прибору акцентируют нужную зону, увеличив ее освещаемость.
  2. Рассеянность света в зависимости от конструкции абажура. Функциональность предусматривает регулирование яркости освещения.
  3. Бра идеально сочетаются с люстрами, создают оригинальный стиль комнаты.
  4. Использование в приборах лампочек с малой мощностью. Для экономии электричества покупают модели со светодиодами.

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

Дизайнеры рекомендуют вешать бра попарно. Располагать их нужно симметрично, однако это не касается спален в стиле хай-тек, для которых характерен минимализм.

Напольными светильниками являются торшеры, их преимущество в спальне – мобильность. Эти приборы приглушают тона, делают их умеренными и мягкими. Однако такие лампы нужно использовать в комбинации с обстановкой, потому что уровень производимого ими света невелик.

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

Подвесные модели – изюминка стильной и необычной спальни. При хорошей работе с архитектурой комнаты можно превратить интерьер в нечто уникальное.

Эти приборы экономят место на прикроватной тумбочке, избавляя от необходимости в настольной лампе.

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

При низком потолке в спальне использование потолочной люстры – неправильное решение, поскольку такой выбор акцентирует внимание на проблеме. Идеальный вариант – подвесные элементы освещения на шнурах. Такая задумка зрительно увеличит высоту потолка в помещении.

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

Жгуты позволяют регулировать высоту светильника. Это делается с целью расположения источника на максимально комфортном уровне для зрения. Если правильно подобрать подвесной прибор, можно сконцентрировать внимание на отдельных предметах интерьера.

Точечное освещение помогает спланировать романтическую атмосферу. Эти приборы идеальны после монтажа натяжного полотна.

Как выбрать настольную лампу в спальню. Виды светильников для спальни

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Подвесной потолок нельзя оборудовать лампами накаливания, поскольку они могут расплавить края полотна. Дизайнеры советуют останавливать свой выбор на светодиодном освещении. Такие лампы не нагреваются и не представляют никакой опасности.

Оптимальная мощность настольной лампы. Настольная лампа для школьника: какую выбрать?

От качественного освещения рабочего стола ребенка зависит не только здоровье его глаз, но и его работоспособность и внимательность. Как выбрать настольную лампу для школьника, которая обеспечит комфорт во время учебы? На какие показатели обратить внимание?

Идеальная настольная лампа для школьника – это правильное сочетание ее основных физических характеристик

Мощность и тип лампочки

От мощности зависит, насколько ярким будет свет в рабочем пространстве вашего ребенка. Не стоит думать, что чем ярче, тем лучше – слишком мощное освещение может привести к головным болям, перевозбуждению нервной системы и бессоннице. Оптимальная мощность лампочки накаливания – не более 80, но и не менее 60 Вт. Светодиодные настольные лампы для школьника выбирайте мощностью 8-10 Вт. Такие модели более практичны, поскольку менять саму лампочку в них требуется гораздо реже.

Не стоит выбирать для детской комнаты люминесцентные лампы: их мерцание вызывает переутомление, и, к тому же, они содержат ртуть (пусть и в малом объеме), что делает их небезопасными.

Температура света

Температура освещения напрямую влияет на эмоциональное состояние ребенка, его энергичность и общее самочувствие: слишком холодный свет вызывает тревожность, а слишком теплый – сонливость. Выбирайте лампочки с нейтральным белым светом около 3500 К, который является наиболее комфортным для учебы. Если ваш ребенок в основном учится за компьютером, можно выбирать и более теплый свет – примерно 3000 К. В некоторых случаях подойдет и более холодный, который обеспечивает лучшую цветопередачу: например, в комнате юного художника допустимы светильники с температурой 4000-4200 К.

Размер

Чтобы выбрать модель подходящего размера, ориентируйтесь на габариты письменного стола : чем он длиннее, тем больше должен быть светильник. На узкий и длинный стол лучше поставить пару ламп небольшого размера с двух сторон, которые не будут отнимать ценное пространство в рабочей зоне. Также обратите внимание на высоту настольных осветительных приборов – плафон должен располагаться ниже уровня глаз, чтобы свет не ослеплял ребенка.

Особенности штатива и плафона

Вне зависимости от того, сколько лет школьнику, он, скорее всего, еще продолжает расти, а значит, ему нужна возможность регулирования высоты осветительных приборов. Выбирайте модели с подвижным штативом , который позволяет менять еще и направление светового потока – такой вариант наиболее практичен и функционален. Обратите особое внимание на то, легко ли ребенку изменять положение светильника самостоятельно.

Хорошая настольная лампа. Вид и мощность лампочки

Мощность настольной лампы чаще всего указана в инструкции. Нельзя нарушать рекомендованные производителем показатели. При этом мощность используемых лампочек зависит от их типа. Есть 4 основных варианта:

  1. Лампы накаливания. Почти не используются в настольных светильниках из-за плохого качества света и сильного нагрева в процессе работы. Рекомендуемая мощность составляет от 40 до 60 Вт. Часто в комплекте идет этот вариант из-за его цены, его лучше сразу заменить на другой.
  2. Галогенные варианты нагреваются на порядок меньше, но тоже небезопасны в этом плане. Они дают яркий качественный свет, который подходит и для настольных ламп. Служат долго, но все-таки лучше подобрать другое решение, тем более, что сейчас есть более эффективные аналоги.
  3. Люминесцентные лампы почти не греются, что делает их безопасными. Но при этом световой спектр у них не самый благоприятный, также есть мерцание, из-за которого сильно устают глаза при долгой работе. Еще один нюанс – пары ртути внутри, что опасно при повреждении лампочки и накладывает определенные требования на процесс утилизации.
  4. Светодиодные подходят для настольных светильников лучше всего. Они дают свет, приближенный к естественному, поэтому глаза не устают даже если работать за столом по несколько часов. Мерцание также отсутствует, зрение не будет падать со временем по причине некачественного света. Потребление тока самое низкое среди всех вариантов – от 7 до 11 Вт, поэтому питаться такие модели могут как от сети, так и от аккумулятора.

Какую лампочку выбрать для настольной лампы. Главное, чтобы не слепила

У «классических» настольных ламп с патроном Е27 есть проблема — при установке большой лампочки она выглядывает из-под плафона. Конечно, можно поставить лампочку поменьше, но не всегда это спасает ситуацию. Чем это плохо? Ну хотя бы тем, что лампу всегда видно и во время работы она слепит пользователя. Кстати, об этом предупреждают и правила, например, СП 52.13330.2016 п. 7.2.11: « Для местного освещения рабочих мест следует использовать светильники с непросвечивающими отражателями. Светильники должны располагаться таким образом, чтобы их светящие элементы не попадали в поле зрения работающих на освещаемом рабочем месте и на других рабочих местах.». Аналогичное требование есть и в пункте 155 СанПиН 1.2.3685-21.

У светодиодных светильников такой проблемы обычно нет, потому что светодиоды закрыты матовым рассеивателем. Кроме того, что через рассеиватель не видны ярко светящиеся точки, тени получаются не такими контрастными и жёсткими, что снижает нагрузку на глаза. К тому же светотеневая граница вокруг светильника тоже получается плавной и резкого перепада из света в темноту вокруг нет.

Для примера хочу привести , у неё длинный светодиодный модуль, закрытый матовым рассеивателем. Освещение рабочего стола получается равномерным и мягким. При мощности в 5 ватт светильник выдаёт 350 лм, чего достаточно, чтобы была хорошая освещённость на рабочей поверхности.

LED-светильник с линейным плафоном и матовым рассеивателем

LED-светильник с линейным плафоном и матовым рассеивателем

Конечно, есть модели без рассеивателя, но и в них светодиоды никогда не выступают за пределы плафона.

Цветовая температура настольной лампы. Конструкция настольных ламп

Эргономичность светильника – важная характеристика, которая зависит от вида штатива и способа крепления к рабочей поверхности. Самыми популярными на данный момент и более универсальными можно встретить светильники со специальной ножкой различной высоты, которую можно сгибать в любом удобном направлении. Благодаря своему удобному основанию можно настроить свет под рост любого ребенка для комфортного чтения или рисования. Еще одно значимое свойство настольной лампы – устойчивость. Она зависит от способа крепления к рабочей поверхности. Конструкция должна не шататься и быть довольно устойчивой с прочным креплением чтобы не создавать опасных ситуаций для школьника или взрослого.

Крепиться настольная лампа может различными способами, основные из них:

  • Крепление при помощи струбцины - это специальные прутья, которые снабжены завинчивающимися деталями, крепящиеся к столу либо вертикальной поверхности. Они могут быть различной длины и способны спокойно перемещаться и освечивать необходимую часть стола. Чаще всего, их используют в профессиональной деятельности;
  • прищепочное крепление - бюджетный вариант, состоящий из прищепки, корпуса и плафона, в который вкручивается лампочка. Как правило, такие светильники делаются легкими и маленьких размеров для удобного размещения на близстоящих к столу предметах.